Форум о Люксембурге

виза! помогите пожалуйста

здравствуйте, лечу в голландию в мае, нужно подавать на визу, кто нибудь это делал самостоятельно? вопросы такие - во первых, там в документах числится страховка - она действительно нужна? во вторых, как заполнять анкету, неужели вручную?? и ехать с ней? еще, обязательна ли выписка со счета или можно ограничится справками о зарплате? и насколько долго делают ее? в общем все что угодно что вы можете посоветовать если вы подавали сами, без агентств. спасибо заранее!!
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
lemme : здравствуйте, лечу в голландию в мае, нужно подавать на визу, кто нибудь это делал самостоятельно? вопросы такие - во первых, там в документах числится страховка - она действительно нужна? во вторых, как заполнять анкету, неужели вручную?? и ехать с ней? еще, обязательна ли выписка со счета или можно ограничится справками о зарплате? и насколько долго делают ее? в общем все что угодно что вы можете посоветовать если вы подавали сами, без агентств. спасибо заранее!!
Привет! Не пугайтесь. Я всегда во все страны делаю визу самостоятельно и ничего в этом нет страшного.
Отвечаю по-порядку:
1.Страховка нужна при шенгене везде. Однако, голландцы у нас ее не взяли, вернули назад. Почему? История умалчивает. Лучше все же сделать, тем более, что стоит это недорого и страховые агенты сидят там же, у консульства.
2.Анкету заполнять вручную, понятными мелкими печатными буковками по-английски и "ехать с ней"
3.Можно ограничиться справкой о зарплате, если, конечно, вы получаете не 5000 рублей, а хотя бы 15000. В справке надо писать правду (могут проверить), обязательно указывать, что на время поездки организация предоставляет Вам отпуск.
4. Визу делают 3 рабочих дня

Желаю удачи! Если будут еще вопросы - пишите.
спасибо огромное)) в понедельник поеду подам!!
3.Можно ограничиться справкой о зарплате, если, конечно, вы получаете не 5000 рублей, а хотя бы 15000. В справке надо писать правду (могут проверить), обязательно указывать, что на время поездки организация предоставляет Вам отпуск.
Вообще-то справка о зарплате и выписка со счета (или спрака об обмене валюты) 2 независимых друг от друга документа, которые надо подавать обязательно: http://www.netherlandsvac-ru.com/images/tourist.pdf
lemme : там в документах числится страховка - она действительно нужна?
Нет, конечно! Это голландцы так шутят :D

lemme : как заполнять анкету, неужели вручную?? и ехать с ней?
Все заполнить можно на сайте. А ехать ли с ней? Попробуйте дома оставить ... :D

lemme : обязательна ли выписка со счета или можно ограничится справками о зарплате?
Можно вообще ограничиться зявлением на клочке бумаги: "Прошу дать мне визу! Дата.Подпись" :D На этот вопрос ответил выше.
Уважаемый господин Голландец (пардон, Летучий Голландец),мне кажется не совсем корректно отвечать сомнительными шутками на искренние вопросы. Не все же такие продвинутые...Кстати, из двух независимых документов подается все-таки один, ведь человек может не работать, может быть пенсионером или домохозяйкой, например...Во всяком случае,всегда подаю что-то одно и еще ни разу сложностей не испытывала.
Уважаемая NadezdaNP, я очень рад, что Вы "всегда подаете что-то одно и еще ни разу сложностей не испытывали". Но я своими глазами видел в голландском визовом центре, как у бабушки-пенсионерки не приняли документы, т.к. отсутствовала именно справка об обмене валюты (счета у нее тоже не было). Нужны подтверждающие документы о наличии у Вас ден.средств!

Кроме того "справка о зарплате" - это фактически справка с работы, и указание в ней Вашей з/п - это всего лишь одна ее часть. Т.е. нужна справка с работы, а не просто справка о зарплате.

Я дал ссылку выше, почитайте, там все написано!
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
еще вопрос, все документы должны быть на англ? даже справка из института?
летучий голландец, даже неохота парировать неудачный сарказм если честно, я достаточно долго жила в англии, и лично имела дело только с британским и американским посольствами, а там правила несколько другие, поэтому тут меня удивляют некоторые моменты, и я их пытаюсь уточнить.

в общем хочу подавать в качестве студента, и чт опоездку спонсирует другой человек. все документы о его зарплате, спонсорское письмо, мои справки из института надо писать на английском или можно на русском? и если на английском то достаточно ли просто самой перевести типа как объяснение? в юкей все так офорлялось

и последнее, справка о разрешении моего отсутствия в институте это обязательный документ? и опять же на каком он должен быть языке

спасибо!
Уважаемый Летучий голландец, конечно, классно, что Вы дали ссылку и читать мы с LEMME умеем. Однако, в справке с работы указывается размер зарплаты и этого достаточно. А если не работаешь, то, естественно, нужна выписка с банковского счета. А если счета нет, - спонсорское письмо. ЕСТЕСТВЕННО, нужно подтверждение наличия финансовых средств. Кто спорит? Читайте повнимательнее...
Для LEMME: Все документы, кроме анкеты, можно подавать на русском языке.
Для Голландца: Съешьте шоколадку...
Хорошо, NadezdaNP, тогда ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.

Мы с женой подавали документы на голландскую визу. У меня справка с работы с указанием зарплаты и у нее такая же. Плюс я подавал выписку со своего счета, на котором денег было на всех на все время пребывания там. Жена такую выписку не давала, у нее была только справка с работы с з/п.

Внимание вопрос! Зачем тогда меня обязали писать гарантийное письмо, что я обязуюсь оплачивать ее проживание и питание в Голландии во время поездки?

Правильный ответ: справка с работы с указанием зарплаты и выписка со счета (или справка об обмене валюты) - абсолютно разные документы и друг с другом никак не связанные. Гарантийное письмо с моей стороны заменяло отсутствующую выписку со счета у жены.

P.S. Подавали документы на голландскую визу ни один раз, опыт есть.
Ну, не буду спорить...Наверное, у них к каждому индивидуальный подход. Мы с мужем всегда подаем так: я - справку с места работы с указанием зарплаты, он - выписку с банковского счета (он пенсионер). И все. Всегда все проходило: и в Нидерланды, и во Францию, и в Испанию и т.д.
Кстати, в перечне документов о финансовой состоятельности сказано не "и" а "или". Думаю, что просто документы должны быть одинаковые: или выписки со счетов, ИЛИ справки с места работы. На этом предлагаю полемику закончить. Интересно было с Вами поговорить, удачи в будущих поездках!
все,получила,всем спасибо!))