пересечение границы Хорватия-Черногория

Добрый день!
В мае мы берем машину в аренду в Венеции в AVISе. Планируем поездку по Словении, Хорватии, Черногории. паром Бар-Бари в Италию , чтоб вернуть машину снова в Венеции. Представитель рент-а-кар сказал, что в Черногорию нельзя. Не подскажите, в чем проблема? Нужно ли оплатить виньетку по Черногории? Не пустят пограничники на границе с Хорватией? Или еще какие-то другие проблемы могут нас ожидать? Заранее благодарю всех за советы и ответы
Незабываемый отдых в Черногории!
Может дело в этом:
Отправляясь в Хорватию на автомобиле с черногорскими номерами, помните, что сравнительно недавно, в 90-х годах прошлого века, Хорватия вела ожесточенную националистическую войну с Сербией и Черногорией. Поэтому вы можете столкнуться с агрессией со стороны хорватов, живущих в местах от черногорской границы до Дубровника и Макарской. Выражаться она может и недоброжелательными взглядами, и разбитыми стеклами и проколотыми колесами. Однако к иностранцам, в том числе и к русскоговорящим, хорваты относят весьма уважительно и тепло. Поэтому для собственной безопасности и для безопасности автомобиля, путешествуя по приграничной Хорватии держите под лобовым и задним стеклами табличку с надписью большими буквами «RENT-A-CAR. I am a tourist». Такая мера уже успела себя хорошо зарекомендовать среди местных иностранцев.
То есть представитель рент-а-кар беспокоиться о сохранности вверенного имущества? :-D Хотя это должно покрываться дополнительной страховкой по идее.
Предполагаю что все намного прозаичней (без нацполитики), Хорватия без 15 минут в ЕС (еще недавно и туда с рент-карами не пускали), про ЧГ вроде и разговоров пока не слишно, да и близость Албании итд итп. Если на границе не задержат, на свой страх и риск можете поехать, просто страховки на ЧГ не будет и если что (от царапины до кражи), будете платить 100% ущерба из своего кармана.
jtt :Хорватия без 15 минут в ЕС (еще недавно и туда с рент-карами не пускали), про ЧГ вроде и разговоров пока не слишно
В июне продолжатся переговоры ЕС с Черногорией о вступлении, так что уже слышно :)
Hemul :
jtt :Хорватия без 15 минут в ЕС (еще недавно и туда с рент-карами не пускали), про ЧГ вроде и разговоров пока не слишно
В июне продолжатся переговоры ЕС с Черногорией о вступлении, так что уже слышно :)
Переговоры могут длиться годами, а погреничные посты со стороны Хорватии уже модернизировали с учетом вступления в ЕС. Так что проверки на границе будут более тчетальные и жесткие. Машины теперь будут идти в два потока - ЕС и неЕС.
Да, недавно там проезжали. Требования как в ЕС уже.