Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
Поправочка: виза просто ШЕНГЕН - не Латвийская. Делали через посольство Испании.
Сегодня подавали документы на латвийскую визу. Просили на 2 периода многократную, но, кажется, дадут двукратную визу. У меня в связи с этим вопрос: если вторую поездку я совершу не на автомобиле, а авиаперелетом, скажем, через Берлин (ну например), я со своей двукратной визой смогу в процессе пересадки в город выйти? И в случае перелетов с пересадками кто ставит штамп на визу - страна, в которую первую прилетаю? И обратно - тоже страна, из которой вылетаю последней?? Получается, виза как бы не гасится выдавшей страной?
Вот и сами прекрасно ответили.
Добрый день! Подскажите: собираемся с подругой в Вильнюс в санаторий на неделю. Оплата там вроде по факту, то есть при брони номера ничего не оплачивается -допустим они дают мне подтверждение брони в эл.виде+я собираю справку с места работы+необходимые документы и иду в посольство? или еще что то надо? Также если нужно подтверждение билета? - а если визу не дадут?
Сколько вообще стоит виза?

P.S. не подскажите еще агентства , помогающие оформить такие
визы?

Спасибо
Ирина Сорокина :Добрый день! Подскажите: собираемся с подругой в Вильнюс в санаторий на неделю. Оплата там вроде по факту, то есть при брони номера ничего не оплачивается -допустим они дают мне подтверждение брони в эл.виде+я собираю справку с места работы+необходимые документы и иду в посольство? или еще что то надо? Также если нужно подтверждение билета? - а если визу не дадут?
Сколько вообще стоит виза?

P.S. не подскажите еще агентства , помогающие оформить такие
визы?

Спасибо
Так Вильнюс вроде бы в Литве? А тут Латвия.
В пятницу сдавал документы в посольство Латвии.
Народу подавало 212 человек.
Я был 177.
Приехал в 11, уехал в 14-45
Визу дали, честно говоря такого беспредела как в Посольстве Латвии я нигде не видел. Говорят, что скоро откроют визовый центр отдельно и очередей не будет.
Туры в Латвию на любой вкус!
Такой вопрос,въехал неделю назад в Латвию на поезде по испанской мультивизе,штамп поставили прям на испанскую визу...Вот не могу понять,смогу ли я куда ещё по ней въехать(виза годовая) или из за этого штампа она уже идёт как одноразовая?
Не путайте визу и штамп, это разные вещи. От штампа на визе ничего не меняется и вроде как при первом въезде в шенген обязаны штамп ставить на визу (как точно официально согласно шенгенского законодательства мне не известно). Но могут и на совсем другой странице поставить, такой вопрос и тут часто задается, типа виза на 5-ой странице а штамп поставили на 8-ой. Виза во первых шенгенская и только потом испанская.

Езжайте спокойно и не забивайте голову ненужными вещами.
Вообщем на прошедшие майские праздники папа с сестрой решили съездить к родственникам в Латвию. Но что-то не очень серьезно отнеслись к подготовке документов на визу. Сестра пошла в тур.агенство, им забронировали гостиницу, они всё оплатили. На визу нужно было заполнить анкету, и так как у папы не было времени ехать в офис тур.агенства её заполнять, сестра заполнила за него и девушка в тур.агенстве сказала, что ей можно расписаться и за папу, что ничего страшного. Через некоторое время сестре звонят из посольства и спрашивают, сколько раз она расписывалась, сестра ответила, что не помнит. Отказ в визе обоим. До этого ни сестра ни папа за границей не были. Папа жил в Латвии 10 лет, но когда это было одно государство, он там получал высшее образование.
Теперь вопрос вот в чем. На Новогодние праздники папа с сестрой опять хотят попробовать съездить к родственникам, папа говорит, что будет пробовать получать визу через приглашение. Но меня это настораживает. Мне никак не удается убедить папу, что получить визу, это иногда сложно, он никак не может вразуметь с какой стати его могут не впустить в Латвию. Он уверен, что по приглашению от родственников ему дадут визу на 100%, но у меня сомнения на этот счет. Реально ли папе и сестре теперь получить визу?
для Я тебя люблю:
Во-первых, здравствуйте!
Во-вторых, в разделе форума "Страны" есть тема "Прибалтика" и там отдельные подтемы, в том числе и по визам. Почитайте.
По вашему вопросу. Только Вы виноваты в том, что получили отказ. У нас в этом плане все ОЧЕНЬ серьёзно. Вероятность получения визы на основании родственного приглашения более очевидна. Но с одним условием, что вас не внисли в черный список за подделку документов.
Пробуйте, сейчас процедура получения родственного приглашения занимает 20 минут, максимум. Родственникам нужно знать ваши фамилию, имя, степень родства, даты и место рождения, адрес проживания и адрес вашего нахождения в Латвии (т.е. адрес ваших родственников, если вы останавливаетесь на время визита у них). И еще ответ на вопрос - кто будет оплачивать ваше прибывание в Латвии - вы лично или родственники. Если родственники, то надо предоставить выписку из банка о том, что у них на счету достаточно средств для вашего содержания на весь период.
Если не пройдет с Латвией, просите туристический вариант литовцев или эстонцев. А там - рукой подать :)

Перенес. а.М.
здраствуйте! я гражданин узбекистана. попытался получить визу самостоятельно на 43 дня. приложил весь пакет документов включая бронь билетов и бронь гостиницы в которой я собирался жить. мне пришел отказ, где было написано что в визе было отказано, так как предоставленная информация подтверждающая цель и условия предпологаемого пребывания была недостоверной. как такое может быть ? спасибо.
Подтверждение 43 дней должно быть безукоризненным. Даже и не знаю как такое может придумать турист приезжающий в Латвию. Просили бы 1-2 недели, скорее бы получили. Так что мое предположение, Вы насторожили консульство о Ваших истинных целях спросив настолько долгий срок. Проще было отказать чем поверить.
для Karlsson Daniil: Латыши и россиянам отказывают. Это их личная национальная проблема - давать отказы на визы, когда их собственные отели подтвердили ваше проживание. Видимо надо менять поездки в данную страну на другую.
VAKA :для Karlsson Daniil: Латыши и россиянам отказывают. Это их личная национальная проблема - давать отказы на визы, когда их собственные отели подтвердили ваше проживание. Видимо надо менять поездки в данную страну на другую.
jtt :Подтверждение 43 дней должно быть безукоризненным. Даже и не знаю как такое может придумать турист приезжающий в Латвию. Просили бы 1-2 недели, скорее бы получили. Так что мое предположение, Вы насторожили консульство о Ваших истинных целях спросив настолько долгий срок. Проще было отказать чем поверить.
Спасибо за столь оперативный ответ.
Такой такой интервал был выбран специально. Изначально я хотел бы побывать там в течении 2-3 недель, но В связи с моей работой неизвестно когда я мог бы взять отпуск. Теперь думаю подать на более короткий срок. Стоит ли подавать через Финляндию ? Или литовцев ? И где вообще вероятность отказов минимальна ?
Или стоит попытать счастье во второй раз в Латвийском посольстве с более коротким сроком ?
Простите:) Честное слово, перед тем, как создать тему я искала в разделе форума "Страны" куда бы мне лучше написать, но визуально я искала слово "Латвия" и не найдя решила написать в общий раздел. Я не заметила, что эти страны объединены в группу "Прибалтика".
Как мне перенести свою тему в правильный раздел? Перенес. а.М.
Я так понимаю, что занесли ли папу с сестрой в черный список или нет нам не узнать? По отметке в загранпаспорте я это же никак не пойму?
А литовцев и эстонцев не волнует черный список Латвии? А если, например, папа с сестрой в черном списке, значит им откажут в визе во второй раз. Это сильно ухудшает положение? Как те же литовцы и эстонцы посмотрят на два отказа в Латвийской визе? Или им всё равно?
для Я тебя люблю:
Литовцы более лояльны к россиянам. Пробуйте. Или туристическую латвийскую. Ну не любят наши латыши всё и всех, что связано с бывшим СССР :(
По отметке в загранпаспорте я это же никак не пойму?
А разве ставят что-либо в паспорте при отказе в визе? Насчет черного списка я вам не подскажу. Не думаю, что литовцы или эстонцы сверяются с латышами. Это же суверенные государства, каждое со своими "тараканами". Но имейте в виду, запрашивая литовскую туристическую визу, вам надо будет подавать бронь отеля в Литве.
для Karlsson Daniil: Если вам пробоваться через другое Консульство, то надо соответствующие документы. Я про отель или вообще проживание. Получается поедете в Латвию и значит документы будете подавать заведомо с ложными сведениями на проживание.
Lorens : А разве ставят что-либо в паспорте при отказе в визе?
штамп какой-то стоит
если кто знает подскажите, что этот штамп значит?
вот скан страницы загранпаспорта.
http://radikal.cc/Img/ShowUploadedImg?i ... bdb0f2e5b8

штамп плохо пропечатан, на нём написано:

____ visa LV
26.04.2013
Embassy of Latvia
Moscow
Туры в Латвию на любой вкус!
Я тебя люблю :
Lorens : А разве ставят что-либо в паспорте при отказе в визе?
штамп какой-то стоит
если кто знает подскажите, что этот штамп значит?
вот скан страницы загранпаспорта.
http://radikal.cc/Img/ShowUploadedImg?i ... bdb0f2e5b8

штамп плохо пропечатан, на нём написано:

____ visa LV
26.04.2013
Embassy of Latvia
Moscow
Здравствуйте. Так же получил отказ, только 25ым числом :) С обозначает что виза обычная однократная (до 90 суток) сам штамп обозначает что ваш загран-паспорт находился в посольстве по этой дате. Так мне объяснили в Ponyexpress.
VAKA :для Karlsson Daniil: Если вам пробоваться через другое Консульство, то надо соответствующие документы. Я про отель или вообще проживание. Получается поедете в Латвию и значит документы будете подавать заведомо с ложными сведениями на проживание.
Спасибо за то, что нашли время ответить мне. На самом деле я выбрал самый дешевый отель. Выбрал подходящие условия оплаты. Сделал бронь. Оплата со дня въезда, Так что переделать проблем не будет. - и кстати, могло ли это стать причиной в моем случае, что отель был всего лишь забронирован а не оплачен ?
У меня к вам будет еще вопрос. Знакомые мне рассказали что в Прибалтике пользуются неким другим сайтом вроде букинга, а букинг они не любят. Не подскажите ?
Karlsson Daniil :
Я тебя люблю :
Lorens : А разве ставят что-либо в паспорте при отказе в визе?
штамп какой-то стоит
если кто знает подскажите, что этот штамп значит?
вот скан страницы загранпаспорта.
http://radikal.cc/Img/ShowUploadedImg?i ... bdb0f2e5b8

штамп плохо пропечатан, на нём написано:

____ visa LV
26.04.2013
Embassy of Latvia
Moscow
сам штамп обозначает что ваш загран-паспорт находился в посольстве по этой дате. Так мне объяснили в Ponyexpress.
ну, если по паспорту видно, что паспорт был в посольстве, а виза не наклеена, то сразу можно сделать вывод, что по визе был отказ:))) разве нет? или есть другие варианты?
Ну, я имею ввиду, что если консул посольства какой-нибудь другой страны увидит этот штамп, разве для него не будет однозначно понятно, что у этого человека был отказ в латвийской визе? Да и даже, когда пытаешься получить латвийскую визу второй раз, консул уже по этому штампу увидит, что в первый раз отказали.
для Karlsson Daniil:
могло ли это стать причиной в моем случае, что отель был всего лишь забронирован а не оплачен ?
Больше чем уверена, вам отказали из-за того, что отель был забронирован, но не оплачен. Не хотят латыши делать из себя ворота в Шенген. Ведь бронь всегда можно отменить, а вот если она проплачена, то это уже сложнее.
Знакомые мне рассказали что в Прибалтике пользуются неким другим сайтом вроде букинга, а букинг они не любят. Не подскажите ?
Букинг на данный момент самый популярный. Но есть еще масса ресурсов, например - dhr.com, venere.com, hrs.com, hotels.com.
Удачи Вам!
для Я тебя люблю:
Попробуйте еще раз по родственному приглашению. Только все скурпулёзно подготовьте. К сожалению, даже подавая документы на продление вида на жительство в Латвии, моей тёте отказали из-за того, что документ о доходах был представлен в рублях, а не в евро или латах. Маразм, да и только! Но факт есть факт. пришлось еще раз подавать документы и платить пошлину, ведь документы они рассматривали, работали :).
А если будем просить визу только на выходные и отель забронирован таким образом (без оплаты), то тоже не дадут?
И еще вопрос: можно ли подтверждать доход например туристическими ваучерами? Без справки с места работы?
для Karlsson Daniil: Эстонцы вообще брони отелей через букинг НЕ принимают. Полагаю, такой же негатив и у соседей.