Виза в Мексику и нужна ли она: общая информация

Прежде чем озаботиться походом в посольство за 10-летней мультивизой, подумайте, а нужна ли она?

Вариант 1. Листаем паспорт и находим действующую визу в США. Поход в посольство отменяется. Вас пустят по американской. Идти за американской ради поездки в Мексику ИМХО не стоит, т.к. мексиканская получается проще (если только вы не наркобарон или преступник со стажем). Никаких телодвижений не надо делать и в случае, если вы являетесь постоянным резидентом стран Шенгенской зоны, а также Японии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады или США.

Вариант 2. Решаем, каким путем будем въезжать в Мексику. Если это однозначно самолет и предстоит разовый въезд и выезд, то вам подходит электронное разрешение на въезд. Очень удобная вещь, т.к. получается по Интернету за 2 минуты. Денег при этом от вас никто не попросит. Анкета на получение электронного разрешения находится здесь: http://www.inm.gob.mx/index.php/page/So ... ca/ru.html
Инструкция по заполнению там же
Полученное разрешение нужно распечатать, оно дает право на въезд в страну в течение 30 дней. Можно обращаться сколь угодно раз (это на случай, если нашли ошибку в данных).
Распечатанное разрешение необходимо предъявить на стойке регистрации в аэропорту вылета и на пограничном контроле непосредственно в Мексике. Допустимый срок пребывания в стране ставят 180 дней, хотя слышала, бывали более ограниченные сроки.
Необходимо убедиться, что авиакомпания посадит вас на борт с этим электронным разрешением. Хоть официальной информации нет, свой и чужой опыт говорит о том, что такие компании как Iberia, British Airways, Lufthansa, AirBerlin, AirFrance, LAN, Трансаэро, AeroMexico, Condor - сажают на рейс в Мексику. По остальным рекомендую позвонить представительству авиалинии.

Вариант 3. Если предполагаются очень частые поездки в Мексику, так что вам просто лень каждый раз заходить на сайт, либо вы поедете туда на круизном лайнере или по сухопутной границе (например из Гватемалы)), то вам лучше подготовиться к походу в посольство.

Шаг 1. Регистрируемся на сайте посольства (только не в праздничные дни, т.к. данные в этом случае не сохраняются). Использовать только браузер Explorer http://siac.sre.gob.mx/PermisoPrevio/Pr ... pMsqBzSp8=
. Получаем по почте ответ и ссылку для дальнейшего заполнения анкеты. Сохраняем, печатаем готовую анкету. На почту опять получаем письмо с ответом и дальнейшими инструкциями ( с какого числа вас будут рады видеть в посольстве). Если письма нет, то звоним в посольство (7 495) 969-2878, 637-4848 – Консульский Отдел или идем сразу в посольство, если вы проживаете в Москве и вам не составляет труда туда зайти. Как правило, в таких случаях, все объясняется сбоем в их системе оповещений и в посольстве вас уже ждут.

Шаг 2. Подписываем анкету, приклеиваем фото 3х4, без уголков и овалов, цветное, на белом фоне, без очков, лицо полностью открыто. Идем в посольство с анкетой и следующими документами:
1) Оригинал загранпаспорта (сроком действия более 6 месяцев с даты поездки в Мексику)
2) Ксерокопия 1-й страницы загранпаспорта (с личными данными), на формате А4
3) Ксерокопия действующих виз, если имеются, на формате А4
4) Ксерокопия мексиканских виз, если имеются, на формате А4
5) Подтверждение платежеспособности (минимум один из следующих документов, а лучше оба):
- справка о зарплате и о должности (на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица); или
- выписка о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица и свидетельство о владении недвижимости (одно свидетельство не является документом подтверждающим платежеспособность)

К документам несовершеннолетних заявителей нужно приложить ксерокопию свидетельства о рождении. Если несовершеннолетний путешествует без одного из родителей, то необходимо приложить ксерокопию заверенного у нотариуса согласия отца или матери.

Спонсорами могут являться близжайшие родтсвенники: мать, отец, сестра, брат, законные супруги. И в этом случае необходимо подтвердить их платежеспособность (оригинал справка о зарплате и о должности на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица или оригинал выписки о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица), а также ксерокопия страницы паспорта с личными данными.

Кроме документов не забываем взять $36 для визового сбора (принимают и в рублях).
Визит в посольство должен быть личным, т.к. сдаются отпечатки указательных пальцев, даже у маленьких детей.
Адрес посольства: Большой Левшинский пер. 4
Прием документов Пн-Пт 9:00 – 11:30


Шаг 3. Получение паспорта с визой.
Выдача документов Пн-Пт 13:00 – 14:00 при предъявлении квитанции об оплате.
Теоретически получить документы можно в тот же день, но могут попросить прийти завтра или послезавтра, что не очень удобно для заявителей из провинции. Впрочем, в связи с массовым переходом на электронные разрешения, народа в посольстве резко поубавилось и есть шансы, что вам пойдут на встречу.
Виза выдается на 10 лет. В случае, если истекает срок действия паспорта. Оформляете новый и в Мексику берете с собой оба.
Дает право въезда на 180 дней любым путем: воздушным, морем, полем…
Выгодные предложения на туры в Мексику!
для staskar: Не возникнет. Испробовано лично. Ограничений по сроку действия паспорта на момент въезда нет.
Почему же тогда туроператоры,например Пегас-туристик ставит у себя на сайте требование 6 месяцев до окончания действия паспорта?
для staskar: Если Пегас оформляет визу Мексики, то все правильно. Если речь про электронное разрешение, такого требования нет. Ровно как и нет требования по запасу срока действия паспорта при посещении страны. Паспорт на момент пребывания в стране должен быть просто действующим.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько месяцев должен действовать паспорт на конец поездки в Мексику? В посольстве как-то невнятно ответили, что при подаче на визу вроде 6, а если виза есть, то хотя бы 4))).
И еще такой вопрос, пустят ли в Мексику по визе в старом паспорте?
для Svetlana Filatova: Вы почитайте хотя бы несколько последних сообщений. Паспорт должен быть действительным на время пребывания.
По второму вопросу - да.
Mea Me :для Svetlana Filatova: Вы почитайте хотя бы несколько последних сообщений. Паспорт должен быть действительным на время пребывания.
По второму вопросу - да.

Так получилось, что почитала начала форума, а мой вопрос добавился соответственно в конец.
Спасибо за ответ. А возмущаться по пустякам все же не стоит.
Если я всё правильно понял, то по электронному разрешению я волен перемещаться по всей Мексике - и автобусами (Мехико-Акапулько) и самолётами (Канкун-Мехико) и на арендованной машине (по Юкатану). Ограничений нет (как в Китае по групповой визе)?
И ещё. Собираемся взять турпакет с прямым вылетом Москва-Канкун, а там самостоятельно проехаться насколько денег хватит. Непонятно, почему некоторые туроператоры настаивают на получении именно визы, а не СЭР. А зачем?
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Сергей А. :Если я всё правильно понял, то по электронному разрешению я волен перемещаться по всей Мексике - и автобусами (Мехико-Акапулько) и самолётами (Канкун-Мехико) и на арендованной машине (по Юкатану).
Конечно
Сергей А. : Собираемся взять турпакет с прямым вылетом Москва-Канкун, а там самостоятельно проехаться насколько денег хватит. Непонятно, почему некоторые туроператоры настаивают на получении именно визы, а не СЭР. А зачем?
Спросите у них.
З.Ы. Есть ли смысл брать турпакет с одним отелем на побережье, если хотите что-то сами посмотреть? Купите билеты, забронируйте отели по маршруту и нет лишней головной боли и лишних трат.
Спасибо за ответ! Дело в том, что удобного прямого рейса Москва-Мехико не существует, а прямой рейс Москва-Канкун только для пакетников. Самостоятельно заморачиваться стыковками где-нибудь в Европе очень не хоцца (ездили так на Ямайку - некомильфо), тем паче, что языками не владеем. И это жутко не удобно, изъясняться на пальцах по любым вопросам. Да и риск задержки одного рейса в ущерб другому вовсе не призрачен. Плюс к тому - едем вчетвером (две семейные пары) и наши попутчики склонны к пакетно-оллинклюзивному времяпрепровождению со всеми вытекающими. К тому же в Европу им путь заказан... Так что едем вместе, но с разным подходом к отдыху. Пока выбрали только место дислокации - Плайя дель Кармен. Пытаюсь вылечить друзей-попутчиков на трёху на завтраках заместо распальцованной оллки . Оттуда я и планирую свои вылазки. Времени очень немного, ибо полотпуска уже выгуляли.
А визу делать нереально неохота, особенно из-за того, что загранпаспорт отправляется в Москву, потом обратно. И за время его отсутствия ни в Литву, ни в Польшу на выходные не сгонять... Да и дороговасто - сорокет на четверых.
для Сергей А.: Так зачем вам виза для пересадки? Шенген не надо для этого оформлять.
Риск задержки одного рейса никак не сказывается на ваших издержках, т.к. билет единый и это проблема перевозчика, продавшего вам такой билет.
Изъясняться в аэропортах при персадки нужды-то нет. Что вы там с кем обсуждать собрались? Посмотрели номер гейта на табло и пошли по указателям. Если вы собрались сами смотреть Мексику, поверьте, придется объясняться на пальцах куда больше, чем это может понадобится при пересадке. :-)
Спасибо за стремление помочь советом. Проблема не в Шенгене - он-то есть у всех четверых (я как раз завтра получаю). Не хочется стыковок и удлинения непростой дистанции Калининград-Канкун. Желателен кратчайший путь. Я не фанат турпакетов: ездили и самостоятельно, и туром. В Мексику решили брать тур (решение предварительное), дабы избежать организационных вопросов "туда-обратно" и сосредоточиться на выборе основных целей поездки. И способов их осмотра.
Сергей А. : прямой рейс Москва-Канкун только для пакетников.
Это не так. Трансаэро и Аэрофлот поднимают по четвергам и пятницам регулярные рейсы Москва-Канкун. И где-то за 2 месяца можно спокойно купить билеты. Я летала Аэрофлотом - вполне комфортно. Приятели летали Трансаэро - тоже остались довольны.
Только тут такой расклад, билеты на эти рейсы будут стоить столько-же, за сколько можно купить пакетный тур с проживанием, причём сравнивала стоимость туров, например у ТЕЗа, получается что трёшки на ВВ и некоторые пятёрки на ALL стоят одинаково :!:
Вам просто надо найти недорогой отель (пусть на ALL) в непосредственной близости от Плая Кармен, чтоб вся цивилизация с магазинами, автобусными станциями и рентакарами была в пешей доступности, а там уж строить свой отдых как захочется. Захочется вашим друзьям на пляже валяться - пусть валяются, захочется вам поехать куда - весь транспорт рядом.
Сергей А. : Собираемся взять турпакет с прямым вылетом Москва-Канкун, а там самостоятельно проехаться насколько денег хватит. Непонятно, почему некоторые туроператоры настаивают на получении именно визы, а не СЭР. А зачем?
Получите электронное разрешение сами, это дело 10 минут, и турагенту (туроператору) скажите, что у вас есть уже электронное разрешение, если им нужна копия - можно распечатать.
для Grit: Добрый день! Мы с подругой и нашими двумя несовершеннолетними детьми собираемся через неделю в Мексику. Подруга замужем, я - мать одиночка. Подскажите, требуют ли на мексиканской границе наличие апостиля на документах для въезда детей (у меня только свидетельство о рождении ребенка, у подруги еще согласие на выезд от отца ребенка, все документы переведены на испанский и нотариально заверены.) Информация о необходимости апостиля есть на многих сайтах туристических компаний, но наш турагент говорит - не надо, достаточно тех документов, которые у нас уже есть. Помогите, пожалуйста, мы волнуемся, осталась неделя до вылета.
для marina05mart:
Не подскажу, не сталкивалась.
для marina05mart:
Действительно пишут, что нужно с 15 февраля 2013 г. (еще к тому же упоминают заверение апостиля посольством Мексики, но это, возможно, от неграмотности). А чем обосновывает свою позицию турагент?
адвокат Махитин :для marina05mart:
Действительно пишут, что нужно с 15 февраля 2013 г. (еще к тому же упоминают заверение апостиля посольством Мексики, но это, возможно, от неграмотности). А чем обосновывает свою позицию турагент?

Добрый день!
Дело в том, что на сайтах ряда турфирм (в том числе и южного креста, от которого мы летим) - есть такая информация
Все несовершеннолетние (до 18 лет) дети, следующие в Мексику:
- без сопровождения родителей,
- в сопровождении одного из родителей,
- с родственниками (но не родителями),
- в группе детей без родителей.
Как при въезде, так и при выезде из Мексики, должны предъявлять СТРОГО! нотариально заверенное разрешение (согласие) родителей с Апостилем, заверенным Мексиканским посольством.
Зато на сайте посольства Мексики такой информации нет.
Наш турагент звонила в посольство и там ей сказали, что для выезда несовершеннолетних граждан без родителей или в сопровождении одного родителя достаточно нотариально заверенного разрешения на въезд.
Хотели узнать, может кто-то из только что вернувшихся туристов сталкивался с этим вопросом?
Все доброго времени суток! Уважаемые форумчане, подскажите, пож-та:
Я так понимаю, что гражданам России, но родившимся за пределами современной России (я родился во времена СССР на территории одной из соц.республик) необходимо обязательно делать визу в консульстве? У кого-нибудь с такой же историей был опыт с ЭР, и что указывали в графе "Место Рождения" (там стоит тока Рашен Федерейшн). И второй вопрос, если все таки придется делать визу в консульстве, то справка из банка обязательна (что делать если нет счетов)? Заранее спасибо!
Andrik0303 :я родился во времена СССР на территории одной из соц.республик)
Как называется сейчас страна вашего рождения?
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Добрый День, у меня в паспорте USSR я родилась в Узбекистане в ССР, сейчас и гр. РФ и заграник РФ, я тоже как и все парилась с визой, она не нужна если у вас в загранике USSR то необходимо сделать просто электронное разрешение на сайте посольства Мексики и всё, и место рождения указывать Российская Федерация, я спокойно улетала в Мексику и никто не задал ни одного вопроса, так как все кто родился до 1991г получается СССР и в паспортах у всех USSR а там мексиканцы всё равно не понимают будь то это Узбекистан или д. Кулагино Оренбургской обл., они этого не понимают., а в аэропорту гравное гр. РФ и действующий загранник РФ., и всё!!! Р,S естественно тем кто родился в германии или которые сейчас не граждане РФ то да ВИЗА ТОЛЬКО!!!! ПИшите если кому что не понятно))))))) сама с этим сталкивалась, помогу и расскажу!!!))))))) :mrgreen:
Mea Me :
Andrik0303 :я родился во времена СССР на территории одной из соц.республик)
Как называется сейчас страна вашего рождения?
Сейчас это Таджикистан.

Мария lo, Спасибо за подробный ответ!
Мария lo :у вас в загранике USSR то необходимо сделать просто электронное разрешение на сайте

Посмотрел в загранку, там действительно написано место рождения Таджикская ССР/USSR .
Мария lo :Добрый День, у меня в паспорте USSR я родилась в Узбекистане в ССР, сейчас и гр. РФ и заграник РФ, я тоже как и все парилась с визой, она не нужна если у вас в загранике USSR то необходимо сделать просто электронное разрешение на сайте посольства Мексики и всё, и место рождения указывать Российская Федерация, я спокойно улетала в Мексику и никто не задал ни одного вопроса, так как все кто родился до 1991г получается СССР и в паспортах у всех USSR а там мексиканцы всё равно не понимают будь то это Узбекистан или д. Кулагино Оренбургской обл., они этого не понимают., а в аэропорту гравное гр. РФ и действующий загранник РФ., и всё!!! Р,S естественно тем кто родился в германии или которые сейчас не граждане РФ то да ВИЗА ТОЛЬКО!!!! ПИшите если кому что не понятно))))))) сама с этим сталкивалась, помогу и расскажу!!!))))))) :mrgreen:
Мария, здравствуйте. У моей дочери в паспорте также, как у Вас, место рождения Узбекистан, USSR. Собираются с мужем в Мексику в свадебное путешествие в августе. Хотела сделать визу на всякий случай, но посольство Мексики закрылось в связи с переездом до 5 августа, а вылет 4го)))) Она распечатала ЭР, указав место рождения РФ, но теперь переживает не будет ли проблем. Вы пишите, что сталкивались, ездили уже, и насколько я поняла, никаких проблем не возникло. Хотелось бы еще раз убедиться, что риска никакого нет. Почему же тогда тур агентства подчеркивают, что граждане России, рожденные не на территории России обязательно должны оформлять визу? Заранее спасибо за подсказку
для Mea Me: Добрый день! Хотела бы получить визу в Мексику. Но есть некоторые нюансы. Я проживаю в России, г. Орел, замужем за гражданином Мексики, который проживает постоянно в США. Мы хотим с ним встретиться в Мексике, г. Монтеррей, так как там проживают его родственники. Сама я родилась в республике Кыргызстан, и насколько верно понимаю изложенное на сайте консульства Мексики, мне необходимо получать визу, а не просто разрешение. Вижу, что в форуме подобное обсуждается. Но проблем не хочется иметь, если есть определенные требования. Нужно ли мне запрашивать приглашения от мексиканских родственников? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы при получении визы? Может ли быть отказ в моем случае? Спасибо!
Мария lo :Добрый День, у меня в паспорте USSR я родилась в Узбекистане в ССР, сейчас и гр. РФ и заграник РФ, я тоже как и все парилась с визой, она не нужна если у вас в загранике USSR то необходимо сделать просто электронное разрешение на сайте посольства Мексики и всё, и место рождения указывать Российская Федерация, я спокойно улетала в Мексику и никто не задал ни одного вопроса, так как все кто родился до 1991г получается СССР и в паспортах у всех USSR а там мексиканцы всё равно не понимают будь то это Узбекистан или д. Кулагино Оренбургской обл., они этого не понимают., а в аэропорту гравное гр. РФ и действующий загранник РФ., и всё!!! Р,S естественно тем кто родился в германии или которые сейчас не граждане РФ то да ВИЗА ТОЛЬКО!!!! ПИшите если кому что не понятно))))))) сама с этим сталкивалась, помогу и расскажу!!!))))))) :mrgreen:
Подскажите, пожалуйста! С ЭР всё понятно, а вот на сайте посольства пишут , что если у вас не получится проверить ваше ЭР, то на самолёт сесть не получится. Мы летим Аэрофлотом а они не знают вообще этого! Я родилась в Алма-Ате (USSR) в посольстве сказали делать визу!!! ВВодят людей в заблуждение? Вы не Аэрофлотом летели?
для КотПушок: Аэрофлот работает с ЭР