Дубайская история Х

Дорогие читатели, настоятельно советую прочесть текст ниже, если планируете поехать в ОАЭ в ближайшее время. Он поможет в случае, если каким-то образом вы получите там положительный ПЦР. Спойлер – вы все равно отсидите карантин, а отпуск будет испорчен, однако вам все же будет чуть проще выстраивать быт в эту незабываемую неделю в четырёх стенах. Постараюсь писать короче и по делу, начнём.
Краткая предыстория: купили с подругой туры в Дубай на неделю. Очевидно, мы были нереально довольны, что выкупили тур с перелетом, двухкомнатными апартаментами в четырёхзвёздочном отеле в двух шагах от моря, двухразовым питанием и, что оказалось решающим, страховкой, покрывающей ковид. Начало февраля – нетипичное время для путешествий, по крайней мере, россиян, поэтому все это добро мы приобрели по цене 46 тысяч на человека в родной валюте. Предвещая критику диванных экспертов, да – во время пандемии ездить по миру отнюдь не лучшая идея, но и вы оказались на этом сайте не для того, чтобы сидеть дома на диване и дальше.(ред.)За жителей любых стран кроме России говорить не буду, но нашему брату сдавать ПЦР по прилете обязательно, делают его прямо в аэропорту, ковыряются местные в носу основательно, и буквально через пару часов получаешь ответ по ссылке с QR кода-наклейки на обложке паспорта. Зная всё это, мы с подругой приняли решение за неделю до вылета отсидеть, скажем, предварительный карантин, чтобы исключить какую-либо возможность получения положительного теста в Дубае. До 3 февраля россиянам сдавать тест нужно было за 72 часа до въезда на территорию эмиратов, что мы и сделали. 2 отрицательных теста. Въезжали мы в страну как раз 3го, а информация об ужесточении контроля за въезжающими гражданами России до 48 часов появилась ровно за сутки до вылета. В итоге нам разрешили бы улетать и по результатам за 72 часа, но пока мы не знали точного ответа от тур-агента, побежали делать экспресс тесты, чтобы поездка не закончилась во Внуково, не успев начаться. Снова 2 отрицательных результата. После второго отрицательного теста менее чем за сутки до вылета ни толики сомнения не осталось насчёт состояния здоровья и отсутствия короны, тем более, что каких-либо симптомов никто из нас не наблюдал.В итоге, когда я получил первый положительный тест, спокойно сидя в отеле… Ну вы поняли, в горле ком, в голове очень страшные и абсолютно правдивые мысли о несостоявшемся отпуске и карантине в чужой стране. Сдаваться без боя я не захотел, сразу же сообщил о беде на ресепшн отеля и в страховую компанию. По-другому никак. Как только ты получаешь письмо счастья с красной надписью ‘Detected’, права выходить из номера не имеешь ни ты, ни другие жители этого номера. С гидом, ответственным за нас, мы должны были знакомиться только на следующий день, поэтому связи с ней у меня не было вплоть до позднего вечера. Кстати стоит отметить, что все работники отеля и министерства здравоохранения (об этом позже) довольно сносно говорят по-английски, и в этом мне повезло, говоря свободно, я узнавал всю информацию быстрее, чем мне ее передавали люди за это ответственные. Сразу говорю: со страховой придётся ругаться и спорить, чтобы вытягивать каждое слово. Не стесняйтесь задавать любые вопросы – от этого зависит, какой информационный ресурс вы соберёте вокруг себя, и как с вами будет общаться представитель компании, которая вас застраховала. Все переговоры ведите через мессенджеры, аккаунты страховых в них есть. В противном случае денег не наберетесь созваниваться с Россией. Вот так на момент вечера моего первого дня в эмиратах у меня сложилось яркое впечатление, что даже не находясь в России, единственные, кто мне нахамили и не помогли – были россияне. Никакой неприязни к своим соотечественникам – просто забавный факт.На ресепшене мне сказали, что можно вызвать врача в номер, он сделает ещё один тест, и если тот окажется отрицательным, мы будем свободны. А ещё добавили, что даже если он будет положительным, тесты можно делать хоть каждый день, пока те не станут отрицательными. Конечно же, это ложь, как я узнал позже, переделать ПЦР можно только 1 раз через 72 часа после получения первого положительного результата, а потом только на 6й день карантина, поэтому не кормите лишний раз отель на 180-200 дирхам. В случае если эти тесты отрицательные, докладываете об этом на ресепшен и далее идёте на все четыре стороны. В моём случае чуда не свершилось – тесты дали ‘3 в ряд’, и я был обречён сидеть 10 дней карантина. Конечно, мне казалось это все сущим бредом, потому что чувствовал я себя замечательно, даже малейшего намёка не то что на корону – на простуду у меня не было. Я не знаю, как связать две части этой головоломки ещё и с той стороны, что в России тесты были отрицательными, проводили их даже тщательнее, чем в Дубае (мазок брали и из горла, и из носа, в то время как в эмиратах мазок брали только из носа). У моей спутницы, кстати, тесты и на первый, и на шестой день показали отрицательные результаты. Как это может быть возможным тоже не совсем понятно, если я действительно переносил вирус и жил с ней буквально в одной комнате. Интересным моментом является еще и то, что из России таких случаев становится все больше, особенно в больших компаниях. На просторах интернета, наверняка, найдёте истории про целые семьи, сидящие в номере вместо пляжа. И да, ни мирамистин, ни хлоргексидин, ни спреи для носа не помогают ‘обойти’ тест. Думаю, 3 положительных теста списать на погрешность такого лайфхака нельзя. Если ковид есть, тест его покажет.
Про местное министерство здравоохранения. В каждом эмирате инстанция своя. В Дубае, соответсвенно, вопросами, в том числе, ковида занимается DHA (Dubai Health Authority). По всем интересующим вопросам с ними можно связаться бесплатно либо по телефону из номера (горячая линия работает 24/7), либо в чате через официальное приложение, доступное как на яблочной технике, так и на андройде. Писать на почту не советую, мне на лонгрид с подробным описанием проблемы в министерстве ответили: ‘Позвони нам завтра’. Теперь подробнее про тест на 6й день. Сдавать его нужно не только человеку с положительным результатом ПЦР, но и всем контактным, и в случае, если тест отрицательный, человек свободен с 00 часов седьмого дня со дня начала карантина. Здесь интересный момент: гид заверила меня, что контактные жители номера могут и без теста выходить на 7й день, если не проявились симптомы, однако в DHA сказали делать тесты всем, поэтому в случае такой беды потратьте 10 минут времени на карантине и уточните информацию, чтобы потом в случае чего не платить неподъемные штрафы за несоблюдение карантинных мероприятий. Штрафы здесь, по словам гидов, нереально большие, а проверять это, или нет – дело ваше. И конечно, если у кого-то тест положительный, а у кого-то отрицательный, а длительность тура меньше 10 дней, добираться до дома вам придётся раздельно: кто-то как полагается по туру, а кто-то после полного карантина через страховую на ближайшем рейсе.
Про еду. Здесь все просто: если приемы пищи включены в стоимость тура, договоритесь с рестораном на доставку еды в номер, а если нет (или Вам хочется что-либо дозаказать), можете заказать там же или заказать доставку из города. В ОАЭ как и в России есть множество сервисов по доставке еды, и наш с подругой выбор пал на ‘Talabat’. Вообще, это единственное приложение, которое исправно заработало с российской симкой и картой российского банка. Там можете заказать еду как из кафе/ресторанов, так и обычные продукты из супермаркетов.
Наконец на 10й день вы получаете Clearance certificate либо по звонку в DHA, либо через их приложение. Без этой бумаги в самолёт вы не попадёте. В теории все красиво, однако мне мой сертификат прислали буквально за несколько часов до вылета. Потрепало нервов напоследок. Ну и на остаток сладкое – страховка. Во-первых, делайте страховку с возможностью отмены поездки и компенсации за неё, покрытия расходов на лечение ковида, а также карантина, задержки в стране в случае заболевания и покупки билета до места фактического проживания. Помимо этого, смотрите на сумму возмещения за жильё на карантине. В моём случае, 3 дополнительных ночи в самом дешевом номере того же отеля обошлись мне в 2250 дирхам (в районе 40 тысяч рублей, что, на секунду, почти что как сама путевка по стоимости), и по выплате я получу лишь чуть меньше половины суммы. Цены впечатляющие, правда? И конечно, не забудьте взять счета при выезде из отеля за все услуги по вызову врачей, оплате номера и всему остальному – без них вернуть деньги не получится точно.
Такие дела, друзья. Я надеюсь, что хотя бы одному человеку все написанное выше, поможет в какой-то степени. Мне такого рода информации катастрофически не хватало. Не болейте!
Персональный подбор тура в ОАЭ!