виза в ЛИтву

Добрый вечер,

подскажите пожалуйста кто в курсе, можно ли получить визу в Литву (в СПб) без приглашения и турпутевки? Хотим поехать сами поездом в Литву.
Туры в Латвию на любой вкус!
Ирина_ :

Если с городами заморочки нет (прописан в Магадане, и живешь в Москве), то пишите тот, где прописаны. Я так мужу заполняла.
ksan :
Спасибо большое!
Добрый день всем! А помогите пожалуйста с заполнением п.32 анкеты - первый пункт пересечения границы. Я еду поездом из Москвы в Вильнюс. Нужно писать Кяна?
Да
для Treater:
Спасибо большое :D
Поможем оформить туристическое приглашение в Латвию. Есть партнеры в Москве,с.Петербурге,Минске, Киеве, которые помогут Вам правильно заполнить анкеты, и подготовить документы. Для туристических фирм: поможем в аккредитации в Латвийском посольстве.
Доброе время суток.
Пожалуиста подскажите, у меня однаразовая шенгенская виза в литву большее время дней проведу там. Хочу дней на 10 поехать в Испанию и вернутся в Литву могу это сделать это или нет.
Туры в Латвию на любой вкус!
осалихина : Доброе время суток.
Пожалуиста подскажите, у меня однаразовая шенгенская виза в литву большее время дней проведу там. Хочу дней на 10 поехать в Испанию и вернутся в Литву могу это сделать это или нет.
Можете. Вы ничего не нарушаете.
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, у меня возникли вопросы, по подготовке документов на Литовскую визу.
1. Я оформляю визу в первый раз, у меня приглашение. Если Я заполняю анкету для Шенгена, это уже значит что меня впустят в любую другую страну? Часто ли в посольстве дают отказ в литовской визе?
2. Надо ли записываться на собеседование, или по живой очереди? По какому телефону в Москве, я могу получить подробную информацию?
3. Как я поняла, нужно ещё предоставить выписку с банка, о наличии денежных средств, а если у меня в банке лежат средства в рублёвой валюте, обязательно ли их переводить в евро или доллары? И если я справку с банка возму за 4 дня до подачи доков, простоя живу в другом городе.
4. По мимо Литвы, я хочу поездить по Европе, моё первое прибытие должно быть обязательно в Литве? А выехать уже в Россию могу ли я с другой страны Евросоюза, например ........ ?
5. На 20 дней могут ли мне дать визу?

Буду благодарна за ответы.
цитата
1. у меня приглашение. Если Я заполняю анкету для Шенгена, это уже значит что меня впустят в любую другую страну?
В любую другую - участницу Шенгенского соглашения.
цитата
Часто ли в посольстве дают отказ в литовской визе?
Вряд ли кто-то ведёт статистику, но полные отказы дают нечасто. Если все доки оформлены правильно, то отказа не будет.
цитата
3. Как я поняла, нужно ещё предоставить выписку с банка, о наличии денежных средств, а если у меня в банке лежат средства в рублёвой валюте, обязательно ли их переводить в евро или доллары? И если я справку с банка возму за 4 дня до подачи доков, простоя живу в другом городе.
Переводить ничего не надо. В консульстве у людей хватает мозгов перевести рубли в евро. Требуют за 3 дня. Иное, на усмотрение приёмщицы документов.
цитата
4. Помимо Литвы, я хочу поездить по Европе, моё первое прибытие должно быть обязательно в Литве?
Нет. Главное, чтобы кол-во дней в Литве превышало количество дней в любой другой стране.
цитата
А выехать уже в Россию могу ли я с другой страны Евросоюза, например ........ ?
Можно. Но если въезд будет через другую страну и выезд через другую, то тяжело будет потом (при повторном обращении за визой) доказать преимущество пребывания в Литве. И как следствие - отказ в визе.
цитата
5. На 20 дней могут ли мне дать визу?
Почему же нет! Ограничение на число дней может накладываться при получении визы без приглашенияю. Если же есть приглашение, то оно тогда должно быть на эти 20 дней (или более) и денег на счету должно быть эквивалент 800 EUR (или более). Ну и медстраховка должна покрывать те же 20 дней нахождения.
KS_koenig : Можно. Но если въезд будет через другую страну и выезд через другую, то тяжело будет потом (при повторном обращении за визой) доказать преимущество пребывания в Литве. И как следствие - отказ в визе.
Кирилл, не пугай Ксюшу отказами!
При повторном обращении можно приложить билеты, бронь гостиницы, доказывающие, что бОльшее время поездки было проведено в Литве. И то, это будет важно только при повторном обращении именно в литовское консульство. Другие "шенгенцы" вряд ли будут это требовать.
Treater : При повторном обращении можно приложить билеты, бронь гостиницы, доказывающие, что бОльшее время поездки было проведено в Литве. И то, это будет важно только при повторном обращении именно в литовское консульство. Другие "шенгенцы" вряд ли будут это требовать.
Конечно, я имел в виду именно литовское консульство.
По поводу доказательств. Обрати внимание, Ксюша едет по приглашению. Велика вероятность проживания не в гостинице, а у лица пригласившего. Если ещё и билетов с/из территории Литвы не окажется (например, добиралась каким-то безбилетным способом, коих несколько), то тогда консул будет тупо смотреть на штампы "въезд/выезд" и в визе откажет.
Спасибо большое за ответы :D

А в анкете же надо писать первый пункт назначения, а если у меня не будет стоять Литва, а другое Шенген. государство, могут возникнуть вопросы у консульства и в визе может быть отказанно?
Скажите пожалуйста, а надо ли записываться на собеседование? Или как проходит такая процедура? Как воопще принимают, берут документы, задают ли какие-либо вопросы про приглашающую сторону?
Оформляю в первый раз, извените если что не так. :D
Ксюш@ : А в анкете же надо писать первый пункт назначения, а если у меня не будет стоять Литва, а другое Шенген. государство, могут возникнуть вопросы у консульства
В анкете надо указать пункт пересечения границы, а не пункт назначения.
Поскольку Литва граничит в Белоруссией и Россией, то есть попасть туда можно напрямую из России (а не через какой-нибудь Франкфурт), консулу будет не понятно, если у вас вдруг будет стоять не литовский пункт пересечения границы.
Поэтому вопросы могут возникнуть.
Лучше Вам выбрать маршрут, чтобы Вы въезжали именно в Литву, а уж выезжать можете и через другую страну.
Ксюш@ : Скажите пожалуйста, а надо ли записываться на собеседование? Или как проходит такая процедура? Как воопще принимают, берут документы, задают ли какие-либо вопросы про приглашающую сторону?
Все данные приглашающей стороны надо указывать в анкете. Вопросы задавать могут.
Зайдите на сайт литовского консульства. Там очень подробно изложена процедура подачи, необходимые документы и т.д.
Treater, Спасибо большое :D

Заходила на сайт литовского консульства, нашла все подходящие доки, хотела позвонить еще подробней узнать, а там только на литовском говорят :D

Спасибо за помощь :D
Ещё возник такой вопросик, могу ли я сразу же в день приезда в Литву, поехать в другой город шенген. государства? Это же никак не прослеживается сколько дней я была в Литве.
Литва не граничит напрямую с Россией (Калининград из-за его анклавности полноценным государством считаться не может так как в него теперь по суше попасть только через шенген, а плыть или лететь никто не может да и не собырается заставить). Так что при понятном маршруте (не через Новую Гвинею) въезд в шенген в Латвию/Эстонию вполне разумен, а из южных регионов РФ через Украину в Польшу тоже, с некоторой натяжкой даже Венгрию/Словакию или через Турцию в Грецию. А вот въезд в Францию или Мальту будет трудно разумно объяснить.
Ксюш@ : Ещё возник такой вопросик, могу ли я сразу же в день приезда в Литву, поехать в другой город шенген. государства?
Можешь делать всё, что захочешь. Вопрос о том, как поехать? Потому, что...
цитата
Это же никак не прослеживается сколько дней я была в Литве.
Очень даже отслеживается. Например, если отели подают данные на иностранцев, прибывших извне ЕС. Доподлинно никому тут не известно, делают это отели или нет. Но если подают, то в ИБД ЕС будет учтено, сколько суток ты провела в отелях других стран и литовцы смогут при проверке увидеть, что ты их водила за нос.
Поэтому, чтобы не рисковать, ехать за пределы Литвы нужно не на машине с российскими номерами и не на самолёте с поездом (там регистрируются паспортные данные); ночевать у знакомых или на скамейке в парке; не бузить (чтобы не попасть в кутузку за правонарушения); не использовать никаие сервисы, требующие подачи паспортных данных. И тогда никто не узнает, что ты обманывала литовского консула :D
Туры в Латвию на любой вкус!
Здравствуйте, возник ещё один вопросик, скажите пожалуйста, а обязательно ли надо преобретать билеты, и нести их в консульство? Можно идти подовать документы без билетов?
Без наличие билетов, могут в визе отказать?
А кто-нибудь получал Литовскую визу по доверенности? И возможно по доверенности пойти получить визу?
Ксюш@ : Здравствуйте, возник ещё один вопросик, скажите пожалуйста, а обязательно ли надо преобретать билеты, и нести их в консульство? Можно идти подовать документы без билетов?
Если без приглашения (по упрощённой схеме), то без билетов нельзя. Предъявить билеты и бронь гостиницы - обязательное требование. Если есть приглашение, то наличие билетов не обязательно.
цитата
А кто-нибудь получал Литовскую визу по доверенности? И возможно по доверенности пойти получить визу?
Допускается сдавать документы на туристические визы за близких родственников с той же фамилией (при другой фамилии - предъявить документы на родство). Есть и ещё ситуации, но к тебе они не относятся.
Ксюш@ : Здравствуйте, возник ещё один вопросик, скажите пожалуйста, а обязательно ли надо преобретать билеты, и нести их в консульство? Можно идти подовать документы без билетов?
Билеты не требуются вовсе. Здесь по ссылке есть список всех необходимых документов для поездки в Литву. С бронью отелей вопрос немного более сложный. Там на сайте об этом написано очень невнятно и из текста можно понять, что без брони можно обойтись. Очень часто это проскакивает, но не всегда. Иногда они спрашивают бронь, а иногда нет.

Это сайт посольства Литовской республики.

http://ru.mfa.lt/index.php?-850426253
Кто знает, скажите пожалуйста, делают сейчас в Литве электронные приглашения? Можно ли в приглашения написать, на сколько дней зовут к себе в гости? А конкретные даты не указывать.
Ксюш@ : Кто знает, скажите пожалуйста, делают сейчас в Литве электронные приглашения?
Почему ты это у нас спрашиваешь? На эти вопросы должны получать ответы те люди, которые пойдут в Литве оформлять на тебя приглашение.
Что такое электронное приглашение? Идея-то мне понятна, но на практике такого нет. Зачем литовскому правительству нести немалые затраты на создание глобальной базы данных по выдаче приглашений? С учётом того, что на приглашения помимо круглой печати ставится личное клеймо регистратора, то такая БД должна была бы поддерживать работу с электронными ключами, что значительно её утежелило бы. А потом бы ещё пришлось оплачивать весь трафик. Слишком уж затратно в эпоху кризиса, когда в Литве даже погранцов и полицейских урезают до минимума. Разумеется проще для всех, чтобы ты пришла с бумажкой и отдала её консулу. А доступ к некоей БД у них конечно существует, но только в случае, если есть подозрение на то, что твоё приглашение подделано.
цитата
Можно ли в приглашения написать, на сколько дней зовут к себе в гости? А конкретные даты не указывать.
Даты указываются обязательно, просто в приглашении можно довольно большую дельту по времени расписать. Например указать интервал в три месяца (но указав, конечно, конкретные даты) с указанием того, что ты пробудешь в Литве 20 дней.
KS_koenig, спасибо большое. Вы мне очень помогаете :D
Просто слышала про электронные приглашения. Мои друзья сделали приглашение, но оно в электронной форме, вот и поинтересовалась, слышал ли кто про такие приглашения. :D