экскурсии свои ходом

Хочу спросить у бывалых, как обстоят дела с общественным транспортом в Марокко? По опыту путешествия по Индии, могу предположить, что на все экскурсии можно поехать своим ходом и намного дешевле.
В связи с чем вопросы:
1. на чем можно добраться от Агадира до Маракеш, сколько ехать по времени и сколько стоит?
2. Куда стоит поехать при дефиците времени и денег?
И еще 2 вопроса не по теме
сколько стоит средний обед в кафешке ( рыба+гарнир+пару пива или вина) и сколько стоит покурить кальян?
1. Автобусами "Supratours", "CTM" с автовокзала в Агадире. Время в пути - 4 часа 30 минут (включая промежуточную остановку на 30 минут). Билет в одну сторону у "Supratours" стоил 95 дирхам (390 рублей).
2. Эссуэйра (автобусом или "гранд такси").
3. Средний обед в менее туристической зоне стоит 45-50 дирхам (200 рублей). Рыбу не брали, а ели всегда "тажин", марокканский суп. Пиво и вино не заказывали. За небольшие чаевые официанту пили вино, принесённое с собой (покупали в торговом центре "Маржан" и в специальных магазинах). Кальян не курили.
На мой взгляд очень сложно из Агадира куда-то выбираться, слишком большие расстояния. Лучше взять сначала экскурсионку, а потом уже отдохнуть в Агадире.Или ,если это дорого, попробовать рассчитать маршрут так, чтбы сначала везде поездить,а потом уже остановиться в Агадире.