Вопросы по Иордании (в частности по маршруту)

У меня всё никак у людей. Собиралась на майские в Хорватию, и мне попутно постоянно на глаза попадались статьи и отзывы про Иорданию (может, это судьба :D ). И захотелось мне до боли в Иорданию теперь. Хочу уехать туда на майские празднии с 1 по 11 мая. Сразу скажу, я прочитала все попавшиеся отзывы, почитала форум, прочитала все на сайте Иорданского клуба, однако вопросов стало только больше :D Поэтому буду очень признательна, если знатоки мне ответят. :D
1. Я очень враждебно настроена к отдыху в Египте. Напугана тамошними отелями, ужасным сервисом, отношением к русским и в особенности тем, что селят зачастую не в тот отель, который выбрал. Поэтому в Египет вряд ли когда-нибудь соберусь. :D Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с этим в Иордании? Соответствуют ли там отели заявленным звездам? Как там с питанием, с водой, нет ли там антисанитарии?
2. Спокойно ли в Иордании? Можно ли просто гулять по улицам или лучше с группой? Как там к женщинам относятся? Не сильно пристают?
3. Я так поняла, что визу можно получить по прилету прямо в аэропорту. Вопрос - проблем у незамужней женщины до 30 с визой при въезде не будет? Обратно не развернут?
4. Посоветуйте по маршруту с 1 мая по 11 мая (дней 10 получается): хотелось бы посмотреть Амман - 1 день, Петру - 1-2 дня, Мертвое море - 1-2 дня, хотелось бы Мадабу увидеть, гору Небо, Джераш (откуда на эти экскурсии лучше съездить???)...и остаток дней 6-7 отвести на Акабу, на пляже поваляться...
5. Чистое ли море в Акабе и как там пляжи?
6. Посоветуйте, пожалуйста, лучшие 5*, самые-самые отели в Аммане, Петре, на ММ и в Акабе. Где отличный сервис, хорошие рестораны, красивая территория, не старая мебель в номерах, бассейны нормальные и т.д.
...Заранее всем огромное спасибо :D

...да и еще, если кому-то какие-то мои вопросы покажутся глупыми, так уж лучше сейчас показаться глупой, чем потом локти кусать и нервы тратить :D
В Иорданию - со скидкой!
для Бригадир:
А вот еще, помнится, Д`Артаньян миледи верил... :D Как же нами, простодушными, легко манипулировать :D
Redaktor : Но по твоим словам выходит, что он старый и никому, кроме Каддафи, не нужный - раз в Ливию собрался...
нет, я имела в виду, что я сейчас пока еще не такая старая....мало ли ливийцы покусятся :D
Redaktor : Но по твоим словам выходит, что он старый и никому, кроме Каддафи, не нужный - раз в Ливию собрался...
ну, во-первых, Бригадир - не женщина... :D
Во-вторых, предполагается, что ливийские женщины более сдержанны, чем ливийские мужчины...хотя, конечно, кто знает...Бригадир вернется - проверим :D
Redaktor : А вот еще, помнится, Д`Артаньян миледи верил...
а что, по Фанте возникают параллели? :D
Бригадир : по Фанте возникают параллели?
Дык... Чертовски хороша - это раз... :D
Redaktor : Дык... Чертовски хороша - это раз...
*засмущалась... Изображение
ОВ-4? :D Не надо! :D
В Иорданию - со скидкой!
Бригадир : ОВ-4?
кто о чем :D
для Бригадир:
Вы мне посоветуйте, пожалуйста, порядок следования..и как ночи распределить с учетом того, что прилетаю я в Амман 1 мая в 1:55 ночи, а улетаю из Аммана в 11 мая в 2:55...а то я запуталась...я не могу сообразить, как будет удобнее в Петру поехать: полсе Мертвого моря и до Акабы, или после Акабы и перед возвращением в Амман??? :D
и еще вопрос: а что обозначает авиабилет D BUSINESS? Понятно, что бизнес-класс...а D - это что значит? :D
Elephanta : Вы мне посоветуйте, пожалуйста, порядок следования..
Может мне вообще вместо тебя поехать? :D

Почти в 2:00 ночи? Это поздно! Пока багаж, пока марку тебе вклеят... все 3:00 будет. Сталбыть езжай в Амман, ночуй, оттуда на следеющее утро в Джераш. Потом через Мадабу и гору Небо проездом к Вади аль Харрар и к вечеру на ММ прибудешь. На ММ сколько надо дней и в Петру отправляйся. Там ещё 2 дня (один день - деньги на ветер, ИМХО, если тебя Петра действительно интересует, а не ради "отметиться"), потом переезжаешь в Акабу и зависаешь там до упора. Обратно сразу в аэропорт езжай. В Аммане делать абсолютно нечего. Ты его в первый день за пару часов посмотришь. В принципе мой маршрут под копирку, не считая последнего дня.

P. S. Сейчас придёт Редактор и начнёт флудить... :D
Elephanta : а что обозначает авиабилет D BUSINESS?
Не знаю. Мне бизнес без надобности. Он в любом случае не летит быстрее :D
Elephanta : что обозначает авиабилет D BUSINESS?
Точно не знаю, но кажется мне, что A BUSINESS смотрит на D BUSINESS, как на последних лохов... :D
Redaktor : A BUSINESS смотрит на D BUSINESS, как на последних лохов...
хотелось бы поточнее :D
Бригадир : Обратно сразу в аэропорт езжай. В Аммане делать абсолютно нечего.
во сколько выезжать из Акабы, и где тусоваться в Аммане до отправки самолета? В аэропорту? :D
Бригадир : Он в любом случае не летит быстрее
мне тоже он был ни к чему - просто выбора не было...как говорится, взяла, что уже осталось в наличии :D
Elephanta : во сколько выезжать из Акабы
на автобусе ехать 4 часа. Расписание автобусов я не помню. В Акабе сообразишь.
Elephanta : где тусоваться в Аммане до отправки самолета?
Свет, страна-то мусульманская. После вечернего намаза все правоверные по домам сидят. В 23:00 город ложится спать по моим наблюдениям. Да и тусоваться в Аммане негде, это тебе не Европа.
Elephanta : В аэропорту?
в принципе да. Не отель же брать на несколько часов :D
Бригадир : Свет, страна-то мусульманская. После вечернего намаза все правоверные по домам сидят. В 23:00 город ложится спать по моим наблюдениям. Да и тусоваться в Аммане негде, это тебе не Европа.
я имела в виду, время где проводить, пока самолета будем ждать...ну, чтобы зря отель не оплачивать...я в Иорданию не за тусовками еду... :D
Бригадир : в принципе да. Не отель же брать на несколько часов
вот и я про то же....может там есть какие-нибудь поздно работающие рестораны...типа поесть....или лучше в аэропорт? там есть куда ночью приткнуться?
Elephanta : может там есть какие-нибудь поздно работающие рестораны...
вряд ли. Хотя... места надо знать... я не знаю :D
Elephanta : там есть куда ночью приткнуться?
Аллах его ведает! Я амманский аэропорт особо не рассматривал. Но, ИМХО, в теории должны быть. Аэропорт ведь круглосуточное заведение.
В Иорданию - со скидкой!
Бригадир : Аэропорт ведь круглосуточное заведение.
в Римском аэропорту вообще нечем было заняться, чтобы поесть купить полаэропорта пройти пришлось :D
Elephanta : в Римском аэропорту вообще нечем было заняться, чтобы поесть купить полаэропорта пройти пришлось
сравнила! Фьюмичино - транзитный аэропорт, если уж там такая фигня... :D
Бригадир : Фьюмичино - транзитный аэропорт, если уж там такая фигня...
вот-вот...то ли дело аэропорт Франкфурта...всегда есть чем себя занять....а тут ...ладно, придется в аэропорту тусоваться :D
кстати, при перелете СПБ-Франкфурт-Амман...транзит шенгенский не нужен, я надеюсь?
Ну, выезжай из Акабы так, что бы в Аммане быть максимально поздно. В 1:30 тебе в любом случае в аэропорту надо быть.
Redaktor : A BUSINESS смотрит на D BUSINESS, как на последних лохов...
выяснила, что А - вообще обозначает первый класс :D