Вопросы по Иордании (в частности по маршруту)

У меня всё никак у людей. Собиралась на майские в Хорватию, и мне попутно постоянно на глаза попадались статьи и отзывы про Иорданию (может, это судьба :D ). И захотелось мне до боли в Иорданию теперь. Хочу уехать туда на майские празднии с 1 по 11 мая. Сразу скажу, я прочитала все попавшиеся отзывы, почитала форум, прочитала все на сайте Иорданского клуба, однако вопросов стало только больше :D Поэтому буду очень признательна, если знатоки мне ответят. :D
1. Я очень враждебно настроена к отдыху в Египте. Напугана тамошними отелями, ужасным сервисом, отношением к русским и в особенности тем, что селят зачастую не в тот отель, который выбрал. Поэтому в Египет вряд ли когда-нибудь соберусь. :D Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с этим в Иордании? Соответствуют ли там отели заявленным звездам? Как там с питанием, с водой, нет ли там антисанитарии?
2. Спокойно ли в Иордании? Можно ли просто гулять по улицам или лучше с группой? Как там к женщинам относятся? Не сильно пристают?
3. Я так поняла, что визу можно получить по прилету прямо в аэропорту. Вопрос - проблем у незамужней женщины до 30 с визой при въезде не будет? Обратно не развернут?
4. Посоветуйте по маршруту с 1 мая по 11 мая (дней 10 получается): хотелось бы посмотреть Амман - 1 день, Петру - 1-2 дня, Мертвое море - 1-2 дня, хотелось бы Мадабу увидеть, гору Небо, Джераш (откуда на эти экскурсии лучше съездить???)...и остаток дней 6-7 отвести на Акабу, на пляже поваляться...
5. Чистое ли море в Акабе и как там пляжи?
6. Посоветуйте, пожалуйста, лучшие 5*, самые-самые отели в Аммане, Петре, на ММ и в Акабе. Где отличный сервис, хорошие рестораны, красивая территория, не старая мебель в номерах, бассейны нормальные и т.д.
...Заранее всем огромное спасибо :D

...да и еще, если кому-то какие-то мои вопросы покажутся глупыми, так уж лучше сейчас показаться глупой, чем потом локти кусать и нервы тратить :D
В Иорданию - со скидкой!
для Elephanta:
Роджер тебе уже ответил. В отеле да, можно, вне отеля... И все же откровенные наряды не бери, я серьёзно. В лучшем случае на тебя будут пялиться, в худшем - можешь услышать что-либо нелицеприятное в свой адрес. В Петру бери обувь практичную, кроссовки, например. Иначе ноги собьёшь в кровь.
а какие в Иорданию лучше деньги брать: евро или доллары? Что выгоднее менять?
Elephanta : а какие в Иорданию лучше деньги брать: евро или доллары? Что выгоднее менять?
Свет, без разницы. За евро обменяешь динаров побольше, но сообразно курсу доллара к евро. Я доллары брал, они в бумажник лучше влезают :D
у меня еще вопрос: ну а в юбке по колено, правда, узкой ходить по улицам можно?
Elephanta : у меня еще вопрос: ну а в юбке по колено, правда, узкой ходить по улицам можно?
Не стоит :D
для Бригадир:
блин, а чем же ходить...в джинсах и штанах жарко.... :D
Elephanta : блин, а чем же ходить...
Гусары, ма-а-алчать! :D
В Иорданию - со скидкой!
Elephanta : для Бригадир:
блин, а чем же ходить...в джинсах и штанах жарко.... :D
Дак в чем-нибудь одном: либо в джинсах, либо в штанах, тогда не так жарко :D
А если серьезно, то просторные хэбэшные штаны гораздо комфортней на жаре,нежели что-то короткое.
Проверено на себе в различных очень жарких местах.
Полагаю, что и длинные (но не узкие) юбки тоже, сам правда не пробовал...
Роджер : Полагаю, что и длинные (но не узкие) юбки тоже, сам правда не пробовал...
сейчас макси, конечно, в моде....только не очень удобно это...ладно, буду думать :D
кстати, а купальники-то хоть любые можно носить там? а то я себе такой купальник нашла :D ...выгляжу в нем как модель Плейбоя...сочно-бирюзового цвета...так что, купальники можно любые? :D
Elephanta : а купальники-то хоть любые можно носит там?
Это надо смотреть... Так не посоветуешь... :D
Redaktor : Это надо смотреть... Так не посоветуешь...
предгаете сфотографировать и разместить в профайле? а как же цензура и всё такое? :D
Elephanta : а как же цензура и всё такое?
Если найдешь в Правилах пункт, запрещающий ЭТО - скажи. Но мы такого не писали! :D
Redaktor : Если найдешь в Правилах пункт, запрещающий ЭТО - скажи. Но мы такого не писали!
Elephanta! Это прямой намёк на невозможность твоего отказа в размещении ФОТО :D

Как говорится ЖДЁМС...
: Это прямой намёк на невозможность твоего отказа в размещении ФОТО
не, за мной-то не заржавеет... :D только Вы мне скажите, его в Иордании хотя бы на пляже носить можно? Меня там за безнравственное одеяние не арестуют? :D если все нормально, то пойду куплю...а то я его покупать побоялась, куплю, а надеть нельзя будет, а он, собака, стоит 10 тысяч :D
...и вообще посоветуйте мне по гардеробу...топики значит нельзя, юбки короткие нельзя, а шорты? или мне взять одну только паранджу и ничего под нее не надевать?...я теперь хожу с грустным видом по магазинам и не знаю, что купить :D
для Elephanta:
Черт тебя в Иорданию понес... Ехала бы в Хрватию или в какой-нить отель из Гедонизмов - там на пляже достаточно иметь только свою телу, а больше ничего не надо... 10 тыщ чистой экономии. :D
Redaktor : Черт тебя в Иорданию понес...
начиталась отзывов, вот и понес :D
Redaktor : какой-нить отель из Гедонизмов - там на пляже достаточно иметь только свою телу, а больше ничего не надо...
неееееее....так неинтересно...нудисты и эксгибиционисты - это не для меня...никакой загадочноси в их нет :D
Elephanta : а как же цензура и всё такое?
Да бог с ней, пока чёрт дремлет.
VAKA : Да бог с ней, пока чёрт дремлет.
ну-ну...помнится, раздевалась я тут...как до самого интересного дошло дело снимать, так меня сразу кое-кто :D забанить предложил :D
: по моему шикарно будешь смотреться....
не...это перебор...грудь должна быть частично видна, если есть что показывать :D

кстати, как иорданцы относятся к женской груди? :D
Давайте все же размещать анекдоты и флудить здесь не будем!
Elephanta : кстати, как иорданцы относятся к женской груди?
Свет, ну хватит такие вопросы задавать. Или опять, начав с серьёзного и полезного многим, все скатится до зафлуживания и разведения многостраничного ниочемного трёпа?
В Иорданию - со скидкой!
Бригадир : Свет, ну хватит такие вопросы задавать. Или опять, начав с серьёзного и полезного многим, все скатится до зафлуживания и разведения многостраничного ниочемного трёпа?
если откинуть ниочемный треп, то дайте конкретный совет, как одеваться в Иордании....а не говорите абстрактно - скромно...то, что скромно - это я и без Вас поняла....а что конкретно на жаре можно носить такое, чтобы и удобно, и не жарко, и соответствовало стране пребывания...для Вас может быть в этом проблемы не видится, а я привыкла по жаре ходить либо в шортах, либо в коротких хлопковых или льняных юбках...и что теперь делать - не знаю...
Elephanta :
а что конкретно на жаре можно носить такое, чтобы и удобно, и не жарко, и соответствовало стране пребывания...
Я полагаю, вы неоднократно видели иллюстрации с настоящими "женщинами Востока" в их традиционном одеянии. Если нет - попросите Бригадира, наверняка у него найдется пара фоток из Ирана. Вот оно то и удобно и не жарко (веками проверено) и абсолютно соответствует стране пребывания... :D

Ну а серьезно: плечи закрыты, юбки или штаны ниже колен, никаких декольте и ничего обтягивающего. Оно у нас может и не модно, но там вполне... Опять же в "балахонистой" одежде на жаре гораздо легче...

На самом деле в том же Аммане можно встретить девчушек упакованных, так сказать, на пределе... но они там свои, им наверно легче... Так же как и в Иране, по крайней мере в столице, местные девицы позволяют себе выпускать здоровенные пряди волос наружу, а вот иностранкам сопровождающие и знакомые постоянно делают замечания, хотя и очень вежливые, в форме советов
Роджер : На самом деле в том же Аммане можно встретить девчушек упакованных, так сказать, на пределе...
это что значит? :D
Роджер : юбки или штаны ниже колен, никаких декольте и ничего обтягивающего.
а закрытые по горло футболки, если они облегают тело, то можно?
то есть юбку, прикрывающую колено, но не до пят, все-таки можно надевать?
и как все-таки быть с купальниками? на пляже носить можно купальник открытый?
Роджер : плечи закрыты
а если это майка с закрытым горлом, но открытыми плечами?
Elephanta :
а закрытые по горло футболки, если они облегают тело, то можно?
то есть юбку, прикрывающую колено, но не до пят, все-таки можно надевать?
и как все-таки быть с купальниками? на пляже носить можно купальник открытый?
Футболки и юбки ниже колена вполне подойдут. На пляжах отелей можно ходить в чем угодно.
На общественных не знаю, не был, но полааю, что и вам не придется.

Амманские девушки на пределе - изрядно декольтированные и с очень обтянутыми попками...
Элефанта, купи костюмчик брючный хлопок/лен и не парься! Эти материалы сильно не обтягивают и кожа целее будет.