Апрель: Египет или Малайзия?

Вопрос.. Куда лучше поехать в начале апреля: в Египет или Малайзию?

Интересует:
-курсы (сертификат) по дайвингу
-богатый подводный мир
-пляжный отдых
-качество и цена услуг/отелей
-спокойная обстановка в стране
-климат

Кто был в обоих странах, подскажите!
По всем параметрам кроме цены Малайзия на порядок лучше и интересней. Првда цена тоже на порядок выше. Единственный недостаток - вода не такая прозрачная, как в Красном море, зато много живности. Если повезет, можно встретить даже китовую акулу. В какой район Малайзии ехать особого значения не имеет - везде хорошо, но мне лично больше понравилось на Борнео.
а неужели не проще получить сертификат здесь? мы всей семьей так и поступили. но если соберетесь в египет, могу порекомендовать хорошего русского инструктора. лично нам с ним очень понравилось. можно быть спокойным за свою жизнь и получается слегка дешевле
Реально дешевле дайв-сертификат получать в России. И качество обучения выше, чем на курортах. Я, к примеру, теорию и бассейн освоил в "Олимпийском", а "открытую воду" - уже на Мальте. Впрочем, в разделе "дайвинг" на нашем сайте моя статья об этом присутствует ("Мальта без дайвинга - деньги на ветер", она в свое время была опубликована в "Вояже и отдыхе"), как и другие небесполезные (на мой взгляд) материалы. Ознакомьтесь.
а я в гольфстриме. правда это в питере.
Малайзия:
- дайвинг-центров достаточно, стоимость получения сертификата PADI около 6400 рублей (800 малайзийских ринггит);
- богатство подводного мира впечатляет, многие виды кораллов я в Красном море не видел;
- пляжи из мелкого, почти белого песка;
- сервис на высоком уровне, но немного медлительный в силу национального менталитета малайцев (кстати, некоторые из инструкторов по дайвингу - японцы), стоимость проживания в отелях вполне приемлемая;
- обстановка в стране весьма спокойная, население - доброжелательное, почти поголовно говорит по-английски, цены на товары - замечательные;
- климат влажный, экваториальный - круглый год +30 по Цельсию.
В апреле благоприятный сезон на западном побережье Малайзии - острова Лангкави, Пинанг, Пангкор, и на побережье острова Борнео (Калимантан). Одно огорчает - перелет порядка 600 USD.
:D
Можно добавить к вышесказанному ... что виза не нужна, и есть чего посмотреть
где нырять на Пинанге, я не нашел но там есть множество интересных мест на острове и сам Джоржтаун достаточно большой, есть где вечером провести время,
на архипелаге Лангкави отличные пляжи вода намного чище ... много островов, но немного пасмурно и периодически капает ... хотя сей факт сильно не напрягает, богатство подводного мира действительно впечатляет... :D