виза в ЛИтву

Добрый вечер,

подскажите пожалуйста кто в курсе, можно ли получить визу в Литву (в СПб) без приглашения и турпутевки? Хотим поехать сами поездом в Литву.
Туры в Латвию на любой вкус!
Что такое электронное приглашение? Идея-то мне понятна, но на практике такого нет.
=======================================================================================
Не знаю про Литву, но в Латвии существуют електронные приглашения. Идешь в Управление по делам гражданства и миграции и говоришь, что приглашаешь такую-та персону. Данные о персоне прысилаются прямо в посольство.
josh : Не знаю про Литву, но в Латвии существуют електронные приглашения. Идешь в Управление по делам гражданства и миграции и говоришь, что приглашаешь такую-та персону. Данные о персоне прысилаются прямо в посольство.
C какого числа это начало действовать? У меня в прошлом году вставала дилемма, делать ли приглашение из Латвии... Ни о каком электронном варианте речи не шло. Мой коллега в январе этого года оформлял латвийскую визу и получал приглашение в бумажном варианте, которое носил в консульство. Правда и в том, и в другом случае речь шла о приглашениях на бизнес-визу. Может быть в этом дело, хотя и странно. Скорее всего электронное приглашение скорее бы вначале ввели для фирм.
KS_koeni ::

C какого числа это начало действовать?
С какого числа точно не могу сказать, но где-то с начало мая, делают вовсю приглашения в электронном виде :D Звонила в Литовское посольство узновала, мне сказали приходишь, приносишь все подходящие доки., называешь свой номер приглашения и всё :D Говорят что Эстонцы давно перешли на такие приглашения.

Скажите пожалуйста, кто знает сайт, где можно заказать или забронировать билет на автобус, с Литвы до Берлина.
Ксюш@ : забронировать билет на автобус, с Литвы до Берлина.
А зачем тебе именно с Литвы? С Калининграда будет всяко дешевле. Расписание автобусов из Кёнига в Германию есть в разделе Германия. Там же и цена билета до Берлина указана.
KS_koenig : А зачем тебе именно с Литвы? С Калининграда будет всяко дешевле.
У Ксюшы видимо будет однократный шенген. Калининград, следовательно, отпадает...
Treater : У Ксюшы видимо будет однократный шенген. Калининград, следовательно, отпадает...
Ну почему же однократный? Просто сейчас, я все подходящие варианты ищу, мне надо на пару дней приехать в Германию, вот интересуюсь как мне это сделать, без отказа в литовской визе.
Можно конечно и с Калининграда поехать автобусом до Германии, помоему на данный момент, это самый подходящий вариант.
KS_koenig : C какого числа это начало действовать?
Не знаю точно, но по-моему уже пару лет как минимум.
Туры в Латвию на любой вкус!
josh : Не знаю точно, но по-моему уже пару лет как минимум.
Но, как мне разъяснила Ксюша, это актуально лишь для частных лиц. Я, как получатель бизнес-визы, миную этот электронный сервис и получаю приглашение "живьём". А всё потому, что приглашение от фирм не требует заверения в отделах миграции, соответственно ни в какую БД не заносится.

У меня вообще такая история получилась.
Я запросил своих литовцев о приглашении, а так как они приглашение от фирмы для россиянина делали в первый раз, то они решили, что приглашение надо обязательно заверять в органах, как это требуется, например, для Белоруссии. Напечатали мне годовое приглашение, пришли к регистратору, а та потребовала (без объяснения причин) переписать его на полгода. Они переделали на полгода, заверили в органах (регистратор Татьяна Знаменскене из Каунаса) и выслали мне. Я был весьма неприятно удивлён и стал на эту тему звонить нашему калининградскому консулу. Мне был ответ, что причин такого урезания они не знают, за действия регистраторов не отвечают, связи с ними не имеют, НО... заверения бизнес-приглашений не требуют. Поэтому я попросил своих литовцев переделать приглашение на год и без проблем получил соответсвующую визу ("без проблем" - потому, что приглашение - не липовое и бизнес наш с литовцами самый настоящий, поэтому я легко ответил на все "коварные" вопросы при собеседовании и к документам даже приложил Фактуры с печатями таможни, хотя этого консульство не требует)
Электронные приглашения из Латвии действуют уже несколько лет. Очень удобно. Не надо передавать с поездом или слать заказным письмом. После оплаты услуг по оформлению приглашения, тебе называют его номер. Звонишь россиянам и называешь заветный номерок. Через сутки уже можно идти оформлять визу. :D
Здравствуйте :D , это снова я, Ксюша :D
У меня случилась такая проблема, в приглашение у меня указанны даты, а по определенным обстоятельствам, на эти даты я ну никак не могу выехать в Литву, поездка откладывается на пару недель. Вопрос состоит вот в чем, < могу ли я с этим приглашением, прийти за визой, или надо новое приглашение оформлять, уже с этими датами на которе запланированна моя поездка? >
Ксюш@ : поездка откладывается на пару недель. Вопрос состоит вот в чем, < могу ли я с этим приглашением, прийти за визой, или надо новое приглашение оформлять, уже с этими датами на которе запланированна моя поездка? >
Не совсем понятно, но попытаюсь ответить.
Визу дают на даты, ограниченные крайними датами в приглашении. Т.е. визу никаким образом не могут дать в даты, выходящие за рамки дат приглашения. Но это не значит, что визу откроют на весь срок приглашения. Срок действия визы зависит от ряда других факторов, например, на сколько дней имеется денежное покрытие и т.д.
Т.е., срок твоей поездки сдвигается на попозже, но остаётся в рамках приглашения, то иди смело, просто получишь более короткую визу. Однако, если твоя поездка своим концом выходит за конечную дату приглашения, то тебе однозначно нужно будет НОВОЕ приглашение предоставлять.
Помогите пож-та, первый раз делаем шенгенку...Мы едем автобусом до Зарасая, какой пункт пересечения границы указывать? Выписка со счета делается через банкомат или надо обращать к банковскому работнику?
Самое простое было бы посмотреть маршрут транспорта на карте и определиться, хоть ориентировочно. А так не особо важно что запишете и чем потом воспользуетесь.
Как я поняла после поисков в нете, надо писать первый пункт пересечения с Латвией, т.е.Terehova
Если поедете таким маршрутом, то да, это место въезда в шенгенскую територию.
Helga1942 : Помогите пож-та, первый раз делаем шенгенку...Мы едем автобусом до Зарасая, какой пункт пересечения границы указывать?
Никак не пойму, почему периодически всплывают вопросы про пункт пересечения? Такой вопрос был в анкетах старого образца. В анкетах нового образца, которые действуют уж пару лет как минимум, такого вопроса НЕТ. Готов любому желающему скинуть литовскую анкету в формате doc для заполнения на компе (к сожалению, вариант анкеты в pdf с сайта консульства не позволяет заполнять поля в Акробате.
цитата
Выписка со счета делается через банкомат или надо обращать к банковскому работнику?
Требуют от банковского работника и не просто выписку с квадратной печатью оператора, а справку с круглой печатью.
KS_koenig : Никак не пойму, почему периодически всплывают вопросы про пункт пересечения? Такой вопрос был в анкетах старого образца. В анкетах нового образца, которые действуют уж пару лет как минимум, такого вопроса НЕТ.
В действующих анкетах шенгенских стран есть пункт о первом пункте пересечении границы. Sorry за тавтологию :D
Что касается литовского варианта - это пункт 32.
Для верности только что посмотрел бланк анкеты на сайте Литовского посольства в Москве.
Правда на сайте литовского консульства в Калининграде этот пункт звучит по-другому: первая страна шенгенского соглашения.
Спасибо за ответы))
Анкету смотрела на сайте Литовского посольства в Москве, там такой вопрос есть..И еще вопрос:а можно вместо выписки с карточки сделать выписку со сберкнижки?
Treater : Правда на сайте литовского консульства в Калининграде этот пункт звучит по-другому: первая страна шенгенского соглашения.
В том-то и дело, что в "калининградских" анкетах вопроса про погран.переход нет. Для этого мне даже на сайт лезть не надо, ибо наша фирма литовскому консульству эти анкеты печатает. Только страна и всё.
Helga1942 : И еще вопрос:а можно вместо выписки с карточки сделать выписку со сберкнижки?
Нет, нельзя. Фишка в том, что важны не сами по себе деньги, а возможность ими распорядиться в Литве. Т.е. к справке из банка нужно приложить ксерокопию банковской карты. Правда, здесь дело доходит до смешного. Мы, когда в первый раз детям визы делали, имели такую ситуацию, что на карточном счёте было всего 65 рублей, зато были 2 депозита на достаточные суммы. Депозиты были такие, которые нельзя переводить на карточный счёт, но этого в банковской справке не указывается. Я сильно переживал, что литовцы начнут допрашивать меня о том, как же я буду в Литве оперировать этими депозитами, но меня ничего не спросили; слегка почесали репы и приняли справку.
Зато во второй раз на карточке было денег достаточно, депозиты всё равно были закрыты, поэтому я попытался всучить им выписку от оператора с синей квадратной печатью. Тётя на приёмке отказалась в такой форме брать наотрез. Меня спасло только то, что я назвал ей имя консула (не того, который фигурирует на сайте и в прессе, а "технического" консула, о котором никто со стороны не знает). Тётя ответила: "А-а-а! Вы знаете консула? Ну ладно. В виде исключения приму".
Если нет банковской карты, то только дорожные чеки спасут ситуацию и другого выхода нет.
Туры в Латвию на любой вкус!
Ясненько..Спасиб за развернутый ответ)Значит пойдем за выпиской и справкой с круглой печатью)
KS_koenig : В том-то и дело, что в "калининградских" анкетах вопроса про погран.переход нет. Для этого мне даже на сайт лезть не надо, ибо наша фирма литовскому консульству эти анкеты печатает. Только страна и всё.
Но люди из "большой России" спрашивают. Они будут подавать в Москве, соответственно калининградская анкета для них не актуальна.
Такой вопросик, а справка о доходах вместо выписки подойдет?
У меня такой вопрос: визу хочу делать в литовском консульстве в Калининграде, шенгенскую для однократного въезда. 18 августа мне уже выезжать в Литву надо.Хотела завтра утром пойти в консульство, чтобы хотя бы зарегистрироваться сначала для сдачи документов,но на сайте у них написано, что не работают в последний рабочий день месяца((( Придется в понедельник начинать. И терзаюсь я теперь мыслями, успею ли визу-то получить? Особенно очень интересно, сколько дней обычно длится этап между регистрацией на сдачу документов и самой сдачей? Стоит ли мне торопить события и заплатить 70 евро за сбор, или не о чем беспокоиться? :D
Toptiga : Особенно очень интересно, сколько дней обычно длится этап между регистрацией на сдачу документов и самой сдачей? Стоит ли мне торопить события и заплатить 70 евро за сбор, или не о чем беспокоиться? :D
Паспорт в визой выдаётся на пятый рабочий день с момента сдачи доков. А для того, чтобы узнать, на какое число дают талончик, достаточно подойти к визовому павильону. Там будет висеть информация: "талоны выдаются на ...". Если ты видишь, что это "на..." + 5 дней = до 18-го, то сдаёшь на обычную, если не успеваешь, то просишь пропустить тебя по срочному варианту. И если мне память не изменяет, то идущие на срочную сразу шуруют в консульство, минуя визовый павильон.
Только не забудь, отправляясь к визовому павильону на разведку, сразу взять паспорта, чтобы сходу заветный талончик получить.
Здравствуйте!
Как должен ыглядеть документ, подтверждающий бронь и оплату отеля? С печатью и подписью менеджера или без?
Он должен быть прислан по факсу или по мылу?
Я еду без приглашения( пришлют слишком поздно) в Вильнюс на пять дней, на конференцию, поэтому собираюсь подать другие документы вместо приглашения.
А так же, необходимо прикладывать оригиналы железнодорожных билетов или можно копии?
Боюсь получить отказ в визе, так как в Литву получаю в первый раз...

А ещё вопрос к питерским: оформляют ли в посольстве визы за три-четыре дня или уже нет?
Телефон и почта посольства молчат :D