Прилет в Белград, Хорватия, Черногория

Добрый день!

Планирую прилететь в Белград. Есть две точки которые необходимо посетить - это Нови-Сад и Герцег Нови. Есть идея продлить поездку на 7-10 дней и посетить какие-либо достопримечательности. Подскажите, что стоит посмотреть, и как лучше составить маршрут?

Пока есть идея следующего маршрута: Белград - Нови-Сад - Загреб - Плитвицкие озера - Херцег-Нови - Белград (Либо в обратном порядке).

1) Насколько разумен этот маршрут? Возможно стоит его откорректировать?
2) На Герцег-Нови и Нови-Сад кладу по одному дню, сколько положить на остальные точки?
3) Есть ли смысл заехать в Боснию и Герцеговину? В Сараево?
4) Будет ли удобней взять в прокат машину - или перемещаться на общественном транспорте?
5) Можно ли на машине, взятой в прокат в Сербии ехать в Хорватию? (Как я понимаю, с Черногорией и Боснией и Герцеговиной сложностей не должно быть)? Если можно, нет ли какой-то опасности вообще путешествовать по Хорватии на машине с Сербскими номерами?

Спасибо!
Незабываемый отдых в Черногории!
1.-
2.-
3. есть смысл только для "галочки"
4.авто в прокат
5. это зависит от условий прокатчика у которого Вы собираетесь брать авто. Опасности,как таковой нет, но могут быть сложности с местным населением
Спасибо!

То есть в Сараево смотреть нечего? А какие-то другие интересные места в Боснии и Герцеговине?
А что Вы понимаете под "сложностями с местным населением?
То есть как это в Сараево смотреть не чего??? Такой колоритный старый город :)
И в Сараево надо не только смотреть...но и есть. но только при условии, что вы не вегетарианец ;)
Marusic :То есть как это в Сараево смотреть не чего??? Такой колоритный старый город :)
И в Сараево надо не только смотреть...но и есть. но только при условии, что вы не вегетарианец ;)
Я совсем не вегетарианец... А можно это развернуть?

А по другим вопросам что-то подскажите?:)
PiterZ : А какие-то другие интересные места в Боснии и Герцеговине?
В Боснии смотреть: Сараево, Мостар, водопад Кравица, Почитель. Если интересуют католическое место паломничества - Меджугорье.
В Черногории, в Херцег-Нови более 20 минут нечего делать. А вот соседние Пераст и особенно Котор заслуживают внимания.
PiterZ :Если можно, нет ли какой-то опасности вообще путешествовать по Хорватии на машине с Сербскими номерами?
Нет никакой опасности. Если в Косово, вдруг, не соберетесь.
А так - нормально.

Машину обязательно берите. Но не забудьте у прокатчика уточнить о возможности пересечения границ.
PiterZ :
Marusic :То есть как это в Сараево смотреть не чего??? Такой колоритный старый город :)
И в Сараево надо не только смотреть...но и есть. но только при условии, что вы не вегетарианец ;)
Я совсем не вегетарианец... А можно это развернуть?

А по другим вопросам что-то подскажите?:)
Ну, в Сараево лучшие чевапи подают :)

Изображение

Порции солидные.

В Мостар тоже обязательно следует заехать. Водопады Кравица тоже красивое место.

Изображение
Незабываемый отдых в Черногории!
Ingvar John, Marusic - спасибо!

Чевапи только в Сараево можно поесть? :) Погуглил, пишут это национальное Балканское...
А чем Сараево интересно - если не трудно, расскажите. Получается, что если брать за основу мой маршрут, Сараево в стороне.

И насколько насыщен достопримечательностями Загреб?

А вот двигаясь из Плитвицких Озер в Герцег-Нови, как я понимаю, Кравица и Мостар - не большой крюк.

Под Герцег-Нови я имел в виду проехать вокруг Которского залива. Просто в Герцег-Нови с человеком хочу встретиться :)
В Сараево очень калоритный старый город. Там же и кафешки. Водопад Кравица после Плитвиц может не произвести впечатление. На фото выше это, очевидно, август или сентябрь. Не полноводный водопад. А сейчас там грохот от падающей воды.
PiterZ : Чевапи только в Сараево можно поесть? :)
Не только. Чевапи есть практически везде...но тут не только город важен, но и ресторан :)
PiterZ : И насколько насыщен достопримечательностями Загреб?
Достаточно насыщен для такого не очень большого города :)
Ingvar John :В Сараево очень калоритный старый город. Там же и кафешки. Водопад Кравица после Плитвиц может не произвести впечатление. На фото выше это, очевидно, август или сентябрь. Не полноводный водопад. А сейчас там грохот от падающей воды.
Но, как я понимаю, водопад лежит по дороге в Мостар - так что он по дороге....
Marusic :Не только. Чевапи есть практически везде...но тут не только город важен, но и ресторан :)
Вот всё из вас вытягивать :))))))
Раскрывайте секреты, где в Сараево Чевапи нужно кушать :))))
Не переживайте, сараевские чевапи можно и в Черногории покушать!
Имхо БиГ, Черногория - пара-тройка мест в каждой - практически для галочки, Ч чуть лучше. Хорватия намного насыщеннее.