Сербия: что посмотреть?

Доброго времени суток всем! Есть возможность поехать в Сербию на 3 дня, конкретно город Нови-Сад. Подскажите пжл, что интересного можно там посмотреть, что обязательно попробовать, что привезти в качестве сувениров? Есть ли там шоппинг? Спасибо.
Незабываемый отдых в Черногории!
не скажу за Нови сад, но раз Вам там счастье ночевать то и съездили бы в Белград, всего час езды но всё таки столица. Там точно есть что посмотреть. Например крепость да и следы НАТОвских бомбёжек производят впечатление
ПростоМария :Доброго времени суток всем! Есть возможность поехать в Сербию на 3 дня, конкретно город Нови-Сад. Подскажите пжл, что интересного можно там посмотретьСпасибо.
Стоит посмотреть историческую часть города,симпатичный парк с прудом и лебедями и главную достопримечательность города - Петроварадинскую крепость.
ПростоМария :что привезти в качестве сувениров? Есть ли там шоппинг? Спасибо.
Изделия народного промысла,брелки,кружки с изображением Нови-сада.Если вас интересует конкретно шоппинг,то лучше в Белград ехать. :)
Честно говоря, смотреть в Белграде нечего. Разве что поцокать языком и сказать "надо же". Крепость, музей военной техники и "самый большой в мире" православный собор, ну и разруху центра города. Съездить и запомнить, что такое НАТО.
для Guronus: думаю, вы заблуждаетесь. Скорей всего вы просто походили по центру города, почитали рекламные проспекты в общем виде и ничего не уловили в этом городе.
Посоветую всем лишь несколько мест: Храм Святого Марка, а за ним маленькая Русская церковь, Соборная церковь, музей Патриархии, парк Ташмайдан и открытый бассейн при нем, Дорчол, спускающийся к Савве и Дунаю, Ада Циганлия, Скадарлия, церковь Александра Невского, более 40 музеев (безусловно, не такие, как Третьяковка, но все же), Новое Гробле (кладбище) с мемориалом памяти русским солдатам, Авала, Топчидерский парк с княжеским комплексом, старый район Земун на Дунае.
Огромное количество кафе, кондитерских, баров, ресторанов привлекает сегодня туристов со всего мира из-за отменного качества блюд и самых низких цен в Европе.
Советую не просто бродить по паре центральных улиц города, а обратиться к гидам, волонтерам или людям, которые проживают в этом городе. Местные всегда покажут и расскажут много интересного.