Виза в Мексику и нужна ли она: общая информация

Прежде чем озаботиться походом в посольство за 10-летней мультивизой, подумайте, а нужна ли она?

Вариант 1. Листаем паспорт и находим действующую визу в США. Поход в посольство отменяется. Вас пустят по американской. Идти за американской ради поездки в Мексику ИМХО не стоит, т.к. мексиканская получается проще (если только вы не наркобарон или преступник со стажем). Никаких телодвижений не надо делать и в случае, если вы являетесь постоянным резидентом стран Шенгенской зоны, а также Японии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады или США.

Вариант 2. Решаем, каким путем будем въезжать в Мексику. Если это однозначно самолет и предстоит разовый въезд и выезд, то вам подходит электронное разрешение на въезд. Очень удобная вещь, т.к. получается по Интернету за 2 минуты. Денег при этом от вас никто не попросит. Анкета на получение электронного разрешения находится здесь: http://www.inm.gob.mx/index.php/page/So ... ca/ru.html
Инструкция по заполнению там же
Полученное разрешение нужно распечатать, оно дает право на въезд в страну в течение 30 дней. Можно обращаться сколь угодно раз (это на случай, если нашли ошибку в данных).
Распечатанное разрешение необходимо предъявить на стойке регистрации в аэропорту вылета и на пограничном контроле непосредственно в Мексике. Допустимый срок пребывания в стране ставят 180 дней, хотя слышала, бывали более ограниченные сроки.
Необходимо убедиться, что авиакомпания посадит вас на борт с этим электронным разрешением. Хоть официальной информации нет, свой и чужой опыт говорит о том, что такие компании как Iberia, British Airways, Lufthansa, AirBerlin, AirFrance, LAN, Трансаэро, AeroMexico, Condor - сажают на рейс в Мексику. По остальным рекомендую позвонить представительству авиалинии.

Вариант 3. Если предполагаются очень частые поездки в Мексику, так что вам просто лень каждый раз заходить на сайт, либо вы поедете туда на круизном лайнере или по сухопутной границе (например из Гватемалы)), то вам лучше подготовиться к походу в посольство.

Шаг 1. Регистрируемся на сайте посольства (только не в праздничные дни, т.к. данные в этом случае не сохраняются). Использовать только браузер Explorer http://siac.sre.gob.mx/PermisoPrevio/Pr ... pMsqBzSp8=
. Получаем по почте ответ и ссылку для дальнейшего заполнения анкеты. Сохраняем, печатаем готовую анкету. На почту опять получаем письмо с ответом и дальнейшими инструкциями ( с какого числа вас будут рады видеть в посольстве). Если письма нет, то звоним в посольство (7 495) 969-2878, 637-4848 – Консульский Отдел или идем сразу в посольство, если вы проживаете в Москве и вам не составляет труда туда зайти. Как правило, в таких случаях, все объясняется сбоем в их системе оповещений и в посольстве вас уже ждут.

Шаг 2. Подписываем анкету, приклеиваем фото 3х4, без уголков и овалов, цветное, на белом фоне, без очков, лицо полностью открыто. Идем в посольство с анкетой и следующими документами:
1) Оригинал загранпаспорта (сроком действия более 6 месяцев с даты поездки в Мексику)
2) Ксерокопия 1-й страницы загранпаспорта (с личными данными), на формате А4
3) Ксерокопия действующих виз, если имеются, на формате А4
4) Ксерокопия мексиканских виз, если имеются, на формате А4
5) Подтверждение платежеспособности (минимум один из следующих документов, а лучше оба):
- справка о зарплате и о должности (на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица); или
- выписка о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица и свидетельство о владении недвижимости (одно свидетельство не является документом подтверждающим платежеспособность)

К документам несовершеннолетних заявителей нужно приложить ксерокопию свидетельства о рождении. Если несовершеннолетний путешествует без одного из родителей, то необходимо приложить ксерокопию заверенного у нотариуса согласия отца или матери.

Спонсорами могут являться близжайшие родтсвенники: мать, отец, сестра, брат, законные супруги. И в этом случае необходимо подтвердить их платежеспособность (оригинал справка о зарплате и о должности на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица или оригинал выписки о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица), а также ксерокопия страницы паспорта с личными данными.

Кроме документов не забываем взять $36 для визового сбора (принимают и в рублях).
Визит в посольство должен быть личным, т.к. сдаются отпечатки указательных пальцев, даже у маленьких детей.
Адрес посольства: Большой Левшинский пер. 4
Прием документов Пн-Пт 9:00 – 11:30


Шаг 3. Получение паспорта с визой.
Выдача документов Пн-Пт 13:00 – 14:00 при предъявлении квитанции об оплате.
Теоретически получить документы можно в тот же день, но могут попросить прийти завтра или послезавтра, что не очень удобно для заявителей из провинции. Впрочем, в связи с массовым переходом на электронные разрешения, народа в посольстве резко поубавилось и есть шансы, что вам пойдут на встречу.
Виза выдается на 10 лет. В случае, если истекает срок действия паспорта. Оформляете новый и в Мексику берете с собой оба.
Дает право въезда на 180 дней любым путем: воздушным, морем, полем…
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Добрый день!
Прошу не судить строго, но мой вопрос в следующем: Собираемся с женой в Мексику. Для оформления визы нужны отпечатки указательных пальцев. У меня один палец поврежден.Как на это реагируют в посольстве,с каких пальцев давать отпечатки. На сайте посольства про это не сказано.Может кто сталкивался с такой ситуацией?
трейдер 01 :Как на это реагируют в посольстве,с каких пальцев давать отпечатки. На сайте посольства про это не сказано.Может кто сталкивался с такой ситуацией?
По опыту посольства США - придется идти в другой день, когда заживет. Без вариантов.
А вам электронное разрешение не подходит?
Mea Me :
трейдер 01 :Как на это реагируют в посольстве,с каких пальцев давать отпечатки. На сайте посольства про это не сказано.Может кто сталкивался с такой ситуацией?
По опыту посольства США - придется идти в другой день, когда заживет. Без вариантов.
А вам электронное разрешение не подходит?
Электронное разрешение подходит, но как- то стрёмно (имеется ввиду , то что я гражданин России, но родился в СССР в одной из союзных республик).
И палец уже не заживет, фаланга сама не вырастет :lol: :lol: :lol:
трейдер 01 :Электронное разрешение подходит, но как- то стрёмно (имеется ввиду , то что я гражданин России, но родился в СССР в одной из союзных республик).
Тут же был несколькими постами выше опыт по бывшим союзным республикам.
Визу редко получают сейчас. В основном все на ЭР. Навряд ли дождетесь кого здесь на форуме.
трейдер 01 :И палец уже не заживет, фаланга сама не вырастет
Нужно в посольство позвонить.
Mea Me :
трейдер 01 :Электронное разрешение подходит, но как- то стрёмно (имеется ввиду , то что я гражданин России, но родился в СССР в одной из союзных республик).
Тут же был несколькими постами выше опыт по бывшим союзным республикам.
Визу редко получают сейчас. В основном все на ЭР. Навряд ли дождетесь кого здесь на форуме.
трейдер 01 :И палец уже не заживет, фаланга сама не вырастет
Нужно в посольство позвонить.
Спасибо за информацию.
Звоню сегодня целый день, не отвечают. Буду завтра звонить.
Меа Ме добрый день,
Спасибо за исчерпывающую информацию. Но меня интересует заметка в эл. разрешении. В колонке ВАЖНО есть подпункт выделенный жирным шрифтом "-ПРИ ВЫЕЗДЕ ИЗ МЕКСИКИ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ ВАШ ВЫЕЗД В МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ"
ВОПРОС: Где мне искать миграционную службу? Где она находится? За какое время до вылета надо это сделать? Это обязательно?
Заранее спасибо за ответ.
Elisss :Меа Ме добрый день,
Спасибо за исчерпывающую информацию. Но меня интересует заметка в эл. разрешении. В колонке ВАЖНО есть подпункт выделенный жирным шрифтом "-ПРИ ВЫЕЗДЕ ИЗ МЕКСИКИ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ ВАШ ВЫЕЗД В МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ"
ВОПРОС: Где мне искать миграционную службу? Где она находится? За какое время до вылета надо это сделать? Это обязательно?
Заранее спасибо за ответ.
Мы летали Air France. Насколько я поняла, это головная боль авиакомпании. По прилету заполняли какие то там карточки, получили корешок, который надо было обязательно вернуть (как раз чтобы зарегистрировать выезд). При вылете в Россию отдали с билетами на стойке регистрации этот корешок. Всё.
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Спасибо большое за ответ. А может кто подскажет следующую инфомацию:
British airlines принимают на борт с эл. разрешением? И получается если я гражданин РФ, лечу в Мексику через Лондон(Хитроу) и у меня нет (я так поняла она и не нужна) Английской транзитной визы я должна находиться в транзитной зоне аэропорта. Правильно же я все поняла?
Заранее спасибо за ответ! )
Elisss :British airlines принимают на борт с эл. разрешением?
Принимают.
Elisss :И получается если я гражданин РФ, лечу в Мексику через Лондон(Хитроу) и у меня нет (я так поняла она и не нужна) Английской транзитной визы я должна находиться в транзитной зоне аэропорта.
Если у вас большая стыковка (от 6 часов), можно попроситься в город. Здесь для россиян действует визовая поблажка. В большинстве случаев пускают, без визы. Просто показываете свой билет далее.
для Elisss:
British Airways - принимает.
См. http://www.iatatravelcentre.com/MX-Mexi ... ements.htm
адвокат Махитин :British Airways - принимает.
Есть такая авиакомпания как British Airlines? :)
для Mea Me:
Это интегральное название для всех британских авиакомпаний, за каждую из которых я бы не взялся поручиться, что она участвует в этой мексиканской программе.
См. British Airlines Stewards and Stewardesses Association или книгу G. Halford-MacLeod. British Airlines. Tempus Publishing, 2006.
Здравствуйте! Срочна нужна ваша ответ) Мы 29.08.2013г собираемся в мексику, но мы родились с мужем в Армении и Грузии, но граждане РФ. Плиз подскажите с ЭР мы сможем въехать В Мексику? У меня ДР, а так боимся, что без визы не пустят. Были ли такие отдыхающие там с ЭР, но родившиеся в Армении или в Грузии. Плиз жду ответа. Жду очень. СПС)
Лилия1983 :Плиз подскажите с ЭР мы сможем въехать В Мексику?
Обычно в этих случаях пишут место рождения РФ и летят спокойно по ЭР. Примеров много. Но гарантий естественно вам никто не даст, что именно на вашем случае лавочка не прикроется. Решайте сами.
Спасибо) наверное рискнем
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у на с мужем есть виза США и мы хотим с дочкой (5 лет) поехать в Мексику. Нужно ли получать на нее электронное разрешение и какие еще документы потребуются? например, разрешение на выезд от обоих родителей, или нет? Известно ли Вам входит ли в схему СЭР Air Europa?
Заранее благодарю за ответ!
для snv080: AirEuropa с ЭР сажает на рейс. На ребенка достаточно ЭР.
Уважаемые форумчане!

Подскажите по такому вопросу.
В паспорте есть виза в Мексику до мая 2020 года (паспорт российский).
В июне 2014 года планируется поездка в Мексику, но срок действия паспорт до ноября 2014 года, т.е. меньше 6 месяцев.
Пустят ли в Мексику с паспортом, срок действия которого истекает менее чем через полгода?
Я так понял по ЭР срок действия паспорта должен быть действительным на момент поездки.
А вот по визам какой срок действия паспорта требуется?
Заранее спасибо за помощь.

С уважением, ВМС
BMC :А вот по визам какой срок действия паспорта требуется?
Именно для въезда в страну - неважно с визой, ЭР или американской визой - паспорт должен быть действительным на время поездки. Так написано в любом тиматике.
https://www.klm.com/travel/ru_ru/prepar ... imatic.htm
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Решил уточнить данный вопрос в посольстве Месики и написал им письмо, спросив каким должен быть срок действия паспорта с визой для въезда в Мексику.
Вот ответ консульского отдела посольства Мексики:

На момент въезда в Мексику срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев. Окончательное решение остается за пограничниками Мексики.
для BMC: Лично въезжала в Мексику с паспортом, заканичивающимся через месяц. Въезжала на 2 недели.
Склонна верить тиматику и своему опыту. А Вы поступайте, как знаете.
Ответ из посольства про 6 месяцев относится к подаче документов на визу. Скорее всего вы просто друг друга не поняли.
Mea Me :для BMC: Лично въезжала в Мексику с паспортом, заканичивающимся через месяц. Въезжала на 2 недели.
Склонна верить тиматику и своему опыту. А Вы поступайте, как знаете.
Ответ из посольства про 6 месяцев относится к подаче документов на визу. Скорее всего вы просто друг друга не поняли.
Mea Me
Вы по визе въезжали или по электронному разрешению?
для BMC: Я въезжала по ЭР. Но тиматик не делает разницы по въезду между визами и ЭР.
Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
on arrival.
добрый вечер. мы с другом собираемся в феврале лететь в Мексику. хотелось бы узнать жизненно важную информацию. обязательно ли бронировать отель, гостиницу, обратные билеты, вообще что угодно. что нужно кроме электронного разрешения, чтобы прилететь в Мексику. и можем ли мы полететь в любой город какой захотим (как туристы). без всяких броней. или все таки желательно брать тур, брони и все остальное.
для Mea Me: добрый вечер. мы с другом собираемся в феврале лететь в Мексику. хотелось бы узнать жизненно важную информацию. обязательно ли бронировать отель, гостиницу, обратные билеты, вообще что угодно. что нужно кроме электронного разрешения, чтобы прилететь в Мексику. и можем ли мы полететь в любой город какой захотим (как туристы). без всяких броней. или все таки желательно брать тур, брони и все остальное.