Ямайка: советы новичкам

Безопасность

На Ямайке действительно очень высокий показатель убийств на душу населения. Но это в массе своей следствие бандитских разборок в трущобах Кингстона, к туристам все это не имеет никакого отношения. Криминальный образ Ямайки во многом часть пиар компании крупных отелей, работающих по системе "Все Включено". Им не выгдно отпускать туристов со своей территории, иначе если им "за забором" понравится, они могут в следующий раз не вернутся в тот же отель. Конечно, стоит стараться всегда руководстоваться здравым смыслом, не носить при себе крупных сумм денег, не "понтоваться" перед местными, не бродить поодиночке в состоянии сильного алкогольного/наркотического опьянения и вы будете в полном порядке.

Деньги

Доллары США имеют свободное хождение наряду с Ямайским долларом (местные зовут их "джей"). Во многих туристических барах/ресторанах цены указаны в американских долларах, там выгоднее расплачиваться именно ими, в основной же массе мест лучше платить в джеях, так как с учетом обменного курса, который обычно назначается по желанию продавца, выйдет гораздо дешевле. Американские доллары стоит везти в как можно более мелких купюрах, а сотки, полтинники и даже двадцатки лучше обменять на джеи, все равно сдачи никогда не будет. Евро везти не стоит так как курс обмена заниженный. Если вы живете в отеле Все Включено то 50 баксов в день на развлечения "за забором" вполне достаточно.

Морская живность

В Карибском море в отличии от Атлантики нет акул способных напасть на человека. Морские ежи встречаются разве что на скалах западной части Негрила, на пляжах их нет. Один раз видела на пляже маленьких скатов с иголкой на хвосте. Просто смотрите куда наступаете - вода прозрачная, трудно кого-то не заметить.

Местные напитки

Из неалкогольных напитков главная гордость Ямайки - Тинг, натуральный лемонад из сока ямайского грейпфрута. Также стоит попробовать так называемые roots drink или roots tonic. Их готовят по традиционным рецептам, восновном используются как энергетические напитки, афродизиаки для поддержания мужской силы :D
Из алкогольных напитков главный конечно ром. Не только классический Эпплтон или Врэй энд нефью, но и самогон, так называемый оверпруф. С ним стоит быть аккуратнее, алкоголя не меньше 70%. Также большой популярностью пользуется ромовый крем (разновидность ликера). Главное пиво Red Stripe его более легкий вариант Red Stripe Light. Оно идеально поджодит к обильно перченым блюдам ямайской кухни.

На сегодня пока все, завтра будет исчо :D
Ямайка от 80 821 руб.!
Добрый день! Я прекрасно понимаю, что все задают одни и те же вопросы, но тем не менее на свой страх и риск задаю их снова! В апреле собираемся на Ямайку по стандартной путёвке. Встали перед выбором отеля (поскольку довольно таки ограничены в средствах - рассматриваем отели 3*). Регион выбрался как-то сам по себе - Негрил. Будьте добры, подскажите пожалуйста, следует ли брать ALL или нет смысла переплачивать и взять только завтраки? По какому принципу следует выбирать отели? Судя по карте отели в основном "кучкуются" в двух зонах, но из предложенных нам отелей на карте нашлись только 2: Merrils Beach Resort и Legends Hotel - можете что-то о них сказать? В принципе завышенных требований не предъявляем, хочется размеренного и спокойного отдыха. Заранее спасибо.
Ivoree,вы куда пропали? Никто не знает,куда девушка девалась?
Могу предположить, что Айвори сейчас в Монтего-Бэе, при этом весьма занята и в Интернете бывает весьма нечасто, чем изрядно огорчает соскучившуюся паству...
для Зюнь-Зюнь: Здравствуйте, сейчас как раз находимся в Негриле. Хотели бы посмотреть весь остров. Дайте тел русского гида Шона, плиз. Заранее большое спасибо!!
Буду благодарен за телефон гида=) Лечу 26 марта.
для YuryJamaica:
Все предложения - в "Пошептаться"
для Зюнь-Зюнь: очень заинтересовал телефончик русского гида) Можете поделиться?
Персональный подбор тура на Ямайку!
Уважаемые путешественники, прошу скинуть телефончик русского гида на ямайке. Едем с 5 или с 16 апреля на дней-присоединяйтесь!!!!!!!!!!!!!!!
для Зюнь-Зюнь: скиньте , пожалуйста, телефон русского гида. Заранее огромное спасибо!
Зюнь-Зюнь :Вернулись! Незабываемое место, непередаваемые впечатления! Если кому интересно могу дать телефон русского гида на Ямайке, устраивающего индивидуальные экскурсии в дикие места Ямайки)
Добрый день!
Собираюсь в мае на ямайку. Подскажите, пожалуйста, телефон русскоязычного гида. Заранее благодарна, Анна
для Егор Ф.:
для Зюнь-Зюнь:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с контактами гида на ямайке. Вылетаю с семьей 7 мая. Очень нужен русскоговорящий гид. Заранее спасибо. Анна. Мое мыло :*****
День добрый, подскажите телефон гида на Ямайке и отзывы об общении с ним! Заранее спасибо!
Может кто едет в эту страну с 18 июня=))?
Народ, подскажите плиз кто в курсе (может кто-то живет на Ямайке на данный момент), как там сейчас с погодой. На днях (17 мая) летим туда, отдыхать будем в районе Негрила, как там море в это время года, есть ли волны, можно ли расчитывать на спокойное море и ясную погодку в мае месяце, а то запугали что сезон дождей и уныло сейчас там...
Здравствуйте, купили вот билеты на Ямайку с 25.12 по 8.01, едем с детьми 10 и 5 лет, хотим в район Негрила, пожалуйста помогите с выбором отеля, все включено не интересует,нравится исследовать все самостоятельно, но чтоб с дитями более менее прилично и близко к морю. Буду очень благодарна
Встречали НГ 2013 в Негриле, отель Румс он зе бич 3*. Очень понравилось его расположение, бесподобный пляж, служба безопасности. Отель бронировал ещё в июле по акции раннего бронирования - обошлось 46000 р. на двоих с завтраками с 30 декабря по 16 января. РЕКОМЕНДУЮ. Единственный косяк - неустойчивый и дорогущий вай-фай. Эхх... хорошо-то как было...
Доброго времени суток уважаемые Ямайко-знатоки) Летим с женой 19 июля в Монтего-Бей, интересует вот какой вопрос - в какую цену примерно обойдется машина с водителем на день для поездки МоБей - Кингстон (музей Боба Марли) - Порт-Роял - МоБей? И насколько это вообще безопасно, если договариваться об этом с кем-нибудь из местных? Заранее спасибо за ответ!
Приветствую!
Собираюсь 9августа в gran bahia principe jamaica5* посоветуйте кто что знает об этом отеле?
Есть там по близости пляжные вечеринки и развлечения для молодежи! Так сложилось что еду один и в первый раз на Ямайку хоть и мечтал о ней с детства) и меня беспокоит чем заняться там 12 дней) или все таки подобрать другое место?
Да и еще вопрос не люблю ездить с наличными как там с банкоматами и оплатой по карте обстоят дела? Искал на форуме ничего не нашел по этому поводу)
За ранее Благодарю)
Кирилл88 :Доброго времени суток уважаемые Ямайко-знатоки) Летим с женой 19 июля в Монтего-Бей, интересует вот какой вопрос - в какую цену примерно обойдется машина с водителем на день для поездки МоБей - Кингстон (музей Боба Марли) - Порт-Роял - МоБей? И насколько это вообще безопасно, если договариваться об этом с кем-нибудь из местных? Заранее спасибо за ответ!

Нужно выбрать правильного проверенного гида, по рекомендации товарицей))
Ямайка от 80 821 руб.!
По-поводу надёжности гида из местных стопроцентных гарантий не существует априори. Ямайка весьма криминальна, кто бы что ни говорил. Другое дело, что туристов это как правило не касается. Ибо - священные коровы. Но - бережёного Бог бережёт. Мы своего гида нашли путём изучения этого, и, каюсь - других, форумов. И везению. А один раз взяли таксиста, постоянно тусующегося у отеля, на поездку с Негрила к подземной реке с продолжением в ресторане и доставке в отель - так пытался нашпарить на 20 бачей при сдаче. Лично я со случайным водилой далече ехать бы не рискнул.
По поводу использования банковских карт могу высказать лишь своё субъективное мнение: на Ямайке рулит наличка. Запасайтесь баксами, да помельче.
И, последнее. Чем на Ямайке заняться 12 дней лучше вас самих никто не знает. Время до августа есть - почитайте отчёты о Ямайке. Мои приоритеты: мавзолей Боба Марли в Найн Майлз, Пеликан-бар в открытом море, светящаяся лагуна у Фэлмаунта, фабрика рома Эпплтон, водопады, неподражаемый Негрил с его скалистой и песчанными частями, Голубые горы, дом-музей Боба Марли в Кингстоне... Да всего не перечесть. Скучно не будет!
КатяК : Нужно выбрать правильного проверенного гида, по рекомендации товарицей))
Так вот перекопал уже кучу форумов - толком ничего нет...есть Шон, но до Ивори не пробиться, похоже(((
Сергей А. :И, последнее. Чем на Ямайке заняться 12 дней лучше вас самих никто не знает. Время до августа есть - почитайте отчёты о Ямайке. Мои приоритеты: мавзолей Боба Марли в Найн Майлз, Пеликан-бар в открытом море, светящаяся лагуна у Фэлмаунта, фабрика рома Эпплтон, водопады, неподражаемый Негрил с его скалистой и песчанными частями, Голубые горы, дом-музей Боба Марли в Кингстоне... Да всего не перечесть. Скучно не будет!
Спасибо)) Я примерно уже накидал список мест для посещения))) Очень схожи с Вашими)))
Сергей А. :По-поводу надёжности гида из местных стопроцентных гарантий не существует априори.!
Видите ли, из России ехать далеко, а вот из Канады и США - несколько часов, поэтому оттуда люди ездят по нескольку раз в год, и обычно используют один и тот же сервис, если все нравится. И гиды очень дорожат своей репутацией у таких путешественников, и таких гидов канадцы и американцы передают из рук в руки
Посоветуйте хорошего русского гида на Ямайке с хорошими ценами) летим туда первый раз, у библио глобуса цены на экскурсии заоблачные)
очень нужен совет и инфа по 2013 году!))
Хотим посетить чудесный остров без проблемм в октябре 2013,кто ни-будь кто был в этом году подскажите что там как,интересуют цены на еду,алкоголь,развлечения,какой посоветуете отель,что точно стоит посмотреть,как местные относятся к туристам,мой мужчина очень общительный и заинтересован в общении с местными,насколько это может быть опасным?? вобщем любые ньюансы и вся информация которая может быть полезна при первом посещении этого прекрасного острова! всем ответившим огромное спасибо! Яман!))))
Подумываю поехать дикарем, жить в гестхаусах, где бы их посмотреть, может уважаемая Ивори подскажет ?
Вот это и будет называться «жить за забором» ? Какие минусы такого жития ? Сколько стоят хостелы ? сцылочку бы если можно ) И сколько стоит заплести дреды, меньше чем в Москве ?