Шоппинг в Литве

Решила выделить отедльную тему, раз постоянно удаляют сообщения такого рода :D Почему именно Литва, а не Прибалтика в целом? Потому что именно в Литве я бываю чаще :D Можем здесь поговорить о покупках. Что вы везете из Литвы друзьям, родственникам и себе. Это могут быть сувениры, янтарь, вещи литовского производства, европейских марок, картины осеннего Вильнюса или картина с котами! Там обожают их рисовать в разных вариациях! А может, вы предпочитаете везти молочне продукты, сыро-вяленое мясо или кибины? Добро пожаловать!
Туры в Латвию на любой вкус!
Хорошая тема! Недавно вернулась из Литвы. Была там только в детстве с родителями. Были в Вильнюсе, Паланге, Ниде. Друзья просили привезти скиландис, суктинис и литовский самогон. Последнего не нашла. Привезла сувениры из янтаря, шоколад, пиво, сыры и колбасы. А что такое кибины?
Чтобы поесть кибины, вам необходимо съездить в Тракай. Это в 30 минутах езды от Вильнюса. Там крепость, есть, где погулять, читсый воздух и множество ресторанов. Тракай - это город на воде. Он находится в районе тракайских озер и здесь расположен единственный в центральной Европе островной замок! Кибины относятся к караимской кухне. Это слоеные пирожки с различными начинками - кура, свинина, баранина и т.д. За присест и под пиво можно съесть минимум 3 :D
ZVETOCHEK : Чтобы поесть кибины, вам необходимо съездить в Тракай. Это в 30 минутах езды от Вильнюса. Там крепость, есть, где погулять, читсый воздух и множество ресторанов. Тракай - это город на воде. Он находится в районе тракайских озер и здесь расположен единственный в центральной Европе островной замок! Кибины относятся к караимской кухне. Это слоеные пирожки с различными начинками - кура, свинина, баранина и т.д. За присест и под пиво можно съесть минимум 3 :D
Самая фишка в том,что их едят под специальный мясной бульон! НЯМ-НЯМ
Ну а потом уже и по ПИВУ :D :D
для сус:
:D Какой-такой бульон? Сколько ела - ни разу не подавали бульон отдельно, он был в самом пирожке :D
ZVETOCHEK : для сус:
:D Какой-такой бульон? Сколько ела - ни разу не подавали бульон отдельно, он был в самом пирожке :D
Дело в том,что в Тракай мы поехали с новыми знакомыми из Вильнюса.И в числе всех прелестей городка,они разрекламировали и местную кухню.И когда нам принесли эти пирожки,я тоже потянулся за пивом.А они говорят:
-Нет нет.После этого,сразу вот это.И скажите,что это плохо?(как пр-р Преображенский в Собачьем сердце)
А это- и был бульон в таких специальных пиалах.
Особенности национальной кухни!!! :D
для сус:
Да! Век живи и столько же учись! :D
Туры в Латвию на любой вкус!
Ровно также, как и с литовским холодным борщом дело обстоит. Далеко-далеко не везде его подают правильно: т.е. к холодному борщу (в котором картошки нет) отдельно на блюдце подают горячую картошечку.

А с караимскими пирожками только одна проблема - маленькие. Помню, когда первый раз после долгого перерыва приехал в Тракай, то, разумеется, пошёл в караимский ресторан. Изучая меню приятно удивился: цены на блюда такие же как у Йозаса. Однако принесённый (очень вкусный) пирожок за 14 литов не утолил не только моего голода, но даже мой сын, которому тогда было 7 лет, мне прямо заявил, что не наелся. Пришлось брать добавку. Для сравнения: у Йозаса за 14 литов можно взять порцию ципилинов (2 штуки) с пылу-с жару, которыми реально объедаешься и не можешь встать с кресла (поэтому можно заказать полпорции - 1 ципилин).

Снежана! Суктинис весьма уважаю (описывал его состав в Напитках мира), но литовский самогон, как таковой, ценности не имеет. Он хорош в деревне, у твоего знакомого, который гонит для себя. Но это любой хороший хозяин сделает хорошо. А у так называемого "литовского" нет никаких изюминок, чтобы ему присваивать имя "литовский".
для KS_koenig:
Так все-таки, как правильно должны подавать в Литве шалти борьщай? То с вареной картошкой принесут, то с обжареной. То с сырой свеклой, то вареной. То на жирном кефире, то на легской простокваше :D У меня своей рецепт его приготовления. Назвала я его литовский свекольник, готовлю в летний период раз в неделю с добавлением либо буженины, либо вареного мяса, либо жареного. Добавляю лук порей, вареное яйцо, свеклу отварную, тру свежий огурец и режу зелень. Соль, перец и кефир 1%. :D
ZVETOCHEK : для KS_koenig:
Так все-таки, как правильно должны подавать в Литве шалти борьщай? То с вареной картошкой принесут, то с обжареной. То с сырой свеклой, то вареной. То на жирном кефире, то на легской простокваше :D У меня своей рецепт его приготовления. Назвала я его литовский свекольник, готовлю в летний период раз в неделю с добавлением либо буженины, либо вареного мяса, либо жареного. Добавляю лук порей, вареное яйцо, свеклу отварную, тру свежий огурец и режу зелень. Соль, перец и кефир 1%. :D
Как-такового рецепта "как надо" нет, каждый в Литве готовит по-разному. Это ведь зависит от вкуса. Кому-то и цепелины нравятся поджаренными, а кому-то только варёными подавай..
Я например в холдоный борщ добавляю из овощей еще редиску и готовлю его на кефире, без добавления воды. Кому-то это слишком жирно, и они готовят кефир+вода. А картошку можно подавать в принципе любую - варёную, жареную..кому как нравится.
Кибинай - пирожок с рублёным мясом и луком в нутри (есть варианты). 14 литов (2евро) это чтото многовато... Это как закуска, и для закуски это дорого.
Средние цены на них в Тракай около 4лт за один. Я их лопаю часто, запивая бульоном или пивом :-) А вот цепелины (как и вся литовская) тяжёлая пища, не переедайте:-)
Из алкогольных советую в подарок покупать настойку из трав "зелёные девятки" (жалёс девинерёс), вкусно и оригинально!
В Вильнюсе на улице Пилес хорошая ярмарка картин, рядом всякие вызанные, деревянные, янтарные и т.д. сувениры.
Julturas : В Вильнюсе на улице Пилес хорошая ярмарка картин, рядом всякие вызанные, деревянные, янтарные и т.д. сувениры.
Может, подскажете, как у художников в зависимости от настроения и сезона идет смена пейзажей? Бываем в Вильнюсе 2 раза в год и не можем подобрать большую картину с осенним Вильнюсом. Может, у Вас еще есть подобные рынки или выставочные залы?