землетрясение \ цунами

Вот уж чего не ожидал перед отпуском, так таких новостей. Где можно узнать подробности, как стихия коснулась туристических атоллов? Улетаю в четверг и теперь думаю, что меня там ждёт...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Андрей, в моей семье не пьют московскую водопроводную воду. :D И не ездят ни в страны, где объявлено чрезвычайное положение. Если международные организации делают заявление, где просят воздержаться от поездок в какой-то опасный регион, как в свое время, подверженный атипичной пневмонии, то не вижу смысла рисковать, если можно перенести поездку. Это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение - повторюсь еще раз.
Первый канал - не единственный информационный источник. Возможно, более объективной для Вас будет информация EuroNews, РВК, ВВС или других спутниковых международных каналов. Не знаю, есть ли у Вас возможность смотреть их, поэтому сделала ссылку на 1 канал. В программах EuroNews и РВК спутникового телевидения все еще более мрачно. Изображение Изображение Изображение
Люди! Те кто все-таки решится сейчас ехать!
Обязательно немедленно сделайте себе все возможные прививки от гепатита, тифа и всех какие сейчас делают.
На всякий случай...
м, такие прививки делают не перед вылетом, а загодя. Хотя лучше уж так, чем вообще никак.
м, мы тоже гуляли в такой зоне: отсюда и информация.
Народ, кто в дойче просекает?
Как это перевести?
Hallo, bin kurz vor Weihnachten von der Insel Olhuvelli zurück gekommen.
Ich kann euch sagen, mir bleibt die Luft weg wenn ich diese Katastrophe im TV sehe.

Ich hoffe nur das es keine Verletzten oder gar schlimmers auf der Insel gegeben hat. Die Leute sind so nett gewesen keiner hat das verdient von Ihnen.
Einfach Sch.... es trifft immer die ärmsten der Armen
Natalia35
Дайте, плиз, ссылку на турдом, а то я не могу найти.
M, попробуйте on-line переводчик
http://translation2.paralink.com/
Не рискую публиковать перевод, но суть уловить можно
написано :
Natalia35
Дайте, плиз, ссылку на турдом, а то я не могу найти.
www.tourdom.ru
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Люди! каковы Ваши предположения относительно того, когда можно более или менее безопасно поехать НО как можно быстрее, тоесть не просто заявление что "лучше через год" а например, "эпидемия начнется через неделю - закончится через месяц значит можно ехать в феврале" - ну или что-нибудь в этом духе... тоесть предложите временные варианты скорейшего разрешения проблемы :D
М там написано примерно так. Я вернулся с Олувелли до Рождества. И не могу поверить в то что произошло. Человек надеятся, что находящиеся там люди не очень пострадали.

Вот сообщение с немецкого форума по Рити

********************************************
Reethi Beach Resort is unaffected
The following email from Thomas Schlytter, Germany confirms that things are ok there. "My brother in law called his sister and informed that all is well at the Reethi Beech resort. They did not even realise what was going on around them and thought it was not unusual that some water floods into the complex. Apart from wet feet no major problems."

********************************************

Тут написано, что отель не затронут. Это ясно из электронного письма. В письме говорится. Родственники сообщают, что все хорошо. Они даже не поняли, что происходит вокруг них, им показалось что это одно из обычных явлений. Последствия, только немного замочило ноги.
Блин, почему всем везет и им отвечают Изображение((((

Пишу в этот долбаный Курамати, который по всем данным целый, уже 4 письмо и на сайт самого острова писал и на сайт хозяев-капиталистов - и в гуестбук и на прямую - НИХРЕНА!! и как им не стыдно держать людей в неведении.... я начинаю на них злиться, может они перед этим написали что хорошо а на самом деле... Изображение
Эх, народ-народ... Знаете, чем мы отличаемся от англичан? Мы практичнее. У них на форуме по Мееру один только заикнулся, мол "куда же мне теперь ехать отдыхать", как его всем скопом - пинать - "чёрствый, бессердечный, люди погибли, а ты, радуйся что сам жив". А мы - ничего так, думаем, где бы теперь отдохнуть, да сэкономить.
Никого не обижаю лично, сам понимаю, что и я черствоват. Просто мы, русские, ещё и меньше всего боимся. Часто - зря.

Но я про другое. Если кому-нибудь нужно моё личное мнение про то, ехать ли в ближайшие нсколько дней на Мальдивы, скажу вот что:

Если ваш отель незатронут, думайте. Если едете с детьми - отменяйте поездку, или тогда полностью понимайте, куда вы их везёте. Сомневаюсь, что на Мальдивах сейчас в ближайшие пол-месяца можо отдохнуть, забывшись от всего. Эпидемии, это раз. Будут трудности с продуктами и водой - это два. Ну вы просто подумайте - вокруг трагедия, а вы, как шейхи, будете под пальмой неподалёку загорать... Больше похоже на пир во время чумы. Тем более - неподалёку - Шри-Ланка. Свыше 10 тысяч погибших. Настоящее кладбище.
Если отель затронут стихией, но частично - лучше откажитесь, или поменяйте на другой (см. выше). Ещё лучше - вернуть большую часть денег (а то и все), и поехать в совсем другое место. Мальдивам, боюсь, сейчас не до туристов. Да, туристы - это их деньги, и они будут делать вид, что всё нормально. Однако медовый месяц там сейчас не проведёшь - настроение как-то не то. Боюсь, и мальдивцы будут уже не такими улыбчивыми и беззаботными. У меня вылет через полтора месяца, а я думаю, стоит ли лететь нам с женой - кажется, что в воздухе будет витать не райское блаженство, а эхо трагедии...

И скажу честно - я бы сейчас поехал. Но не на отдых, а на помощь. Разгребать завалы, помогать людям. Вместо отдыха. То есть отказался бы от отеля, будь у меня вылет завтра, и вместо этого подался бы в добровольные спасатели. Однако вылет у меня не завтра... Примечание: - это во мне жив ещё, можно сказать, юношеский максимализм. Стремление помогать - хорошо. Однако мои стремления несколько.. мм... оторваны от жизни.
Решайте сами. Но маленьких детей лучше не тащите.

P.S. Искренне надеюсь, что с Sirina и её малышом всё в порядке, и мы обязательно услышим её голос в форуме.
Зато мне нравится "оптимизм" Биг Тура!!! На сайте о Мальдивах приведенеа только информация и фото из незатронутого (!) Huvaven Fushi, притом безумно дорогого, куда россияне почти не ездят, не указано, что этот отель почти не пострадал (в отличие от ряда других), и вообще всё радужно.

В Малазии и на Бали ждут, мол, туристов. Конечно, ждут - туризм это их основные деньги... Вот западные туроператоры сами (!) отговаривают соотечественников ехать даже на Мальдивы в ближайший месяц (!), возвращают деньги. А наши - "всё в порядке, отдыхайте!" - и шлют самолёт за самолётом даже в Тайланд...
С другой стороны, чтобы быть объективным - остров Meeru был сначала признан UO - не действующим (разрушенным), теперь же, по информации английского форума, уже признан SO - частично функционирующим. Следовательно, работы по восстановлению ведутся быстро... либо изначально неверно оценили ущерб.
НАМ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ КРОМЕ НАС САМИХ. МНОГИЕ ОСОБЕННО ЗА ДОРОГИЕ ОТЕЛИ ЗАПЛАТИЛИ ПРОСТО ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ. ЧТО ПЛОХОГО, ЧТО ОНИ ИХ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ.

Filpser сижу сейчас на немецких форумах, для этого зарегистрировалась на translate.ru. Особо пострадавших там нет. Многие вообще не поняли, что что-то произошло. У немецкого народа паники нет. Они думают ехать ли им в другое время или забрать деньги. Сейчас вообще никто не собирается ехать. Особого альтруизма не нашла, хотя видела сообщения, которые призывают высылать пожертвования в пострадавшие районы.
Мы не черствые, мы полные идиоты, целая страна идиотов. За них думает их государство, компенсирует им издержки, отменяет авиарейсы, чтобы не дай бог не поехали. А наши продолжают посылать самолеты на бойню. А туристы как стадо баранов туда едет, да еще с детьми. Видела видео репортаж с Банкока, сколько наших с детишками вчера прилетело. Хотя в специальных форумах для работников турбизнеса пишут, что выбор все же у нас есть. Я считаю что наши СМИ куплены туроператорами, так как в каждом выпуске новостей нам вещают, что бабло нам не вернут, езжайте или смиритесь. Это просто преступление, не может такого быть. Муж уже стал изучать гражданский кодекс и все другие законы, регулирующие отношения туристов и турагенств.
А по поводу запаха трагедии, для нас это не так ошутимо, у нас каждый день трагедия. Россия многострадальная страна. Изображение :D
Natalia35, согласен с вами. А как беспокоится наша власть за соотечественниками вчера по ТВ показывали. Как президент (!!!) дает указание мидовскому министру дать рекомендации по воздержанию поездок в этот регион, и это на вторые сутки. Чем занимается министр, скажите мне?
А у нас на 5 путевки Изображение. В нику, которая semi operational. Вот сейчас поедем туда, где покупали. Будем пробовать поменять на что-то другое... Хотели ребенку каникулы прекрасные устроить... С ребенком уже договорилась, что она в другое место поедет, туда везти просто страшно. У меня вообще прекрасный год, летний отдых украшен был сломаными ногами мужа, с зимним вообще красиво получилось. Расскажу, как приеду, что мне турагенты скажут.
Вот у меня сестра на каком-тор острове с мужем и ребенком, говорили, что остров 300 на 300 метров, а название забыли. И вот сидим не знаем что делать. Может кто-нибудь подскажет хотябы телефон какой-нить горячей линии, а то для Тайланда дают, а для Мальдив нет.
вот тут была информация по отелям, там телефоны, можно перебором звонить чтоль в таком случае, если сильно волнуетесь, а какой отель можно узнать в фирме где они путевку брали
я вот тоже решил все таки не ехать ессено в свой white beach...а туроператор даёт фотки с птс.ру и говорит что все ок и можно ехать,туманно намекая что "если что" вас куда-нибудь переселят...поеду сегодня разговаривать по поводу того можно ли все таки вернуть хоть какую-то часть денег....нда,потрясающий конец года Изображение
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Вот ссылка по Прадайз Айленду

http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.p ... &start=150

Если все что здесь написано правда, то ехать не стоит вообще в ближайшее время. В лучшем случае на что Вы можете рассчитывать это жилье и еда. Никаких водных развлечений и ни какого праздника. Малдивиана и Путешествуй сволочи, посылать людей отдыхать в таких условиях. Понятно что турагенство откажется вернуть деньги, дорога только в суд. Но почитав статьи на турдоме, я поняла, что часто суд становится на сторону потребителя. Естественно нужна хорошая юридическая поддержка. Были случаи когда людям все возвращали, хотя явной вины турагенства и туроператора не было, просто они бросили своих туристов на произвол судьбы. Одним словом надо правильно составить иск.
попробуйте позвонить по этому телефону, если знаете английский. А лучше обратитесь в турагенство, у которого Ваши родственники покупали тур.

Maldives Government Emergency Helpline: +960 340095/ +960 340096
Сейчас отправила в свое агентство запрос о переносе тура на конец февраля-начало марта. Думаю, что за два месяца, либо все учпокоится и стабилизируется, либо станет понятно, что действительно можно заработать проблемы со здоровьем и лучше не ехать вообще. Специально нашла в инете и внимательно прочла "Закон о защите прав потребителей", в принципе можно все деньги отсудить у агентства, если задастся целью, а если они еще и навязчиво отправляют в тур, то и впендюрить еще моральную компенсацию, так как это уже подпадает под статью о предоставлении некачественного товара (услуги) использование которого угрожает здоровью и жизни. Буду держать в курсе, что мне ответит агентство, но вроде обещали сделать все возможное...
Почитайте через traslate.ru cтатью http://www.minivannews.com/news/news.php?id=151
Суть в том, что правительство Мальдив умалчивает размер трагедии, там на многих атоллах очень плохо, нет питьевой воды, возникла угроза эпидемии. Британцы "отговорил от любого путешествия к Мальдивам вообще - их самый высокий уровень предупреждения. Только Сомали и Кот-д'Ивуар - на том же самом уровне предупреждения."
Наталья, Вы отменяете свою поездку в феврале?
Вот кстати по поводу "ехать отдыхать" и нашей черствости. Этот вопрос, мне кажется, разносторонний, и мораль в нем разная - смотря с какой стороны смотреть. Вот если с точки зрения отдельного человека - потенциального туриста, то да - вроде бы трагедия, неудобно как-то устраивать пир во время чумы. А если посмотреть с их стороны и в макромасштабе. Я не думаю, что сейчас народы Азии сложат ручки и ножки и пойдут вереницами в долины мертвых. Они же надеятся восстановить все, поднятся заново. А для этого им нужны деньги. Они сами должны продолжить их зарабатывать, а не только ожидать гуманитарной помощи. Ну а если страны зарабатывают на туризме, то откуда тогда финансы потекут? Только от нас, от потенциальных туристов. Так может тогда мы, наоборот, лучше сделаем тем народам, если поедем к ним и потратим деньги у них, поднимем, так сказать, ВВП и налоговые поступления в государственную казну. А если все туристы сейчас откажутся, так страны потеряют еще больше средств, которые могли бы пойти на пользу потерпевшему населению. Вот такие мысли.