Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
Еще вопрос, есть ли смысл просить в Латвийском посольстве мультивизу ?
cotofoto :Еще вопрос, есть ли смысл просить в Латвийском посольстве мультивизу ?
Латыши придерживаются принципа: первая - однократка; вторая - на полгода; третья - на год. Но это я говорю о туристических визах (без приглашений, а просто под брони отелей и планы поездок). Если приносишь приглашение, то там и с первого раза могут дать - на усмотрение консула.
для KS_koenig:
А если обосновать просьбу тем, что на июнь и сентябрь уже куплены билеты в другие страны Шенгена?
Скажите пожалуйста, у меня последняя шенгенская виза в Латвию не закрыта по болезни, хочу сейчас поехать, и подать опять, могут ли возникнуть проблемы?
cotofoto :для KS_koenig:
А если обосновать просьбу тем, что на июнь и сентябрь уже куплены билеты в другие страны Шенгена?
ты можешь обосновывать как угодно, но решение примет консул, о очень часто консул принимает весьма субьективные решения - в зависимости от того, с какой ноги встал.
Maks94 :Скажите пожалуйста, у меня последняя шенгенская виза в Латвию не закрыта по болезни,
Что значит не закрыта? Ты сейчас что ли из Латвии нам пишешь, находясь на нелегальном положении с просроченной визой из-за болезни? Тогда тебе надо предъявить свою справку в пограничный департамент, чтобы тебе не закрыли въезд в ЕС на 3-5 лет за нарушение визового режима.

Или "не закрыта" - это означает, что латвийский пограничник пори выезде из Латвии забыл поставить штамп? Иогда рекомендую при следующем походе в консульство приложить чеки или билеты, из которых можно сделать вывод о дате твоего выезда из Латвии.
Не в смысле она я вообще по ней не поехал, она пустая без штампов въезда и выезда
Туры в Латвию на любой вкус!
Maks94 :Не в смысле она я вообще по ней не поехал, она пустая без штампов въезда и выезда
В такой ситуации принято говорить "не открыта".

Могут спросить, почему не открывалась виза. Неплохо каким-то образом подтвердить факт болезни. Хотя, я думаю, однократку тебе дадут в любом случае.
Спасибо, теперь все ясно, и еще вопрос, я хочу поехать в Латвию с 29 апреля по 1 мая, а потом в Испанию с 6 мая по 15, если я сейчас получу латвийский шенген, а потом еще с не открытым шенгеном, в апреле обращусь за испанским шенгеном, так можно?
для Maks94:
Нельзя, насколько я знаю.
Как мне кажется, правильное решение - получить испанскую многократку. Вы можете честно сообщить испанскому посольству о своих планах на обе поездки, подтвердив их документально.
Maks94 :Спасибо, теперь все ясно, и еще вопрос, я хочу поехать в Латвию с 29 апреля по 1 мая, а потом в Испанию с 6 мая по 15, если я сейчас получу латвийский шенген, а потом еще с не открытым шенгеном, в апреле обращусь за испанским шенгеном, так можно?
Жена по срочной необходимости получала однократную визу в Германию на 8 - 11 марта; в это время в паспорте уже стояла виза в Чехию на май (собираемся ехать). Никаких проблем в немецком посольстве не возникло.
Обратите внимание. С 1 апреля латвийское консульство принимает анкеты, заполненные исключительно в электронном виде. http://www.am.gov.lv/ru/moscow/News/embassy/2011/22-03/ Сама анкета https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService0 ... fault.aspx?
Нельзя, насколько я знаю.
Как это нельзя. Во вторник я пойду сдаваться на латвийский шенген ( с 15 по 30 июня), а недели через две на итальянский ( в конце апреля) . И что ж мне теперь, Италия визу не даст, пока я латвийскую не откатаю????
Ирина_ :
Нельзя, насколько я знаю.
Как это нельзя. Во вторник я пойду сдаваться на латвийский шенген ( с 15 по 30 июня)
Должен сказать, Ира, что ты ради спортивного интереса занимаешься ерундой ;) Ты столько раз была в Латвии и имеешь там приглашающую сторону, что совершенно без проблем могла бы получить у латышей мульт. В Калининграде латыши даже без приглашений дают визы по схеме: одноразовая, полугодовая, годовая, а уж с приглашением и наличием прошлых виз тебе годичку должны дать железобетонно.
И поедешь ты по своему латвийскому мульту в Италию совершенно замечательно ;) И места в паспорте сэкономишь целую страницу, а это целых 2,5 поездки :)
Да фиг они дают, жадные. Даже приглашающей стороне не разрешают делать приглашения на многоразовый въезд. В этом году друзья выбили для нас максимум по приглашению - 90 дней на двукратный въезд ( многократный ТОЛЬКО для родственников), а уж здесь я буду просить мульти. Попытка-не пытка, но все-таки 5-я поездка. А как я поеду по латвийской мульти в Италию, если Италия раньше по срокам? Я не хочу потом проблем. Вот если дадут, и первый раз я её откатаю именно в Латвии, вот тогда да, можно и в другие страны по ней ехать.
Друзья, поясните. Сестра оформила визу, вроде категория С, одноразовая. Но хочет ещё и в Италию от нас слетать. Вроде сказали, что только так, что обратно из Италии пожалуйста мимо Латвии, сразу домой. Можно ли лететь обратно ещё и через Вильнюс. Какие правила, подскажите???...
Народ, вы где??? Давайте поговорим!!!
Вот что накопал!!!
....
Разовым въездом считается пересечение шенгенской границы между государством шенгенского пространства и государством, не входящим в шенгенское пространство.
....
Таким образом имея одноразовую визу шенгенскую, можно кружить по Шенгенским странам сколько угодно раз, главное не выехать за Шенген???

Источник правила на сайте рижского аэропорта!!!
http://www.riga-airport.com/ru/main/pas ... skaja-viza
Правила на трёх языках.

Для уверенности позвонил в аэропорт, дали телефон визового отдела. Мадам на чистом латышском сказала, что улететь и прилететь из и в Латвию можно без проблем, виза Шенгенская, без оговорок.
кто нибудь в курсе как сейчас обстоят дела с очередью в Латвийское посольство??
для vinp:
Конечно, так и есть. Надеюсь, сестра уже слетала без проблем.
Вот с морским транспортом возникли сомнения, интересно, какой сейчас в итоге порядок.
Туры в Латвию на любой вкус!
для razvodilava: мы подавали через пони экспресс - переплата в вашем случае 20 евро не кажется очень пугающей... зато у поней очередей никаких - очень довольны.
сегодня подавали документы на визу. Очереди есть, и в отличие от других посольств все стоят в одной очереди, времени не назначают, правда есть плюс: принимают всех, кто занял очередь до 13ч.
Что касается комплекта документов:
в качестве подтверждения финансового состояия принесла выписку по карточному счету (из банкомата) и копию самой карочки, справку с работы о заработной плате. Взяли только справку, копия карточки для них не документ, выписка - тоже;
документы на машину, права мужа, страховку (грин карта), маршрут с указанием на какой машине едите, кто водитель и подробный маршрут.
Все документы просят в количестве по числу лиц, т.е. и брони отелей и документы на машину делала отдельно к каждой анкете
в качестве подтверждения финансового состояия принесла выписку по карточному счету (из банкомата) и копию самой карочки, справку с работы о заработной плате. Взяли только справку, копия карточки для них не документ, выписка - тоже;
Я беру справку в офисе банка. Один листочек с печатью, на русском языке.
документы на машину, права мужа, страховку (грин карта), маршрут с указанием на какой машине едите, кто водитель и подробный маршрут.
Хорошо ездить по приглашению. Они не просят НИЧЕГО из этого списка ))) Хотя я каждый раз исправно весь комплект документов ношу.
Ирина_ : Хорошо ездить по приглашению. Они не просят НИЧЕГО из этого списка ))) Хотя я каждый раз исправно весь комплект документов ношу.
У нас тоже год назад очень лояльно латыши мульты раздавали. А потом начался процесс закручивания гаек. И сейчас обладателей мультов, подающихся на новую визу, просят приносить чеки из Латвии и не просто чеки, а оплаченные банковской картой, чтобы было видно имя пользователя.
Ну да, мне больше заняться нечем, как чеки собирать...
Возник вот такой вот срочный вопрос.
У мамы заканчивается срок пребывания на территории Латвию в течение полугода (90 дней). Мультивиза - приезжаем сюда каждое лето, уже много лет. Визу дали на год (с 20 января 2012 года по 12 января 2013 года) - она въезжала в Латвию и выезжала из нее уже несколько раз, на различные сроки пребывания. Последний раз выезжала в Москву 11 июля, через сутки вернулась обратно.
Можно ли как-то совместить сроки пребывания в стране за 1 и второе полугодие (так сказать, посередине), чтобы выехать из Латвии только под конец августа? Или обязательно покинуть страну в ее начале (срок пребывания заканчивается 2-3 августа) и тогда уже можно будет въехать обратно?