Прививки и другая профилактика

В странах Африки, Азии, Латинской Америки всё еще распространены такие инфекционные заболевания, как холера, желтая лихорадка, гепапит А и др. Желтая лихорадка - передается через укус особого вида комара. Через 3-9 дней после укуса поднимается до 40 грядусов температура, появляется резкий озноб, сильная головная боль, боль во всем теле, в мышцах, в конечностях, тошнота, светобоязнь, на 4-5 день появляется желтуха. При тяжелой форме смертность среди взрослых - 60%. Эффективным методом профилактики Желтой лихорадки является прививка. Иммунитет развивается через 10-14 дней и сохраняется на 10 лет.
Профилактика этой др. болезней:
1 Чистота рук! Мыть с мылом!
2 Мыть овощи и фрукты кипяченой водой
3 хранить продукты в местах, недоступных для насекомых
4 не купаться в реках и озерах в местности, где зарегистрированно заболевание холера!
5 активно пользоваться всякими репилентами
Туры в Кению на 8 ночей от 25 178 руб.
я сделала прививку полторы недели назад. делают под лопатку, не больно, стоит 200 р.
только вот, Товарищи, если хоть чуть-чуть простыли или горло болит или еще чего - подождите до полного выздоровления и абсолютно хорошего самочувствия! у меня вот немного горло болело, но я не обратила на это внимания и сделала-таки прививку. я на следующий же день проснулась и поняла, что говорить не могу - так болело горло! При том, что в в принипе, т. е. вообще не болела ничем уже года 4. После горла (дня 4) была небольшая температура, сейчас вот насморк какой-то кошмарный... короче гадская прививка, но делать надо! повторюсь - только, если АБСОЛЮТНО здоровы!
Врач еще написала таблетки Мефлохин (Лариам) - тоже, типа, профилактика, но их не найдешь нигде. Такие дела... и всё, ради нее - ради Африки. Очень надеюсь, что оно того стоит :-)
Fate : Врач еще написала таблетки Мефлохин (Лариам) - тоже, типа, профилактика, но их не найдешь нигде. Такие дела... и всё, ради нее - ради Африки. Очень надеюсь, что оно того стоит :-)
Лариам поищите в интернет-аптеках. Я обычно только так в России добываю. В обычных аптеках его действительно не найдешь - спрос невелик :D . В Африке обычно есть в любой аптеке, но начинать пить надо за неделю до прибытия в малярийный район
Fate : 1 Чистота рук! Мыть с мылом!
2 Мыть овощи и фрукты кипяченой водой
Все абсолютно верно, но... Сам не особо этим правилам следую и пока, тьфу-тьфу, никаких, в том числе и желудочных неприятностей не испытывал. В то же время наблюдал как минимум три случая (собственная дочь в Индии, жена друга-попутчица на Сокотре, и попутчица на Мадагаскаре), когда те, кто больше всего мылся и берегся в результате и ловил желудочные проблемы, причем единственный на всю менее чистоплотную компанию. Вроде и парадокс, но похоже, что не только в мытье тут дело, но и в голове - чего опасаешься, то и получаешь... :D
Роджер :

Лариам поищите в интернет-аптеках. Я обычно только так в России добываю. В обычных аптеках его действительно не найдешь - спрос невелик :D . В Африке обычно есть в любой аптеке, но начинать пить надо за неделю до прибытия в малярийный район
Рождер, а вы прививались? я вот думаю... обязательно ли пить таблетки, если я уже сделал прививку?
FDA признало опасность препарата «Лариам» для здоровья психики
Версия для печати

О, чего нашла в нете!
Американское Управление по контролю пищевой и лекарственной продукции (Food and Drug Administration) официально признало опасным для психики человека применение противомалярийного препарата «Лариам» («Мефлокин»).
Об этом сообщает United Press International.
Данное лекарственное средство, широко применяемое «Корпусом мира», военными, находящимися в Афганистане, сотрудниками Госдепартамента и туристами, способно вызывать целый ряд психических заболеваний, таких как паранойя, шизофрения, склонность к совершению самоубийства, повышенная нервозность, галлюцинации, утрата памяти.
Случаи различных психических расстройств наблюдались у принимавших «Лориам» и раньше, но связь с приемом противомалярийного препарата считалась недоказанной. Однако компания Hoffmann-La Roche, производитель «Лориама», в 2002 году внесла в инструкцию к препарату сведения о возможных побочных эффектах, таких как тревожность, паранойа и депрессия; о возможности длительного сохранения галлюцинаций и психотических расстройств после окончания приема препарата; о возможной склонности к суициду.
«Лариам» начал применяться добровольцами «Корпуса мира» с 1989 года, до сих пор оставаясь одним из самых популярных лекарств, применяемых этой организацией. В течение 12 лет использования данного противомалярийного средства волонтерами данной организации, многие из принимавших его были госпитализированы, ряд добровольцев отмечают последствия приема препарата в продолжение многих лет после окончания его приема. Разбирательство по опасности «Лориама» проводили корреспонденты United Press International, которые получили документы компании Roche о фиксировании ею ряда случаев суицида и суицидального поведения, где признавался факт, что тяжелая депрессия является побочным эффектом «Лариама». Тогда никаких мер ни FDA, ни Roche принято не было, поскольку связь между склонностью к суициду и данным препаратом, по мнению данных организаций, не была доказана.
Fate :
Рождер, а вы прививались? я вот думаю... обязательно ли пить таблетки, если я уже сделал прививку?
Дак прививку вы сделали от желтой лихорадки, которой вам хватит теперь на 10 лет (мне вот скоро по новой делать делать), а таблеточки от малярии, прививок от которой не существует и не может существовать, ибо вызывается болезнь простейшими - плазмодиями. Тут только профилактика или ... последующее лечение :D. Про Лариам много чего говорят и пишут, но я его регулярно принимаю, пока склоности к суициду не наблюдается :D . Существуют и другие препараты (не помню сейчас по названиям), но у них обычно более муторная схема приема - то ежедневно, то через 2-3 дня и т.д. С Лариамом же все просто - таблетка в неделю (обязательно, в один и тот же день), начиная за неделю, и заканчивая через 2 недели после возвращения.
Туры в Кению на 8 ночей от 25 178 руб.
Да, для Кейптауна и вообще ЮАР это не актуально, а вот для всяких Замбий, Зимбаьве и Ботсван - это да...
Насчет гепатита А - на днях делала прививку от клещевого энцефалита, решила заодно проконсультироваться у инфекциониста про гепатит. Сказал, что ее не рекомендуется делать всем подряд, только после тестов на антитела. Зато не лишним будет сделать столбняк.
Роджер : Про Лариам много чего говорят и пишут, но я его регулярно принимаю, пока склоности к суициду не наблюдается
Очевидно, присутствуют другие виды психических заболеваний. Нужное подчеркнуть. :D
Данное лекарственное средство способно вызывать целый ряд психических заболеваний, таких как паранойя, шизофрения, склонность к совершению самоубийства, повышенная нервозность, галлюцинации, утрата памяти
Роджер :Да, для Кейптауна и вообще ЮАР это не актуально, а вот для всяких Замбий, Зимбаьве и Ботсван - это да...
Это смотря когда.
Если зимой (в смысле с мая по сентябрь), то вполне можно обойтись и без таблеток. В это время встретить там комара можно только если сильно повезет.
Ну а что касается холеры, то это зависит только от вас. География тут ни при чем.
М-м-м... Каждый сам выбирает степень риска. Я выпила за неделю до вылета -1, на месте по прилёту - ещё одну, перед вылетом - последнюю (ровно 3 таблетки) - здорова. Побочных эффектов у себя не наблюдала. Но я и никаких насекомых там не встретила (ездила в конце марта)
Всем привет...очень много читаю о ЮАР и понимаю, что не обязательно пить таблетки для профилактики малярии... Это так???