Ямайка: советы новичкам

Безопасность

На Ямайке действительно очень высокий показатель убийств на душу населения. Но это в массе своей следствие бандитских разборок в трущобах Кингстона, к туристам все это не имеет никакого отношения. Криминальный образ Ямайки во многом часть пиар компании крупных отелей, работающих по системе "Все Включено". Им не выгдно отпускать туристов со своей территории, иначе если им "за забором" понравится, они могут в следующий раз не вернутся в тот же отель. Конечно, стоит стараться всегда руководстоваться здравым смыслом, не носить при себе крупных сумм денег, не "понтоваться" перед местными, не бродить поодиночке в состоянии сильного алкогольного/наркотического опьянения и вы будете в полном порядке.

Деньги

Доллары США имеют свободное хождение наряду с Ямайским долларом (местные зовут их "джей"). Во многих туристических барах/ресторанах цены указаны в американских долларах, там выгоднее расплачиваться именно ими, в основной же массе мест лучше платить в джеях, так как с учетом обменного курса, который обычно назначается по желанию продавца, выйдет гораздо дешевле. Американские доллары стоит везти в как можно более мелких купюрах, а сотки, полтинники и даже двадцатки лучше обменять на джеи, все равно сдачи никогда не будет. Евро везти не стоит так как курс обмена заниженный. Если вы живете в отеле Все Включено то 50 баксов в день на развлечения "за забором" вполне достаточно.

Морская живность

В Карибском море в отличии от Атлантики нет акул способных напасть на человека. Морские ежи встречаются разве что на скалах западной части Негрила, на пляжах их нет. Один раз видела на пляже маленьких скатов с иголкой на хвосте. Просто смотрите куда наступаете - вода прозрачная, трудно кого-то не заметить.

Местные напитки

Из неалкогольных напитков главная гордость Ямайки - Тинг, натуральный лемонад из сока ямайского грейпфрута. Также стоит попробовать так называемые roots drink или roots tonic. Их готовят по традиционным рецептам, восновном используются как энергетические напитки, афродизиаки для поддержания мужской силы :D
Из алкогольных напитков главный конечно ром. Не только классический Эпплтон или Врэй энд нефью, но и самогон, так называемый оверпруф. С ним стоит быть аккуратнее, алкоголя не меньше 70%. Также большой популярностью пользуется ромовый крем (разновидность ликера). Главное пиво Red Stripe его более легкий вариант Red Stripe Light. Оно идеально поджодит к обильно перченым блюдам ямайской кухни.

На сегодня пока все, завтра будет исчо :D
Персональный подбор тура на Ямайку!
Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, возможно ли, приехав на Ямайку (планирую пожить месяц), бронировать отели на месте? Есть ли приличные домики, например, частные, которые не попали по понятным причинам в интернет предложения? Прилетаю в Монтего-Бей. думаю остановиться там на несколько дней, потом покатить дальше. Весь месяц в таком режиме))) это по жилью.
что касается прививок. есть рекомендации?
и какая погода бывает, в основном, в январе-феврале, тоже интересно.
и если есть возможность русскоговорящего гида телефон.
Весна* :Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, возможно ли, приехав на Ямайку (планирую пожить месяц), бронировать отели на месте? Есть ли приличные домики, например, частные, которые не попали по понятным причинам в интернет предложения? Прилетаю в Монтего-Бей. думаю остановиться там на несколько дней, потом покатить дальше. Весь месяц в таком режиме))) это по жилью.
что касается прививок. есть рекомендации?
и какая погода бывает, в основном, в январе-феврале, тоже интересно.
и если есть возможность русскоговорящего гида телефон.
Есть домики, и можно приехать без брони на месяц - при паспортном контроле просто даете адрес (местный) где будете жить (мы вам поможем) и потом на месте уже обсмотритесь. Прививок никаких не нужно, тут нет ни малярии, ни других заболеваний. Прогноз погоды с октябя по апрель - днем +20-30, ночью 23-25. Похолоданий не бывает, море всегда теплое, без акул и медуз, в отличие от Кубы
Телефон написала в личку
для КатяК: спасибо вам огромное! :)
Не всегда. Иногда дешевое и хорошее уже забронировано. И дорогое и хорошее. И тогда приходится брать, то что осталось. А уж в сезоны, когда проходят мероприятия, или каникулы, тут вообще ничего может не быть
Привет!
Вчера прилетел на Ямайку, Монтего Бэй, Эль Греко.
Сориентируйте куда тут чего?)))
для Twiggy: доброго времени суток. подскажите пож-ста телефон рускоговорящих гидов в монтего-бей. заранее спасибо!
для ЖК-666: здравсвуйте! как погода в монтего, как море? отель хороший? я с семьей собираюсь лететь 3 января, правда до сих пор не решил вопрос с отелем. планирую Тобис ресорт в мо-бее.
Персональный подбор тура на Ямайку!
для ЖК-666: вроде возле вас есть Доктор кейв бич отель, можете что-то про него рассказать?
Саня77 :для ЖК-666: вроде возле вас есть Доктор кейв бич отель, можете что-то про него рассказать?
Можно я отвечу? это один из лучших пляжей в монтиго бей, если вы останавливаетесь в Эль Греко, то для вас вход будет бесплатным. На пляже чисто, вода прозрачнейшая, много баров- ресторанов.

Это вид на пляж со стороны Эль греко

Изображение
ЖК-666 :Привет!
Вчера прилетел на Ямайку, Монтего Бэй, Эль Греко.
Сориентируйте куда тут чего?)))
рады были познакомиться!
Напишите в личку, дам ссылку на альбом с фотографиями с экскурсии

Изображение
3264x2448(2.25 MB)[/url]
Здравствуйте, будем на Ямайке Монтего Бэй с 14 по 24, посоветуйте русскоязычного гида, сбросьте в личку заранее благодарен!
Добрый! Подскажите русскоговорящего гида на Ямайке! можно на мыло ***** Спасибо! Кстати, буду там с женой. Молодожёны, всё такое, будем рады хорошей компании. Летим с 05.02-20.02.
Всем привет!
Нигде не могу найти инфу по отелю Treehouse негрил! Подскажите как он? Нормальное ли расположение по отношению к тусовкам? И что лучше treehouse или coclapalm???
Christina Francis :Всем привет!
Нигде не могу найти инфу по отелю Treehouse негрил! Подскажите как он? Нормальное ли расположение по отношению к тусовкам? И что лучше treehouse или coclapalm???
останавливался с 8 по 14 января. отель хороший, не большой. приятный и приветливый персонал. еда вполне приличная, от моря до домиков метров 30-40. про тусовки не скажу, не тусовался :) в принице, по пляжу можно дойти до кафе маргаритавилль, метров 150 от отеля, там бывают развлекательные вечеринки. а так берешь такси прямо в гостинице, тебя отвезут в рикс-кафе и через 2-3 часа привезут обратно, все это 35 баксов.
привет :-D
04.02 летим с мужем в Эльгреко отель, будьте так добры, дайте телефоны местных гидов 8)
Расскажу случай со вчерашней экскурсии
Официальный туроператор строго инструктирует туристов:

- Из отеля - ни ногой! Ну разве что вот направо выйдете - там сувенирный магазин, и все! Налево ни-ни, там общественный пляж, там наркоманы, там бандиты, ни в коем случае!

Туристы:
- Ну, мы как про бандитов услыхали, так сказу решили - нужно идти! Настоящие бандиты! Нужно же прсмотреть! Ну где мы еще бандитов посмотрим! И накроманы! Сфотографируем!
Ну, пошли налево - а там только детишки играют и купаются с родителями. И все. Сплошное разочарование!
КатяК :Расскажу случай со вчерашней экскурсии
Официальный туроператор строго инструктирует туристов:

- Из отеля - ни ногой! Ну разве что вот направо выйдете - там сувенирный магазин, и все! Налево ни-ни, там общественный пляж, там наркоманы, там бандиты, ни в коем случае!

Туристы:
- Ну, мы как про бандитов услыхали, так сказу решили - нужно идти! Настоящие бандиты! Нужно же прсмотреть! Ну где мы еще бандитов посмотрим! И накроманы! Сфотографируем!
Ну, пошли налево - а там только детишки играют и купаются с родителями. И все. Сплошное разочарование!
Хорошо, что есть форумы, Тут можно найти правдивую информацию, реальных людей, которые в стране живут и помогают увидеть реальность. В больших отелях, где есть столик с буклетами об автобусных экскурсиях инструктируют точно также и кто? Ямайцы, работающие в отеле. А в небольших " семейных " отельчиках указывают таксистов с кем можно ездить туда и обратно, а с остановившимися на улице подбросить по пути если сил не рассчитал - ни-ни. И что? По кругу ходить между рестораном и пляжем?
Здравствуйте, у меня в круизе остановка на Ямайке 2 апреля, получается возможность ориентировочно погулять с 9-00 до 15-30, хотела бы узнать, можно русского гида с машиной( англоязычный тоже подойдет), на это время и сколько это будет стоить. Скорее всего я буду одна.
Almazik23 :Здравствуйте, у меня в круизе остановка на Ямайке 2 апреля, получается возможность ориентировочно погулять с 9-00 до 15-30, хотела бы узнать, можно русского гида с машиной( англоязычный тоже подойдет), на это время и сколько это будет стоить. Скорее всего я буду одна.
Из Фалмута вы можете успеть съездить на водопады, в мавзолей Боба марли, на минеральный источник, в заповедник - посмотреть природу и фауну Ямайки
Ямайка от 80 821 руб.!
Добрый день!
Буду на ямайке с 14.02 монтего бей. Скиньте в личку пож-та какие есть варианты с экскурсиями.Если есть вариант с фотографом (фотосессия), напишите плз тоже.
Здравствуйте! Летим на Ямайку. Хотим сделать свадебную фотосессию. Подскажите про фотографов. Будем жить в Фалмут.
Привет!
Хочу полететь в отель Coco La Palm. Кто что может про него рассказать?
Есть брать только завтраки, то есть ли где нормально пообедать и поужинать в этом районе?
И во сколько примерно обойдется день на двоих?
Есть ли скутеры на прокат? Или нужно брать машину? :)

Спасибо!
NJD1978 :Добрый день!
Буду на ямайке с 14.02 монтего бей. Скиньте в личку пож-та какие есть варианты с экскурсиями.Если есть вариант с фотографом (фотосессия), напишите плз тоже.

Добрый день.
Планирую быть на Ямайке в Монтего бей с 10 марта. Интересуют варианты с экскурсиями, если есть контакты русскоговорящего гида, напиши, плиз, в личку.
Или может стоить взять машину на прокат, хотелось бы посмотреть максимально страну.
Заранее спасибо!
Екатерина1601 :
NJD1978 :Добрый день!
Буду на ямайке с 14.02 монтего бей. Скиньте в личку пож-та какие есть варианты с экскурсиями.Если есть вариант с фотографом (фотосессия), напишите плз тоже.

Добрый день.
Планирую быть на Ямайке в Монтего бей с 10 марта. Интересуют варианты с экскурсиями, если есть контакты русскоговорящего гида, напиши, плиз, в личку.
Или может стоить взять машину на прокат, хотелось бы посмотреть максимально страну.
Заранее спасибо!
Добрый вечер Екатерина. А мы летим в Монтего завтра и до вашего 10 го марта будем кататься вокруг МБ и общаться с гидом (гидами) и перводчиками. А 10 го поедем в Порт Антонио и Востон Бей и будем нырять, учится кататься на серфе и ездить по экскурсиям и вас приглашаем. Там тоже есть пара англоязычных гидов и в случае, если нужен переводчик, тоже найдется. Берите машину присоединяйтесь, если в резорте надоест. От Порт Антонио много интересных мест близко. За один день можно посмотреть много чего. Пишите в личку. Пока с телефонным номером не ясно. Ольга
Добрый день,хочу пехать на сезон поработать,барменом или официантом,или другие должности,особой разницы нет,подскажите как найти работу на ямайке и жилье.
Есть опыт работы барменом.