Как добраться из Калининграда в Польшу

Периодически на форуме задаются вопросы на данную тему (subj). В связи с тем, что соответсвующего раздела не было, то мне они задавались в литовской теме. По моей просьбе Redaktor открыл "польское" направление. Переношу сюда вопросы про путешествия в Польшу. Итак:
спрашивала : Не могли бы Вы мне подсказать, как из Калининграда можно добраться до Гданьска во второй половине дня, если самолёт в Калининград прибывает в 15.30?
KS_koenig:
Автобусы до Гданьска следуют:
- в 16:30 (каждый день, кроме воскресенья)
- в 6:30 (каждый день)
время местное (отстаёт на 1 час от московского)
Автобусы с недавних пор отправляются с нового Международного автовокзала (Московский проспект 184а). А автобус с аэропорта следует на старый Автовокзал. Поэтому лучше сразу ориентируйтесь на такси.
спрашивала : Насколько я понимаю, речь идёт о "Кёниг Авто"? Наверняка спрос на автобусные билеты большой и заказывать их надо заранее. Я пыталась найти телефон этого вокзала, но в интеренете нет, а в старом автовакзале Калиниграда мне по телефону не стали говорить их номер. + дозвониться до Калининграда почему-то очень трудно. Я также узнала, что с июня через Гданьск будет ходить поезд Калиниград-Берлин приблизительно тоже около 16:30. KS, может быть Вы знаете, на чём лучше ехать - на автобусе или на поезде, и есть ли такая же необходимость заказывать билеты на поезд заранее (или в поезде всегда найдутся места?). (ну и самое важное - что едет быстрее и меньше времени стоит на границе???)
KS_koenig:
2. Lerrun, речь действительно о К-А. Спрос на билеты в автобус на 16:30 не настоль высок, поэтому, обычно, билеты есть в кассе и перед отправлением. Но, иногда, бывает, что все билеты раскуплены. Чтобы не попасть на это "иногда", в К-А мне посоветовали (я описАл им ситуацию) позвонить заранее, назвать фамилию и зарезервировать билеты. Места будут забронированы. Номер телефона Международного автовокзала: (4012) 999-199. Довольно часто бывает занято, но не наглухо.
Не знаю, отчего же так трудно дозвониться в Калининград? Возможно, проблема в том, что в последние 2 года очень много "педально-шаговых" подстанций перешли в цифру и сменили номерные ёмкости. Почти все АТС, начинающиеся на 21-, 22-, 44-, 45-, 46-, 49- уже таковыми не являются. Но, смена происходила по какому-то неведомому алгоритму, поэтому, зная, как изменился конкретный 44-хх-х1, можно НЕ угадать 44-xx-x2.
3. Поезд через Гданьск ходит уже несколько лет - в Гдыню. Билеты на поезд есть ВСЕГДА. Он выезжает из Калининграда в 18:20 (время калининградское). Прибытие на Гданьск-Центр - в 23:20 (время польское / отстаёт от калининградского на 1 час), а в Гдыню - ещё через полчаса.
4. По поводу удобства поезда и автобуса.
Основная дилемма - цена билета. Если на автобус билет стОит 320 рублей, то в поезд - 1150 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! Плюс поезда - в комфорте и жёстком расписании. Автобус же утыкается в границу (будь она неладна!). Есть практика пропускать рейсовые автобусы без всяких яких. Но у поляков в Гроново весьма неудобно устроен въезд на терминал. Наши-то, однозначно, машины раздвинут для проезда автобуса, а на польской стороне, если стоИт большая очередь в "зелёный" коридор, то автобус физически не может протиснуться в свою полосу. Поэтому, можно "попасть". Я однажды ехал на рейсовом автобусе (правда, утренним) и простоял на границе 2 часа. Из-за этого автобус опоздал в Гданьск на час и у меня сорвалась встреча. Всякое бывает, это сложно преугадать.
спрашивал : Подскажите, как оптимально добраться в г.Быгдош (Польша)
если рейс прилетает в Калининград в 9.20 утра.
KS_koenig:
Во-первых, город называется БыДГощ (к тому же, правильней произносить его как Быдгошч)
Во-вторых, по сути вопроса.
Тебе необходимо сесть на автобус Калининград-Гданьск (польского формирования), который отходит в 16:30 по калининградскому с Международного автовокзала (Мос.п-т), и в 19:10 по польскому ты будешь в конечной точке. Там пересаживаешься на автобус до конечного пункта (расписание - по польскому времени):
Nr Przystanek.......................................Godzina......Kilometry
1. GDAŃSK, (Dworzec autobusowy)/ (Dworzec kolejowy)...22:35...........0
2. TCZEW, (Dworzec autobusowy)........................23:15..........35
3. NOWE, (Dworzec kolejowy)...........................00:13..........93
4. KOŃCZYCE, ST.PALIW BP..............................00:45..........95
5. ŚWIECIE, (Dworzec autobusowy)......................01:25.........138
6. BYDGOSZCZ, (Dworzec autobusowy)....................02:30.........186
Czas podróży: 3:40 h
Odległość: 186 km
P - KURS POśPIESZNY
W - KURSUJE W OKRESIE LETNICH WAKACJI SZKOLNYCH
D - KOMFORT-BUS
Путешествия в Польшу круглый год
Илья! На твой вопрос ответить невозможно в силу его неопределённости. Погран.переходов, как таковых, между Польшей и Германией теперь нет. Однако, если тебе надо в Росток, то твой маршрут будет кардинально отличаться от того, если тебе надо в Мюнхен.
Плэтому напиши, куда едешь и в какой день недели прилетает самолёт (это важно для стыковок).
Мм.. Дело в том, что нам надо добраться до Берлина.. А прилетаем мы 27.06 т.е. сегодня в 10.25. Почитав всё выше написанное, мы решили добраться до Гданьска на автобусе в 16.30, а там соображать. Буду рад вашему ответу, т.к. в сеть мы после прилета обязательно выйдем..
как раз сегодня, в 19:00, с вокзала "Кёниг-Авто" отходит автобус на Штутгарт. Им и езжай.
для KS_koenig:
Уважаемый !

Я учусь в Петербургском политехническом и мне нужно попасть в Польшу на экологический слет на Мазурских озерах, который начинается в воскресенье 3 августа в Gizycko в 15 час. Поляки посоветовали ехать до Kалининграда, (куда поезд из СПб прибывает в 20:34), а там через Olsztyn до Gizycko, но не сообщили никакого расписания поездов или автобусов. Мне так и не удалось выяснить через справочное, есть ли прямые поезда или автобусы из Калининграда до Gizycko, но может быть Вы сможете подсказать оптимальный вариант маршрута и средства передвижения? Заранее благодарная Вам Лиза
Из Литвы (Каунас) по карте выглядит ближе, но вариантов тоже не много и простых почти не имеется и они "с перебором" (много лишних км). Но если потрудиться, можно попробовать сделать маршрут бех длительных остановок по пути.

Несколько сайтов чтобы самой дальше искать:
http://www.gizycko.pl/komunikacja.html
http://rozklad.pkp.pl/bin/query.exe/pn?
http://www.toks.lt/lt/schedule_en.php
<Лиза Гуляева> : мне нужно попасть в Польшу на экологический слет на Мазурских озерах, который начинается в воскресенье 3 августа в Gizycko в 15 час.
Лиза! требуется уточнение: можешь ли ты приехать раньше (разместят ли тебя), можешь ли ты опоздать?
Ситуация для тебя складывается так. Есть автобус Калининград-Кентшин, который уходит в 7:30 и прибывает в Кентшин в 9:40. От Кентшина до Гижыцко - 132 км. Но этот автобус ходит по пон-ср-пят.
Либо тебе придётся ориентироваться на автобус Калининград-Ольштын (вт-чет-суб), отходящий в 6:00.
Эти два автобуса едут с Международного автовокзала "Кёниг-авто"
Либо ориентируйся на автобус Калининград-Ольштынек (ежедневно), уходит в 5:00 и 14:20 с Автовокзала (который рядом с ж/д).
Как видишь, все варианты предполагают ночлег в Калининграде как минимум.
Мне нашелся такой маршрут - прямым поездом из Питера в Вильнюс (20.03-8.29), там кофе выпить, позавтракать, чуть на старый город поглазеть и в 11.40 поезд через Шяштокай до Сувалков где Вы в 15.16. Дальше в 16.25 Ольштинским автобусом до Гижицко где приезд в 18.15. Если опоздание на 3 часа приемлемо, можно выехать субботу вечером, но я бы ехал с запасом днем раньше, тогда и по Польше можно без напряжки успею не успею. Местность там одна из красивейших в Польше.
Железнодорожные туры в Польшу!
Большое спасибо всем за советы. Наверное, ехать через Литву будет удобнее всего. Можно только уточнить, что это за поезд из Вильнюса через Шяштокай до Сувалков, Вильнюс-Варшава? Еще раз благодарю!
Подскажите, пожалуйста, как я могу добраться из алининграда в Познань?
: из Калининграда в Познань?
1. Можешь доехать до Быдгоща (как это сделать, описано в первом сообщении этой темы). Если очутишся в Быдгоще в понедельник, то автобус Быдгощ-Познань идёт в 05:55 и в 09:10 (экспресс). Если окажешся в Быдгоще в пятницу, то придётся ждать экспресс в 09:10. В другие дни автобусов нет.

2. Есть ежедневный экспресс Эльблонг-Познань. Уходит в 06:10, приезжает в Познань в 12:05. Однако, утренний автобус из Калининграда не успеет в Эльблонг к этому времени. Поэтому придётся тебе частным образом договариваться о доставке в Эльблонг к нужному времени. Например, через тур.фирмы подсаживаться на свободные места в автобусы, идущие в направлении Германии.

3. А можно прибегнуть к услугам поезда. Садишься до Быдгоща (как в п.1), но приехав в Гданьск не пересаживаешься в другой автобус, а околачиваешься там до 05:20. Есть прямой поезд Гдыня-Вроцлав (номер P 56100/оплата у кондуктора), который прибудет в Познань в 10:07

4. Можно доехать до Эльблонга утренним автобусом Калининград-Гданьск. Там пересесть на автобус-экспресс Эльблонг-Торунь (выезд в 11:00). Прибытие в Торунь в 15:00. В Торуни пересаживаешься на поезд номер P 16116 Сувалки-Вроцлав и в 18:22 прибываешь в Познань.
День добрый.
Подскажите ,пожалуйста, возможно ли из Калиниграда без пересадок добраться до Вроцлава?
Если нет, то как сделать это удобней, чтобы не заблюдиться при пересадках и поспасть утром во Вроцлав?
Спасибо.
<КАтерина> : Подскажите ,пожалуйста, возможно ли из Калиниграда без пересадок добраться до Вроцлава?
Без пересадок - никак.
цитата
Если нет, то как сделать это удобней, чтобы не заблюдиться при пересадках и поспасть утром во Вроцлав?
Уж сколько раз твердили миру... дамы и джентельмены спрашивающие, указывайте хотя бы день недели, а лучше конкретный временной интервал путешествия: транспорт может ходить не каждый день + в Польше куча сезонного транспорта.
1. Если ты, Катя, выезжаешь из Калининграда в выходные, то тебе подходит только вариант, описанный в посте перед твоим.
2. Если ты выезжаешь из Кёнига в понедельник-пятницу, то тебе надо ехать атобусом Калининград-Варшава (прибытие в Варшаву в 03:30).
а) если ты едешь в срок до 27 сентября, то в Варшаве садись на поезд IC 1601 Варшава - Вроцлав (отправление в 06:23; прибытие в 11:51);
б) если едешь в любой иной день, то придётся ехать дневным экспрессом и прибыть во Вроцлав ближе к вечеру, что расходится с твоими пожеланиями.
Добрый день, KS koenig!

У меня вопрос такой - 19.09 у меня вылет из Варшавского аэропорта в 22:40 местного времени.
Как я узнавала в Калининграде, есть рейсовый автобус на Варшаву, который прибывает к месту
назначения в 5 утра. Учитывая то, что рейс на самолет у меня ночной, не хотелось бы столько
часов шататься по Варшаве в полусонном состоянии. Как мне подсказали - есть еще один вариант
добраться до Варшавы - это доехать до Ольштына (автобус приходит туда в 9:30), а там сделать
пересадку на рейс Ольштын-Варшава! Так вот суть вопроса: у Вас здесь есть линк Ольштынской
автобусной станции. Я на него зашла, чтобы посмотреть расписание автобусов, кот. отходят
на Варшаву. Но к сожалению с польским языком я не дружу, а на английском у них инфы нет!
Может Вы мне поможете получить, интересующую меня информацию (я на польском сайте ОЧЕНЬ туплю)!
Заранее благодарю!
Кроме автобусов еще есть куча поездов по Польше. Прямых мало, но с пересадками почти каждые 2 часа что то отправляется в нужное Вам направление. Билет 80+/- злотых. В пути около 5 часов (прямой 4 часа). Все из Ольштина, но можно рассматрывать также Эльблонг для старта.
Ок, Рика, вот расписание автобусов из Ольштына в Варшаву.
Рейс в 9.50 самый ранний. Но он самый долгий, в пути почти 5 часов. И, кстати, ты можешь на него не успеть, если будет задержка на границе. Я однажды ехал, так мы прибыли в Ольштын только в 10.30.
Следующий рейс в 11.15, и он в пути 4 часа. Наверно это самый оптимальный вариант.
Следующий в 12.30, он проходящий (Маршрут Бартошице-Варшава), но зато в пути 3.40.
Конечный пункт - автовокзал Варшава-Заходня. Но если ты хочешь побродить по центру, то можно выйти раньше, на ж/д вокзале Варшава-Центральная. Это центр города.
для Treater:

Огромное Вам спасибо!!!!!! Вы мне очень-очень помогли!

Treater, скажите мне пожалуйста, а этот конечный пункт Варшава-Заходня - он находится очень далеко от аэропорта? И последний вопрос: пересадка в Ольштыне на Варшаву будет на том же автовокзале? Извините за такое колличество тупых вопросов! :D Еще раз спасибо! :D
<Рика> : а этот конечный пункт Варшава-Заходня - он находится очень далеко от аэропорта?
Всё зависит от сугубо субъективного параметра "очень". Я бы сказал, что недалеко. На машине или автобусе - 8 км. Варшава Заходня находится на западе города, в районе Wola, а порт лотничы им. Ф.Шопена - на юго-западе, в районе Włochy (улица Жвирки и Вигуры 1а). Если у тебя нет iGO, но есть прога, работающая с растрами (Ozi, Navio...), то могу маршрут в виде трэка gpx прислать.

цитата
пересадка в Ольштыне на Варшаву будет на том же автовокзале?
Ольштын - относительно небольшой (но красивый) город. Будет на том же :D
<Рика> : а этот конечный пункт Варшава-Заходня - он находится очень далеко от аэропорта?
От Варшавы-Заход. добираться до аэропотра на общественном транспорте не очень удобно, с пересадками.
Удобней как раз от ж/д вокзала Варшава-Центральная. Там ходит прямой автобус, номер 175. В пути около 30 минут.
Treater :

От Варшавы-Заход. добираться до аэропотра на общественном транспорте не очень удобно, с пересадками.
Удобней как раз от ж/д вокзала Варшава-Центральная. Там ходит прямой автобус, номер 175. В пути около 30 минут.
Спасибо большое - я, по-моему, благодаря этому форому и помощи всех форумчан скоро Варшаву буду знать, как его коренная жительница! :D :D

Treater, а если на такси поехать - мне это удовольствие дорого встанет???

Заранее благодарю! :D
Путешествия в Польшу круглый год
<Рика> : а если на такси поехать - мне это удовольствие дорого встанет???
Варшавские таксёры, как и любые столичные таксёры, не мелочатся. Берут от 4 до 6 PLZ за километр. Тебе остаётся упирать лишь на то, что можно этот путь "уложить" в 8 км (15 минут езды), а не в 15 км, например :D
Запоминай маршрут, которым должен ехать автомобиль и упирай в разговоре с таксёром, что ты знаешь "правильный" путь. Итак:
- с вокзала машина выезжает с левым поворотом до зоны разворота и далее едет на в направлении Ю-З по Jerozolimskie Aleja (т.е. ты опять проезжаешь мимо места выезда от ж/д/ просто машина не может сразу выехать направо);
- на ближайшем перекрёстке, представляющем из себя сложную развязку с эстакадами, поворачивает налево, на улицу Bitwy Warszawskiej 1920 r. (это - район Ochota);
- на следующей большой развязке (возле АЗС) - поворот направо, на Grojecka ulica, которая, не меняя направления, а всего лишь перейдя в другой административный район Варшавы - Włochy, превращается в Krakowska Aleja;
- далее, после очередной АЗС с левой стороны, левый поворот на Hynka Franciszka ulica. Сия улица идёт через большой лесопарк;
- когда парк с правой стороны закончится, на следующей крупной "кольцево-эстакадной" развязке - поворот направо, на ту самую улицу Żwirki i Wigury, которая и приведёт к аэропорту Фредерика Шопена.
для KS_koenig:

Grand merci!!!!!!

Варшавские таксёры, как и любые столичные таксёры, не мелочатся. Берут от 4 до 6 PLZ за километр. Тебе остаётся упирать лишь на то, что можно этот путь "уложить" в 8 км (15 минут езды), а не в 15 км, например


Я бы с удовольствием поупиралась, да только польским не владею! Я слышала они совсем английский не уважают. :D Это правда???? :D
<Рика> : Я бы с удовольствием поупиралась, да только польским не владею! Я слышала они совсем английский не уважают. :D Это правда???? :D
А почему они должны его уважать? Много ль наши таксёры уважения английскому проявляют.
Подойдёшь к таксёру, назовёшь аэропорт и скажешь "тшиджещчи два" или максимум "пеньчджещёнт". Активно махай руками, кричи "не!" и стой на своём :D
Не надо такси на стоянках у вокзалов, аэропортов и других многотусовочных мест брать (это универсальное правило минимум для Европы, а то и всего мира). Самое разумное это вызвать по телефону (номер можно поглядеть от бока рядом стоящего такси), потом от диспетчера (на аэропортах такие имеются) или ловить просто на улице.
KS_koenig : А почему они должны его уважать? Много ль наши таксёры уважения английскому проявляют.
Подойдёшь к таксёру, назовёшь аэропорт и скажешь "тшиджещчи два" или максимум "пеньчджещёнт". Активно махай руками, кричи "не!" и стой на своём :D
Уважаемый KS_koenig!
Просветите, пожалуйста, что выше произнесенное означает????? :D
"тшиджещчи два" и "пеньчджещёнт"????
:D :D :D :D
<Рика> : "тшиджещчи два" и "пеньчджещёнт"
Ну, второе - явно полтинник... :D