Петербург-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Петербург

Добрый день.
Собираемся в июне проехать на авто по маршруту Петербург-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Петербург.
Пока самое больное место - это возвращение из Кракова в Питер. Как проехать быстрее? Через Белоруссию или Прибалтику? У нас ограничения по времени и нужно уложиться в два дня.Может быть у кого-нибудь есть опыт? Подскажите. Заранее спасибо. :D
Железнодорожные туры в Польшу!
Если не застрять на границе, от Кракова до Питера можно доехать в один присест (если здоровье позволяет). Наверное Брест (около) и Беларусь для скорости будет лучше всего. За 2 дня на данный участок останется еще время пивка попить, тогда можно через Печоры ехать (вероятность самого быстрого прохождения границы). По карте через Прибалтику км меньше (1400+).
jtt : Если не застрять на границе, от Кракова до Питера можно доехать в один присест (если здоровье позволяет).

Если один водитель, то про "один присест" jtt жёстко пошутил :D
цитата
Наверное Брест (около) и Беларусь для скорости будет лучше всего, тогда можно через Печоры ехать (вероятность самого быстрого прохождения границы). По карте через Прибалтику км меньше (1400+).
Чего-то, jtt, ты как Сусанин людей ведёшь.
Через Прибалтику, действительно, меньше километража. Но причём тут тогда Белоруссия??? Если через Прибалтику, то надо с Варшавы ехать на обход Мариямполе. А там дальше имеются варианты. Либо ехать далее на Утену, Даугавпилс и пересекать границу в Пыталово. Там есть шанс, что очередь пройдёт быстро, но в Псковской области дорога будет тяжёлая: грунтовка, к тому же платная!). Либо ехать на Ригу и далее по А2, а там перед границей "разветвляться": либо через Шумилкино, либо через Печоры. Но и там, и там теперь очереди большие стоЯт. Можно попасть на много-много часов и тогда уж о пиве говорить не приходится.
Или же ехать через Белоруссию (по совету vinp'a), через Витебск и въехать в Псковскую область без очереди, но там, опять же, придётся на юге Псковской области колбаситься по отвратительным дорогам.
KS_koenig : Если один водитель, то про "один присест" jtt жёстко пошутил
Без шуток, но про здоровье примечание сделал. В середине 90-ых маршрут Мюнстер-Лиепая пройден не единожды и почти всегда в один присест. А тогда были 2 длинные границы (Германия-Польша и Польша-Литва) и одна покороче (Литва-Латвия). Километраж правда на сотню/полтора меньше чем Краков-Питер. Всегда вписался в 24 часа (со всеми границами).
jtt : Без шуток, но про здоровье примечание сделал... Всегда вписался в 24 часа (со всеми границами).
Неужто один за рулём все 24 часа сидел? Однако ж ты - супермегамонстр! :D Я после ночного (с переходом в день) пробега Калининград-Краков-Закопане свалился спать как сурок без задних ног. А от Кёнига до Питера - фактически ещё столько же. Без отдыха отмотать такой километраж одному водителю - редкий чел на такое способен! (имею в виду весь маршрут Краков-Питер)
цитата
В середине 90-ых маршрут Мюнстер-Лиепая пройден не единожды и почти всегда в один присест.
В теории, за двое суток даже один водитель должен спокойно уложиться в маршрут. Но! Мюнстер-Лиепая - хорошие дороги, а на юге Псковской области всё будет значительно менее приятно и скорость на маршруте упадёт многократно. И на границах Фатерланда с Польской и Польски с Летувой таких очередей, какие нынче имеют место быть на эстонско-российской границе, не было. Хотя можно и не стоять, а очередь купить. С эстонской стороны продают. В начале февраля, в Лухамаа, за обход трёх-четырёхчасовой очереди, я платил 1000 руб. за место у шлагбаума.
Ребята, вы отвлеклись от темы. Из Кракова выезжаем утром (около 9 часов) и далее задача как можно быстрее добраться до Питера. За рулем один водитель. Через Прибалтику ехать страшновато из-за возможности застрять на границе на неопределенное время, да и через Варшаву не хочется, т.к. по городу тоже очено долго получается. Поэтому рассматриваем возможный вариант через Бедоруссию. Там вроде с границами нет проблем. Или мы чего-то не знаем ?
В Белоруссии какие есть КПП и через какой лучше пробираться (быстрее) ? Кстати , по каким трассам лучше ехать через Белоруссию (номера или населю пункты) ? Спасибо.
MASIA_KAT : Поэтому рассматриваем возможный вариант через Белоруссию. Там вроде с границами нет проблем. Или мы чего-то не знаем ?
В Белоруссии какие есть КПП и через какой лучше пробираться (быстрее) ? Кстати , по каким трассам лучше ехать через Белоруссию (номера или населю пункты) ? Спасибо.
Если, как Вы сказали, рассматривать вариант через Белоруссию :D, я бы выбрал самый короткий вариант:
Польша
выезд из Кракова по 79 на Sandomierz, мимо него до пересечения 79 и 74. Далее по 74 до Krasnik. Далее по 19 на Lublin, Kock, Radzyn, Miedzyrzec.
В Miedzyrzec направо на Е30 мимо Biala Podlaska до границы.
Бедоруссия
из Бреста на Минск по Е30, не доезжая 30км до Минска Е30 уходит правее на Москву, вы едете прямо по Р1 на Минск. В Минск не въезжаете, а уходите на М9 (кольцевая).
По кольцу до М3 на Логойск, Полоцк, Витебск. Далее за Лепелем съезжаете на Р46 на Полоцк. Через Полоцк по Р46 до п.п. Юховичи.
Россия
по А117 на Опочку (где-то я слышал, что это платная дорога, но может я ошибаюсь). Далее по Е95.
Примерное расстояние 1620км.