Впечатления об Иордании

Хочу поделиться своими впечатлениями об Иордании. Хотя это мой первый отдых в странах арабского мира я был приятно впечатлен уровнем сервиса и гостеприимством Иорданского народа.

Наш чартер был первым российским чартером в г. Акаба (находится на берегу Красного Моря) и как говориться первый блин вышел комом. С отправкой и возвращением все было нормально (кстати нас встречали официальные лица города)но вот однако с предоставлении информации клиентам было туговато.

Но сама страна меня поразила своим разнообразием и богатой историей. Если вы поедете в иорданию то советую вам обязательно посетить Петру (город высяченный на скалах), мертвое море (очень полезно для здоровья из-за присутствия в нем большьго количества минералов) и горячий источник (горячий водопад - природный душ и сауна).

По поводу туров внутри страны:

Тем кто знает английский легче и дешевле организовать эти туры по индивидуальному плану. Тур на такси из Акабы на Петру, мертвое море, горячий источник и храм святого георгия на 2 дня нам обошелся $100 на 2 человека.

Примерно такой же тур наши рускоговорящие друзья нам предлагали за $279 за человека на автобусе... Как видно из вышеперечисленного экономия от знания английского налицо. В ресепшене любого отеля есть люди которые с радостью вам помогут найти местного таксиста, который вас отвезет куда пожелаете за вполне скромные деньги.

Мне очень понравился наш шофер. Очень отзывчивый человек. У каждого уважающего себя таксиста есть книга в которой люди делятся своими впечатлениями. Прежде чем как поехать куда либо попросите у водителя такую книгу. Это будет своеобразным тестом для того чтобы оценить его способности.

Надеюсь это хоть как то облегчит вам отдых в Иордании.

Удачи!
В Иорданию - со скидкой!
Внесу поправку. В прошлом году в Акабе садились самолеты с русскими туристами. Так что - первый отдельный борт - да. НО не первый чартер туда в истории человечества.

Что касается Петры, то туда вообще можно доехать за смешные деньги. Надо только пользоваться обычным общественным транспортом.

А про то, что сервис по уровню выше египетского и что люди непоказушно гостеприимны - про то все, кто в эту страну ездил, отмечают.
:D
На днях по tv прошел репортаж о том, что там проводятся марафоны по пустыне, в том числе проходил через Петру. Подумал, каково в 40-50 градусные "морозы"? И люди бегут, при этом 50-летние. Экстрим прямо, если не хуже.
Про который через Петру - не знаю. Знаю точно, что от Аммана до Мертвого моря есть марафонец. Весной он, сейчас лень смотреть. Весной не особо жарко, но на Мертвом море -400 метров от уровня моря.. В этом вся сложность.
А что в Иорданию никто не ездит? Никакого движения!
написано <Виктор>:
А что в Иорданию никто не ездит? Никакого движения!
В Иорданию ездят! Я, например, активно собираюсь!))))
.. а я в 4 утра каждый день ложусь. Выходных нет вообще. Днем куча звонков, ночью сижу и всех, кто днем звонил, бронирую...
В Иорданию - со скидкой!
бедняга
Это потому что высокий сезон начинается.
Начего - будет и наша улица на вашем празднике!

Скоро билеты и комнаты в отелях закончатся - буду писать новую книгу.

Это и будет ЩАСТЬЕ Изображение
Да, что же никто впечатлениями про поездки в Иорданию не делится? Неужели и правда там делать нечего? Или очень дорого и бессмысленно?
написано <Виктор>:
Да, что же никто впечатлениями про поездки в Иорданию не делится? Неужели и правда там делать нечего? Или очень дорого и бессмысленно?
А вы зайдите на форум www.forum.jordanclub.ru - там учитаться можно!
А делать в Иордании очень даже есть чего! Можно поваляться на двух морях, побывать в Петре (это просто нечто грандиозное), посетить библейские места, древние города, дворцы пустыни... - короче говоря, все, что обычно описывают про Иорданию, посетить стоит! Замечательная погода, морской ветерок в Акабе, классные дороги (мы брали напрокат машину и остались очень довольны), колорит местных жителей, кухня - да что тут описывать - надо самим ехать и смотреть!
Очень рекомендую!
Про форум, это точно.
Все ни как не пересекутся мои дороги с теми московскими местами, где продается апетитный хлебушек. Очень хочется попробовать. Начать, хотя бы, с этого.:-)
Вчерась хостинг глючил. Чуть пол форума не потеряли.
Надо переезжать - в очередной раз убедилась в паршивости валуехоста :D
Люди! А чево уснули насчет Иордании? Если думаете, что никому не интересно - таки вы ошибаетесь! :D
А всем, кому Иордания интересна, на отдельном таком форуме тусуются. ПО 350 человек в день заходит.

Зачем изобретать лисапед? :D
А какой сайт? :D
jordanclub.ru

Там же в меню - кнопка ФОРУМ.

У сайта в мае будет новый дизайн и обновления некоторой информации.
Заходите смотреть :D
цитата "...то я автор двух ...книг, готовится к изданию третья.
Автор множества статей и ..."

А, можно что то просто почитать, или ссылочку какую-нибудь. Буду признателен.
http://jordanclub.ru/book.html

Пажалста.

:о)

Статей на Тревеле полно, в журнале Интернет несколько статей было, в Мир Интерент - тоже. В журнале "Стади Ин" обзорчик был, в АиФ-тур статья (но откорректировали ужасно, бездарности гадкие).
Всего сейчас не вспомню. В последнее время писать некогда, к сожалению...

Жду лета, чтоб новой книжкой вплотную заняться.
В Иорданию - со скидкой!
Спасибо, в клубе читал ранее. Думал, есть свежие материалы. Придеться покапаться в указанных источниках.
Просто сейчас, заметил, появилось одновременно достаточно много материалов по Иордании, в ТИО достаточно большой.)
И в Афише.
Но я Асланянцу буду ноту протеста писать.
Нафиг публиковать статьи без проверки специалистами по направлению?

Сейчас в Ш-2 смотаюсь и буду вечером его пытать, какой именно эпизод "Лоуренса Аравийского" снимался в Петре и какой идиот внушил журналистке, что бедуинские дети говорят на французском, а не на арабском.. :D

Про то, что перепутали название отеля в Петре - отдельная история.

А турист читает, читает....

В некоторых журналах и газетах успеваю договориться, присылают на читку и исправления. Но не во всех, это в высокий сезон невозможно.
Anhar, большое спасибо за информацию цитата
А какой сайт?
. Но мне не очень понравилась структура сайта. Вы все время забегаете сюда? Если да (все-таки Иорданская ветка), расскажите, пожалуйста, о подводном мире в районе Акабы (я что-то не нашел на Вашем сайте такой информации). Мы собираемся в Иорданию в наш следующий отпуск, так что для нас это нужная информация
написано Anhar:


У сайта в мае будет новый дизайн и обновления некоторой информации.
Заходите смотреть :D
Не заметили? :о)))

После майских струкртура поменяется. Сайт перерос свой прежний дизайн, чтобы все найти и изучить, надо очень конкретно углубляться. Несколько лет назад не думали, что так много разделов появится впоследствии.

Сюда я забегаю, по крайней мере, раз в день стараюсь - я тут один из добровольных модераторов, убираю всякий мусор
:D


Подводный мир именно что "в районе Акабы" - в самой Акабе нет ничего, там дно и берег песчаные. Рифы исключительно за городом, за портом, недалеко от саудовской границы.

А вы наш путеводитель еще не приобрели?
Там 200 страниц всякой полезной информации, на сайт ничего из нее выкладываться не будет - поэтому подробности - только в книге.
После прочтения подавляющее количество вопросов отпадает.
Anhar, большое спасибо. Просто я пытался порыться на Jordanclub насчет подводных дел и не смог ничего найти. Жду нового дизайна :D
Сделаем.

А что именно интересует про подводности?