Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
И еще один момент. У меня поезд 9-го числа, в Латвию буду въезжать 10 под утро. Соответсвенно в сроках на получение визы указываю от 10.
А в чем проблема с чеками-то, не понимаю? Тут купил, показал в посольстве копии, взял с собой, там обналичил на местные, когда надо. Не надо - не обналичил, оставил себе. Лежат, каши не просят. Это серьезно удивляет в России. Есть нормальный инструмент защиты денег, весь мир его уже на сто рядов прочекал, плюс ему еще и в посольствах во многих рады для подтверждения фингарантий - ну и пользуйся себе. Нет, начинаются какие-то СТРАХИ.
Чтобы иметь возможность получить визу типа "С" необходимо указать в анкете в пунткте "виза запрашивается для" многократного въезда или это неважно, и все равно могут дать?
А какую другую категорию можно получить, запрашивая туристическую визу? Не совсем вопрос поняла.

Практика показывает, что пока ставится галочка "для однократного въезда", такую и дают. В следующий раз буду просить многократную, может повезет. Правда у меня это будет уже пятая поездка в Латвию, и я надеюсь на снисхождение )))
Нет, начинаются какие-то СТРАХИ.


Да какие страхи, просто мне кажется, это не совсем удобно. Лично мне удобней карточкой пользоваться.
Krabbi :А в чем проблема с чеками-то, не понимаю? Тут купил, показал в посольстве копии, взял с собой, там обналичил на местные, когда надо. Не надо - не обналичил, оставил себе. Лежат, каши не просят. Это серьезно удивляет в России. Есть нормальный инструмент защиты денег, весь мир его уже на сто рядов прочекал, плюс ему еще и в посольствах во многих рады для подтверждения фингарантий - ну и пользуйся себе. Нет, начинаются какие-то СТРАХИ.
Мало кто пользуется этими чеками в Европе. Потому что дорого (платишь процент при покупке чеков) и _неудобно_ . Неудобно потому что не везде их можно сдать, полгорода оббегаешь иной раз, пока сдыхаешься от этих чеков, их принимают далеко не все банки.
У меня был французский шенген в том году, мульти. Сейчас запросил многократную.
Да кто бы спорил, что карточки удобны. Просто по себе знаю - бывают ситуации, когда лучше с чеками. Так это же не трагедия! Да, не во всех банках их принимают, точно так же как карточки принимают не во всех магазинах. Но зачем бегать-то по городу, когда можно просто сделать ОДИН звонок и спросить: в таком-то городе - ГДЕ можно обналичить чеки. И на чисто русском языке тебе ответят - дадут адрес, все расскажут. У меня ситуация была - не получалось быстро сделать подтверждение фингарантий для визы в Штаты. Чеки купить было гораздо быстрее. Потом там обналичили даром, без всяких комиссий.
Krabbi :Да кто бы спорил, что карточки удобны. Просто по себе знаю - бывают ситуации, когда лучше с чеками. Так это же не трагедия! Да, не во всех банках их принимают, точно так же как карточки принимают не во всех магазинах. Но зачем бегать-то по городу, когда можно просто сделать ОДИН звонок и спросить: в таком-то городе - ГДЕ можно обналичить чеки. И на чисто русском языке тебе ответят - дадут адрес, все расскажут. У меня ситуация была - не получалось быстро сделать подтверждение фингарантий для визы в Штаты. Чеки купить было гораздо быстрее. Потом там обналичили даром, без всяких комиссий.
Про полгорода я утрированно. Я хотела сдать чеки в отделении своего банка, которое у меня на соседней улице. Звонить не стала, сразу подошла. Они мне - ну, вообще-то мы их не принимаем, едьте в центральное отделение (минут сорок переться в центр города, а потом столько же обратно, офигенно удобно, тем более, что чеки не на мое имя, а на мамино, лишний раз напрягать маму не хочется). Я говорю - а может все-таки примите? Ну.. ща пойду спрошу. Сходил в подсобку, вернулся и сказал, ок, поскольку вы клиентка нашего банка, то мы можем принять у вас чеки, но не выдадим наличкой, а переведем всю сумму на ваш счет и не сейчас, а дня через два, т.к сначала нам эти чеки надо будет отправить куда-то (уже забыла куда). Я говорю - ок, давайте так.

Сдала-то я чеки бесплатно, но вот за покупку их мама уплатила какой-то процент. Чеки покупались именно как фингарантия по настоянию посольства. И вот -ИМХО - ни на что другое, кроме фингарантии эти чеки и не годятся.

Карточки принимают практически везде, кроме каких-то мелких лавечек.
Туры в Латвию на любой вкус!
Получил сегодня визу. Дали однократную на столько дней сколько просил. Мульти не дали.
От всей души, поздравляю всех форумчан с Новым Годом!
Желаю в наступившем году, больше стран и впечатлений!
По визам: едем семьей (второй раз) со 2-го января, просили мульти - не дали.
(наверное рано) :)
Всем привет!
Кажется добралась и я до получения визы в Латвию... Самая страшная виза) Единственная страна, которая отказывала паре знакомых(
Подскажите, пожалуйста, возник ряд вопросов. До этого сама ни разу не оформляла шенгенскую визу (либо через работу годовые, либо через агентства получалось). Даже с визой в США было проще - никаких документов особо не требовали... Так вот:
1) Собираемся ехать в марте на машине. У владельуа машины есть уже шенгенская виза. Надо ли будет брать по мимо документов на машину,шенгенскую визу этого человека?
2) Собираемся выезжать вечером из Москвы....7 марта часов в 16 - 17. Как я посмотрела, ехать до границы примерно часов 5-7, т.е. на границе можем оказаться в 22 - 23 часа. Соответственно визу хотим запросить начиная с 7 марта, но получается что ночь с 7 на 8 марта будет в пути. Как быть с подтверждением этой ночи, т.к. отель бронировать собирались с 8 по 11 марта? Или без бронирования отеля не получится запросить визу на день раньше/позжже с связи с ночными переездами? Таже ситуация по возвращении... планировали выехать вечером 11 марта, т.е. опять же пересекать границу возможно 12 марта уже. Как обстоит дело с этим вопросом?
3) Подскажите, пожалуйста, надо ли оплачивать отель частично/полностью или достаточно забронировать? Прочла, что подтверждения от букинга не достаточно. А что надо? Бронировать то мы все равно будем через букинг или что-то подобное. Надо будет звонить в отель и просить прислать факс подтверждения на бланке отеля? Или надо именно оплатить и как это сделать? Букинг не всегда предлагает опцию сразу оплатить да и как доказать, что отель частично или полностью оплачен (если это необходимо)? В общем совсем запуталась :(
4) Анкету заполнять на русском, за исключением фамилии и имени в загранпаспорте? На сайте посольства не нашла об этом информацию.
5) Как записаться на подачу документов? Или просто приходить в любое время?

Сорри, если вопросы слишком простые или где-то пропустила на них ответы... просто хочется один раз сходить, с первого раза подать все документы и получить визу :)

Заранее спасибо!
для Jullia_v:
А почему бы вам просто не позвонить в посольство и не проконсультироваться?
Лично я всегда в первую очередь стараюсь позвонить, мало ли чего кто насоветует???

Все вопросы вы задали нормальные, не извиняйтесь, но непонятно, владелец машины не едет с вами???
для vinp:

Да... владелец машины едет с нами, у нее уже есть годовая французская виза.
А я просто не знала, что можно им звонить и консультироваться. Спасибо, попробую.
Просто думала, что здесь есть кто-то, кто уже не раз ездил и сможет подсказать. Обычно всегда так делала раньше.

Спасибо)
Собираюсь снова открывать латвийскую визу, правда на 3 дня. Но я сейчас прохожу испытательный срок на работе, что мне указывать в анкете? То есть официально я не работаю.
Если в анкете указать, что страной конечного следования является Латвия, но в конечном счете выехать не через нее. Это влияет на что-нибудь?
Andrewww :Собираюсь снова открывать латвийскую визу, правда на 3 дня. Но я сейчас прохожу испытательный срок на работе, что мне указывать в анкете? То есть официально я не работаю.
Обычно этот пунк важен тем, кто претендует на служебную годичку. Тогда могут и позвонить. А тебе никто на работу звонить не будет, поэтому пиши нынешнюю работу спокойно.
Если в анкете указать, что страной конечного следования является Латвия, но в конечном счете выехать не через нее. Это влияет на что-нибудь?
Нет, не влияет. Консульства более пристально следят за въездными штампами.
В консульстве ответили, что писать нынешнюю работу.
В анкете в пункте, где необходимо указать визы за последние три года, физически хватает места только на одну. Как быть?
Здравствуйте! Сразу извиняюсь за вопрос: могу ли я получить латвийскую визу без приглашения, но при наличии оплаченного отеля и билетов? Прежде три раза делала по приглашению, но после референдума у моего русского друга в Риге проблемы... Спасибо.
Мне сегодня сказали, что посольство Латвии с нового года принимает анкеты на получение визы только с напечатанными данными.
для Ирка.Мск: сможете. Про мед страховку не забудьте
Туры в Латвию на любой вкус!
для Andrewww:

Подавала на Латвийскую визу 20 февраля. Анкету заполняла отруки, документы приняли. Все ок.
27 февраля визу получила :)

Для тех, кто едет на машине, еслит интересно:
1) потребовали обязательно заявление - маршрут в свободной форме (оригинал подписанный) от имени того, чья машина. Если подают несколько человек документы, то им подавать копию этого заявления-маршрута. Без него документы принимать отказались.
2) страховку на машину для выезда зарубеж сказали необязательно. Только взять с собой при поездке.
Добрый вечер всем.
Вопрос к знатокам, где лучше оформлять латвийскую визу - в Посольстве Латвии в Москве или в компании Pony Express (они их на сайте Посольства оффициально рекомендуют).
Если это существенно, имею пять шенгенов за последние 2 года.
И еще, за сколько времени лучше подавать документы?
Заранее спасибо.
cotofoto :где лучше оформлять латвийскую визу - в Посольстве Латвии в Москве или в компании Pony Express (они их на сайте Посольства оффициально рекомендуют).
Если это существенно, имею пять шенгенов за последние 2 года.
И еще, за сколько времени лучше подавать документы?
- в принципе без разницы, если Вам жалко дополнительных 1000 рублей за услуги Пони, идите в Посольство. Если соберетесь оформлять визу в период "гоячего сезона", то идите в Пони. Если нужна срочная виза, то только в Посольство.
- не существенно. Существенно сколько зарабатываете и где будете жить;
- когда хотите, но не ранее чем за три месяца до начала поездки. Не забывайте про праздники, Новую волну и вообще отпускные периоды...
1000 руб. не жалко, только вот отзывы о работе этой фирмы больно уж нехорошие мягко говоря.
Мож кто имел с ними дело?
для cotofoto:

На мой взгляд проще сходить самому. Запись в посольстве отсутствует. Подача документов по будням с 9-13. Я приходила перед 23 февраля к 8-50. Была восьмой. В общей сумме в 9-30 вышла из посольства, подав документы.
Через неделю забрала паспорт с визой.
Никаких проблем. Поэтому считаю никакое пони не нужно. Сами сдадите все документы (главное подготовить все, что требуется), и все будет ок.
Jullia_v
Большое Вам спасибо за ответ.