Форум о Люксембурге

Помогите подобрать тур в Бенилюкс

Привет, фуромчане! Опять в Вам :D
Решили съездить с мужем в Бенилюкс и столкнулись с тем, что не можем подобрать тур. Предложений вроде бы много, но все предполагают несколько дней либо во Франции, либо в Германии, а на Бенилюкс всего пару дней :D
Помогите, плиз. Вылет из Москвы (но предпочтительнее из Екатеринбурга). Дней 11-14, чтобы была возможность посмотреть города не в режиме скачек. Несколько раз были в автобусных турах, в принципе такой вариант устраивает, только без ночных переездов. Надеюсь запросы у нас адекватные. Заранее всем спасибо!
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
для Роджер:

это не моя цитата, :D) Я в курсе, что 9 это разгар дня. Разве что на окраинах в 9 утра в субботу на улицах пусто, а в центре всегда толпы.

Роджер : Забавно! Я так понимаю, что речь идет о Brussel-Centraal, так там полное расписание в бумажном виде вывешено прямо напртив этих самых касс, в нескольких метрах и незаметить его практически невозможно
Судя по всему да. Это надо умудриться, конечно. :D)

непоседа : Там высвечивались поезда на ближайший час по всем направлениям, причем первой указывалась ближайшая крупная станция. Это сначала мешало правильно ориентироваться, мы же привыкли, что у нас сначала указывается конечная станция, куда поезд идет. Так, например, в Брюгге мы ездили на поезде, который на табло был указан как «Gent St.-Pt Ostende». На самом деле он делал еще остановки: Brussel-Midi, Gent, Brugge.
Мда, и что же тут странного. Это поезд до Остенде, Остенде - конечная остановка, она и указана. Также указан один из промежуточных городов - Гент, т.к на остенде есть еще другие поезда с другим маршрутом. А указывать все промежуточные остановки, так, пардон, табло треснет.

непоседа : Вообще там есть скоростные поезда, которые делают мало остановок, чаще всего они двухэтажные и с табло снаружи и внутри вагонов, на которых высвечивается следующая остановка. А есть поезда типа наших электричек, снаружи и внутри табло нет, остановки объявляют только по радио, они обычно едут со всеми остановками. Так, когда мы ездили в Брюгге — то в Генте были уже через полчаса. А когда ездили в Гент — то тащились со всеми остановками час. Различить их можно уже только на платформе...".
Их можно различить не на платформе, а опять же в самом расписании, где обязательно указан код типа поезда. напр, IC , ICЕ как раз скоростной поезд и есть. Не всегда они двухэтажные, чаще всего, кстати, наоборот. (увы т.к я люблю сидеть на втором этаже :D))
partisanne : для Роджер:
это не моя цитата, ) Я в курсе, что 9 это разгар дня. Разве что на окраинах в 9 утра в субботу на улицах пусто, а в центре всегда толпы.
Да я в курсе, что вы в курсе :D Вроде непоседу цитировал... случайно как-то вышло - sorry..
для partisanne:

Видимо мои мозги уже пошли в отпуск :D . Что-то я с поездами совсем запуталась:
IC - это тоже скоростной поезд, а как же тогда обозначаются обычные поезда (со всеми остановками)?
И еще один туповастенький вопрос: если мы купим проездной RailPass на 10 поездок, то какими поездами мы можем по нему пользоваться? Вроде бы уже сто раз эту тему мусолила, но вконец запуталась :D Помогите, плиз!
непоседа : для partisanne:

Видимо мои мозги уже пошли в отпуск :D . Что-то я с поездами совсем запуталась:
IC - это тоже скоростной поезд, а как же тогда обозначаются обычные поезда (со всеми остановками)?
И еще один туповастенький вопрос: если мы купим проездной RailPass на 10 поездок, то какими поездами мы можем по нему пользоваться? Вроде бы уже сто раз эту тему мусолила, но вконец запуталась :D Помогите, плиз!
Ну, во -первых, "скоростными" эти поезда названы весьма условно. Они просто делают меньше остановок, чем региональные поезда. И у них другие вагоны с другими сидениями. На этом разница заканчивается.

По настоящему скоростных экспрессов (типа без остановок) в бельгии нет (смотрите на размер страны :D). Обычные поезда (со "всеми" остановками) тоже идут не намного дольше (опять-таки, смотрим на размер страны :D). И даже этих "всех" остановок не так много. Пусть у вас не складывается впечатление, что региональные поезда останавливаются на каждом углу и тащятся пару часов. Это не так. За пару часов даже региональными поездами можно пересечь всю страну. Региональные поезда тоже ходят достаточно быстро, у них просто ЧУТЬ-ЧУТЬ больше остановок, чем у скоростных. Разница, как для меня, не очень принципиальна.

Насчет кода поездов. Собственно, я не помню (не обращала внимания), но, по-моему, региональные поезда начинаются с буквы R. Впрочем, это не суть важно. Как я уже сказала, смотрите в расписании не тип поезда, а время прибытия на вашу станцию, т.к поезда могут идти разным маршрутом. Но для ваших городов - Гент, Брюгге, Динант и прочее, можно не парится по поводу выбора поезда, все примерно одинаково, плюс минус 15-20 минут разницы.

Рейл пасс 10 дней годится на любой тип поезда.
для partisanne:
Спасибо! Упорядочили в моей голове информацию :D
partisanne : Рейл пасс 10 дней годится на любой тип поезда.
Я так понимаю, любые поезда, исключая Талис и ICE? Где-то читала, что на экспрессе можно (без доплаты) только в том случае, если на этом направлении не идут региональные поезда. В нашем случае, думаю, таких направлений нет.
К сожалению, я не ориентируюсь по типам поездов, вообще не запоминаю таких деталей.

На сайте бел ж-д нет ничего про ограничения. Думаю (но не уверена, это можете спросить в кассе), он действителен внутри бельгии на все поезда, кроме международных экспрессов (т.к туда продается билет с местом). Потому что логически этот пасс заменяет обычный билет, т.е им можно ехать везде, где подходит обычный стандартный билет. А он подходит везде, на все типы поездов, кроме некоторых международных.

Талис - да, это отдельная контора. Туда всегда отдельный билет. И это тоже международный поезд, с номером места.

Международные поезда, насколько помню, в расписании обозначены отдельным цветом (вроде красным) и возле них что-то типа примечание, что обычный билет на эти поезда не годится. Таких поездов - единицы.

Остальные поезда - внутри самой бельгии - на них билет без места, они все в одной категории, и рейл-пасс должен годится для них всех.

Кроме всего прочего вот что:

На ваши направления (во все ваши города) НЕТ международных экспрессов, или если есть, они в ваших городах НЕ останавливаются. Так что внутри бельгии вы не сможете при всем своем желании сесть на международный поезд! В общем, не парьтесь и забудьте об этом. Конечно, ради успокоения можете спросить в кассе при покупке этих пассов.
для partisanne:
Кроме всего прочего вот что:
На ваши направления (во все ваши города) НЕТ международных экспрессов, или если есть, они в ваших городах НЕ останавливаются. Так что внутри бельгии вы не сможете при всем своем желании сесть на международный поезд! В общем, не парьтесь и забудьте об этом. Конечно, ради успокоения можете спросить в кассе при покупке этих пассов.
Написать ответ
Да мы уже не паримся :D Спрашиваю на всякий случай, т.к. не очень уверена в своем английском и какие-то нюансы в устной беседе с кассиром могу упустить, а "тормозить" и задерживать очередь как-то не хочется :D
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
непоседа :
а "тормозить" и задерживать очередь как-то не хочется :D
да не стесняйтесь вы спрашивать :D) Вам терпеливо будут объяснять столько, сколько необходимо. И очередь не будет возмущаться. :D))

Это страна спокойных и терпеливых людей. Все будут спокойно ждать :D))

Правда, перед вами тоже кто-то сможет так зависнуть у кассира с распросами. :D))
непоседа : а "тормозить" и задерживать очередь как-то не хочется
Вот этого в Европе стесняться совсвем не принято :D
для partisanne:

для Роджер:

Видимо мы так "отпрессованы" нашими согражданами, которые шипят из-за спины по любому поводу, что представить себе очередь в кассу, в которой все терпеливо ждут, очччччень сложно! :D Будем привыкать к хорошей жизни! :D
Только у меня муж по этому поводу (привыкание к хорошей жизни) после отпуска всегда сокрушается. Приезжаешь домой с абсолютно атрофированным чувством опасности и постоянно рискуешь попасть под колеса :D
для непоседа:

Вы знаете, во всем есть и обртная сторона. Может мне не хватает европейской толерантности, но меня малость раздражают ситуации, типа регулярно случающихся в парижском метро, когда впереди стоящие в очереди на проход черех турникеты дамы, никуда не торопясь ставят на турникет свои сумочки и начинают в них неспешко копаться в поисках билетика... :D Хоть мне и немного стыдно в этом признаться, но очень хочется пинка дать, особенно когда торопишься... :D
непоседа : Приезжаешь домой с абсолютно атрофированным чувством опасности и постоянно рискуешь попасть под колеса
у меня чувство опасности не атрофировалось, но зато развился здоровый пофигизм и терпение :D) Я стала суперспокойной, меня теперь вообще практически невозможно вывести из себя или вообще разозлить. Всегда настроение или просто хорошее, или очень хорошее и мало что мне это настроение может испортить.

Зато, с другой стороны, привчка никуда не торопиться может привести к тому, что я тоже могу поставить сумку на турникет и начать выковыривать из сумки билетик (я утрирую :D), да и нет у нас пока турникетов :D)). Теперь я начинаю осознавать опасность, которой подвергаю себя :D)

Я шучу, конечно. :D)) Но действительно, становишься каким-то флегматичным в этой стране. Воздух тут что ли такой :D))
partisanne : да и нет у нас пока турникетов )).
Ага, а я сразу не разобравшись случайно первый раз в метро зайцем прокатился... :D
для partisanne:
partisanne : у меня чувство опасности не атрофировалось, но зато развился здоровый пофигизм и терпение )
А как Вы проверяете, атрофировалось или нет :D . Для этого нужны условия, которые в Европе Вы вряд ли найдете :D
Вот по поводу здорового пофигизма - это ДА! Я думаю он у всех быстро развивается в подобной среде. Каждый раз радуюсь метаморфозам, происходящим со мной в отпуске. Сначало-то я по инерции хожу с озабоченным видом (в России с таким видом ходят практически все), но уже через пару дней на моем лице появляется блуждающая, ничем не объяснимая улыбка или хотя бы налет гармонии и удовольствия. Просто мне комфортно и хорошо, как и большинству окружающих!!! :D
для непоседа:

ну, в отпуске-то везде хорошо, даже если это в селе на даче.
для partisanne:
Нуууууууууууууу......на даче я врядли буду бродить с загадочной улыбкой на лице :D Хотя....надо попробовать (только бы заботливые соседи психиатрическую бригаду не вызвали :laugh :D.
А вообще за последние годы мы с мужем научились радоваться каждой мелочи. Ради бога, не подумайте, что мы пара блаженных идиотов :D Просто не только дурной пример заразителен: как ты жизнь воспринимаешь, такой она и будет. Если все воспринимать через призму проблем, то они не иссякнут никогда......О нашей семье наверное создается впечатление, что у нас все всегда "чики-пуки", а на самом деле мы просто стараемся во всем найти позитивную сторону или на крайний случай сделать правильные выводы. :D
это правильный подход :D
Доброго всем понедельничка! :D


для partisanne:
Нашим попутчикам наконец-то подтвердили визы, и теперь они активно начали вникать в нюансы поездки. И вот какой в связи с их активностью появился вопрос :D
Т.к. мы сами достаточно регулярно отдыхаем, то можем себе позволить "специализировать" поездки. Вот и в этот раз целью было познавательно-культурное знакомство с Бенилюксом (музеи, пешие прогулки и т.п.). А вот наши друзья отдыхаю крайне редко (свой бизнес связывает по рукам и ногам) и поэтому они хотят "все и сразу в одном флаконе". :D Т.е. им бы хотелось совместить отдых познавательный с вылазками на природу (зоо- либо ботанические парки, горы, море, озера....). Не представляю, как это все втиснуть в неделю.....хотела посоветоваться.
- К морю мы выберемся (Кноке) после Брюгге.
- Один день, пожалуй, можно выделить на поездку в Ардены. Только по этой теме инфы пока ноль - куда там можно поехать, чтобы люди посмотрели Ваши горы?
В общем, буду очень признательна за совет :D
С морем понятно, но там, честно говоря, будет зависеть от погоды. В дождь там делать нечего вообще. Сейчас погода хорошая, но это прямо как Божье чудо :D). Что будет в сентябре, никому не известно.

С Арденнами вопрос. Мне надо подумать. До моих любимых мест можно добраться только машиной. Вы точно машину не будете брать?

В общем-то, на зелень и парки вы и так насмотритесь, т.к городки тоже зеленые, и озера есть. Конечно, Арденны - некоторое разнообразие, но.. Кстати, будьте готовы к тому, что Арденны (бельгийская часть) это не настоящие горы. :D))) (В моем понимании, конечно).

Просто в Арденнах вы посмотрите не столько горы, сколько маленькие городки и сельские пейзажики, что, впрочем, тоже неплохо, мне нравится, как релакс после города (хотя тот район, где я живу, с тихими улочками и домиками не выше трех этажей, и так городом назвать трудно :D)))

Плиз, напишите, будете ли вы брать машину или нет.
Персональный подбор тура в Люксембург!
для partisanne:
Машину мы врядли возьмем, т.к. отмели эту затею и не стали оформлять МВУ, а теперь уже просто некогда.
Почитала некоторые отзывы, и действительно, все советуют брать машину, чтобы посмотреть городки в Арденах.
Ну нет, так нет.....Ведь Люксембург - достаточно пересеченный ландшафт? Если нет простого варианта взглянуть на бельгийские "неровности", то и заморачиваться не будем...Мы с мужем были на 4-тысячниках в Швейцарии, поднимались на вулкан Тейде на о. Тенерифе , поэтому не особо расстроимся из-за отсутствия гор в нашем маршруте :D
А как у Вас в Бельгии с зоопарками? В Антверпне он прямо у вокзала. Вы не знаете, стоит ли его посещать?
непоседа : для partisanne:
Машину мы врядли возьмем, т.к. отмели эту затею и не стали оформлять МВУ, а теперь уже просто некогда.
Почитала некоторые отзывы, и действительно, все советуют брать машину, чтобы посмотреть городки в Арденах.
Ну нет, так нет.....Ведь Люксембург - достаточно пересеченный ландшафт? Если нет простого варианта взглянуть на бельгийские "неровности", то и заморачиваться не будем...Мы с мужем были на 4-тысячниках в Швейцарии, поднимались на вулкан Тейде на о. Тенерифе , поэтому не особо расстроимся из-за отсутствия гор в нашем маршруте :D
А как у Вас в Бельгии с зоопарками? В Антверпне он прямо у вокзала. Вы не знаете, стоит ли его посещать?
Не расстраивайтесь :D) Бельгийские горы названы "горами" весьма условно, это невыскокие холмы, в основном заросшие лесом. Лично я их горами в полном смысле не считаю. Сейчас вот почитала, там наибольшая высота 694 метра над уровнем моря. Судите сами, какие это горы.

Как я уже писала, если вы не пойдете в пеший поход по "горам" или не собираетесь заниматься другой какой-то спортивной деятельностью (типа спуска на лодке по реке), то основная привлекательность Арденн - в маленьких городках и пасторальных пейзажах.

Я подумаю, куда можно съездить поездом или автобусом. Хотя, собственно, красивые пейзажи и "горки" вы и так увидите, если поедете в тот же Динант или Намюр поездом. Кроме того, помните, бельгийские городки небольшие, совершенно не стрессовые, так что релакс вы и так получите.

Люксембург - да, "ландшафт" там не равнинный, но пейзажи не те, что в белг арденнах, даже не знаю что и сказать. Собственно, вы ведь посетите сам город, а не окрестности, так что пейзаж будет скорее городской.

В антверпенском зоопарке не была.
для partisanne:
Порылась в интернете и, увы, ничего определенного про релакс-отдых в Бельгии не нашла (имею ввиду, для нашего случая). Поэтому, думаю правильным будет настроить ребят, чтобы усладу для глаз и тела находили в уже намеченном маршруте :D Лично для меня разнообразием будут прогулки по каналам в Генте и Брюгге. А еще хотим посмотреть бегинажи в некоторых городах - это ведь тоже не совсем городской пейзаж....
Если вдруг "всплывет" какя-нибудь информация о каком-нибудь парке в пределах досягаемости, то будем рады :D
непоседа : для partisanne:
Порылась в интернете и, увы, ничего определенного про релакс-отдых в Бельгии не нашла (имею ввиду, для нашего случая). Поэтому, думаю правильным будет настроить ребят, чтобы усладу для глаз и тела находили в уже намеченном маршруте :D Лично для меня разнообразием будут прогулки по каналам в Генте и Брюгге. А еще хотим посмотреть бегинажи в некоторых городах - это ведь тоже не совсем городской пейзаж....
Если вдруг "всплывет" какя-нибудь информация о каком-нибудь парке в пределах досягаемости, то будем рады :D
да в общем-то все есть - и парки аттракционов, и аквапарк, и зоопарки (насчет антверпенского я спросила - говорят, неплохой), и реклакс в спа-центрах, и парки, и прогулки на лошадях, и прогулки на лодках и спуски по "горной" речке на кайяках, и прогулка на лодке с парусом (сам парусом рулишь, я пробовала, здорово, но устаешь сильно :D) но не везде удобно добираться общественным транспортом.

есть еще такой вот парк, комбинированный ботсад + зоопарк, очень неплохой
http://www.paradisio.be/fr/index.html
но, по-моему, кроме как на машине туда никак не добраться

а это парк аттракционов и аквапарк
http://www.walibi.be/discover-park/attractions
для partisanne:
Спасибо за информацию. :D Пока некогда - чуть позже зайду на сайты. Кстати, про paradisio я читала :D
для partisanne:
partisanne : есть еще такой вот парк, комбинированный ботсад + зоопарк, очень неплохой
http://www.paradisio.be/fr/index.html
но, по-моему, кроме как на машине туда никак не добраться
Зашла на сайт, но там нет англ. языка, поэтому не смогла понять, как туда добраться. Если не трудно, посмотрите, плиз. :D Если на поезде добраться сложно (с пересадками + автобус), то мы этот вариант откладываем, т.к. времени итак не много.
В общем не хочу больше Вас грузить этой темой, т.к. мы с мужем вчера решили придерживаться намеченного маршрута и не кроить его за 10 дней до отъезда. Это нас ребята взболомутили, я бросилась искать информацию, но быстро поняла, что это не самая лучшая затея :D Тем более перед отпуском работы навалилось :D