Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
Вот у меня вопрос возник. Цитирую с сайта латвийского посольства:
"Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в странах Шенгенского соглашения. Надо доказать наличие достаточных прожиточных средств для пребывания во всех странах Шенгенского соглашения, которые лицо планирует посетить, и для возвращения в страну проживания (выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца или дорожные чеки из расчета 30 латов (45 EUR) в день.). Если пребывание в странах Шенгенского соглашения оплачивает третье лицо, то вышеуказанные документы предоставляются на его имя. Дополнительно третье лицо предоставляет гарантийное письмо в произвольной форме."
Впервые встречаю для шенгенских виз требование о выписке с движением денежных средств за 3 месяца. Может кто-нибудь подсказать, это действительно необходимо? В их же "официальной" презентации говорится о том, что доказать наличие средств можно и справкой с места работы. И еще: можно ли предоставить обычную выписку с банковского счета, без движения средств?
KoolThing : В их же "официальной" презентации говорится о том, что доказать наличие средств можно и справкой с места работы. И еще: можно ли предоставить обычную выписку с банковского счета, без движения средств?
Нужна именно справка о банковских счетах, заверенная печатью банка. В этой справке движение ДС не отображается (в отличие от банковских выписок по счёту), но это и не важно. Главное знать, что "финансы НЕ поют романсы" в пределах обозначенных лимитов.
А справка с работы - филькина грамота. Сварганить её на любую сумму - не проблема.
KS_koenig : Нужна именно справка о банковских счетах, заверенная печатью банка.
Т.е. что-то по форме типа "Справка, выдана гражданину ... в том, что в банке ... у него открыт счет, и на такое-то число остаток на счете составляет ... рублей" подойдет?
KoolThing:, я брала Справку о состоянии банковского счета с печатью Банка и распечатку о движении средств (портянка на нескольких листах без заверения и печатей).
Мой спутник делал распечатку движения средств по дебетовой зарплатной пластиковой карте (без справки о счете. т.к. его нет).
Оба варианта прокатили.
для KoolThing:

Я приносила справку с работы, больше вопросов не задавали.
В общем-то, проблема-то в чем...у меня есть и справка с работы, можно и выписку из банка взять, а вот у моей спутницы движение (именно движение) по счету явно недостаточное, справки с работы тоже нет, т.к. не работает еще, вот мне и интересно, можно ли ей сделать справку со счета без движения..иначе придется дорожные чеки покупать, похоже... :D
KoolThing :

Т.е. что-то по форме типа "Справка, выдана гражданину ... в том, что в банке ... у него открыт счет, и на такое-то число остаток на счете составляет ... рублей" подойдет?
Обращаетесь в банк,в котором у вас открыт счёт, и они составляют справку по установленной у них форме. Всё просто.
Туры в Латвию на любой вкус!
Valdemaar :
Обращаетесь в банк,в котором у вас открыт счёт, и они составляют справку по установленной у них форме. Всё просто.
Да в моем банке много разных форм, мне главное выбрать нужную и необходимую.. :D
KoolThing :

Да в моем банке много разных форм, мне главное выбрать нужную и необходимую.. :D
Вы ничего не выбираете - вы только говорите,что вам нужно. Нужно движение средств за три месяца? ОК - клерк всё сделает.
Valdemaar : Нужно движение средств за три месяца?
Да блин...вопрос и состоит в том, действительно ли на практике оно нужно или можно обойтись без него...
KoolThing :

Да блин...вопрос и состоит в том, действительно ли на практике оно нужно или можно обойтись без него...
Вы же сами цитировали консульскую информацию:"или справка о движении средств на счете за три последних месяца или дорожные чеки..."
Сформулировано же чётко и внятно.
Valdemaar :
Вы же сами цитировали консульскую информацию:"или справка о движении средств на счете за три последних месяца или дорожные чеки..."
Сформулировано же чётко и внятно.
Как показывает практика, консульская информация не всегда оказывается точной, поэтому и интересовался собственно практикой получения латвийской визы.
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, собираемся на НГ в Ригу компанией (5 человек). 2 в латвии уже были, остальные - первый раз. как я понимаю нужно подавать документы всем вместе? как это реально на практике происходит, не разделят ли нас по окошкам, а потом скажут, что отказали, потому что едем по одному? и еще. хотим поехать на машине. на сайте посольства сказано, что необходимо предоставлять Зеленую карту обязательно. здесь прочитала, что эту страховку можно купить на границе. кому верить? когда подавала первый раз у меня не взяли из документов ничего кроме анкеты и копии мед. страховки. но, видимо, раз на раз не приходится и лучше принести все что требуется. заранее спасибо
KoraLi : на сайте посольства сказано, что необходимо предоставлять Зеленую карту обязательно. здесь прочитала, что эту страховку можно купить на границе.
Я 3 раза ездила на машине в Латвию, 1 раз покупали на границе, 2 других делали вместе с мед. страховкой перед посольством. Все 3 раза гринкарту не спрашивали. На машину вообще никаких док-тов не просили. :D
KoraLi : как я понимаю нужно подавать документы всем вместе?
Ездили на Новый год компанией 7 человек, все по одному приглашению. Подавали док-ты отдельно,двое в один день, пятеро в другой. Трое из них подали док-ты в одно окно, двое в другое, на другом этаже. Визу всем дали. :D
Ирина, спасибо за оперативный ответ! можно тогда еще вопрос как компетентному лицу? :D
у нас уже есть бронь отеля и едем мы чисто с туристическими целями. Но теоритически есть возможность получить приглашение от знакомой девушки. как лучше поступить? оставить только бронь отеля и все, т.к. в некотрых странх знакомых лучше не светить - сразу начинают задавать больше вопросов, или все же попросить девушку прислать приглашение на всех, что вот хотим вместе отметить НГ?
спасибо
Не знаю, честно говоря. Мне кажется, по приглашению визу проще дают, но здесь еще от приглашающего зависит. Есть ли у него недвижимость, нет ли долгов неоплаченных, нет ли кредитов незакрытых (это мне так объяснили). У нас друг в этом плане без проблем, женат, двое детей, видимо поэтому еще ни у кого проблем с визами не было.
KoraLi : сразу начинают задавать больше вопросов
Опять же. Мне еще ни одного вопроса не задали :D В последний раз в приглашении была ошибка в дате рождения моего ребенка, так мальчик из консульства позвонил вечером домой и предупредил. Сказал, чтобы я связалась с приглашающим лицом и пусть он сходит, исправит )))
цитата
KoraLi:...собираемся на НГ в Ригу компанией (5 человек). 2 в латвии уже были, остальные - первый раз. как я понимаю нужно подавать документы всем вместе? как это реально на практике происходит...
- еще раз внимательно изучите сайт посольства:http://www.am.gov.lv/ru/moscow/ Можно видеть, что у Вас есть возможность не толпится в Посольстве всем вместе, а одному сдать документы за всех через Pony express, если у вас будет одно приглашение или вы поименно названны в отельном подтверждении;
- касательно как лучше: туристом или по приглашению. Обратите внимание в зависимости от цели поездки (туризм или посещение знакомых) немного отличается пакет документов;
NB.
- Латыши не любят когда происходит смена причин въезда... ездил по приглашению, потом бац, поехал как турист или наоборот. Сейчас, в связи с известными всем событиями в экономике, проблема смягчилась, но все равно шанс собеседования повышается.
- Формально: "В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.", практически, если Вы не предоставите "Зеленую карту", но предоставите все остальное- этого будет достаточно.
- Обратиь внимание особо: "Резервации, сделанные через сайт www.booking.com не принимаются."

Удачи.
Знайка : В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.",
А давно такие правила появились? Может я просто не в курсе...последний раз визу получала в июле этого года. Еще раз повторю - ни одного док-та на машину не просили показать.
Больших формалистов, чем латыши, в жизни не видел... Проблемы с Посольством можно свести до минимума, если предоставить пакет документов, максимально приближеный к перечню, опубликованном на сайте Посольства.
Туры в Латвию на любой вкус!
Да, надеюсь, им будет достаточно копий дорожных чеков?
Ирина_ : Все 3 раза гринкарту не спрашивали. На машину вообще никаких док-тов не просили.
Но это абсолютно не говорит о том, что эти документы не нужны. Они все равно необходимы. Легко могут погранцы или полиция уже внутри Латвии проверить.
Господа, есть такой вопрос. Собираюсь в путешествие по Прибалтике в Новогодние праздники. Заезжаю в Ригу на поезде, т.е. визу беру латвийскую. Отбываю оттуда в РФ на автобусе, отправляющемся 8 января в 23:59 из Таллинна. Собственно, до какого числа следует делать визу – до 8 или 9 (фактическое пересечение границы) января? Кто сталкивался с поездкой на этом рейсе – прошу подсказать.
JPC : до 8 или 9 (фактическое пересечение границы) января?
Разумеется, 9-е. И не играет никакой роли, ехал ли кто-то когда-то этим поездом. Важен факт пересечения границы (не в смысле её физического преодоления, а в смысле осуществления погран. контроля). Если бы погран. контроль осуществлялся при посадке в поезд, после чего бы двери задраивались наглухо, то можно было бы и 8-е :D (по такому принципу в советское время ходил поезд Москва-Вюнсдорф).
Treater : Но это абсолютно не говорит о том, что эти документы не нужны. Они все равно необходимы. Легко могут погранцы или полиция уже внутри Латвии проверить.
Я не говорю, что гринкарта не нужна. Я говорю, что её наличие не требуется при сдаче док-тов на визу. В любом случае, без гринкарты через границу не пропустят, для этого она там и продается.
Почему-то в этой теме мои вопросы как-то игнорируются, но все же попробую еще раз..для латвийской визы достаточно ли предоставить копии билетов и дорожных чеков, или им обязательно нужны оригиналы? Они же пропасть могут при пересылке...и общегражданский паспорт, ведь достаточно просто копии, так?