Виза в Мексику и нужна ли она: общая информация

Прежде чем озаботиться походом в посольство за 10-летней мультивизой, подумайте, а нужна ли она?

Вариант 1. Листаем паспорт и находим действующую визу в США. Поход в посольство отменяется. Вас пустят по американской. Идти за американской ради поездки в Мексику ИМХО не стоит, т.к. мексиканская получается проще (если только вы не наркобарон или преступник со стажем). Никаких телодвижений не надо делать и в случае, если вы являетесь постоянным резидентом стран Шенгенской зоны, а также Японии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады или США.

Вариант 2. Решаем, каким путем будем въезжать в Мексику. Если это однозначно самолет и предстоит разовый въезд и выезд, то вам подходит электронное разрешение на въезд. Очень удобная вещь, т.к. получается по Интернету за 2 минуты. Денег при этом от вас никто не попросит. Анкета на получение электронного разрешения находится здесь: http://www.inm.gob.mx/index.php/page/So ... ca/ru.html
Инструкция по заполнению там же
Полученное разрешение нужно распечатать, оно дает право на въезд в страну в течение 30 дней. Можно обращаться сколь угодно раз (это на случай, если нашли ошибку в данных).
Распечатанное разрешение необходимо предъявить на стойке регистрации в аэропорту вылета и на пограничном контроле непосредственно в Мексике. Допустимый срок пребывания в стране ставят 180 дней, хотя слышала, бывали более ограниченные сроки.
Необходимо убедиться, что авиакомпания посадит вас на борт с этим электронным разрешением. Хоть официальной информации нет, свой и чужой опыт говорит о том, что такие компании как Iberia, British Airways, Lufthansa, AirBerlin, AirFrance, LAN, Трансаэро, AeroMexico, Condor - сажают на рейс в Мексику. По остальным рекомендую позвонить представительству авиалинии.

Вариант 3. Если предполагаются очень частые поездки в Мексику, так что вам просто лень каждый раз заходить на сайт, либо вы поедете туда на круизном лайнере или по сухопутной границе (например из Гватемалы)), то вам лучше подготовиться к походу в посольство.

Шаг 1. Регистрируемся на сайте посольства (только не в праздничные дни, т.к. данные в этом случае не сохраняются). Использовать только браузер Explorer http://siac.sre.gob.mx/PermisoPrevio/Pr ... pMsqBzSp8=
. Получаем по почте ответ и ссылку для дальнейшего заполнения анкеты. Сохраняем, печатаем готовую анкету. На почту опять получаем письмо с ответом и дальнейшими инструкциями ( с какого числа вас будут рады видеть в посольстве). Если письма нет, то звоним в посольство (7 495) 969-2878, 637-4848 – Консульский Отдел или идем сразу в посольство, если вы проживаете в Москве и вам не составляет труда туда зайти. Как правило, в таких случаях, все объясняется сбоем в их системе оповещений и в посольстве вас уже ждут.

Шаг 2. Подписываем анкету, приклеиваем фото 3х4, без уголков и овалов, цветное, на белом фоне, без очков, лицо полностью открыто. Идем в посольство с анкетой и следующими документами:
1) Оригинал загранпаспорта (сроком действия более 6 месяцев с даты поездки в Мексику)
2) Ксерокопия 1-й страницы загранпаспорта (с личными данными), на формате А4
3) Ксерокопия действующих виз, если имеются, на формате А4
4) Ксерокопия мексиканских виз, если имеются, на формате А4
5) Подтверждение платежеспособности (минимум один из следующих документов, а лучше оба):
- справка о зарплате и о должности (на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица); или
- выписка о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица и свидетельство о владении недвижимости (одно свидетельство не является документом подтверждающим платежеспособность)

К документам несовершеннолетних заявителей нужно приложить ксерокопию свидетельства о рождении. Если несовершеннолетний путешествует без одного из родителей, то необходимо приложить ксерокопию заверенного у нотариуса согласия отца или матери.

Спонсорами могут являться близжайшие родтсвенники: мать, отец, сестра, брат, законные супруги. И в этом случае необходимо подтвердить их платежеспособность (оригинал справка о зарплате и о должности на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица или оригинал выписки о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица), а также ксерокопия страницы паспорта с личными данными.

Кроме документов не забываем взять $36 для визового сбора (принимают и в рублях).
Визит в посольство должен быть личным, т.к. сдаются отпечатки указательных пальцев, даже у маленьких детей.
Адрес посольства: Большой Левшинский пер. 4
Прием документов Пн-Пт 9:00 – 11:30


Шаг 3. Получение паспорта с визой.
Выдача документов Пн-Пт 13:00 – 14:00 при предъявлении квитанции об оплате.
Теоретически получить документы можно в тот же день, но могут попросить прийти завтра или послезавтра, что не очень удобно для заявителей из провинции. Впрочем, в связи с массовым переходом на электронные разрешения, народа в посольстве резко поубавилось и есть шансы, что вам пойдут на встречу.
Виза выдается на 10 лет. В случае, если истекает срок действия паспорта. Оформляете новый и в Мексику берете с собой оба.
Дает право въезда на 180 дней любым путем: воздушным, морем, полем…
Выгодные предложения на туры в Мексику!
для Ruslan989: На въезде могут поинтересоваться вашими планами, попросить бронь гостиницы. Лучше иметь такую, например сделать через букинг, распечатать и отменить.
для Mea Me: то есть просто забронировать отель в любом городе. и распечатать. но оплачивать и жить в нем не обязательно? а на счет обратного билета? обязательно?
Что значит в любом городе? Если вы прилетаете в Мехико и показываете бронь на Канкун, то вас дальше про билеты до Канкуна спросят.
Проживать в отеле не обязательно, если вы эту самую бронь отмените.
Обратный билет спросить могут.
Вопрос к тем, кто делал визу именно в последние пару месяцев.
Пакетный тур оформлен через агентство. Жене и дочери дали электронное разрешение ,а мне отказали - нужно делать визу через консульство.
Заполнил анкету на сайте, на подачу визы приглашают начиная с 17/02/2014 (учитывая, что это по мексиканскому времени, то реально значит с 18 февряля).
Вылет 26 февраля. Сколько дней сейчас делают визу в Мексику? Есть ли шанс сделать её за 4 дня или стоит отменить отпуск, отправить семью, а самому уйти в запой?
для Укушенный Каштанкой: сами себе электронное разрешение пробовали сделать?
если нет, попробуйте.
Не представляю, что надо указать в данных, чтобы в эр отказали.
Mea Me :для Укушенный Каштанкой: сами себе электронное разрешение пробовали сделать?
если нет, попробуйте.
Не представляю, что надо указать в данных, чтобы в эр отказали.
Спасибо за совет, но так как уже сделал запрос на визу, то, наверное, пытаться получить электронное разрешение уже поздно.
Отказали, может быть, из за не самой редкой фамилии (хотя у жены и дочери та же фамилия), а может еще по каким-то причинам - мне не сообщили.
Интересует, в первую очередь, уже не причина отказа, а сколько по времени делают визу в консульстве, уложусь ли за неделю?
Подскажите пожалуйста, кто в последнее время летал в Мексику по ЭР, а родился в Союзных республиках, как все прошло?)
Через 4 дня вылетаю по такой же схеме, немного волнуюсь(
Выгодные предложения на туры в Мексику!
для Мария lo: Добрый день! а где спрашивают это ЭР? в пятницу тоже лечу в Канкун, в паспорте написано УЗБЕКИСТАН/USSR, сделал себе ЭР, а визу сделать не успеваю...
Причина, по которой не дали электронное разрешение выяснилась.
Даже по визе (кстати, делали 5 рабочих дней) пришлось минут 30 просидеть в обезьяннике миграционного контроля. Оказывается, что человек с таким же именем и фамилией находится в розыске Интерпола. Пришлось доказывать что он это не я.
А за электронным разрешением советую обращаться самостоятельно, не доверяя это агентствам и четко проверить соответствие данных, которые ввели и тому, что указано в паспорте.
С нашего рейса двоих завернули назад из-за расхождений между разрешением и паспортом. Им оформляли сотрудники турагенств, в разрешениях у одной неправильная дата рождения, у другой указан мужской пол, у третей одна буква в имени отличается. У кого была ошибка в имени пустили, а двое полетели назад в Москву.
Если быть точнее, то назад отправили троих - третья так отметила 13 часовой перелет, что на контроле не только говорить, а просто стоять не могла. Её даже проверять не стали, сразу увели в отдельную комнату, потом выяснилось, что в страну не пустили и она летит назад.
Интересно, пытался ли кто-нибудь в подобной ситуации быстро оформить новое электронное разрешение, например со смартфона?
Как я понял, сами сотрудники миграционной службы прямо на месте запрашивают разрешение.
Только вот у одной это прошло, а у двух других отказ. По крайней мере на следующий день гид сказал что произошло именно так.
Какая-то идиотская ситуация получается.
По неправильным данным разрешение дали. По корректным данным - отказ.
Доброго времени суток!

Совсем запуталась... Condor с электронным разрешением пускает на борт или таки нет? Информация на форумах противоречивая, да и большей частью датируется 2013 годом.
Буду признательна, если кто из личного опыта подскажет, как сейчас дела обстоят.
Спасибо!
Здравствуйте. Бегло пролистала форум и не нашла похожего вопроса. У меня и ребенка действующие американские визы до осени 2016г. В январе собираемся поехать в США на месяц и оттуда хотим съездить в Канкун на недельку. Потом вернуться обратно в США до конца отпуска. Я так поняла что при наличии амер.визы мексиканская не нужна? Нужно ли получать разрешение или нет? И при возвращении в США пустят без проблем?
для Kolosxx:
Не нужна, не нужно, пустят (исхожу из того, что у вас, как и практически у всех остальных, виза США многоразовая).
В 2021 нужна анкета здоровья.
Заполняется не менене, чем за 24 до вылета.
https://www.vuelaseguro.com/land