Поезд токио киото синкансен

Буду в токио в октябре. Подскажите, пожалуйста сколько стоит добраться из токио в киото на синкансене, где можно посмотреть цены расписание. Хочется на денек другой заехать может еще в нагоя, осака.
http://hyperdia.com - удобный сайт.
Например - http://www.hyperdia.com/cgi/en/search.h ... m_target=7
Стоимость - 13720 йен. Правда с учетом цен - не проще ли купить рейлпасс?
Объясните что за рейлпасс? А что такие цены бешеные причем в одну сторону, по франции вообще в пару тысяч билет на из скоросные поезда обходился...
Рейлпасс - проездной по системе железных дорог Японии
http://japanrailpass.net/eng/en001.html
Стоит он 12500рублей - на неделю. На 90-95% покрывается переездом Токио-Киото-Токио.
А стоимость нормальная, как сапсан. Между Токио и Киото расстояние ~ 600 км
Слушай а где можно купить рейлпасс, в японии только? Так по нему можно сколько раз ездить и именно на синкансене?
На сапсане два месяца назад ездил спб-москва-спб 4600р туда обратно 2-ой класс. Так что цены разные.

А вобще в синкансене деление по классам есть?
По той ссылке hyperdia которую ты скидывал получается 5600р на наши в одну сторону до киото, не очень понял а где описание класса второй первый , там только описание с бронированием места. А green seat это что первый класс чтоли 10,000 Йен ?
Купить рейлпасс можно только НЕ В ЯПОНИИ. В России можно купить или у поставщика или у любой туркомпании, продающей Японию. Ездить можно на поездах, не только на синкансене (не работает на синкансене Нозоми, метро).

В синкансене обычно все второго класса, что , в принципе, нисколько не отличается от первого. Удобства одинаовые на синкансене. В пригородных электричках гринся существенно отличается (комфортабельные большие кресла) Первый = гринся.
Есть еще "курящие вагоны", стоимость проезда там аналогичная, но вешать топор можно смело.
Спасибо за информацию Looter.
На счет рейлпасса теперь все понятно.

Т.е. получается несколько различных синкансенов, среди них ТОПОВЫЙ (самый быстрый) Нозоми. Остальные синкансены тоже ездиют по маршруту до нагои – киото – осаки только немного медленнее и с дополнительными остановками, верно?
Сам рейлпасс получается в Японии (если что-то не поменялось), вне Японии приобретается ваучер на получение его. Рейлпасс только для поездов JR а это не единственная жд компания в стране хотя и главная государственная.

Нозоми и Хикари по мне не имеют особых отличий, первый несколько быстрее. А вот Кодама это такой каждостолбовый синкансен.

С рейлпассом можно ехать предварительно сделав резервацию места (бесплатно) или просто сесть и наедется на свободные места.

Япония страна недорогая (хотя настоящий валютный курс не способствует такому понятию), но синкансены в эту категорию не входят.
Кодама - эстонец.
Хикари - быстрый, пропускает остановки.
Сакура - по опр. маршрутам.
Нозоми - нафиг надо. Приходит на 10 минут быстрее, скорость на 20 км выше, цена тоже выше.

JR - синдикат. Я сомневаюсь, что обычный турист при первом посещении сильно заберется в дебри, где будет комбинировать дороги. К тому же стандартное гайдзинское "лицо тяпкой" - и вам помогут.

Резерация мест... ну да, накануне вечером на муршруте между Токио - Киото (осака). В остальном - можно на любое свободное место. Лично я люблю останавливаться рядом с Син-Осака и колесить от нее на первых 5 вагонах до Киото, даже билета не надо.

Jtt верно подметил. Вне Японии вы покупаете обменный ордер, в Японии меняете на книжку.
Изображение
Изображение

подробнее
Если у вас 7 дневное путешествие - вообще "взасос" - от Аэропорта на Нексе до Токио и обратно, + Токио-Кансай + в Хаконе + в Никко
хотя если не глубокой осенью поедете - рекомендую еще на Миядзима скататься...ах... нацкасии нэээ )
Слушайте вы упомянали резервирование мест, так это как производить, где в кассе вокзала?
Digital :Слушайте вы упомянали резервирование мест, так это как производить, где в кассе вокзала?
Да. Ищите большую зеленую вывеску JR Ticket Office. Кассиру отдаете пасс и говорите, куда надо ехать. Лучше назвать (написать на бумажке) конкретное время отправления поезда (расписание есть на hyperdia.com), тогда Вам забукают именно его, а то могут ближайший Кодама забронировать, который прибудет в Киото позже, чем следующий за ним по времени отправления Хикари (на Нодзоми, кстати, пасс не распространяется). Если едете с Tokyo Station - обязательно оставьте себе в запасе минут 10-15, чтобы найти платформу, а то там концы огромные. Кассир выдаст Вам квиток брони и поставит штамп в пасс (хотя это они иногда забывают делать).

С пассом резервирование бесплатное. В квитке будет указан номер вагона и места. Квиток не теряйте, его контролеру надо будет показать.

Если вы не делаете бронь, то ехать Вам можно только в соответствующих вагонах. Над дверями есть табло, там должно быть написано non-reserved в отличие от reserved для вагонов, где места букируются. Если без резерва сядете в резервируемый вагон, могут согнать или пассажиры с квитком на Ваше место, или контролер.
Спасибо за помощь.
Еще подскажите...

Какую гостиницу в токио порекомендуете? (цена не больше 2,500р на человека в сутки)
И вобще, что посоветуете посетить за 9 дней в японии?
пока план из токио-нагоя-киото-осака
а до хиросимы как можно добраться?
вулкан фудзияма, как добраться, стоит ли, есть туда какие-либо фуникулеры, не в курсе просветите?
еще про поромы писали, куда на них можно сплавать, какие острова?

пока планы улететь в токио 16 октября.
Фудзи будет уже поздно, туда вроде в июле надо подниматься. На самый верх только пешочком. И пару дней если не галопом предусмотреть, у Вас только 9 дней, я бы не тратился.

Гостиница любая, смотрите по цене и месторасположению. Если недалеко от метро то все в порядке, совсем не обязательно жить только в Гинзе. Но если изучить транспортные схеми то можно почти в любом месте.

До Хиросими также на синкансене по рейлпассу, Осака-Хиросима - полтора часа ехать.
Digital :Какую гостиницу в токио порекомендуете? (цена не больше 2,500р на человека в сутки)
В Toyoko Inn многие живут. Это большая сеть бизнес-отелей, комнатки маленькие, но прилично. Расположение, правда, не самое удачное, зато дешево. Сайт есть даже на русском. Главное, определитесь, в каком районе Вам удобнее жить - зависит от того, в какие места в Токио Вы хотите попасть.
И вобще, что посоветуете посетить за 9 дней в японии?
пока план из токио-нагоя-киото-осака
А что собираетесь в Нагоя делать? Я бы смело выкинула, если Вы не фанат Тойоты и не собираетесь к ним на фабрику ехать. Замок - железобетонная реконструкция, имхо, не стоящая траты времени (в Осаке такая же, кстати). Если хотите аутентичный замок - посмотрите, что сейчас в Himeji происходит (там реконструкция, но какие-то части открыты для туристов, вроде, актуальное положение дел на japan-guide.com отображают). Или в Hikone поезжайте (из Киото). В Inuyama, на худой конец (это от Нагоя близко), там замок малюсенький, правда, но зато настоящий.

Если уж хотите галоп по европам, то игнорируйте Нагоя и езжайте в Хиросиму/на Миядзиму. Если в более спокойном темпе путешествовать предпочитаете, Токио, Киото и Осаки (в возможными выездами по окрестностям типа Камакура, Нара, Никко и т.п.) на 9 дней хватит с лихвой.
вулкан фудзияма, как добраться, стоит ли, есть туда какие-либо фуникулеры, не в курсе просветите?
Сезон подъема на Фудзи-сан (не брякните случайно японцу Фудзи-яма, обидите) - июль и август, в октябре никак.
еще про поромы писали, куда на них можно сплавать, какие острова?
Из Токио на острова Ogasawara, но это долго, больше суток в один конец. Из Хиросимы на остров Миядзима, но это наоборот 10 минут. Еще из Хиросимы на Сикоку паромы ходят, вроде. Вам просто покататься, что ль? :)
Насчет сикоку не знаю, но миядзима я так понел популярное место посещения туристов, так что туда наверное...
Мысль поехать в японию возникла буквально меньше двух недель назад, так что рад любым советам :-)
Digital :Насчет сикоку не знаю, но миядзима я так понел популярное место посещения туристов, так что туда наверное...
Популярное, да. И вполне заслужено.:) Если хотите на Миядзиму, то в любом случае надо будет доехать до Хиросимы. В самой Хиросиме не особо много что посмотреть - собственно, дальше Парка Мира мало кто углубляется. На него пары часов достаточно, если не планируете в Музей Мира идти, на него еще часа 2-3 (только имейте в виду, что это ОЧЕНЬ грустно). На Миядзиму лучше на целый день, там непременно стоит подняться на гору Мисэн. Но если время поджимает, можно только "по низам" пробежаться, на это полдня вместе с дорогой из Хиросимы хватит.
Мысль поехать в японию возникла буквально меньше двух недель назад, так что рад любым советам :-)
Я Вам советую прежде всего понять, что Вы хотите увидеть. Япония очень разная. Есть старина в виде храмов, парков, замков, искусственно сохраняемых кварталов в городах или целых деревушек. Есть современность - мегаполисы типа Токио и Осаки, парки развлечений навроде Диснейлэнда и т.п.
Можете сориентировать по ценам на еду в токио?
Во сколько примерно обойдется обед ужин в день на человека? Японскую кухню конечно попробую, но все же предпочел бы европейскую, подскажите по чем цены в ресторанах европ и японской кухни?
в зависимости от того, что вы хотите есть и в каком объеме. я ел на различные суммы - от 800 йен до 5000 йен.
Гуру Японии подскажите, с 25 апреля по 9 мая 2013, удачный ли это период для посещения данной страны? Осенью не получилось, поэтому хотелось бы весной…
для Digital: кроме того что попадаете на Золотую неделю, когда траффик весьма активный... в остальном весьма хорошо. Если на Хоккайдо полетите, то даже сакуру застанете )
А с погодой в этот период как, в плане температуры дождей?
Может лично в этот период были…
для Digital: Был. Тепло. +20 и выше.
Дождь за 10 дней 1 раз был.
Looter :http://hyperdia.com - удобный сайт.
Например - http://www.hyperdia.com/cgi/en/search.h ... m_target=7
Стоимость - 13720 йен. Правда с учетом цен - не проще ли купить рейлпасс?
Здравствуйте!
Очень полезный у Вас форум.
Уже вовсю планирую первый визит в Японию на Новый Год с использованием информации с форума.
Всем огромное спасибо!

Есть вопрос - Hyperdia мне упорно предлагает маршрут из Ханеды до Синагавы через Йокогаму (??).
А от Синдзюку до Ханеды - вообще на самолёте(???).
Я что-то не так указываю или Ханеда так плохо связана с городом? :shock: