Lipci рядом с Рисаном, кто был?

Впервые еду в Черногорию и вдобавок сама ищу апартаменты. Нашла подходящее в Липцах, но в поселке всего два кафе, есть ли магазин? Вижу по карте нефтяные накопители: это вредно и как-то влияет на море? Есть ли здесь пляж, чтобы трасса не проходила прямо рядом с пляжем? желательно немноголюдный. Помогите, пожалуйста, Замучилась! Бронирование в Рисане уже отменила из-за близости трассы к апартаментам... Вода в море не холоднее, чем в других местах?( а то в Рисане писали, что горные ручьи заметно охлаждают воду). Вообщем, помогите, напишите все, что знаете!
Незабываемый отдых в Черногории!
для Елена1008:
В Которской бухте вода действительно холоднее из-за горных потоков, а в июле уже цветет. Кроме того, везде в Которской бухте трасса проходит прямо вдоль берега моря. Рекомендую Тиватскую бухту. Здесь - постоянное течение из открытого моря, поэтому очень чистое море. Трасса значительно удалена от пляжей. Есть вообще отличные тихие места , в стороне от дорог. Например, Крашичи. Обе части бухты - Бока-Которская бухта.
***
Не везде в Которской бухте дорога имеет интенсивное движение. От Герцег-Нови, да, очень много машин. Остальной участок спокойный. Цветущую воду не видел ни в каком сезоне. Но спорить не буду. Может быть, и цветет.
Крашичи и всё, что рядом очень тихий район. Мне нравится. Но мне не обязательно иметь под боком широкие пляжи. Если раздобыть велик, можно ездить на пляж Плави Горизонти или Жаниц.
для Ingvar John: Про интенсивность движения я ничего и не писала. Конечно, это не Ядранский путь, который во многих местах побережья надо пересекать, где в сезон - пробки. Потому и рекомендую бухту, но Тиватскую. Согласитесь, в Которской действительно непосредственно над пляжами проходит дорога. Если участь, что в октябре там будут все осадки, выпадающие на побережье, а солнца на пару часов меньше, особенно в части Муо, Прчани и Столива, то я от души никому не посоветую там арендовать жильё. Погулять в Котор обязательно надо съездить и хватит ))) А от Крашичи до Котора - всего 12 км. Зато до Плави Горизонты (всего в 6 км, с песочком) в октябре будет чудесно съездить. Многие к нам, в Крашичи, приезжают из-за близости к этому пляжу, имеющему Голубой фаг ЮНЕСКО. Но не более, чем пару раз туда ездят. У нас здесь море весь октябрь теплое. Кстати, не всякий на велике доберется до Жаниц, а с младенцем вообще не реально, а из Крашичи ежедневно в 9 час. отправляется катер на этот замечательный пляж, тоже отмеченный ЮНЕСКО. Там можно провести целый день, много расторанов. Обратно прибытие в 18 час. Стоит это всё удовольствие (туда-обратно) всего 6 евро. Но море там гораздо холоднее: открытое побережье опять-таки!
Не, ну меня-то как раз и не нужно уговаривать.
Я Ядранское побережье от албанского Ксамила и до хорватского Ровиня знаю лучше, чем свое родное черноморское :)
Причем на Ядране мне нравится в любой сезон.
Всегда есть чему посвятить время.
И я таки согласен, что Крашичи очень хорошее место для тех, кто не заморачивается только на удобных пляжах.
А мне все равно, как в воду попадать. Хоть с песочка, хоть со скалы.
для Ingvar John: Разделяю с Вами эту любовь к Адриатике. А пишу исключительно для информации тем, кто нуждается в ней... Приходят сообщения на почту, вроде, надо ответить... 8)