Вопрос по поездке в Латвию через Эстонию на авто

Добрый день всем. Интересует вопрос, реально ли с однократной туристической визой съездить в Латвию на автомобиле и требуются ли какие-либо дополнительные разрешения и документы на автомобиль. Идея в том, чтобы по трассе Е77 от Пскова поехать в Ригу, но маршрут будет проходить через Эстонию. Виза первая, опыта нет. Можно ли проехать таким образом и не будет ли проблем на границе?
Заранее спасибо за ответы!
Туры в Латвию на любой вкус!
для Div35:

В консульстве какой страны Вы получаете визу?
Формально в страну Шенгенского соглашения можно въехать через любую другую страну Шенгенского соглашения.
На деле что-то может зависеть от произвола чиновников, особенно на постсоветском пространстве.
http://www.schengen.su/schengen_first.htm
для Любознательная Леди: Спасибо за ответ. Визу получаю в консульстве Латвии, в ней же и буду находиться, через Эстонию я хочу только проехать транзитом. Меня больше интересует, есть ли какие-то ограничения на въезд на своём автомобиле?
для Div35:
Какие ограничения Вы подразумеваете?
При себе должны быть документы на машину и Зеленая Карта - страховка, действующая за пределами РФ. Любая страховая компания Вас проконсультирует и продаст полис или направит в компанию, где их продают. Если уложитесь в срок до двух недель пребывания за границей, берите минимальную 15 дней. Может быть что-то изменилось - пусть меня поправят или сами уточните. Зеленая Карта выписывается на определенные даты, т.ч. заранее не покупайте. На выезде в Финляндию их продают у самой границы, в Эстонию - не знаю.
В Шенгене могут к тонированным стеклам придраться - тоже стоит уточнить. Разрешена заводская тонировка.
Сидения детские обязательны.
Ремнями все должны быть пристегнуты.
Техническое состояние машины особого значения не имеет. Главное - пол не вываливается, двери на месте, колеса не лысые, зеркала в комплекте, фары горят.
На племянников/внуков/детей соседей - не своих, словом, - обязательно должна быть доверенность от родителей для предъявления на границе РФ.
для Любознательная Леди: Спасибо, насчёт страховки за пределами РФ я не знал. То есть, имея на руках визу полученную в Латвийском консульстве, страховку за пределами РФ(зелёную карту), я могу ехать на своём автомобиле в Латвию, через Эстонию?
для Div35:
Если у Вас остались сомнения, загляните по этой ссылке
На официальный сайт эстонской таможни.

http://www.emta.ee/?id=1288

http://www.emta.ee/index.php?id=3161

Правила ввоза товаров, особенно что касается алкоголя и сигарет, в Шенгене едины, но поскольку поездка у Вас первая, нелишне с ними ознакомиться.
При въезде на автомобиле в Эстонию через Нарву существует электронная очередь. Подробности тоже найдете на сайте.

Полис выезжающего за рубеж обязателен для всех путешествующих - про эту страховку тоже не забудьте. Но обычно она требуется уже на стадии запроса визы.
для Любознательная Леди: И снова спасибо! Только я собираюсь въезжать через Шумилкино, не могу найти информацию чёткую по бронированию и обязательно ли вобще бронирование очереди, или можно в порядке живой очереди проезжать?
Туры в Латвию на любой вкус!
для Div35:
На эстонской стороне это Лухамаа (Luhamaa) Информация здесь https://www.estonianborder.eu/yphis/bor ... _locale=ru

Бронирование начнете здесь https://www.estonianborder.eu/yphis/pre ... cle.action

Время в пути до пропускного пункта рассчитать за Вас не могу :)
Не могу сказать и того, как заблаговременно надо бронировать очередь - прочтите внимательно сайт и поищите отзывы.

Вам спасибо за вопросы - много нового узнала о работе эстонской границы)))

P.S. Да, обратите еще внимание на нормы ввоза бензина на территорию Эстонии. Имеется ввиду канистра помимо полного бака. Заправиться Вам выгоднее в России, однозначно.

Кстати, в Эстонии все официальные сайты существуют и на русском языке. Хотите получить точный ответ, предпочтение отдавайте не российским форумам и сайтам турфирм, а эстонским - окончание веб-адреса.еu
Паспорт с визой, водительские права, зеленая карта, техпаспорт (свидетельство иликактамего, карточка/пластик такая), диагностическая карта (по последнему узнавать конкретнее на какие машины, на какие страны итд. нужна), медицинская страховка/-и.

Изза "бензовозов" лучше канистру в багажнике не иметь вовсе, но бак (заводской) может быть полным. Сигареты вроде только 2 пачки разрешены.