Ямайка: советы новичкам

Безопасность

На Ямайке действительно очень высокий показатель убийств на душу населения. Но это в массе своей следствие бандитских разборок в трущобах Кингстона, к туристам все это не имеет никакого отношения. Криминальный образ Ямайки во многом часть пиар компании крупных отелей, работающих по системе "Все Включено". Им не выгдно отпускать туристов со своей территории, иначе если им "за забором" понравится, они могут в следующий раз не вернутся в тот же отель. Конечно, стоит стараться всегда руководстоваться здравым смыслом, не носить при себе крупных сумм денег, не "понтоваться" перед местными, не бродить поодиночке в состоянии сильного алкогольного/наркотического опьянения и вы будете в полном порядке.

Деньги

Доллары США имеют свободное хождение наряду с Ямайским долларом (местные зовут их "джей"). Во многих туристических барах/ресторанах цены указаны в американских долларах, там выгоднее расплачиваться именно ими, в основной же массе мест лучше платить в джеях, так как с учетом обменного курса, который обычно назначается по желанию продавца, выйдет гораздо дешевле. Американские доллары стоит везти в как можно более мелких купюрах, а сотки, полтинники и даже двадцатки лучше обменять на джеи, все равно сдачи никогда не будет. Евро везти не стоит так как курс обмена заниженный. Если вы живете в отеле Все Включено то 50 баксов в день на развлечения "за забором" вполне достаточно.

Морская живность

В Карибском море в отличии от Атлантики нет акул способных напасть на человека. Морские ежи встречаются разве что на скалах западной части Негрила, на пляжах их нет. Один раз видела на пляже маленьких скатов с иголкой на хвосте. Просто смотрите куда наступаете - вода прозрачная, трудно кого-то не заметить.

Местные напитки

Из неалкогольных напитков главная гордость Ямайки - Тинг, натуральный лемонад из сока ямайского грейпфрута. Также стоит попробовать так называемые roots drink или roots tonic. Их готовят по традиционным рецептам, восновном используются как энергетические напитки, афродизиаки для поддержания мужской силы :D
Из алкогольных напитков главный конечно ром. Не только классический Эпплтон или Врэй энд нефью, но и самогон, так называемый оверпруф. С ним стоит быть аккуратнее, алкоголя не меньше 70%. Также большой популярностью пользуется ромовый крем (разновидность ликера). Главное пиво Red Stripe его более легкий вариант Red Stripe Light. Оно идеально поджодит к обильно перченым блюдам ямайской кухни.

На сегодня пока все, завтра будет исчо :D
Ямайка от 80 821 руб.!
для КатяК: я отдыхала в riu club hotel, может его и написать? Друг как раз там и работает))
J.S :для КатяК: у меня же подтверждения брони на руках не будет, попросят показать а ее нет.

так не вы же бронировали, вот у вас и нет подтверждения))) пишите Rio, тем более вы там уже были. Но это все на ваш страх и риск
для КатяК: ненадежно все равно как- то..
J.S :для КатяК: ненадежно все равно как- то..
Ну пишите адрес друга и будьте готовы показать деньги на время пребывания и обратный билет, ничего в этом страшного нет, не знаю никого, кого бы не пустили
для КатяК: деньги то в любом случае беру, какой минимум должен быть? Обратный билет будет.
J.S :для КатяК: деньги то в любом случае беру, какой минимум должен быть? Обратный билет будет.
50 долларов в сутки, на карте или налом- без разницы. по другу: имя, фамилия, полный адресс и мобильный телефон- для погранцов убедительно, друга сдисциплинирует.
для Crazy_Kangaroo: как понять сдисциплинируют?
Ямайка от 80 821 руб.!
для Crazy_Kangaroo: все поняла :) спасибо!
всегда пожалста :) enjoy jamaica
Всем привет!
Хотим поехать 22.10, но не можем определиться с отелем, может кто подскажет?
Больше всего интересует место, не хочет что бы был совсем в тихом месте)
LEGENDS HOTEL 3*
SAMSARA CLIFF RESORT & SPA 3*
ROYAL DECAMERON MONTEGO BEACH 3*

Как там сейчас погода?
Василий69 :Всем привет! Планируем поездку на Ямайку в 20-х числах октября. Скорее всего Негрил.(перелёт либо Трансаэро прямой) либо через Лондон. Ищем компанию или пару, для веселого отдыха. Мы пара (М+Ж)(муж жена) 28 и 25 лет, с вредными привычками, без заморочек. Хотим позагорать, поплавать, посмотреть, покурить (в пределах разумного) и вообще потусить. бюджет на поездку средний отель рассматриваем Couples или что-то похожее. Есть желание поехать и в Hedonism 2, но смелости не хватает... Вообщем давайте организуем классную поездку. + хотелось бы понимать октябрьскую погоду. а то жалко 150 к на дождь тратить... Пишите.
А вы уже определились куда, когда?
в конце октября уже сезон начинается, не должно дождить, хотя тут как повезет, сейчас сезон дождей, но на погоду жаловаться грех
Tatanich :Народ, подскажите плиз кто в курсе (может кто-то живет на Ямайке на данный момент), как там сейчас с погодой. На днях (17 мая) летим туда, отдыхать будем в районе Негрила, как там море в это время года, есть ли волны, можно ли расчитывать на спокойное море и ясную погодку в мае месяце, а то запугали что сезон дождей и уныло сейчас там...
Отвечу на свой же вопрос, мало ли кому на будущее пригодится :) Погода в мае была не плохая: с утра и часов до двух-трех дня было солнечно и ясно, потом шел дождь (в среднем где-то пол часа-час по времени), затем снова солнышко и к вечеру опять дождик (и так в общем-то каждый день). НО, это отнюдь не испортило нам отдых, т.к. вполне успевали и поплавать и позагорать и погулять. Море же просто офигительное!! Мы отдыхали в Негриле, было чистейшее и спокойнейшее море-так что мы зря переживали)))
Здравствуйте Всем!
Нахожусь сейчас на Ямайке. Подскажите, пожалуйста, телефоны русскоязычных гидов.
Здравствуйте все! Будтье добры подскажите телефончик русского гида на Ямайке негрил. Будем очень благодарны. Летим с другом 12 ноября первый раз. Случайно не летит в это время никто подружками??? для интересного время провождения!!!!
Twiggy :Всем привет! Могу посоветовать русскоговорящего гида. Негрил, Монтего Бей. Кому интересно - за информацией в личку. Так же могу посоветовать пару гидов для тех, кто хорошо знает английский. Выйдет дешевле, чем с русским гидом.
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, тел. русскоговорящего гида в Негриле. Будем там с 03.12.2013 11 дней
Добрый день, едем в Негрил с 3 января 2014 на 11 дней, так же буду благодарна за контакт русскоговорящего гида. Нас 5 человек. Заранее благодарна.
Очень часто меня спрашивают - какой курорт выбрать, Монтиго Бей или Негрил? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если есть возможность - попробуйте оба, очень часто туроператор дает возможность совместить 2 города в одной поездке.
Негрил знаменит на весь мир своим 10 км пляжем с мелким песком и бирюзовой водой, регги вечеринками, вечеринками на пляже....
Но не забывайте, что это всего лишь деревня с 6 тысячами населения))) Так что там от реальной Ямайки - только природа.
В Монтиго Бей живут настоящие живые ямайцы - примерно 10% от всего населения острова. Вы можете увидедеть настоящую жизнь и их Монтиго Бей вы легко доберетесь до Сияющей Лагуны, Дома-мавзолея Боба-Марли, Минеральных источников с горящей водой и с целебной минеральной водой, водопадов Данс Ривер, Мейфилд Фоллс, деревни растафаров, Птичий заповедник с колибри, Знаменитый Дом-плантация с приведениями, поплавать с дельфинами....
И кроме того - аэропорт находится в Мобее, значит никуда не нужно выезжать, Негрил находится в полутора часах езды от Монтиго Бей
После прочтения этого поста, мне начинает казаться, что в Негриле настоящие ямайцы не проживают. Они там либо искусственные, либо не ямайцы:)
На мой вкус, как раз в Негриле больше возможностей окунуться в "настоящую" Ямайку. Пообщаться с местным населением. И прогуляться по этой самой деревне куда интереснее, чем жить в отеле вдали от всех.
Персональный подбор тура на Ямайку!
Если кто-то едет в Негрил в ближайшее время, постарайтесь поменять отель. Там несколько дней подряд были сильные волны и нанесло много водорослей, дохлых морских звезд и мусора, еще куча плавает в воде около берега, купаться невозможно. Морю нужно несколько недель, чтобы очиститься. В Очи-Риос и Монтего Бей все чисто-прозрачно

Это Негрильский пляж вчера
Изображение
Где лучше менять деньги на Ямайке? Ответ - уж точно не в аэропорту.
Все таксисты, магазины, заправки, рестораны берут американские доллары. Сдачу, по желанию, вам дадут в американских или ямайских долларах - по вашему выбору. Сейчас $1 равен 103 ямайских доллара, но в большинстве мест вам посчитают по курсу 1:100 или даже 1:95, так что для покупок деньги лучше менять в многочисленных обменных пунктах, которые называются CAMBIO
На Ямайке в ходу бумажные купюры и монеты, и монеты очень интересные и своеобразные, будут хорошим сувениром

Изображение
Twiggy :Всем привет! Могу посоветовать русскоговорящего гида. Негрил, Монтего Бей. Кому интересно - за информацией в личку. Так же могу посоветовать пару гидов для тех, кто хорошо знает английский. Выйдет дешевле, чем с русским гидом.
Не могли бы Вы написать об гидах и экскурсиях поподробнее (кто, куда водит, за сколько?)
Собираюсь с 24 декабря отдохнуть вдвоём в Монтегро Бей

Заранее благодарен.
Борис
Изображение
1963x1963(451.94 kB)[/url]
А если я хочу туда уехать, и там жить? Подскажите, реально ли то? Там можно найти работу, какие цены на жильё? И будет ли проблема с властями, если жить нелегально?
Все возможно, при желании )))