Загрязнение на Джумейре

Дубай, 28 сентября (Корр. Русского Дома). Власти Дубая призывают воздержаться от купания в море, загрязненном фекалиями.

Мухаммед Хасан, глава отдела окружающей среды муниципалитета через СМИ призвал дубайцев и туристов не купаться в море в ряде прибрежных районов Джумейры и Джебель Али до особого указания.

Медики считают, что вода, загрязненная канализационными стоками, становится ядом и может вызвать кожные, ушные и глазные заболевания и дисфункцию печени и почек, сообщает газета "7 дней".

Причиной загрязнения стал несанкционированный слив канализационных вод в дренажную систему, имеющую выход в море. Водители ассенизационных машин вместо того, чтобы стоять в очереди на очистительную станцию в Аль-Авире, решили слить содержимое цистерн прямо в море.

Муниципальные власти усилили контроль за ситуацией и начали очистку моря от сточных вод.


Дубай, 29 сентября (Корр. Русского Дома). Канализационные стоки загрязнили только один пляж в Дубае.

Мухаммед Хасан, возглавляющий отдел морской экологии муниципалитета, заявил, что проверка показала, что только территория яхт-клуба в Джумейре пострадала от несанкционированного сброса нечистот. Начата очистка вод и пляжа. "Это временная проблема и скоро она будет решена".-подчеркнул он.

Между тем Абдул Маджид Сифаи, директор департамент очистных работ заявил, что проверкой выявлены 27 ассенизационных автоцистерн, которые вместо аэрационной станции в Аль-Авире слили канализационные стоки в дренажные системы в Барше и Надд аш-Шеба.

Каждый из водителей оштрафован на 50 тысяч дирхамов. Из штрафных сумм будут оплачены работы по ликвидации последствий загрязнения.
Альтернатива Египту по лучшей цене!
У кого какя инфа - делимся.

Есть инфа, что CNN передавала картинку - пляжи опустели.
Ну что за дела! :D Улетаю 5 октября...
здравствуйте!
по вашему, как долго будут закрыты пляжи? за пару недель ситуация изменится? это реально вообще за такой срок? :D
Прилетела 2 октября.В Шардже все море грязное.Купались с 22.09 по28.09.Сначало не поняли в чем дело.Администрация Гранд отеля делала вид,что ничего не произошло.Хотите купайтесь ваше дело.Красный флаг не вывешивали.Только когда отдыхающие начали возмущаться объяснили,что не в состоянии очистить пляж.Сказали что это растительное кукурузное масло слил какой то жирокомбинат при пожаре.Купаться не возможно. Два дня расщедрились возили в Аджман в парк.Купались с эмигрантами их там туча в честь праздника.
Народ, у кого нибудь есть еще инфо, а то честно говоря еду покупаться и позагорать, а тут такая хрень. До Умм-ал-куэйна это "несчастье" надеюсь не докатилось. Вылетаю 10 октября
Странно все это
Если там бывают загрязнения, так только от нефти, или с кораблей проходящих.

Канализационные воды идут на полив растений...чтобы в пустыне воду в море сливали... это нонсенс какой-то!

Не иначе шофера были выходцы из нашей бывшей отчизы СССР.

Про жирокомбинаты в ОАЭ тоже как-то ни разу не слышал.... откуда он там взялся?
Они масло из верблюжьей колючки выдавливают что ли?

НЕ ПОНЯТНО!!!
Альтернатива Египту по лучшей цене!
[QUOTE]user 2107:
Странно все это
Канализационные воды идут на полив растений...чтобы в пустыне воду в море сливали... это нонсенс какой-то!

Не иначе шофера были выходцы из нашей бывшей отчизы СССР.QUOTE]

Небоскребов понастроили, а очистных мощностей не хватает. Канализационные воды, как и во всем мире, идут на очистку, а потом только на полив. Вечерами скапливаются огромные очереди, а тут - рамадан. Кушать хочеться, а очередь еще не скоро подойдет. Вот и слили в дренажную систему. Водители - выходцы из пакистана.

PS: Купаются на Джумейре уже
Hella : PS: Купаются на Джумейре уже
Купаются где - конкретнее плз.? - "Марина" ок?
Не знаю, ОК или не ОК. Но на Марине купаются. На Шератоне и Хилтоне водные виды спорта во всю работают. Визуально все ОК. Не пахнет :D
ок!с канализацией убедили.

а что с жирокомбинатом?
он откуда взялся в Эмиратах?
user 2107 : ок!с канализацией убедили.

а что с жирокомбинатом?
он откуда взялся в Эмиратах?
Не знаю про жиркомбинат ничего.
Все хорошо говорите???

Дубай, 6 октября (Корр. Русского Дома). Один из общественных пляжей Дубая закрыт из-за повышенного содержания в воде бактерии коли.

Пляж парусного клуба (Offshore Sailing Club) в Джумейре оказался загрязненным бактерией E.coli, содержащейся в канализационных нечистотах, которые были слиты ассенизаторами в дренажную систему и оказались в море.

Симптомы поражения бактерией - колики и спазмы в животе, тошнота, рвота, лихорадка, понос. В некоторых случаях развивается кровавый понос (haemorrhagic colitis). Бактерия также может поражать мочеиспускательную систему.
Я ж сказала, что не знаю - ОК или не ОК.
Hella : Не знаю, ОК или не ОК. Но на Марине купаются. На Шератоне и Хилтоне водные виды спорта во всю работают. Визуально все ОК. Не пахнет :D
Сама видела своими глазами позавчера. А еще хочу сказать, что и раньше нечистоты сливали потихоньку, просто таких массовых выбросов не замечали. А порывы канализации и запахи на Марине - обычное явление. Может ужесточат контроль и порядок наведут. Хочется надеяться...
Здравствуйте! Долго выбирали пляж и остановились на Джумейре.Atlantis the palms. И что в итоге? В какашках можно и в России покупаться, бесплатно. А тут такие деньги платишь, а они бактерии в море разводят. Как вы думаете до 21.10. смогут очистку сделать? А Вообще до Атлантиса тоже доплывает? :D
До Atlantis не доплывут. :D От береговой линии 5,5 км до отеля.
И не правда!
В России Вы сейчас купаться в какашках не сможете - холодно.
И потом... это же наши, свои, самые обычные какашки
А где Вы найдете у нас какашки индусских торговцев, филлипинских официантов и европейских бизнесменов (я уже не говорю о том, что среди них могут оказаться и какашки нефтянных магнатов) ?
Вы их у нас не найдете ни за какие деньги.
Так что все в порядке: по деньгам и какашки!
VAKA, вместо того чтобы посмеиваться с сарказмом, лучше бы дали объективную информацию, или ни чего кроме ссылок на "Ваши" истории с "бородой" у Вас нет???
для <Сергей К>:
А субъективную можно?
Сливали, сливают и будут сливать. Какашки уже подобрали, что не убрали- рыбки съели. Знатная рыбалка будет!!! О каком чистом море может быть речь в мегаполисе да при таких темпах строительства? Сколько цемента и строительного мусора выброшено в море? О какой очистке от бактерий может идти речь? Хлорки засыпать? Море имеет способность к самоочищению, пройдет некоторое время, само очистится
Персональный подбор тура в ОАЭ!
Hella сенькю)))
для <Сергей К>:
Полегчало или отлегло?
<Сергей К> : Корр. Русского Дома
А такие застойные сайты просто, не читаю.
Не уверен, что "шашкой" стоит махать - сайт нормальный, а из сайтов русских диаспор зарубежом, далеко не самый последний, по крайне мере хоть какая то инфа.
Вот с Джумейры кого нить услышать - актуально.
Для меня данный сайт не существует. Был там. Ничего хорошего. Общение вялое, обновление тоже. Есть живые, информативные, жесткие сайты-форумы, но полезные.
Там, что кончается на su не нашел ничего полезного и искать не собираюсь.
Дубай, Арабские Эмираты. Присутствие кишечной палочки в воде свидетельствует об ее фекальном загрязнении, вероятнее всего, из-за несанкционированного слива сточных вод в водоотводные канавы.
По факту заражения воды начато расследование.
«Уровень бактерий в воде превышает норму незначительно, тем не менее, это представляет для здоровья человека определённую опастность» - сказал в интервью газете Gulf News Мухаммед Абдул Рахман Нассан, руководитель Отдела защиты морской среды Муниципалитета Дубая, - «Мы производим по три забора воды в день для проверки ее состояния и пока ситуация не будет нормализована, общественный пляж останется закрытым для доступа публики».
Он также сообщил, что другие пляжи Дубая пригодны для купания, но также находятся под надзором его секции, которая делает ежедневные заборы воды по всему побережью города.
Корреспондент "Русские Эмираты".
для VAKA:

Считаю неэтичным лить грязь на ресурс за спиной его издателей, тем более не простому форумчанину, а официальному представителю сайта, представителю туркомпании. По Вашим постам складывается представление не только о стране, компаниях, магазинах, достопримечательностях, но и о Вас самих.

PS: У Русского дома домен ru.