землетрясение \ цунами

Вот уж чего не ожидал перед отпуском, так таких новостей. Где можно узнать подробности, как стихия коснулась туристических атоллов? Улетаю в четверг и теперь думаю, что меня там ждёт...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Natalia35, откуда данные? Как погиб турист?
Читаю http://www.minivannews.com/news/news.php?id=146. Это все оттуда. Как погиб турист не знаю, так как там очень краткие сообщение.
А Путешествуй напишут, от этих я как раз правды и не жду. Прочитав все источники, которые перечислены в этом топике, у меня сложилась такая картина. Что рано утром часов 8-9 люди купались в океане и в этот момент пошла большая волна, вот она то и вызвала гибель людей, находящихся в воде и на берегу. Один турист умер от сердечного приступа White Sands Resort&Spa.
В основном пострадали отели в Северном Мале и тот атолл, где находится отель Вилу Риф. Остальные отели сами по себе пострадали не сильно или не пострадали вообще. Сейчас мне позвонили друзья и сказали, что слышали еще об одном очередном толчке. Насколько это правда не знаю. Буду читать новостные сайты дальше. Ну блин отдохнула, вместо того чтобы отдыхать сижу тут в интернете, лучше бы я комп сегодня не включала.
Nataly35, это Елена. мы с вами переписывались, я хотела резервировать Вилу Риф - помните? У вас когда вылет? Если нароете более подробную информацю - напишите мне на мыло kochegarova@records.ru. Завтра я созвонюсь с подругой,она директор агентстви через которое я еду, все, что узнаю, сразу же выложу сюда. У меня тур на 18-ое с мамой и дочкой...Кошмар!
Наталья, на этом же сайте данные что из Мале вылетел самолет с пассажирами на борту а/к Эдельвейс.Возможно, не все совсем там плохо.
Аэропорт видимо начал работать.
Люди, большая просьба! Выкладывайте все что узнаете, про любые острова, любую информацию - особенно кто хорошо знает иностранные языки и может адекватно переводить иностранные новости. Спасибо!
vassa помню конечно. Я дожна лететь 19 февраля. Пока ничего супер плохого нет. Будем надеяться, то что начали летать самолеты хороший признак. Меня волнует этот третий толчок, чем он кончится?
Оттуда же - правительство Мальдив говорит о 6 погибших.
Макс, судя по сообщениям на вышеуказанном сайте, Мальдивы пострадали намного меньше. Досталось Таю и Шри-Ланке.
Телефонной связи на Мальдах нету из-за вышедших из строя генераторов.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Ну вот, 15 погибших и 10 пропавших без вести - по новой инфе.
Только что был большой репортаж по НТВ. Мальдивы не подверглись водяному удару, просто вырос уровень воды. Предполагаю что отели-то конечно подмочило.
НО тем у кого отели находятся за Северным Атоллом Мале тоесть, АРИ атолл и Расду могло всетаки повезти так как Северный Мале Атолл взял основной удар на себя - другие атоллы остались "за спиной" - я по карте посмотрел на сайте БП. Там видно "кто за кого спрятался".Так что смотрите карты и питайте надежды.
Есть информация что:

Эвакуированы: КануХура, Сонева Гили.

Сильно пострадали: Олувели, Парадайз Исланд, Тадж Экзотика, Рихивели.

Целыми остались: Эмбуду, Веламенду, Элайду, Ган, Хеленгели, Командуу, Куреду ЛилиБич.

Задело: Этияду, Велигандуу.
Вот ссылка на ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ФОТОК С "РАЗРУШЕННЫМ" МАЛЕ.

http: // www . bluelensmaldives . com / coverage . htm

После просмотра оных мне немного полегчало - я представлял себе все намного хуже.
Это конечно не Пхукет, где мертвых виндсерферов снимают с крыш 7этажных гостиниц Изображение

С виду не так уж и сильно.
Макс спасибо. Полегчало. Хотя конечно уже и так складывалось впечатление, что атолл Ари не пострадал особо. А теперь точно знаем. В Таиланде кошмар конечно, в новостях сказали, что особо пострадали дорогие отели на первой линии и очень много погибших. А так же разрушены отели на южном побережье Шри-Ланки.
"Наши" вышли на связь!!! Урррррраааа!
Цитирую:

Dear Guests,
Luckily Kuredu, Komandoo and Vakarufalhi have not been affected by the sea surges.
We are all fine and thank you for your concern.
Сейчас прочитала на www . maldives . at, что сильно пострадали Сан Айленд, Барос, Курумба. Это плюс к тому, что Макс писал.
Не пострадали еще к написанному Лагуна Бич, Фихио, Хилтон.
Курамати цел и невридим. И, видимо, его сосед Велиганду, соответственно, тоже (20 мин. на катере). Вот сообщение вебмастера форума с сайте www.kuramathi.com.mv:

Webmaster from Maldives (village@kuramathi.com.mv)
Dear All,
Thank you all for all your condolences. I have to say that Kuramtahi is one of the luckiest islands in the Maldives as the flooding was very little on the island. As it was not a tidal wave but a sudden rise of sea level the sea water came into the island flooding the walkways beside the beach. No guest rooms or other buildings on the island were flooded and nothing was damaged. All the guests are happy and enjoying their holiday as usual.
Кто-нибудь слышал про Курамати???
ааааа, ну да.....
А что самое интересное, перед поездкой (08-19 января) у меня было что-то вроде предчувствия: я жутко боялась землятресений на Мальдивах. Я даже на ОТЗЫВ.РУ вопрос такой задавала, типа какая там обстановка с землятресениями и цунами.
Никто не ответил, наверное подумали, что я бред несу. Хотя один умный дядька по e-mail написал, что землятресений там не может быть в принципе.
Вот тебе и не может. Мне и самой до сих пор не верится, что такое произошло, только неделю назад я была в аэропорту Мале.
Я вот только думаю что может постройки и целы.. но как теперь будут обстоять дела с канализацией и питьевой водой!!!
Не начнутся ли на Мальдивах различные эпидемии? а кораллы ? а трупы из тайланда не будут кругом плавать....
Ваш лучший отдых на Мальдивах
На самом деле уже очень много лет неприятности типа землятресений, цунами, ураганов обходили стороной Мальдивы. Просто "умный дядька" исходил из статистики за много лет. А предсказывать заранее подобные вещи человечество пока не научилось.

Мне интересно другое. Как там наши соотечественники, которые улетели из Москвы 26 и которых посадили в Индии. Из утренних новостей ясно, что аэропорт Мале не работает. Отель Курумба, где Путешествуй планирует размещать туристов по информации малдивес.ру сильно пострадал. Соответственно, пока самолет не прилетит в Мале, не смогут улететь те люди, которые должны были из Мале вчера. Вот бедняги сидят там в аэропорту (Курумба то пострадала) или все же их как-то вывезли.
Уверен что Большое Путешествие просто врет! Они специально написали что вреде бы все хорошо. Только вот их инфа расчитана на тех кто смотрит наши новости в которых толком ничего не говорят. Интересно посмотреть как наши туристы "балдеют" в разваленном и размытом (на сайте мальдивес.эт написано что там heavy damadge) 5-звездочном отеле Изображение
Вот еще http://www.dhivehiobserver.com/index.html. 80% построек на Медхуфуши уничтожена.
Medhufushi resort, Meemu atoll - 80% tourist accommodation destroyed. 165 tourists stranded without power or water supplies. No communication. Plans are being made to transfer these tourists.
Вот еще нашла. Официальный ответ ААА групп. Эта информация касается тех кто едет в отели Виламенду, Фихио, Ереду и Медхуфуши. Виламенду и Ереду слегка повреждены. Фихио цел полностью. Медхуфуши пострадал, но они типа пишут нет информации, но просят отменить бронирование. Вот так.
Original von prabbel
Folgende Infos habe ich soeben gefunden :


e-Mail der AAA-Company : (27.12.2004 01:05 Uhr)


Dear Partners,

Please be informed that Medhufushi Island Resort has been very severely effected by the flooding caused by the earth quake. We were only able to get through to Medhufushi just now as the telecommunication system has been down since this morning and we have been unable to communicate to them. Further tries to contact by boat has resulted in this information.

At present we are trying to organize an evacuation to Male' and the consequent onwards travel by international connections.

Eriyadu & Vilamendhoo has slight damage to installation but operations is ongoing and unaffected. Filitheyo is operating normally.

Regarding Medhufushi clients, we will update you the moment we have more detailed information. Medhufushi will remain closed until further notice therefore please cancel any and all bookings held for this resort.

Please note that the overall infrastructure in the Maldives has been severely damaged and although great efforts are being made to rectify the situation.

Please find below the numbers that you can contact for any emergencies
Mehufushi Island Resort - Area Resort Manager - 00960 745521 (Telephone communication in the island has not been restored)
Filitheyo Island Resort - 00960 460025
Vilamendhoo Island Resort - 00960 450637
Eriyadu Island Resort - 00960 444487

Please bear with us during this difficult time.


Thank you & Kind regards

Ali Shiyam
Director Sales & Marketing
AAA Hotels & Resorts
Ну и дела...
Я ещё когда был на Олувели, подумал, что (не то что цунами) сильный дождь пойдет - и затопит всё нафик...
Как жалко Олувели...Такая была красота...
А люди бедные кто там был!!!...
Поеду ка я в мае на Алтай.

И кто собирается туда - не хочу портить вам настроение - но будьте готовы к тому, что все там попорчено будет - и песок могло смыть и все цветы-кусты...
Высота острова над уровнем моря - не больше 2 метров - а тут цунами...
Изображение Изображение Изображение
Я была на Мальдивах в октябре-ноябре в Парадайзе, 20 км от Мале. Естественно ездили на экскурсии в Мале и многие атоллы видели. Могу сказать следующее - острова, на которых стоят отели, в лучшем случае выше уровня моря метра на 2-3. Бунгало, которые стоят на первой линии, да и на второй, даже при небольшой волне точно будут залиты водой.ОНи ведь находятся в 10-20 метрах от берега. Во время нашего прибывания было много тропических ливней, так вот, на острове вода стояла по щиколотку, на ужин приходилось ходить босиком - это при дождях-то. Наши бунгала стояли в уровень и даже если была волна в 1 метр их точно залило. Аэропорт Хулуле находится прямо напротив столицы Мальдив Мале, расстояние между ними 1 км. Так что если накрыло Мале, значит аэропорт 100% накрыло тоже. Аэропорт - это маленький островок, на котором одна взлетно-посадочная полоса и домик для таможенников - и все! Вас с пирсов забирают катера или гидросамолеты и развозят по отелям. Представьте, что когда пошла волна все эти катера повыбрасывало на берег... Не знаю, подойдет ли вылетающим в эти дни мой совет - но попробовать можно. Если восстановят связь, прежде всего пытайтесь дозвониться в Сами отели - достоверней информации Вы не у одного туроператора не получите. Все говорят по английски. Я перед вылетом послала имейл в свой отель с просьбой подтвердить бронирование, через час мне пришел ответ с Мальдив с подтверждением. Я за три дня до вылета посмотрела погоду на BBC и CNN и точно знала, что едем в ливни. Расстраиваться было бессмысленно - надо было и в этом видеть хорошее. Просто наш настрой не давал нам потом бурно возмущаться происходящим. Кстати, можете на этих новостных сайтах посмотреть, может будет чего интересное.И еще - я не верю в отстутствие жертв с нашей стороны. Такое количество экскурсий до 5 в день, столько дайверов и снорклингистов, которые в эти часы были в океане, такое количество катеров, лодок кораблей, которые курсируют между островами каждые 5-10 минут... У них это основные виды транспорта, как у нас автомобили. Если кто-нибудь захочет чего-нибудь спросить - пишите! буду рада ответь, держитесь, не расстраивайтесь