Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
Привет! Я получала и неоднократно.
1) Даже если годовая страховка на все страны ЕС им не приглянется (впрочем,почему бы и нет?!), то офоромление их страховки происходило за несколько минут и стоило какие-то копейки еще в 2005 г. В августе ездила.
2) Никаких неприязненных ощущений у меня их консульство не вызывало и не вызывает :D Вполне вменяемые, несколько, я бы сказала, неторопливые, но достаточно любезные. Добавлю, что наимерзейшие впечатления у меня остались от одной конкретной тетки (вызового офицера) из консульства Великобритании :D Так вот, по сравнению с ней - просто ангелы!!! Удачной поездки, Дарт!
Гунька, спасибо!
Надеюсь, всё ОК будет :D..
Дартик, а ты в консульство пойдешь в Москве? Тогда уточни размер фоты, которую им надо сдать на визу (и размер морды лица на этой фоте). Я специально на Третьяковке в крошечном павильоне у метро делала, они точно знают, какую надо в какое посольство: Литва фон какой-то неземной требует, Латвия - размер лица специфический, Эстония - еще чего.... И еще, когда соберешся, приходи очередь занимать утром, народу может быть много, через их консульство почти вся Россия едет. Я, когда сама получала по частному приглашению, приходила не позже 7 утра, а лучше и пораньше. Тогда успевала часам к 2-3 дня все спокойно сдать.
Здравствуйте!

добрые люди, подскажите, а можно получить краткосрочную визу в Латвию без приглашения!?? мы хотим поехать самостоятельно на машине на 2-3 дня в РИгу из СПб. есть ли у нас возможность получить подходящую визу?

заранее благодарю за ответы
на сколько я поняла из форума - самостоятельно получить визу нельзя. Но можно забронировать номер в гостинице через агентство и они сделают визу, правильно?

а если знакомым в Риге делать для нас приглашение, это им сколько то будет стоить ? или они должны иметь какой то определенный доход не ниже установленного минимума?
<Марго> : на сколько я поняла из форума - самостоятельно получить визу нельзя.
Весьма сильное заявление! Не понятно, на чём основанное. Самостоятельно визу получать можно и даже нужно, но для этого нужно приглашение от гражданина Латвии, заверенное Департаментом миграции. Если такое приглашение есть на руках, то приложив остальные требуемые документы согласно списка (его можно найти на сайте латвийского консульства, адрес которого указывался уже неоднократно в темах этого раздела форума), можно смело идти в ближайшее консульство.
Туры в Латвию на любой вкус!
KS_koenig :
Весьма сильное заявление! Не понятно, на чём основанное. Самостоятельно визу получать можно и даже нужно, но для этого нужно приглашение от гражданина Латвии, заверенное Департаментом миграции.
Можно и из отеля получить приглашение.
Ребят подскажите можна ли по шенгенской визе (оформлял для финляндии) проехать в латвию?
можна сраза ехать или нада буит в финляндию заезжать???
Вопрос требует более детального разъяснения ситуации. Третья поездка с финским мультиком без проблем. Поездка с одиночным финским шенгеном требует пояснить отчего выбрали такой маршрут и обязательно показать что едете так в Финляндию (можно и не доехать но в бумагах порядок должен быть).
а лучше и доехать... Ибо финны в вопросе нецелевого использования своих виз - большие зануды :D
, Вы позвоните в консульский отдел Посольства и спросите у них, могут ведь и на границе с Латвией какие-то проблемы возникнуть, например попросят показать билеты для дальнейшего проезда в Финку, да мало ли что?!
Всем привет!Подскажите , пожалуйста, все по тому же вопросу по поводу визы.Мы в сентябре планиурем поехать в Ригу на 2-3 дня самостоятельно на машине. Получили Финскую Шенген. Можно ли по ней ехать в Латвию? Ну понятное дело сначла надо съездить и открыть Шенген в Финляндии.Спасибо!!!
Не обязательно. Для первого раза сойдет и маршрут Питер-Эстония-Рига-Таллинн-Хельсинки-Питер.
может кому-то будет интересно. :D

Со следующего года россияне смогут воспользоваться услугами курьерской почты для получения латвийских виз, сообщили агентству BNS в посольстве Латвии в Москве.
Для этого посольство заключило договор с предприятием логистики Pony Express. С 1 января 2009 года россияне смогут воспользоваться услугами Pony Express в филиалах этой компании в городах России. Они смогут отправить курьерской почтой в посольство Латвии в Москве заявление и получить назад паспорт и перечислить госпошлину. Подробности об этой услуге и тарифах будут доступны на сайте ponyexpress и в посольстве.
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста. Следующая ситуация.
В январе 2009 года получал краткосрочную визу в Латвию. В анкете я указал, что въеду в страну на поезде и точно также от туда уеду. Приложил копии билетов. Всё в порядке, визу получил.
На деле получилось так, что я поехал в Латвию через Литву, т.е. пересек на автобусе белорусско-литовскую границу и с пересадкой в Вильнюсе въехал на автобусе в Латвию. Выехал из Риги в Москву на поезде, как и обещал консульству.
Т.е. на деле получилось, что я предоставил ложную информацию при получении визы.

После поездки меня терзал неприятный вопрос - не получу ли я бан на посещение стран зоны Шенгенского соглашения?

Пару недель назад, слава Богу, без проблем получил чешскую визу.

Но остаётся вопрос: какова вероятность того, что в следующий раз мне откажут в получении латвийской визы? :D

Хотелось бы услышать мнения специалистов.

Заранее благодарен.
-ЖК- : Т.е. на деле получилось, что я предоставил ложную информацию при получении визы.
Но остаётся вопрос: какова вероятность того, что в следующий раз мне откажут в получении латвийской визы? :D
Сомневаюсь, что такой расклад ситуации повлечёт гнев латвийских консулов. У меня складывается впечатление, что указываемый в анкете пункт пересечения границы больше для галочки. Я, например, всегда в визовой анкете указывал все пунты пропуска (в польской анкете - польские; в литовской - литовские) на соответвующих участках калининградско-польско-литовской границы. При том, что поездки осуществляются в разные части Литвы и Польши.
Типичная ситуация моего последнего получения визы в январе этого года. Я оформляю себе и жене годичный мультик по приглашению фирмы из Каунаса. А детям оформляю разовые визы, указывая, что они едут пить пиво в HBH Juozo Alus (возле Паланги). Но во всех визовых анкетах я указываю все погран.переходы. Понятно, что я не поеду в Палангу через Кибартай и не поеду в Каунас через Ниду (хотя и можно было бы, но абсолютно бессмысленно делать огромный крюк). Но никто на этот пунк даже не смотрел. Важно, чтобы он просто был более-менее правдоподобно заполнен.
Поэтому спи спокойно, дорогой товарищ! :D
KS_koenig
Благодарю Вас за ответ, уважаемый житель Королевского города, :D но описанная Вами ситуация несколько отличается от моей. Ведь в любом случае въезжаете Вы на территорию Шенгена через границу государства, которое дало Вам визу, пограничный пункт в моём вопросе значения не имеет.
Но в моей ситуации - я въехал в страну шенгенского соглашения с визой другого государства шенгена.
Либо Вы не очень поняли сути моего вопроса, либо Вы хотите сказать, что не имеет значения через какую страну я въезжаю в зону Шенгена, важно что в моём паспорте есть виза страны Шенгенского соглашения.
По этому вопросу постоянно получаю противоречивую информацию.

Интересно, что когда я пытался в консульстве изложить информацию о своём маршруте, барышня в окошке пришла в недоумение зачем же я оформляю латвийскую визу, мол, мне надо обращаться в посольство Литвы. На что я ответил, что основная страна пребывания в моём случае – это Латвия, а в Литве я проведу всего несколько часов, пересекая страну на автобусе. После этого диалога я пришел к заключению, что для моих нервов будет дешевле принести билет на поезд Москва – Рига. :D
-ЖК- : Интересно, что когда я пытался в консульстве изложить информацию о своём маршруте, барышня в окошке пришла в недоумение зачем же я оформляю латвийскую визу, мол, мне надо обращаться в посольство Литвы. На что я ответил, что основная страна пребывания в моём случае – это Латвия, а в Литве я проведу всего несколько часов, пересекая страну на автобусе. :D
Абсолютно верно ты рассуждаешь: виза запрашивается в консульстве страны основного назначения. Литовцы бы тебе в приёме документов на визу отказали бы именно по этой причине. Непонятно, "почему пришла в недоумение барышня в окошке"? Либо она услышала звон и тут же принялась делать выводы, либо что-то её смутило в п.34 визовой анкеты. В твоём описании ситуации получается, что в анкете ты должен был заполнить:
п. 32 (первая страна (участница ШС) въезда) - Литва
п. 33 (вид транспорта) - автобус
п. 34 (имя/название приглашающего лица/учреждения) - физ.лицо или фирма в Латвии.

И тогда
цитата
После этого диалога я пришел к заключению, что для моих нервов будет дешевле принести билет на поезд Москва – Рига.
тебе не пришлось бы совершать столь странные кульбиты.
Кстати, получается, что ты после первого диалога покинул консульство несолоно хлебавши, купил билеты на поезд, переписал заново анкету... Нифига себе обережение нервов! На каком основании у тебя отказались принять документы в первый раз? Никто ни в праве требовать от тебя добираться в Ригу по самому кратчайшему пути. От тебя однозначно потребуют, чтобы количество времени, проведённое в Латвии, превышало количество времени, проведённое в Литве. Но проверять исполнение этого требования у тебя будут при следующем заходе за латвийской визой, но никак не требовать доказательств исполнения этого правила авансом. А если тётя на приёмке выдвигала тебе необоснованные требования, то надо было не билет на поезд покупать, а встречаться с консулом.
Либо ты, всё-таки, что-то не так заполнил в п. 34 визовой анкеты.
-ЖК- : Но остаётся вопрос: какова вероятность того, что в следующий раз мне откажут в получении латвийской визы? :D
Продолжая развивать предыдущую мысль...
Проблема у тебя может возникнуть немножко с другой стороны, чем ты думаешь, особенно, если ты в Латвии находился мало времени. Когда ты придёшь в консульство за следующей визой, то никто не будет смотреть, как ты заполнял в когда-то давно сданной анкете п. 32, а возьмут твой паспорт и станут смотреть штампы "въезд/выезд". И если у тёти на приёмке или у консула будет плохое настроение (т.е. "попал под раздачу"), то тебе могут сказать: "Эй, ЖК, докажи ка нам, что в Латвии ты был больше чем в Литве!". Понятно, что такого вопроса бы не возникло в принципе, если бы ты въезжал в Латвию на поезде Москва-Рига. А теперь ты должен будешь доказать дату въезда непосредственно в Латвию (автобусный билет до Риги; регистрация в гостинице; ссылка на полицейский Шенген-контроль, если таковой был). Если никаких доказательств более долгого латвийского (по сравнению с литовским) визита у тебя нет, то остаётся уповать на хорошее настроение консула. И это не шутка.
Например, у нас в Калининграде польский консул - злой и к вопросам времени нахождения на той или иной территории цепляются очень сильно и наказывают людей за малейший перелимит.
Туры в Латвию на любой вкус!
KS_koenig:
цитата
Непонятно, "почему пришла в недоумение барышня в окошке"? Либо она услышала звон и тут же принялась делать выводы, либо что-то её смутило в п.34 визовой анкеты.
Затрудняюсь назвать причины, по которым она стала меня отправлять в литовское посольство. В перечисленных Вами пунктах было указано: Литва, автобус (билета на автобус Минск-Вильнюс и Вильнюс-Рига конечно же не было, ей это тоже не понравилось. Вообще, они очень требовательны к наличию копий билетов.), подтверждение бронирования отеля в Латвии.

цитата
ты после первого диалога покинул консульство несолоно хлебавши, купил билеты на поезд, переписал заново анкету... Нифига себе обережение нервов!
Это было проще, чем биться с ними, поверьте. Им вообще весьма не просто что-либо доказывать - на вопросе транспорта мои трудности не закончились, и я еще ни раз ходил туда-сюда, но к теме нашего разговора это не имеет отношения.

цитата
На каком основании у тебя отказались принять документы в первый раз?
Сначала вроде как отправила в литовское посольство, потом не понравилось наличие только обратного билета.
Вообще, работают они, мягко говоря, очень странно – один сотрудник говорит одно, второй другое, по телефону - третье. Документы смотрят совершенно невнимательно. Человеческий факт играет определяющую роль в получении визы – в этом я убедился.

цитата
От тебя однозначно потребуют, чтобы количество времени, проведённое в Латвии, превышало количество времени, проведённое в Литве.
По-моему, это вообще невозможно доказать. Я могу предъявить и билеты, и бронь, и что угодно, а поступить так, как мне захочется.

цитата
если ты в Латвии находился мало времени. Когда ты придёшь в консульство за следующей визой, то никто не будет смотреть, как ты заполнял в когда-то давно сданной анкете п. 32, а возьмут твой паспорт и станут смотреть штампы "въезд/выезд"
В Литве я находился всего не более 6 часов, всё остальное время был в Латвии.
Соответственно в паспорте стоит въездной штамп Литвы и выездной - Латвии.

цитата
докажи ка нам, что в Латвии ты был больше чем в Литве!
Повторюсь, это ни доказать, ни проверить не возможно.

цитата
ссылка на полицейский Шенген-контроль, если таковой был
Конечно не был по причине отсутствия закрытой границы между Литвой и Латвией.

цитата
Если никаких доказательств более долгого латвийского (по сравнению с литовским) визита у тебя нет
Сомнительное доказательство есть - это заселение в отель в день начала действия визы, но при этом я совершенно спокойно мог заселиться в гостинцу и не жить в ней, а только приехать и выселиться.
-ЖК- : KS_koenig:
Сомнительное доказательство есть - это заселение в отель в день начала действия визы, но при этом я совершенно спокойно мог заселиться в гостинцу и не жить в ней, а только приехать и выселиться.
Мало ли, что ты мог! Как раз-таки твоё доказательство с формальной точки зрения - железобетонное и никто не будет проводить расследование на тему "был или бывал" :D Если только отель не обязан предоставлять в департамент миграции досье на тебя, но что-то я не очень в это верю.
цитата
Конечно не был по причине отсутствия закрытой границы между Литвой и Латвией.
Эх, ты, непродвинутый! :D На слово "полицейский" не обратил внимание? Этот контроль осуществляет не погран.стража, которой теперь на литовско-латвийской границе нет, а полиция. В любом месте, в любое время, прощёлкав, что ты - иностранец (не из ЕС), у тебя проверят паспорт и его данные, а также данные с визы, занесут в журнал, а позднее в БД.
KS_koenig
В общем из всего можно сделать вывод - результат следующего посещения посольства Латвии будет зависеть от случая и злополучного человеческого фактора.
Надеюсь, что хотя бы как минимум мои шансы 50/50.
Благодарю Вас за помощь! :D
Всем доброго времени суток!
Собираемся с друзьями на неделю в Прибалтийские страны. Т.к. планируем самостоятельное путешествие, то вопрос визирования сейчас самый актуальный. У нас нет приглашения, особых прав на въезд и гражданства ЕС. Предполагается, что будет договор аренды с владельцем квартиры, в которой мы планируем остановиться + бронирование отеля через интернет-сайт.
Какими документами мы можем подтвердить цель нашей поездки - туризм?
Прошу прощения, если подобный моему вопрос уже был, не нашла.
HE3HAKOMKA : Какими документами мы можем подтвердить цель нашей поездки - туризм?
Их не нужно подтверждать никакими документами, а только соответствующим случаю заполнением анкеты и деньгами из расчёта 40 Eur на человека в сутки (банковская справка или дорожные чеки). В России, как говорят очевидцы, ещё требуют копии билетов. Всё остальное - документы и копии общего порядка (паспорта, СоР, копия пластиковой карты, мед.страховка).
Спасибо, просто на сайте посольства не очень понятно написано.
Получается, что раньше 45 суток до предполагаемой поездки затевать оформление бессмысленно? (ж/д билеты раньше не продадут)