Ямайка: советы новичкам

Безопасность

На Ямайке действительно очень высокий показатель убийств на душу населения. Но это в массе своей следствие бандитских разборок в трущобах Кингстона, к туристам все это не имеет никакого отношения. Криминальный образ Ямайки во многом часть пиар компании крупных отелей, работающих по системе "Все Включено". Им не выгдно отпускать туристов со своей территории, иначе если им "за забором" понравится, они могут в следующий раз не вернутся в тот же отель. Конечно, стоит стараться всегда руководстоваться здравым смыслом, не носить при себе крупных сумм денег, не "понтоваться" перед местными, не бродить поодиночке в состоянии сильного алкогольного/наркотического опьянения и вы будете в полном порядке.

Деньги

Доллары США имеют свободное хождение наряду с Ямайским долларом (местные зовут их "джей"). Во многих туристических барах/ресторанах цены указаны в американских долларах, там выгоднее расплачиваться именно ими, в основной же массе мест лучше платить в джеях, так как с учетом обменного курса, который обычно назначается по желанию продавца, выйдет гораздо дешевле. Американские доллары стоит везти в как можно более мелких купюрах, а сотки, полтинники и даже двадцатки лучше обменять на джеи, все равно сдачи никогда не будет. Евро везти не стоит так как курс обмена заниженный. Если вы живете в отеле Все Включено то 50 баксов в день на развлечения "за забором" вполне достаточно.

Морская живность

В Карибском море в отличии от Атлантики нет акул способных напасть на человека. Морские ежи встречаются разве что на скалах западной части Негрила, на пляжах их нет. Один раз видела на пляже маленьких скатов с иголкой на хвосте. Просто смотрите куда наступаете - вода прозрачная, трудно кого-то не заметить.

Местные напитки

Из неалкогольных напитков главная гордость Ямайки - Тинг, натуральный лемонад из сока ямайского грейпфрута. Также стоит попробовать так называемые roots drink или roots tonic. Их готовят по традиционным рецептам, восновном используются как энергетические напитки, афродизиаки для поддержания мужской силы :D
Из алкогольных напитков главный конечно ром. Не только классический Эпплтон или Врэй энд нефью, но и самогон, так называемый оверпруф. С ним стоит быть аккуратнее, алкоголя не меньше 70%. Также большой популярностью пользуется ромовый крем (разновидность ликера). Главное пиво Red Stripe его более легкий вариант Red Stripe Light. Оно идеально поджодит к обильно перченым блюдам ямайской кухни.

На сегодня пока все, завтра будет исчо :D
Персональный подбор тура на Ямайку!
для Ivoree:
понимаю


для Yulya T:
у вас совсем другой отзыв - и такого я много в сети читал...имею ввиду - такого мнения ...отзывов маловато как таковых...
про фотоальбом - его модеры ещё не выставили подождём и посмотрим...
а ты в негриле живешь ?
открой личку
всем доброго времени суток!!!
Я еду в Монтего Бэй в середине сентября.
Знаете ли, какой вопрос - у меня пересадка в Лондоне (по 2-3 часа), в агентстве говорят ,что транзитная виза не нужна, на сайте посольства расплывчато - что типа вроде и можно, но все же рекомендуем транзитную визу...Делать ее не очень хоца, да и не знаю как (на сайте посолства не нашла). Есть ли у кого подобный опыт?
Вообще, мне больше рекомендовали через Франкфурт, но он мне по датам не подходит, поэтому пришлось брать Лондон.
Пересадки везде маленькие, поэтому постараюсь брать только ручную кладь...ну это лирика - а вот по визе и пересадках в Лондоне очень бы хотелось Вашего мнения.

Спасибо заранее.
для :
Privetik :D
Mi letim v Montego Bay 10 sentiabria i tozse cherez London, ia zvonila v posol'stvo Britanii, skazali chto esli tranzit ne bolee 24 chasov i est' bilet do Jamaici, to tranzitnaiia viza ne nuzsna! Y nas peresadka pravda podlinnee budet 5 chasov. Ti kakogo chisla viletaesh' i na skol'ko dnej edesh'? Mi v negrile budem do 24 sentiabria. Poslednie dva dnia smotrli cnn, nabludali prodvizsenie hurricana Dean, slava bogu Jamaice on ne tak navredil, kak Kajmanskim ostrovam i v posledstvii Mexice :D
:D
для :
имейте ввиду, что в Хитроу только из терминала в терминал добраться это уже минимум 30 минут. Так что 2 часа на пересадку это вобрез.
Для тех кто летит через Лондон-это худшее что может быть!Не хватает 3-х часов для смены аэропорта.Пока из самолёта выйдешь,пока багаж получишь(багаж НЕ ИДЁТ транзитом,в Лондоне надо забирать).Потом надо билет на автобус купить(около 30 pounds).Идет он с остановками по дороге в разных отелях 45-50 минут.Потом опять же надо быстро орентироваться на местности,что не всегда удаётся в незнакомом аэропорту.Опять же ,а если самолёт приземлится в Лондоне с опазданием?Я один раз успела в притык.Второй раз не успела.Расстроилась страшно,расплакалась прямо у стойки регистрации.Женщина попалась жалостливая и поменяла мне билет на следующий рейс(плюс ваучеры на отель и питание).А вот буквально на следующий день по тому же маршруту летела моя подруга.Тоже опаздала.Но ей повеезло гораздо меньше чем мне.Ночь она провела в полиции и покинула Лондон с департацией,потому как заподозрили её в чём то нехорошем(в чем-не ясно)
По-поводу визы.Заранее не делала,поставили транзитную в Лондоне.Но сколько нервов выматали!Те ,у кого были визы-прошли без проблем,а у меня и ещё одного попутчика перерыли весь багаж и устроили допрос с пристрастием.Кстати,даже не поленились позвонить на Ямаику в отель и спросить ,действительно ли у меня там есть бронь!Сами таможеники говорят что визу надо делать перед вылетом,даже если транзитное время менее 24 часов(в город-то всё равно выходите).Попадётся какой-нибудь урод-и не поставит визу-прийдётся лететь обратно домой.Вам это надо?Лучше сделайте всё заранее и летите со спокойной душой.А ещё лучше -летайте KLM или Lufthansa(проверено неоднократно)
для Yulya T:
Privetik,
a mi v 1 terminal priletaem i s 3 -go terminala viletaem, ia dumau nam ne pridet'sia mimo raznix otelej proezzsat'...mne pochemu to ne verit'sia chto ot odnogo terminala v drugoj na avtobuse chas ezdi i k tomu zse za dvoix 60 funtov pridetsia otdat' :D
для :
я читал минимум ДВА очень негативных отзыва про визы и стыковки - визы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте - риск есть...а зачем он ?
про стыковку тоже были проблемы у людей - их ждал целый самолёт и спасло тока что билеты были одной авиа компании...

выясняйте ВСЁ пока есть время во избежании испорченного настроения
Ямайка от 80 821 руб.!
Скорее всего проблемы могут возникнуть если пересадка Гатвик-Хитроу или наоборот, внутри Хитроу проблем быть не должно.
Хотела ещё фоток подбросить,зашла на форум,смотрю-а старые ещё не проверены... :D У модератора так много работы,или он про меня забыл? :D
для Yulya T:
недели две не работал форум практически совсем...видимо только поэтому
для Yulya T:
сделай проще - создай топик для фоток и залинкуй их туда :D
Я лечу на ямайку тоже в середине сентября, хотелось бы узнать ваше мнение насчет урагана- каковы разрушения и есть ли опасность всвязи с этим?
для :
Privet!
ja posle uragana zvonila v otel' v kotorom mi budem zsit' i oni mne skazali chto oni poteriali paru pal'm v sadu , a tak vrode vse vporiadke i oni zsdut nas!
:D
Сильно пострадал Port Royle,Port Antonio И часть Негрила.В Кингстоне до сих пор не везде есть свет и вода,даже в центральной части города кое-где не работают светофоры.В общем-то,ураган свернул в последнюю минуту и прошёл мимо острова,но мне хватило даже этого.Даже представить себе не могу ,что бы было ,если бы он бабахнул на полную...Поверьте мне-это очень страшно.У меня наступил пик паники,когда с нашего дома сорвало крышу(хорошо что не всю).На дорогах бетонные столбы сложились,как спички.Да и некоторые огромные деревья,вывернутые с корнем-это впечатляет!
По-поводу отелей,я думаю не стоит волноваться,там наверняка уже всё починили,да и практически во всех отелях есть автономные генераторы.Сентябрь-это,конечно не самый лучший месяц для поездки на Ямайку,частенько дождит и ураганы случаются.Но даже если вам не повезёт,и во время поездки будет надвигаться ураган-предупредят об этом заранее,и у вас будет время быстренько улететь.В таких случаях делают дополнительные рейсы и аэропорты работают до последнего.Так что нет повода для волнений.
Когда был ураган Айвон,аборигены утверждали,что ураган такой силы случается один раз в 40 лет.в моём случае это исключение из правил.Я здесь 3 года и наблюдаю уже второй...
для Ivoree:
Доброе время суток!
Подскажите пожалста, по гест-хаузам- если на границе обязательно нужно подтверждение от отеля- то как быть с залогом по вестерн-юниуну-что тогда является досточным подтверждением- квитанция об оплате, чтоли? или необязательно подтверждение отеля? Что-то я вообще запуталась.... Или после оплаты залога мне отправлят подтверждение бронирования?
для Yulya T:
ну надо же...и в раю бывают ... :D
а у нас тока морозы тут зимой и долго...
для tan-san:
я думаю, достаточно просто распечатать письмо из отеля что бронь подтверждена и вас ждут. Залог иногда вообще не просят, тем более если бронируете в последний момент.


Насчет урагана, самым разрушительным за всю историю острова считается Гилберт в 1988 году, он нанес ущерб в 300 000 000 американских долларов и лишил крова четверть населения. Говорят, Иван был гораздо слабее... Знакомые из Негрила пишут, что там все в порядке. Самое удивительное, что Пеликан Бар (это такой сарайчик на сваях на отмели в море недалеко от Блэк Ривер), и тот остался цел.
для Ivoree:
То есть если я правильно поняла- можно не пучиться с кредитными карточками, а просто написать письмо в отель, что хочу приехать тогда и тогда и распечатать их ответ с подтверждением, что они ждут? а не депортируют доблестные английские таможенники?

для никс:
Ну уж не надо про морозы то.... :D Этой зимой вообще везде была Африка, неудивительно что бананы давно стали дешевле огурцов
для :
при чем тут английские таможенники? или вы тоже планируете марш-бросок Гатвик-Хитроу? Если да, то стоит сделать транзитную визу... С кредитками не парьтесь, у меня их нет и не планируется и никаких проблем не было.
Персональный подбор тура на Ямайку!
для Ivoree:
Мне прислали письмо из отеля - в 1 строчке всего- поясните время прибытия для встречи в аэропорту, 15 долларов США , оплата отеля по прибытии, с наилучшими пожеланиями... Это является достаточным подтверждением, или как?
для :
da
для Ivoree:
Здравствуйте, я хочу поехать на Ямайку в феврале, мне будет 18, с младшим братом, ему 14, нам можно вдвоём без родителей? И сколько будет стоить перелёт?
И про визу, написано, что с февраля её просто так всем не дают, а тогда как получить? Сложно будет?
Извиняюсь, если вопрос такой был, мне как-то лень всю тему читать. :D
И ещё ворос: Сколько нужно денег, двоим на скромненькую поездку на Ямайку, не пару недель. Вот по минимуму, в недорогом отеле в Негриле?
Slava, цены на перелет ОТКУДА? В любом случае цены на билеты смотрите на сайте, продающем билеты, например Свали.ру . Для получения визы нужен обратный билет, бронь (или просто и-мейл из отеля, что вас ждут) и деньги (100 баксов в сутки вам должно хватить, тем более если младший не пьет и по клубам не ходит :-) Плюс на экскурсии еще баксов 300. Отель приличный 50-100 баксов в сезон. Список отелей тут http://www.negril.com/2/hotels/negril_j ... otels.html Итого 2 недели на двоих с билетами порядка 6000 баксов.
Здрраствуйте,у к вам такой вопрос,давно хочу съездить отдохнуть куда-нибудь на карибское море,но не могу найти единомышлинника,реально ли предпринять такое путешествие в одиночку?(знание английского языка у меня весьма поверхностное)