Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
Планируем с женой посещение Латвии на февральские праздники (4 дня) - куплены билеты Киев-Рига-Киев, есть подтверждение отеля, а так же Прибалтики в июле (10 дней) - куплены билеты Киев-Рига-Вильнюс и Таллин-Рига-Киев, в каждой из 3-х стран проведем 3-4 дня.
В паспорте есть шенгенские визы - у меня две и у жены одна.
Можно ли на основании всего вышеизложенного претендовать на получение латвийской мультивизы?
Есть ли тонкокости подачи заявления на мультивизу?
ZMM :Планируем с женой посещение Латвии на февральские праздники (4 дня) - куплены билеты Киев-Рига-Киев, есть подтверждение отеля, а так же
Можно ли на основании всего вышеизложенного претендовать на получение латвийской мультивизы?
Претендовать можно - никто не мешает. Но выдать мультик или нет - это только консул решает и никто никаких гарантий заранее не даст.
Есть ли тонкокости подачи заявления на мультивизу?
Всё то же самое, что и с обычной кратной, но только в анкете надо обозначить год.
По опыту Калининграда - латыши опять стали закручивать гайки. Ещё в августе давали туристические годички со второго захода всем подряд. А сейчас со второго раза - только двухкратку на полгода с 25-ю сутками пребывания и лишь с третьего раза можно претендовать на годичку.
подскажите, пожауйста, за какое время до путешествия можно подавать документы на визу? (едем на машине, к билетам не привязаны)
кто был недавно в консульстве в Питере - большая ли очередь?
и, можеть быть совсем тупой вопрос: оплачивать сбор - после подачи документов?
Ireni :подскажите, пожауйста, за какое время до путешествия можно подавать документы на визу? (едем на машине, к билетам не привязаны)
За три месяца
и, можеть быть совсем тупой вопрос: оплачивать сбор - после подачи документов?
Во время подачи
доброго времени суток. интересует такой вопрос: собираемся в ригу на Новый Год, есть ваучер оплаченного хостела и страховка, но нет билетов (будем ехать автостопом, в анкете хотим написать, что на машине пассажирами или автобусом). может ли отсутствие билета послужить отказом в выдаче визы? или лучше купить билет, а потом сдать его?
Здравствуйте. Возможно, этот вопрос уже обсуждался, но я почему-то не нашла. Лечу в Питер через Ригу, разница между рейсами 13 часов, хотелось бы посмотреть город. Можно ли оформить визу на день или транзитную визу?
Подскажите кто знает, живу в Смоленске, являюсь гражданином РФ. В 120 километрах от нас в Витебске (Беларусь) есть консульство Латвии. Могу ли я в этом консульстве получить визу?
Туры в Латвию на любой вкус!
KS_koenig :
Ireni :подскажите, пожауйста, за какое время до путешествия можно подавать документы на визу? (едем на машине, к билетам не привязаны)
За три месяца
Если подать за месяц - не пройдёт? Как понять? Иначе сейчас накупим билетов-гостиниц, и что потом делать?
для vadimplSPb:
Три месяца - это максимум.
Можно и за месяц, и за две недели.
для Tigris_13:
Поскольку Вы, приехав в Витебск, будете временно там находиться, заявление там у Вас принять могут, но не обязаны. Можете заранее связаться с консульством и уточнить.
http://www.mfa.gov.lv/ru/consul-info/en ... ompetence/
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, могу ли я вместе со своими документами подать, а также потом забрать документы на другого человека (не родственника)?
для Иголочка: можете, при наличии доверенности от нотариуса.
Я собираюсь подавать документы на визу. Что касается документов, подтверждающих мою фин. состоятельность. Они требуют выписку с банковского счета за последние три месяца. Дело в том, что я менее месяца заново открывал депозит, поэтому три месяца не получается. Тогда справку с работы. Но тут у меня зарплата официальная 9 тыщ. Сделал выписку с банковской карточки в евро на всякий случай. Собираюсь подать все бумаги, которые собрал. Может ли моя официальная зарплата смутить сотрудников консульства при всех прочих прилагаемых документах?
Да, на каком языке должна быть заполнена анкета? На офф. сайте она на русском и латышском.
Да, на каком языке должна быть заполнена анкета?
На русском можно



для Andrewww:

Собирайте всё, что можете - справки, выписки, можно просто справку об обмене евро или долларов, из расчета 15 евро в день вроде (могу ошибаться). Тогда справка о з/п точно не нужна будет. Выписку с карточки я приносила одним листочком - просто на какую сумму у меня кредит. Без выписки, в рублях.
Да, там 15 евро в день, но при гарантированном проживании. Это как? У меня забронирован хостел, прислали официальную бумагу. Заплатил пока за один день, остальное как приеду. Это наз. гарантированное проживание или нет. Если нет, то надо покупать чеков из расчета 45 евро в день. Они м не не нужны. По 15 в сутки можно купить. Там сумма небольшая получается. Да, справку о зарплате исключил из списка.
А дорожные чеки нести прямо в посольство или их надо скопировать?
Andrewww :А дорожные чеки нести прямо в посольство или их надо скопировать?
Зачем тебе заморачиваться с дорожными чеками? Кроме как в консульство их девать некуда. Потом ещё и потеряешь на обратном обмене в кэш.
Значительно проще из такого же рассчёта суммы на день проживания положить денег на банковскую карту (кредитка или дебетовка - неважно), сделать выписку и на этом проблему закрыть.
Да, не надо чеки. Просто выписку с карточки, что у Вас есть деньги. Справку о покупке валюте я предложила как вариант. Не нужны бумажки - положите нужную сумму на счет.

Если проживание полностью не оплачено, то оно не гарантированное. Значит считайте по 45 евро в день.
Туры в Латвию на любой вкус!
для Andrewww: справку с работы не судьба нарисовать? у знакомых или друзей. Что как пионер строго по уставу все делаешь. Расслабься
Мой муж гражданин Латвии, но живет в России (СПб) по Разрешению на временное проживание уже 2 года.
После свадьбы я поменяла паспорт и надо было делать шенген. Прочитала в инете про Соглашение между Европейским сообществом и Российской Федерацией об упрощении выдачи виз гражданам Европейского союза и Российской Федерации. Сначала хотела обратиться в консульство Латвии, но по телефону мне сказали, что мне виза будет платная, как и всем - 35 евро. Тогда я позвонила в Консульство Финляндии, где молодой человек с характерным акцентом объяснил мне, что раз мой муж гражданин Евросоюза, то шенгенскую визу мне должны выдать бесплатно. Но т.к. он гражданин Латвии, логично, что я чаще буду ездить именно в Латвию. Поэтому я должна обратиться именно в консульство Латвии, где мне абсолютно бесплатно сделают визу, т.к. закон один, и распространяется на все страны-участницы Соглашения одинаково!
Я все-таки обратилась в консульство Латвии, но там мне сказали, что первый раз слышат о таком Соглашении и содрали с меня визовый сбор в 35 евро. Причем я приходила с мужем, он показывал свой паспорт, но они были непреклонны!
Сомневаюсь в законности этого, но тогда спорить ни времени, ни желания не было - были с маленьким ребенком, который капризничал...
Уже потом еще раз перелопатила кучу сайтов и документов, но так и не поняла, имею ли я право на бесплатную визу, как жена гражданина ЕС, проживающего в РФ, или не имею?
Мне не жалко эти 35 евро, тут дело в принципе - почему финны готовы выдать мне бесплатную визу, а латыши уперлись и делают вид, что ничего об этом не знают?!
Может кто-нибудь мне четко разъяснит, на что я имею право в данной ситуации? На сайте консульства никакой официальной информации на эту тему нет!
Сейчас собираюсь подавать доки на следующую визу, и если окажется, что я права по поводу бесплатной визы, буду ее требовать :twisted:
Bonnie :Мой муж гражданин Латвии, но живет в России (СПб) по Разрешению на временное проживание уже 2 года.
Мне не жалко эти 35 евро, тут дело в принципе - почему финны готовы выдать мне бесплатную визу, а латыши уперлись и делают вид, что ничего об этом не знают?!
Буквально вчера одна дама на форуме упоминала, что получила годовую литовскую визу бесплатно по уважительной причине - дед-литовец (хотя он никогда не жил в Литве). А уж если у кого родственники - граждане, то литовцы без проблем дают. И информация об этом есть у них на сайте.
А латыши, видимо, не могут позволить себе такой роскоши и отказаться от твоих 35 евро :) Страна-то - в дефолтном состоянии. Любую копейку в бюджет надобно набирать.
Bonnie :Мой муж гражданин Латвии, но живет в России (СПб) по Разрешению на временное проживание уже 2 года.
...Я все-таки обратилась в консульство Латвии, но там мне сказали, что первый раз слышат о таком Соглашении и содрали с меня визовый сбор в 35 евро. Причем я приходила с мужем, он показывал свой паспорт, но они были непреклонны!
От консульских взносов осовбождаются следующие категории людей:
- близкие родственники — супруги, дети (включая усыновленных), родители, бабушка, дедушка и внуки граждан Европейского союза;
"Article 6. Fees for processing visa applications.
3. Fees for processing the visa application are waived for the following categories of persons:
(a) for close relatives — spouses, children (including adopted) parents (including custodians), grandparents and grandchildren — of citizens of the European Union and of the Russian Federation legally residing in the territory of the Russian Federation or the Member States;"
источник
KS_koenig, вот и я о том же! За 35 евро удавятся... Спасибо за пример, буду дальше настаивать на своем в консульстве!

Знайка, это фраза из Соглашения, и вроде все понятно, но... На другом форуме мне ответили вот что:

"Все дело в том, что ваш супруг является гражданином ЕС для всех стран Евросоюза кроме своей собственной. Почему? Потому что ДЛЯ ЛЮБОЙ страны ее гражданин это ее собственный гражданин, а не гражданин Евросоюза.
То Соглашение (Директива о свободе передвижения) которую упомянул работник финского посольства, регулирует въезд граждан стран ЕС, когда они ездят в гости в другие страны ЕС и возят с собой супругов и детей. Только когда в гости. А вот как их впускают, когда они едут к себе домой (в родную страну гражданина ЕС), это личное дело этого самого родного государства. Директива НИКОГДА не распространялась на въезд в свою собственную страну ЕС и никогда не будет распрсотранятся. Ни одна страна ЕС не захочет отдать право решать, как впускать супругов своих собственных граждан, в лапы Европарламента. Ни одна!

Въезд этого гражданина и его семьи в любом случае регулируют внутренние (домашние) законы страны, а не законы ЕС.

Поэтому как правило для семьи ЕС въехать в свою страну это вилы. Въехать в чужую страну ЕС - раз плюнуть. И не только на "погулять", но и на "переселиться навсегда".

Другое дело, некоторые страны ЕС упростили въезд также и для супругов своих собственных граждан, но потому, что таковы их внутренний законы. Я думала, что Латвия как раз относится к исключениям и выдает супругам своих граждан визы бесплатно, как и гостям из других стран ЕС.

А невежество работников посольств меня уже задолбало. Но от финов я этого не ожидала. Они текст Соглашения вообще читали? Или только один раз читали и то задницей? Там ясно написано, что Директива НЕ РЕГУЛИРУЕТ въезд граждан ЕС в свои собственные страны.

Исключение составляют только семьи, которые возвращаются в свою страну ЕС после того, как прожили и проработали в другой стране ЕС какое-то время. Тогда они могут въехать по законам ЕС.

В утешение могу сказать вам следующее. Просите визу в любую страну Шенгена, и вам обязаны ее дать бесплатно. Если вы путешествуете вдвоем с мужем, не их ума дело в какую страну вы едете первой и в какую последней. Он имеет право въехать, а вы вместе с ним. Дело не только в бесплатности в вашем случае. Они не имеют права вам отказать. Вы в ЕС иметее право в соответствии с Директивой о свободе передвижения ехать куда хотите, и не только погулять, а поселиться, работать и жить (везде кроме Латвии. Как въехать в Латвию, определяет Латвия, а не законы ЕС)."

Такие дела! :spy
Господа, благодарю за ответы! Сегодня чуть не купил чеков))) А выписка с карточки в евро у меня есть. Я еще приложу выписку с депозита, но там только месяц. У меня еще один вопрос. Чтобы иметь возможность получить визу типа "С" необходимо указать в анкете в пунткте "виза запрашивается для" многократного въезда или это неважно, и все равно могут дать?