Отдых в Паланге (апартаменты)

Кто-нибудь отдыхал когда-нибудь в Паланге в апартаментах с детьми?
Что это за отдых?
Чем себя занять?
Как решать бытовые вопросы (стирка, глажка)?
Туры в Латвию на любой вкус!
написано <бельгийка>:
Паланга - город моего детства. Я мечтаю там побывать еще раз. Единственное чего я побаиваюсь - криминала. Я говорю своему мужу, Палагское побережье, парк, лучше бельгийских Кнокк, Де Панн. Правда мне сказали, она сейчас не та, что была 10 лет назад. Слишком много народу, на улицах тесно.
А вы что думаете, те кто бывал недавно?
Я бываю там часто.
Честно говоря, Вас накормили каким-то бредом! Какой, к едрене-фене, криминал!!! Паланга живёт туризмом и туристами. Неужели Вы серьёзно думаете, что их бизнес строится на "разводке" туристов???!!! Поменьше читайте бельгийские газеты и не слушайте идиотов-журналистов на TV, если они Вас стращают эдаким. Конечно, если Вы в сильно пьяном виде будете бродить по жилым окраинам Паланги, то можете и нарваться :D Если Вы опасаетесь, что Вас разведут по беспределу именно как наивных жителей Западной Европы, то говорите по-русски и будет Вам счастье :D
Что касается обилия народу. Да, центральная улица (Басанавичус), которая теперь реконструирована в пешеходную, в летнее время вечером гудит от обилия народа. Все гуляют, веселятся, зажигают в кафе и барах, танцуют. Прошлым летом там стоял атракцион в запусканием в небеса металлической люльки-шара (с пассажирами) в небеса на металлических растяжках. Было весело. Летающие в шаре визжат на всю Палангу, народ вокруг стибается, музыка играет... Когда на улице становится потемнее, небо украшают рисунки, созданные лучами специальных прожекторов... В парке Тышкевича - красотища. Мы когда там были, лебедиха выгуливала свежеродившихся лебедят (ближе к середине июня я размещу рассказы и фотки в альбоме). Прямо сидела на газончике, народ подходил, гладил лебедят, фотографировался...
Ещё ремарка по поводу криминала. В тот раз (с лебедятами) мы с женой уехали из Паланги домой в 23:30 (я предпочитаю в машине ехать). А подруга жены с братом и мужем (были на другой машине) остались, заночевав в машине, прямо на неохраняемой стоянке (с одной стороны стояли редкие домики, с другой - парк). И ничего. Никто к ним не приставал, машине колёса не прокалывал, угроз не выкрикивал. Они покувыркались в машине до 4:30, а потом домой поехали живыми и невридимыми :D
Езжайте спокойно, ничего похожего на Bruxelles Central м помине не встретите.
Раздумываю брать ли ребенка, которому 2,5 года. Какие отели посоветуете, чтобы в номере двухспальная кровать, чисто и туалет с душем присутствовали. Желательно не дороже 100 евро в сутки. Хотелось бы еще тишины в отеле. Насчет питания тоже не знаю как быть? На сайте размещены описания разных гостиниц, но цены не указаны, только телефон для резервирования.
Как там относятся к людям говорящим по-русски? Обслуживать будут хорошо? Вот сколько у меня сразу вопросов. Я, конечно, узнаю есть ли в Бельгии туризм в Литву, какой отель они рекомендуют, но может оказаться, что такого туризма нет т.к. у нас похожее море,до которого ехать один час от столицы. Знаете, я когда первый раз увидела набережную, очень была разочарована. Никакого парка, дюны отдельно огорожены, в них можно без плана заблудиться, никто там не загорает, только гуляют. В Голландии побережье более похоже на Палангу. Но, я хочу в Палангу, просто пройтись там по парку, прибрежнам дюнам, городу и успокоится, а то она мне сниться.
Фотографии - это здорово! Я буду ждать.
написано <бельгийка>:
Раздумываю брать ли ребенка, которому 2,5 года. Какие отели посоветуете, чтобы в номере двухспальная кровать, чисто и туалет с душем присутствовали. Желательно не дороже 100 евро в сутки.
Советовать какие-то отели в Паланге не могу, по причине незнания. Однако, в соседней ветке "Вопросы по отдыху в Литве (Паланга)" я поделился некоторыми скромными знаниями на этот счёт. Думаю, что за названную Вами цену летом только в районе Linas сможете номер найти. А зимой и в центре Паланги уложитесь в такие деньги.

цитата
Насчет питания тоже не знаю как быть?
Опять же, отсылаю Вас в "Вопросы по отдыху в Литве (Паланга)". Вопрос питания - это вопрос всего лишь денег. Если захотите питаться вкусно и дёшево, то будете ездить к Йозасу, а если - вкусно и подороже, то просто выйдете на улицу Басанавичус и будете заходить куда душа пожелает и ноги потянут.
цитата
Как там относятся к людям говорящим по-русски? Обслуживать будут хорошо?
И снова, "Вопросы по отдыху в Литве (Паланга)". Обслуживать будут хорошо. А если вдруг плохо, то не из-за того, что по-русски говорите.
цитата
Но, я хочу в Палангу, просто пройтись там по парку, прибрежнам дюнам, городу и успокоится, а то она мне сниться. Фотографии - это здорово! Я буду ждать
Боюсь, мои фотки не сильно Вас порадуют. Несколько кадров в ботаническом парке, несколько - на пляже, больше всего - у Йозаса. Дело в том, что Паланга - город не совсем в моём вкусе, да к тому же мы так часто и давно туда ездим, что просто так на улицах города не щёлкаемся. Тем не менее, что будет, то будет.
Что касается поездки в Палангу. Если согласитесь подождать осени золотой, то это значительно упростит дело. Летом в Паланге очень много народа: отдыхают активно литовцы, москвичей много приезжает... Соответственно, цены растут. Осенью будет падение цен, побольше кислороду (оттого, что меньше народу :D ). Если тема будет актуальной, то дадите мне знать, я постараюсь Вам помочь с бронированием мест. А Вам только останется приехать (прилететь), благо литовцы виз от Вас не требуют.
Что касается ребёнка - почему бы нет? В кафе Вы всегда сможете попросить для него меню соответствующее. Другое дело, что особо нечем ребёнку будет заняться, развлечений для маленьких деток маловато, а ностальгии он, в отличие от Вас, не испытывает. Но вы всегда сможете погулять по морю/лесу, поваляться на море, съездить в Клайпеду в дельфинарий...
Огромное Вам спасибо! Выбрала отель Паланга. Что Вы о нем думаете? Выглядит он на фотографиях не на пять звезд, странный какой-то, но цены как у нас в трехзвездочном (стандартный номер), но главное, там принимают разные карты для оплаты, ведь не тащить с собой наличку! Вообщем, отдых обойдется на неделю, на двоих, думаю тысячи три евро с билетами.Как в Бельгии, но Испания, Египет - дешевле. Но, я хочу съездить на неделю. В 2007 году в Литве, оказывается, вводят евро.Питаться, наверно, можно в ресторане при отеле? А может, там дорого? Интересно, в других ресторанах есть очереди, что бы поесть?
Пиво у нас в Бельгии одно из лучших, кухня на основе французской. Так что мы здесь привередливые.
Я люблю национальный литовский суп, типа окрошки.
С уважением..
3000 евро на недельку отдыха в Паланге, при этом не завтра, а уже в несезон? Конечно, там есть и где побольше потратить.

Умело подбырая билеты на дорогу туды-сюды можно потратить на 2-их от 200-300 евро (в Каунас летают бюджетники, оттуда автобусом).

Никакого евро в 2007 в Литве еще не будет, это уже решено. Но наличку тащить не надо, карточки принимают очень много где, банкоматов хватает. Могу советовать брать не только кредитную карточку но намного более полезную дебетную (типа Maestro, Plus ...).
Только билеты на самолет на двоих из Бельгии стоят 500 евро. Гостиница Паланга дорогая, хотелось бы жить именно рядом с морем и парком, а не в стороне пирса, где идут гуляния, чтобы питание было без очередей и качественное. Я хочу что бы мужу понравилось, он родился в Бельгии и привык к хорошему.
Кстати, у нас нет Виза карт, только Маэстро, как-то небыло надобности брать ее. Кроме питания и отеля мы ни на что тратиться не собираемся.
А Вы обычно там где останавливаетесь?
Туры в Латвию на любой вкус!
Действительно, гостиница "Паланга" дорогая. А надо ли Вам это? Поверьте, что разместиться в Паланге можно не только на улице Басанавичус или параллельных. Как раз-таки самое тихое место - в районе Линас, т.к. это чуть в стороне от Паланги и почти на самом берегу моря (между зданиями и морем расположен сосновый лес, через который идти до моря 5-10 минут). Тишина и очень чистый воздух.
Карты оплаты в Литве принимают почти везде (имею в виду гостинницы). Поэтому ехать в отель "Паланга" для возможности расчитаться карточкой Mastercard совсем не обязательно. Питаться только в отеле я Вам категорически не советую. В Паланге настолько много ресторанчиков, в каждом из которых будет что-то своё, что для разнообразия вкусовых ощущений Вам лучше перемещаться по ним и получать удовольствие. Однако, (именно ресторанчиков касается) далеко не везде примут карту для расплаты. Поэтому уточните этот момент у официанта и снимите деньги в банкомате, коих там навалом.
Что касается пива. Обязательно - к Йозасу. Бельгийское пиво покурит бамбук по сравнению с его "живым" пивом (я конечно сравниваю с тем бутылочным бельгийским, которое продают в калининградских магазинах). Остальное же пиво (Швитурис, Утена...) вряд ли произведёт на Вас впечатление.
Я в самой Паланге не люблю останавливаться. Либо ночую в какой-нибудь гостиннице в районе Линаса, либо ночую у Йозаса (напился пива и спать :D )
А гостиница Линас где расположена? Там где раньше была запретная зона, за парком или в зоне после пирса?
В другую сторону, северную, если правильно понимаю, давненько сам там не бывал.
написано <бельгийка>:
А гостиница Линас где расположена? Там где раньше была запретная зона, за парком или в зоне после пирса?
Я не имел в виду непосредственно гостиницу Линас. Я говорил про весь район Линас. А в нём и гостиница Линас (но она - самая отстойная). Там же и "Жворуне", и "Ругялис", и дорогущая "Ванагупе". Вы, видимо, очень-очень давно уехали из Паланги. Видимо, до постройки открытого бассейна?
1) Если ехать на машине:
Въезжаете в Палангу со стороны Клайпеды/Шяуляя. На подъезде к центру города, следуя дорожному указателю, сворачиваете направо, на Лиепаю (Liepaja по-латвийски / Lepoja по-литовски). А если бы поехали прямо, то попали бы в самый-самый центр и дальше прямиков в море :D После того, как свернули, Вы проезжаете по правой стороне супермаркет Maxima и ПРАВОСЛАВНЫЙ храм. Потом ещё пару минут едете по городу (миновав 2 перекрёстка) и далее обнаруживаете, что город закончился: слева за деревьями периодически мелькают какие-то постройки, а справа - лес. Но Вас это не должно смутить - Вы едете дальше. Проехав около 5 километров, Вы увидите, что слева (в той стороне, где море / дорога на Лиепаю идёт вдоль моря, на север, как верно заметил jtt) за деревьями появились большие здания, по виду - бывшие советские санатории. Это виднеется сама гостиница Linas, в которую Вам не надо. После этого, Вы снижаете скорость и видите поворот налево и рядом рекламный щит "Basseinai". Вот туда-то Вам и надо свернуть. Проехав 30 секунд, Вы увидите, что дорожка, по которой Вы едете, начинает петлёй загибаться вправо, а вдоль неё - куча отдельно стоящих зданий. Сначала справа будет "Ванагупе", потом штук 20 гостевых домиков, потом "Жворуне, потом "Ругялис". А посредине этой самой петли находится тот самый бассейн (открытый+закрытый). Он был построен в советское время, имел в открытом круглогодичном бассейне воду с подогревом и туда на выходные из Калининграда ездило по 10-15 автобусов с отдыхающими. Но после обретения независимости открытый бассейн был законсервирован. В закрытом сейчас аквазона находится. Как я уже говорил, весь этот район находится в нескольких минутах ходьбы от моря через сосновый лес. Тишина и покой, свежайший воздух. И кстати. Если возле щита "Basseinai" Вы не будете сворачивать налево, а проедете ещё 30 метров прямо, то увидите поворот направо и указатель "Darbenai - 5 km / HBH Juozo Alus". Это и есть дорога к тому самому знаменитому Йозасу.
2) Если Вы прибыли в центр города на автобусе, то можете сесть на маршрутный микробас № 1, который как раз едет к "Ругялису". Он едет не по шоссе, а по улице, идущей параллельно ему, но ближе к морю. Затем Вы будете ходить уже по известному пути в Палангу пешочком: 20 минут средним шагом до центра.

[ 31 Май 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
Действительно, давно там не была. Лет эдак двадцать. Интересно съездить посмотреть.Раньше в Паланге был только один пивной ресторан, на окраине, такой известный, каменные стены, к пиву подавали набор.
Когда выберем время для поездки, возможно, выберем тогда гостиницу Ванагупе.
Спасибо Вам,приятно было побеседовать.
KS_koenig, вы не обиделись? Вы очень добрый.
Не представляете, что значит для меня Паланга. Это мир моей юности.
Э-э-э... Спасибо за ласковоен слово, которое и кошке приятно...
А за что я должен был на Вас обижаться? За то, что Вы мне сказали "спасибо"? Я не знал, что за это слово нужно обижаться :D Мне казалось наоборот, что это признак вежливости и хорошего воспитания.
Не хочу обидеть ничьих чувств, но это была моя первая и последняя поездка в Палангу.
Совок. Грязь, толпы народу, на пляжах все в повалку.
Единственное место, где можно остновиться это гостиница Паланга, та что 5 звезд. Можно найти еще пару тройку приличных аппартаментов, но очень точечно. В основном рядом с выше упомянутой гостиницей.
Единственный ресторан, который не вызвал ни одного нарекания опять же в той же гостинице. Остальные типа "Фиш", "Палангас Ветрас" или как там ее вызывали какие-либо нарекания, то качеством, то обслуживанием.
Нехватка общественных туалетов сказывается на свежести воздуха в прямом смысле слова, в парки войти невозможно.
Конечно, были и положительные моменты, но того что я ожидала увидеть, я не увидела.
написано Оля-ля:
Не хочу обидеть ничьих чувств, но это была моя первая и последняя поездка в Палангу.
Совок. Грязь, толпы народу, на пляжах все в повалку.
Единственное место, где можно остновиться это гостиница Паланга, та что 5 звезд. Можно найти еще пару тройку приличных аппартаментов, но очень точечно. В основном рядом с выше упомянутой гостиницей.
Единственный ресторан, который не вызвал ни одного нарекания опять же в той же гостинице. Остальные типа "Фиш", "Палангас Ветрас" или как там ее вызывали какие-либо нарекания, то качеством, то обслуживанием.
Нехватка общественных туалетов сказывается на свежести воздуха в прямом смысле слова, в парки войти невозможно.
Конечно, были и положительные моменты, но того что я ожидала увидеть, я не увидела.
Кстати я , езжу каждый год в Литву и естественно на недельку, пяток дней заруливаю в Палангу.
Обслуживание там и правда ухудшилось.
По сравнению с тем, что было хотя бы пяток лет назад.
Официантки в подавляющем большинстве студентки. которые постоянно забывают что-то принести.
Частенько и первое приносят после десерта:-)
Думается, что всвязи с вступлением в евросоюз, все специалисты рванули в Европу. А в Литве остались те, кто не подходит по профессиональным качествам.
Но вообще-то в нормальных ресторанах, русском, фиш тот же, ещё прилично!
Уж и не пишу про Йозаса....хотя там в этом году постоянно на очереди нарывался!
А насчёт остановиться....Вы неправы!
Очень много нормальных мест.
Даже "совковый" пушинас, в прошлом году, показался на-а-а-амного лучше подмосковных пансионатов.
Хотя....у кого какие запросы.
Паланга - это конечно не Ницца.
И на это даже не надо рассчитывать!
очень хочется поехать на отдых в Палангу, но как я поняла это стоит не дешево :D . это реально найти жилье не слишком дорого? :D
KS_koenig!!!!!!!!!!!ау!!!!!!!!!!!! :D
Я не сдаю жильё в Паланге. Я не знаком с денежной единицей под названием "не слишком дорого". За конкретными данными по стоимости съёма квартиры в Паланге обратись к постам от bufet4itsы.