Вопросы по Иордании (в частности по маршруту)

У меня всё никак у людей. Собиралась на майские в Хорватию, и мне попутно постоянно на глаза попадались статьи и отзывы про Иорданию (может, это судьба :D ). И захотелось мне до боли в Иорданию теперь. Хочу уехать туда на майские празднии с 1 по 11 мая. Сразу скажу, я прочитала все попавшиеся отзывы, почитала форум, прочитала все на сайте Иорданского клуба, однако вопросов стало только больше :D Поэтому буду очень признательна, если знатоки мне ответят. :D
1. Я очень враждебно настроена к отдыху в Египте. Напугана тамошними отелями, ужасным сервисом, отношением к русским и в особенности тем, что селят зачастую не в тот отель, который выбрал. Поэтому в Египет вряд ли когда-нибудь соберусь. :D Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с этим в Иордании? Соответствуют ли там отели заявленным звездам? Как там с питанием, с водой, нет ли там антисанитарии?
2. Спокойно ли в Иордании? Можно ли просто гулять по улицам или лучше с группой? Как там к женщинам относятся? Не сильно пристают?
3. Я так поняла, что визу можно получить по прилету прямо в аэропорту. Вопрос - проблем у незамужней женщины до 30 с визой при въезде не будет? Обратно не развернут?
4. Посоветуйте по маршруту с 1 мая по 11 мая (дней 10 получается): хотелось бы посмотреть Амман - 1 день, Петру - 1-2 дня, Мертвое море - 1-2 дня, хотелось бы Мадабу увидеть, гору Небо, Джераш (откуда на эти экскурсии лучше съездить???)...и остаток дней 6-7 отвести на Акабу, на пляже поваляться...
5. Чистое ли море в Акабе и как там пляжи?
6. Посоветуйте, пожалуйста, лучшие 5*, самые-самые отели в Аммане, Петре, на ММ и в Акабе. Где отличный сервис, хорошие рестораны, красивая территория, не старая мебель в номерах, бассейны нормальные и т.д.
...Заранее всем огромное спасибо :D

...да и еще, если кому-то какие-то мои вопросы покажутся глупыми, так уж лучше сейчас показаться глупой, чем потом локти кусать и нервы тратить :D
В Иорданию - со скидкой!
Бригадир : Ну, выезжай из Акабы так, что бы в Аммане быть максимально поздно
а вдруг по ороге что-нибудь сломается...всегда надо с запасом в аэропорт ехать....ну, мне по крайне мере...чтоб спокойней быть :D
Elephanta : кстати, при перелете СПБ-Франкфурт-Амман...транзит шенгенский не нужен, я надеюсь?
У меня, например, будет перелет "Alitalia" Москва - Рим - Триполи. Итальянский шенген не нужен, я спрашивал при покупке билета. Регистрация в Москве идёт сразу до Триполи :D
Elephanta : а вдруг по дороге что-нибудь сломается...
да я тебя впритык и не призываю ехать. И вообще, чего ты себя накручиваешь? Усё буэт хорошоу! :D
Бригадир : И вообще, чего ты себя накручиваешь?
у меня так всегда...я себя изведу всю....Ленку, агента моего изведу...обрыдаюсь (на всякий случай)...а потом со спокойной душой поеду :D ...у меня так всегда вне зависимости от страны :D
Elephanta : обрыдаюсь (на всякий случай)...
*пацталом* :D :D :D
для Бригадир:
а сколько ехать от Петры до Акабы по времени? и Сколько от Мертвого моря до Петры по времени?
для Elephanta:
я ехал на машине. Сам за рулём. Для тебя это актуально? :D
В Иорданию - со скидкой!
Бригадир : я ехал на машине. Сам за рулём. Для тебя это актуально?
не актуально...но приблизительно сколько? :D
От ММ до Петры чистого времени руления часа 2,5-3. От Петры до Акабы ближе - порядка 1-1,5 часов :D
А что за сложности с билетами?
Вроде, смотрю, Иорданские Авиалинии предлагают их сколько угодно. Мы вообще хотели 13 апреля вылетать. Или все не так просто?
: Вроде, смотрю, Иорданские Авиалинии предлагают их сколько угодно. Мы вообще хотели 13 апреля вылетать. Или все не так просто?
я на майские праздники еду....на 30 апреля - 1 мая билетов на Иорданцев уже нет....да и не удобно мне из Москвы лететь, я ж из Питера.
Понятно. Мы тоже из Питера. Только я что-то посмотрела, что у Люфта как-то очень долгий перелет получается. И какой-то непрямой. Или я что-то недопоняла?
: Только я что-то посмотрела, что у Люфта как-то очень долгий перелет получается. И какой-то непрямой. Или я что-то недопоняла?
перелет действительно не прямой...перелет Спб-Франкфурт-Амман...дело в том, по времени то же получается, что если бы и через Москву лететь (ведь по факту через Москву тоже не прямой перелет...СПб-Москва-Амман), только тут в Питере уже сел, чемоданы сдал и успокоился. А тут нужно либо доехать до Москвы на поезде, а потом до аэропорта, либо долететь....короче мы посмотрели - не очень удобно. Транзитное время получается примерно такое же. Изображение
Бригадир : Автобус из Акабы до Аммана - в среднем 4 часа. Потом ловишь такси и до аэропорта ещё минут 30
а если сразу из Акабы в аэропорт - быстрее получится? у меня индивидуальный трансфер будет.
Elephanta :
а если сразу из Акабы в аэропорт - быстрее получится? у меня индивидуальный трансфер будет.
Да, быстрее на полчасика. Аэропорт к югу от Аммана, по дороге в Акабу
У меня тут еще пара вопросов возникла:
1. По территории отеля в шортах и короткой юбке ходить можно в Акабе и на ММ?
2. В начале мая какой максимум и минимум температуры может быть днем и вечером?
Elephanta : У меня тут еще пара вопросов возникла:
1. По территории отеля в шортах и короткой юбке ходить можно в Акабе и на ММ?
2. В начале мая какой максимум и минимум температуры может быть днем и вечером?
1. Можно и без всего названного (ну не в ресторан, разумеется...) :D
Роджер : ну не в ресторан, разумеется.
ну это понятное дело...

я почему про шорты и короткую юбку спрашиваю - чтобы не косились на меня, как на инопланетянку :D или осуждающе....и уже тем более не хочется поймать на себе озабоченные взгляды. :D
Elephanta :
ну это понятное дело...

я почему про шорты и короткую юбку спрашиваю - чтобы не косились на меня, как на инопланетянку :D или осуждающе....и уже тем более не хочется поймать на себе озабоченные взгляды. :D
А там вообще все свои. На Новый год окромя русской речи на ММ и в Акабе ничего в отелях услышать практически не удавалось. Совершенно не ожидал такой концентрации соотечественников. Даже в Египте и Таиланде они как то гораздо более разбавлены гражданами иных стран, а тут впечатление, что кроме нас никого и нет.. Вот только в Петре Николя Саркози с евоннной тогда еще невестой встретили - обменялись парой фраз на тему "Как вам нравится Иордания". Думаю, что и майские будет тоже самое (это я про наших, а не про Саркози :D )
В Иорданию - со скидкой!
Elephanta : По территории отеля в шортах и короткой юбке ходить можно в Акабе и на ММ?
Можно. Только не декольтируйся шибко! :D
Элефанта, не с мужчиной, что ли, едешь? А то повесила б на него все вопросы! Изображение
platok : Элефанта, не с мужчиной, что ли, едешь? А то повесила б на него все вопросы!
с мужчиной...ну так я ж его на Иорданию подписала, распиарила её как могла...он туда и не помышлял ехать...так что я лучше здесь спрошу, а не у него, а то он мне задаст вполне нормальный вопрос, если я так боюсь, на фиг туда собралась и его потащила за собой :D
Бригадир : Только не декольтируйся шибко!
почему?...не в свитере же ходить :D
Elephanta : не в свитере же ходить
в футболке :D Декольтироваться там не принято, ибо ислам! :D
Бригадир : в футболке
а в топике? ну хотя бы по территории отеля? :D ...и как же быть с купальником? :D
Да на отельной территории ходят как угодно, в т.ч. и в купальниках. Я имею ввиду на улице и между корпусами и пляжами-бассейнами. В них жде сидят в открытых барах и т.д.