Приграничные страшилки

начитался, аж в пот бросило :D
Инфа противоречивая и разрозненная по времени, помогите с актуальной на данный момент инфой!
- Направление: Москва-Рига;
- Цель: частный туризм, экскурсии;
- Опыт: поездки в Крым на своём/не своём транспорте, пересечение внутри-Шенгенских границ на прокатных и служебных авто;
- Даты: с 11(12) по 15 июня 2010 г. (праздники РФ-к вопросу о наплыве авто-туристов на КПП :D );
- Транспорт: Мерседес 199 региона (к вопросу о предвзятости и сумме поборов ГИБДД, КПП)),
спортивный (к вопросу о состоянии дороги по России и Латвии, сумме штрафов за превышение скорости, лояльности и "сговорчивости" обладателей полосатых палочек :D );
- Страховка: оформлены все, какие возможно (Гринкарты, ОСАГи, КАСКи, тур.стаховка, инд.мед.сопровождение, страхование жизни и имущества :D ;
- Ограничения: спутник- Гражданин Германии (дорога через Беларусь не рассматривается);
- Процедура пересечения границы: полное отсутствие информации :D (какой КПП, сколько времени, один с паспортом РФ, другой-ЕС, декларировать не чего);
- Смягчающих данных для пересечения границы: нет (как то: беременные женщины, инвалиды, малые дети));
- Отягчающие обстоятельства: по-моему всё, что выше перечислено :D
- Дополнительно: программа пребывания в Латвии ещё не выбрана (попасть бы в страну в планируемые даты, без нервяка, без ночных бдений на границе и без спуЩенных колёс на обочине в пути следования!).
Туры в Латвию на любой вкус!
В дополнение к отвеченному в личку...
Old Vlad : - Даты: с 11(12) по 15 июня 2010 г. (праздники РФ-к вопросу о наплыве авто-туристов на КПП :D );
Наплыв будет обязательно. На иное надеяться бесполезно.
цитата
Мерседес 199 региона (к вопросу о предвзятости и сумме поборов ГИБДД, КПП)),
Что такое "поборы КПП"? Про поборы ГАИ: если не нарушаешь, то и "побирать" с тебя нечего. А если нарушил, то тут скорее не номера, а личное обаяние и личность конкретного инспектора.
цитата
к вопросу о состоянии дороги по России и Латвии,
Дороги в Латвии посредственного качества. Мы обсуждали недавно этот момент в разделе Прибалтика. Тебе нужно ориентироваться на проезд по дорогам с однозначной нумерацией (если это возможно), а дороги с двухзначной нумерацией уже весьма посредственны. Если бы ты расписал маршрут по Латвии, то, не сомневаюсь, что vinp бы тебя подробно проинформировал о дорогах на маршруте.
цитата
(дорога через Беларусь не рассматривается);
А жаль! Я так понимаю, что это из-за отсутствия визы Белоруссии у гражданина Германии. Но если у него есть (см. личку), то почему бы и нет.
Тут ещё есть такой нюанс, что при езде через Белоруссию суммарное качество дорог выше. А если ехать через Россию, то ждут тебя проблемы. Я, например, для себя лично, буквально несколько дней назад запрашивал о качестве дорог Псков-Новгород. Выяснил, что можно убить все амморты и шаровые, хотя машина - не спортивная.
цитата
какой КПП, сколько времени,
С учётом того, что у тебя спортивный Мерин, выбора по КПП у тебя немного. Например, через Пыталово тебе ехать не рекомендуется по причине плохих дорог. У меня товарищ ехал там по незнанию на Ауди А6 - обплевался. Мало того, что дорога - грунтовка, так ещё и платная.