Впечатления об Иордании

Хочу поделиться своими впечатлениями об Иордании. Хотя это мой первый отдых в странах арабского мира я был приятно впечатлен уровнем сервиса и гостеприимством Иорданского народа.

Наш чартер был первым российским чартером в г. Акаба (находится на берегу Красного Моря) и как говориться первый блин вышел комом. С отправкой и возвращением все было нормально (кстати нас встречали официальные лица города)но вот однако с предоставлении информации клиентам было туговато.

Но сама страна меня поразила своим разнообразием и богатой историей. Если вы поедете в иорданию то советую вам обязательно посетить Петру (город высяченный на скалах), мертвое море (очень полезно для здоровья из-за присутствия в нем большьго количества минералов) и горячий источник (горячий водопад - природный душ и сауна).

По поводу туров внутри страны:

Тем кто знает английский легче и дешевле организовать эти туры по индивидуальному плану. Тур на такси из Акабы на Петру, мертвое море, горячий источник и храм святого георгия на 2 дня нам обошелся $100 на 2 человека.

Примерно такой же тур наши рускоговорящие друзья нам предлагали за $279 за человека на автобусе... Как видно из вышеперечисленного экономия от знания английского налицо. В ресепшене любого отеля есть люди которые с радостью вам помогут найти местного таксиста, который вас отвезет куда пожелаете за вполне скромные деньги.

Мне очень понравился наш шофер. Очень отзывчивый человек. У каждого уважающего себя таксиста есть книга в которой люди делятся своими впечатлениями. Прежде чем как поехать куда либо попросите у водителя такую книгу. Это будет своеобразным тестом для того чтобы оценить его способности.

Надеюсь это хоть как то облегчит вам отдых в Иордании.

Удачи!
В Иорданию - со скидкой!
Ps: а МАКАБА это помесь Мадабы и Акабы? :о)))))
Это Мадаба и есть, все одну букву и перепутала. :D
Про ресторан: Ваш представитель (не помню имя) нас почему то в ресторан не повез, сказал сами добирайтесь. Может быть по этому нам не было оказано соответствующего приема. Официанты там какие-то квелые, стоят вокруг человек пять, но воду мы сами открывали (еще фиг откроешь), то бокал забудут принести, то вилку. Мы заказали рыбу на гриле - дикий ужас. Может быть если бы мясо заказали...
Про трансферы: Из Акабы до Петры мы добирались сами на беуинском джипе, который покатал нас еще и по Вади Рам. Оптовая цена было очень даже ничего (после продожительно торга, правда). Из Петры на такси - тоже. Цену я конечно не помню, но ниже чем официальный трансфер, к которому еще кстати нужно подстраиваться по времени. На Мертвом море такси нет, но есть фирма Herz (какой-то буквы не хватает, но вы меня простите
:DТам можно заказать машину с водителем, не сомтря на якобы фиксированные цены, можно торговаться. У нас была "водительница", которая нам сразу заявила, что потеряла сумму эквивалентную 100$ :D Где она ее взяла, если зарплата у нее 50 мы не поняли, но поняли, что нас разводят на чаевые и сообщили, что у нас украли 200$,что сущая правда, см выше, после чего она как-то заметно погрустнела, наверное за нас расстроилась. По прибытии в мадабу (где-то через 30 мин) она заявила, что ей пора бы подкрепиться и не хотим ли мы мол тоже :D . Мы, злые и противные, не хотели. Поясню: машину мы заказывали на 3 часа, понимаю, если бы на весь день... Потом, она правда вела себя хорошо и даже не дала нас обсчитать в одной лавке,так что небольшие чаевые она все же заработала. :D :D
Чо-то странное.
Обычно порхают - тока их и видно тут и там с едой всякой.

Обычно ужин типовой, с мяском. Рыба и дорогая, и привозная. Нафиг ее.

Звали подкрепиться с единственной целью - на вас откат заработать. Тут к бабке не ходи - ясное дельце Изображение
Какая-такая зарплата "50 долларов"? Это в день? Или за сколько?

А под трансфер подстраиваться не нада - наоборот, машина приезжает в нужное время. :D
Прям! Она мне впаривала, что получает где-то... ну короче меньше того, что она "потеряла" в месяц. И говорила, что живут они только чаевыми, прям растрогала до слез.
А про ресторан - порхать, они порхали, но как бестолково, а про типовой ужин нам никто не подсказал :D Но не могу сказать, что я не попробовала иорданской кухни. Вполне даже ничего так кухня, даже если не очень разнообразная.
Не, там на такие деньги и дня не прожить. Врет.
А там вообще "болтунов" полно...
Кстати, хочу еще поделиться: бедуин, который водил меня "секретной тропой" (молоденький мальчик) предложил мне свою компанию, чтобы поехать на Мертвое море (???!!!). А меня по сих пор мучает вопрос, кто бы ему номер оплачивал :D А он наверное еще и за услуги хотел... Как там у них, альфонсов, зарабатывающих на "богатых" иностранках, много?
Да, очень интересно и познавательно!
В Иорданию - со скидкой!
написано :
Ездила в Иорданию в феврале-марте 2005.
Как там погодка была и водичка в Красном море в это время?
тепло.
Подскажите пожалуйста, а на Новый год туда ездят? Какая погода и бывают ли туры, числа с 30-ого? А то я все определиться не могу куда б на Новый год податься...
А считается, что Новый год надо дома встречать!
Можно на новый год. Но надо уже сейчас заказывать тур + нет 100% гарантии что погода будет хорошая. Только 90% что тепло и солнечно будет.
написано Thana:


Как там погодка была и водичка в Красном море в это время?
Погодка была не очень. Вода в Красном море была прохладная, купаться можно, но не очень комфортно. Но те, кто туда ездит постоянно говорил, что это не типично, то есть обычно теплее.
на 1 и на 3.01 уже нет билетов. :D
Но можно через Дамаск еще.
А что если не секрет народ собирается делать в Иордании на Новый Год. Все-таки Новый Год предполагает какую-то развлекательную программу, а там вроде с этим не очень Изображение
Как что делать?
Выпивать, закусывать, отсыпаться, купаться, загорать, смотреть достопримечательности.
Кстати, собственно Новый год многие отметят дома. А в ту же Иорданию и Сирию поедут 1-2-3-4 января :D С 5 числа на отели 4-5* цены опускаются.
А Вы слышали про взрывы в Аммане? Кажется я останавливалась как раз в Days Inn... (Анхар, вы туда обычно туристов отправляете?). Кошмар! Уже и туда добрались :D
http://www.utro.ru/articles/2005/11/11/494256.shtml

Это моя статья на Утро ру. Читайте.

Ни одного туриста не пострадало, хотя среди пострадавших были и иностранные граждане.
Наши туристы выехали из Дэйз Инна за полдня до происшествия. Мы же только на первую или только на последнюю ночь там селим. Т.е. те, кто уезжал, выехали во вторник утром, а те, кто приехал - в среду утром.

Но у нас там сейчас не много бронирований на этот отель - мы уже давно Шам Палас большинству людей предлагаем. Он чуть дороже, но новее и круче.


http://www.jordanclub.ru/modules.php?na ... mPalace_am

Что касается Дэйз инна, то пострадали только деревянная пристройка кафетерия и на первом этаже взрывной волной мебель разшвыряло.... Внутри отеля жертв нет.... Чего, увы, не скажешь о трех китайцах из военной делегации, которые в момент взрыва как раз около машины с взрывателем оказались :о(((
А вот давно хочу спросить: какие у вас в среднем на Иорданию цены? У нас это направление только начинают раскручивать, цены на недельный тур от $1,000 до $2,000. Как-то это далеко не каждому по карману... У вас тоже так?
В Иорданию - со скидкой!
У вас из Киева перелет на 100 баксов дешевле.

В остальном ориентируйтесь вот на что:
билет - у вас около 400
Виза если по прилету - 15
Страховка на неделю - 8
Отель 3* хороший (В Аммане, Петре, в Акабе на второй линии если) - около 35-40 в сутки в среднем, т.е. около 280 на человека в двухместном номере.
Транспорт чтоб поездить и посмотреть самое интересное - около 200-250 на человека.

Входные билеты около 45 на человека.
Выездной налог если в стоимость билета не входит - 8.

Если брать 5* и отели Мертвого моря, то дорое, знамо дело.

Но если ехать в экскурсионку, то 3* это нормально - довольно приличный уровень.

Вот для примера - трешка в Петре
http://www.jordanclub.ru/modules.php?na ... aPalace_pt
Получается около 700 на неделю, если без экскурсионки, тоже немало. Что ж перелёт-то такой дорогой? Изображение
А у вас, получается, ещё дороже? Ну, у вас и город побогаче...
Мда, массовый туризм не получится, народ привык за 300-400 долларов по Египтам да Турциям шариться...
без экскурсионки в эту страну ехать НЕ НАДО.

Относительно цен -
1) вы забываете, что от вас на 2 часа в одну сторону лететь меньше, а у нас цены на перелет в 97 году были 260 баксов... сейчас в 2 раза дороже...

2) Иордания это не страна массового туризма, к этому не стремится и, слава Богу, никогда ей не станет

3) тем, кто привык к турциям и египтам, Иордания просто противопоказана. Ни тебе все включено, ни анимации, ни огромных территорий в отелях, ни бросовых цен...
Только что прилетела.
Возила нескольких дружественных турагентов по Сирии и Иордании.

Меры безопасности усилены до такой степни, что мне, которая привыкла к их отсутствию, внушило, так сказать.

В районе Мертвого моря вместо одного поста целых ШЕСТЬ.

Все отели ограждены бетонными штуками, чтоб машина не могла ко входу прорваться.
Везде металоискатели.
Anhar :.. а я в 4 утра каждый день ложусь. Выходных нет вообще. Днем куча звонков, ночью сижу и всех, кто днем звонил, бронирую...
Добрый день. А как сейчас обстоят дела с билетами в Акабу? Смотрела на сайте, чуть глаза не вылезли....за 100 тыс. на Нолвый год. И ограниченно всё.
для sachonova:
Иорданские авиалинии с пересадкой в Аммане от 25 т.р. билет на 1 человека туда - 29 декабря, обратно - 5 января.