Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
для Мария Славнова: Список запрашиваемых документов смотрите на сайте Консульства.
Теперь думаю подать на более короткий срок. Стоит ли подавать через Финляндию ? Или литовцев ? И где вообще вероятность отказов минимальна ?
Или стоит попытать счастье во второй раз в Латвийском посольстве с более коротким сроком ?
Считаю, что нужно повторно подавать документы в посольство Латвии. Тем более, что в требованиях к документам действительно написано, что достаточно электронной брони от отеля (даже не оплаты). Может, если бы бронировали напрямую с сайта отеля, а не с букинга, отказа могло и не быть. Сейчас, если будете бронировать через букинг или любую другую систему, выбирайте варианты со 100% оплатой по невозвратному тарифу. Безусловно, это риск, т.к. в случае отказа в визе деньги Вам никто не вернет. Для бОльших гарантий сразу же напишите письмо в отель, что вы оплатили проживание и пусть вам пришлют подтверждение об оплате на фирменном бланке со штампом отеля. Иногда, даже в случае 100% оплаты, отель деньги не списывает, а только блокирует и может попросить по приезду оплатить наличными (сумму на карте в этом случае разблокирует). Но этот вариант вам нежелателен, просите, чтобы деньги сняли и выслали подтверждение, пишите что так нужно для получения визы. Для еще большей гарантии приложите выписку из банка о том, что деньги списаны со счета (не заблокированы). На списание денег может уйти неделя или больше, если используете дебетовую карту (насчет кредитки не знаю, не пользовалась), так что рассчитывайте сроки. И обязательно приложите копии оплаченных проездных документов туда\обратно. Не забудьте про страховку. В нашем городе, например, ее можно оформить прямо в Пони экспресс, насколько я понимаю, в случае неполучения визы какие-то деньги вам вернут... Штамп с отказом в визе должен быть заклеен визой, но делает ли это посольство другой страны, я не знаю. А с таким штампом даже турагентство паспорт не примет, у них это в требованиях прописано. Желаю удачи!