Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
HE3HAKOMKA : Получается, что раньше 45 суток до предполагаемой поездки затевать оформление бессмысленно? (ж/д билеты раньше не продадут)
Да, билеты необходимы при запрашивании туристической визы.
Совет: по моему мнению, латвийское консульство предъявляет наибольшее количество требований для оформления визы. Если Вы планируете посетить все Прибалтийские страны, лучше обратиться за визой в литовское или эстонское консульство. Эстонцы, к тому же, выдают полугодовую мульти-визу даже при запрашивании однократной поездки.
Treater, мы скорее всего не поедем в Литву, т.к. там были, а друзья хотели бы еще раз в Таллин съездить.
При всем богатстве средств передвижения предпочтение плацкартному вагону (не спрашивайте меня почему, это не моя прихоть :D). Поэтому выбор невелик - Латвия (Рига), а дальше одно-двух дневные перемещения внутри Прибалтики.
Про латвийское посольство слышала, что они, наоборот, выдавали мульти-визу на полгода и без запроса. Расчет в принципе на то, что не до жиру им сейчас, а с нас хоть 35 евро в доход.
HE3HAKOMKA : При всем богатстве средств передвижения предпочтение плацкартному вагону (не спрашивайте меня почему, это не моя прихоть ). Поэтому выбор невелик - Латвия (Рига)
В Таллин тоже ходит поезд из Москвы :D
HE3HAKOMKA : Про латвийское посольство слышала, что они, наоборот, выдавали мульти-визу на полгода и без запроса.
Выдать-то они могут, и выдают, но кому и при каких условиях - вот вопрос.
Я почти уверен, что если Вы будете подавать на туристическую на конкретные даты поездки - выдадут однократную.
Treater :
В Таллин тоже ходит поезд из Москвы
Плацкарты в нем нет.

Главное получить визу на нужные нам дни :D Мультивиза не приоритет, а просто приятный бонус в нашем случае.
Собираюсь поехать на Новый год в Латвию (из Москвы). На своей машине и с девушкой.
Несколько шенгенов у меня уже было, но на машине еду впервые.

Понял, что нужно предоставить документы на машину, застраховать ее. Показать бронь отеля (например, забронировать на том же www.booking.com, а затем запросить подтверждение из отеля).

Вопрос основной - какие документы нужно предоставить моей девушке? Также документы на мою машину? (несколько странновато звучит, но какие еще подтверждения она может предоставить, что она попадет в страну?) Бронь отеля, в которую она вписана?
carmalius : предоставить документы на машину, застраховать ее.
Документы на машину - да, а страховку нужно будет предъявлять на границе. В консульстве потребуют другую страховку - медицинскую.
цитата
Вопрос основной - какие документы нужно предоставить моей девушке? Также документы на мою машину? Бронь отеля, в которую она вписана?
Именно так и ничего "странноватого" тут нет.
Про остальные документы (банковские справки, ксерокопии паспортов и документов на машину, ксерокопии банковской карты) уже много раз здесь говорено и повторяться нет смысла.
carmalius : Понял, что нужно предоставить документы на машину, застраховать ее. Показать бронь отеля (например, забронировать на том же www.booking.com, а затем запросить подтверждение из отеля).
Зайдите на сайт латвийского консульства. Там все очень подробно изложено по процедуре подачи документов.
Сразу скажу Вам по поводу booking.com - латвийское консульство не принимает бронь с этого сайта.
Туры в Латвию на любой вкус!
HE3HAKOMKA : Про латвийское посольство слышала, что они, наоборот, выдавали мульти-визу на полгода и без запроса.
Только-только начали давать...Первые такие отзывы услышала этим летом. Мне не дали, хотя уже третий раз ездила , с интервалом в 6 месяцев..

carmalius : Понял, что нужно предоставить документы на машину,
Три раза ездила в Латвию на машине, три раза подавала док-ты на визу (последний раз в июле 2009 года) и ни разу не спросили док-ты на машину. Я, правда, по приглашению ездила. Страховка на машину нужна на границе.
KS_koenig : а возьмут твой паспорт и станут смотреть штампы "въезд/выезд". И если у тёти на приёмке или у консула будет плохое настроение (т.е. "попал под раздачу"), то тебе могут сказать: "Эй, ЖК, докажи ка нам, что в Латвии ты был больше чем в Литве!".
А может такой вопрос возникнуть в случае, если въезд/выезд стоит Латвия, а в Латвии я и не была? Ну т.е. только её проехала и дальше поехала? Еще вопрос. Допустим я еду во Францию. И визу я прошу французкую. Каким образом на машине мне попасть прямиком во Францию? Перелететь? И если даже на границе, допустим, с Польшей у меня не возникнет проблем, то при след. обращении во французкое консульство мне придется доказывать, что я была во Франции? А если, допустим, я купила супер дешевые билеты на самолет в ту же Францию, но лететь мне надо с пересадкой в Германии, то тогда как? А зачем тогда вообще шенген придумали? Нафига границы убрали?
Еще вопрос. У меня в паспорте латвийская виза. Меня останавливает полиция Италии, проверяет док-ты, что-то записывает в журнал и отсылает данные куда-то...Всё, пипец, латвийской визы мне больше не видать?
Ирина_ : Еще вопрос. У меня в паспорте латвийская виза. Меня останавливает полиция Италии, проверяет док-ты, что-то записывает в журнал и отсылает данные куда-то...Всё, пипец, латвийской визы мне больше не видать?
Латвийской визы тебе не видать, если будет доказано, что в Латвии ты была меньше по времени чем в другой стране. Т.е. например, тебя остановил Шенген-контроль в Польше, потом в Австрии, потом в Италии... А потом латыши увидят, что ты физически не могла быть в Латвии больше двух суток, например. Тогда могут быть проблемы. А если просто где-то один раз в Италии остановили, то это ещё не доказательство твоей вины. Хотя, если у консула будет плохое настроение, то мозги тебе прополоскают будь здоров!
Остальные, Ира, вопросы твои - риторические. Чтобы на них достоверно ответить надо в консульстве работать и, желательно, не уборщиком :D
KS_koenig : А если просто где-то один раз в Италии остановили, то это ещё не доказательство твоей вины. Хотя, если у консула будет плохое настроение, то мозги тебе прополоскают будь здоров!
Т.е любую остановку фиксируют и в консульство передают ??? :D Ой, хорошо что меня в Италии не останавливали, только на границе Польша-Литва...Здесь проще отмазаться ))) Кстати, а если я в отеле регистрируюсь, в той же Италии, данные тоже куда-то уходят ??? И как доказать мое пребывание в Латвии, если я по приглашению и на машине? Т.е. не живу в отеле, не пользуюсь поездами/автобусами? И все-таки, нафига границы открыли? Если все так строго? Кстааати, что вспомнила. Мне здесь говорили, что при путешествии визу надо делать той страны, через которую въезжаешь, если кол-во дней везде одинаковое. Вот я сейчас подумала, у меня в Чехии получилось 3,5, а в Латвии 3, в Австрии 2, в Италии 2, и т.д. И что, въезжая и выезжая через Латвию, в которой у меня есть знакомые, у которых я жила 3 дня, я должна была делать визу Чехии? Бред какой-то...Мне так не нравится...
цитата
Ирина_:И визу я прошу французкую. Каким образом на машине мне попасть прямиком во Францию? Перелететь?
В визовой анкете есть вопрос о пункте пересечения границы шенгена - в данном случае, вероятно, это будет Польша - ее и нужно указать... Так же и с непрямыми перелетами... Теоретически...)

цитата
Ирина_:я должна была делать визу Чехии?
В общем-то, ее... )

цитата
Ирина_:Мне так не нравится...
Кому же это понравится. Но на фронте и не такое терпели...
Ирина_ : Кстати, а если я в отеле регистрируюсь, в той же Италии, данные тоже куда-то уходят ???
А как по поводу этого? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?
У нас вторая часть марлезонского балета :D
Знающие, подскажите пожалуйста: если будет договор с владельцем квартиры в Риге, достаточно ли этого документа для посольства? Или нужна также копия на право собственности этой самой квартиры?
На сайте латвийского посольства сказано:

Документы, подтверждающие цель поездки (при частных поездках).

Номер приглашения оформленного и заверенного в Управлении по делам гражданства и миграции МВД Латвии физическим или юридическим лицом (http://www.pmlp.gov.lv/ru/)
или
нотариально заверенное приглашение физического лица Латвии. Сведения, которые должен содержать оригинальное письменное приглашения, отговорено в Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза.
или
Приглашение, написанное постоянными жителями Латвии, которые находятся на территории России, в Посольстве Латвии.
_________________________________________________

Вам, как я понял, нужно предоставить нотариально заверенное приглашение.
Я не нашел информации, что нужны какие-либо документы о праве собственности при частных поездках.
HE3HAKOMKA : Про латвийское посольство слышала, что они, наоборот, выдавали мульти-визу на полгода и без запроса. Расчет в принципе на то, что не до жиру им сейчас, а с нас хоть 35 евро в доход.
Тоже слышал про это. На практике же позавчера получил однократную визу строго на даты бронирования гостиниц. :D Ну,а что касаемо "хоть 35 евро в доход",то они и при мульти- и при однократной остаются теми же 35 евро. :D
Вчера получила также на дни брони отеля :D
Одному из нашей компании визу не дали, т.к. потеряли корешок страховки

для Valdemaar: мульти дороже - кажется 65 евро.
HE3HAKOMKA : Вчера получила также на дни брони отеля
Я Вам говорил, что от латышей другого варианта ждать не стОило.
HE3HAKOMKA : мульти дороже - кажется 65 евро.
Нет, это не так. Любая виза, одно-, дву- или многократная стОит 35 Евро. Речь идет, естественно, о консульском сборе. Если у страны есть визовый центр, он берет еще кое-какие деньги за обработку документов, но Латвии это не касается.
Туры в Латвию на любой вкус!
для Treater:, цены по визам (сайт Латвийского посольства) (http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/entry/351/)
И знаете что удивило? Визу вклеили не на следующей странице после имеющихся, а на пред предпоследней. В этом есть какой-то сакральный смысл?
HE3HAKOMKA : Вчера получила также на дни брони отеля :D
Одному из нашей компании визу не дали..
У нас тоже "латыши" загибают круто, в эстонском консульстве более "щедрые" на мульти.
Два года назад мне вообще "допрос с пристрастием" учинил сам консул - зачем, куда, с кем, когда познакомилась и где с тем с кем собралась ехать, где он живет, почему не он приглашение делал,зачем на столько дней запрашиваю и тд и тп.. У меня "глаза на лоб полезли" от их вопросов, вышла вся пунцовая.
И из общей очереди из 10 отказали 8. Кто-то без рабочей силы остался, бригадиру дали визу, а его команде рабочих - нет. Мужчина один ответил на вопрос "Зачем он едет?" - "К друзьям водочки попить" - сразу развернули.. Съездил.. попил..
HE3HAKOMKA : И знаете что удивило? Визу вклеили не на следующей странице после имеющихся, а на пред предпоследней. В этом есть какой-то сакральный смысл?
Никакого смысла. Расположение виз в паспорте абсолютно никакой роли не играет. Это лишь доставляет некоторые неудобства при сильно заклеенном визами и заштампованном паспорте. У меня в старом паспорте как-то польский погранец искал-искал визу среди всей этой каши из виз и штампов, а потом плюнул, отдал мне паспорт и попросил, чтобы я сам ему открыл на нужной странице.
HE3HAKOMKA : для Treater:, цены по визам
Ну и для чего Вы даете эту информацию? Я её прекрасно знаю.
Если Вы решили, что стоимость визы 60 Евро, то вынужден сказать Вам, что ниже на странице, которую Вы указали, черным по белому написана стоимость визы в 35 Евро для стран, с которыми заключены соглашения об упрощении выдачи виз, куда входит и Россия.
Treater, значит я заблуждалась. Спасибо, что поправили.