Новый год в Кракове

Вводная:
Живём в Голландии, любим выбираться на отмечание НГ в интересные места. В Польше ещё не были, про Краков слышали много хорошего, оттого и родилась идея съездить на недельку (с 28.12 до 04.01, в соответствии с расписанием RyanAir ) - посмотреть город, отметить Новый Год, развлечься.
Состав: родители, сыновья 10 и 12 лет, тёща.
План:
- посетить основные городские исторические и архитектурные достопримечательности,
- сводить детей в аквапарк и зоопарк,
- сводить детей в тир, где от души пострелять (хобби, да и в Восточной Европе, вроде, с этим попроще, согласно нашему опыту в Чехии),
- встретить Новый Год в хорошем ресторане или клубе, желательно с шоу.

В принципе, поскольку выезжаем не первый раз (см. рассказы тут), в общем ситуация более-менее понятна, но есть некоторые нюансы, за прояснение которых я был бы очень благодарен:

- Стоит ли снимать квартиру совсем рядом с Главным Рынком, где будет само празднование? С одной стороны, центр города с достопримечательностями, да и посмотреть на отмечание НГ удобно , но не шумновато ли будет в НГ ночь (смотрим варианты в нескольких сотнях метров от площади)?
И удобно ли оттуда вне НГ ездить или ходить к другим достопримечательностям?
Ну и подороже там немного.

- Что-то не получается у меня найти в Инете достаточно объявлений о встрече НГ в ресторанах Кракова - рано ещё? Или не там ищу?
Буду очень признателен, если посоветуете хорошее место с концертной программой и т.п.

- Стоит ли брать машину или общественный транспорт по городу точен и удобен? Сколько может стоить поездка в такси на расстояние 5-10км?

Буду также признателен за общие советы о том, что никоим образом нельзя пропустить в Кракове.
Персональный подбор тура в Польшу!
В "Пошептаться", пожалуйста. а.М.
Написал л.с., спасибо.
Думаю Вам и Вашим детям должна понравится экскурсия в Соляные копи "Величка", которые находятся в 10 км от Кракова.
Официальный сайт: kopalnia.pl
Часы работы:
2 ноября-31 марта пн-вс 08.00-17.00 Цена: 68 злотых
Глубокие соляные шахты построены более 700 лет назад. Система камер и тоннелей, выдолбленных в соли, занимает 300 километров и 9 уровней; самый глубокий уровень находится в 327 метрах под землей. Весь комплекс входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Экскурсии длятся в среднем три часа при температуре 14 градусов. Можно заказать тур на русском языке. Однако о покупке билета лучше позаботиться заранее.
Спасибо, очень интересный вариант у них по встрече НГ. 121 евро с человека, концерт и т.п.
Буду смотреть...