Ямайка: советы новичкам

Безопасность

На Ямайке действительно очень высокий показатель убийств на душу населения. Но это в массе своей следствие бандитских разборок в трущобах Кингстона, к туристам все это не имеет никакого отношения. Криминальный образ Ямайки во многом часть пиар компании крупных отелей, работающих по системе "Все Включено". Им не выгдно отпускать туристов со своей территории, иначе если им "за забором" понравится, они могут в следующий раз не вернутся в тот же отель. Конечно, стоит стараться всегда руководстоваться здравым смыслом, не носить при себе крупных сумм денег, не "понтоваться" перед местными, не бродить поодиночке в состоянии сильного алкогольного/наркотического опьянения и вы будете в полном порядке.

Деньги

Доллары США имеют свободное хождение наряду с Ямайским долларом (местные зовут их "джей"). Во многих туристических барах/ресторанах цены указаны в американских долларах, там выгоднее расплачиваться именно ими, в основной же массе мест лучше платить в джеях, так как с учетом обменного курса, который обычно назначается по желанию продавца, выйдет гораздо дешевле. Американские доллары стоит везти в как можно более мелких купюрах, а сотки, полтинники и даже двадцатки лучше обменять на джеи, все равно сдачи никогда не будет. Евро везти не стоит так как курс обмена заниженный. Если вы живете в отеле Все Включено то 50 баксов в день на развлечения "за забором" вполне достаточно.

Морская живность

В Карибском море в отличии от Атлантики нет акул способных напасть на человека. Морские ежи встречаются разве что на скалах западной части Негрила, на пляжах их нет. Один раз видела на пляже маленьких скатов с иголкой на хвосте. Просто смотрите куда наступаете - вода прозрачная, трудно кого-то не заметить.

Местные напитки

Из неалкогольных напитков главная гордость Ямайки - Тинг, натуральный лемонад из сока ямайского грейпфрута. Также стоит попробовать так называемые roots drink или roots tonic. Их готовят по традиционным рецептам, восновном используются как энергетические напитки, афродизиаки для поддержания мужской силы :D
Из алкогольных напитков главный конечно ром. Не только классический Эпплтон или Врэй энд нефью, но и самогон, так называемый оверпруф. С ним стоит быть аккуратнее, алкоголя не меньше 70%. Также большой популярностью пользуется ромовый крем (разновидность ликера). Главное пиво Red Stripe его более легкий вариант Red Stripe Light. Оно идеально поджодит к обильно перченым блюдам ямайской кухни.

На сегодня пока все, завтра будет исчо :D
Ямайка от 80 821 руб.!
а как там насчет Нового Года?
А как там насчет справления Нового Года?
Новый год на Ямайке - настоящее народное гуляние. На улицах, на пляже, во всех барах/клубах/ресторанах. Официальные и нелегальные саундсистемы, музыка из машин и так далее. Все танцуют, бухают и веселятся. В отелях спец. банкеты. На пляже устраивают фейерверк.
Много протеворечивой информации в интернете об отелях Гедонизм, хотелось бы узнать мнение знающего человека. Сидим в раздумье стоит ли посетить сие заведение, или остановиться в каком нибудь отеле системы суперклуб. Лететь нам далеко, не раз посещали Тайланд, Южный Китай, как то эти края приелись, есть желание обследовать те далёкие места, как на Ваш взгляд Ямайка выглядит в сравнении с Малайзией, Индонезией, или тем же Пхукетом. Научите уму разуму Камчатских чукчей, лететь далеко, однако! :D
Я не была в ЮВА, но, как мне кажется, туда едут за экзотикой, чем-то необычным и непонятным. Как-то мне это не близко. Для меня Ямайка это страна из детства, из книжек про пиратов. Когда я первый раз попала на остров у меня было чувство полного дежа вю. Конечно, это экзотика, но другая, почти родная. Но главное на острове - люди. Ямайцы менталитетом очень похожи на россиян. Такая вот ИМХА.

Если более конкретно, то отели Гедонизм - на любителя. Я была как-то во втором по дэй пассу. Кроме любителей побегать голышом возростом за 40 там также может понравится любителям поплавать с маской. Отель расположен прямо у рифа и в воде много всякой живности. Мне лично это не понравилось, я люблю купаться там где чистый белый песок без водорослей. Если вы сомневаетесь, то лучше остановитесь в Сандалсе, а тематическую вечеринку в Гедонизме можно посетить по найт пассу. Стоят и дэй и найт пассы около 80 баксов и его можно купить на ресепшн отеля. Дневной действует с 10 утра до 5 вечера, ночной с 9 вечера до 5 утра. Вся еда и напитки входят в стоимость. В любом случае, не стоит весь отдых сидеть в отеле, обязательно стоит окунутся в местную ночную жизнь, посетить пару экскурсий и местных заведений общепита. Из курортов я бы посоветовала Негрил. Там оптимальное сочетание бурной ночной жизни и атмосферы сельской расслабленности и спокойствия днем.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Если можно ещё один вопросик: Отсутствие знания английского- не смертельно для отдыха на Ямайке? :D
Нет, не смертельно. Я знаю очень много немцев и итальянцев ездят туда 2 слова еле-еле на английском зная. К тому же ямайский диалект английского патуа (некоторые ученые считают что это уже самостоятельный язык) очень сильно отличается от традиционного английского. Нужно иметь большую практику именно в патуа что бы понять человека который бы не хотел чтобы его поняли. Не знание английсого дает вам еще одно преимущество - к вам меньше будут приствать местные барыги. Фраза "ноу инглиш" обычно всех останавливает, я сама этим трюком раньше часто пользовалась.

Когда вы планируете отпуск? Я буду на острове в октябре и с середины декабря до середины января. Если даты пересекаются, то с удовольствием побуду вашим гидом :D
Персональный подбор тура на Ямайку!
Если всётаки рискнём провести двое суток в воздухе, чтобы попасть на чудо-остров и вернуться обратно, то планируем совершить этот трансатлантический бросок в начале ноября. Сейчас находимся в стадии сбора информации выбора отеля и турфирмы. Если верить рекламным компаниям в интернете, то на сегодняшний день склоняемся к мысли приземлиться в Grand Lido Negril, хотя опыт подсказывает, красивые фотографии и слова, не есть отражение действительности, а потому любая информация с Вашей стороны, очень помогает, за что и спасибочки. Лететь планируем через Петербург. Благодарим за предложение, с большим желанием бы им воспользовались, но как видите, небольшая накладка по времени. :D
Grand Lido позиционирует себя лучшим отелем Негрила. Их шеф повар выигрывал общекарибские конкурсы. Он ориентирован на более возрастную публику, желаюшую спокойного отдыха. Отель нажодится на пляже Блади Бэй, а не на основном пляже Негрила. До главного пляжа можно взять такси (или маршрутку за 1 доллар).
Мои даты в октябре еще точно не определились, так что их вполне можно подвинуть на пару недель на ноябрь. У меня в Негриле свой сертифицированный водитель, так что покататься по острову будет не проблема.
Вэбкасты с Ямайки можно посмотреть на сайте www.RealNegril.com
Добрый день,Ivoree,подскажите пожалуйста, мы собираемся полететь на Ямайку в район Негрила понырять, нет ли у вас телефонов местных туристических фирм? Нам бы подробнее узнать об условиях местных дайв центров.Буду вам очень признательна.
Почти все крупные отели олки имеют свои дайв программы. Также есть несколько независимых компаний. Лучшая репутация у Негрил Скуба Центр.

Negril Scuba Centre тел/факс (+1 876)957-4425, 957-9641 сайт с ценами: http://www.negriljamaica.com/negrilscubacentre.html
Marine Life Divers тел. 957-3245
Mariner's Inn & Dive Resort 957-0392

В районе Негрила 4 достопримечательности для дайверов.
The Throne почти 15 метровая пещера населенная губками, кораллами, акулами няньками, осьминогами, барракудами и т.п.
Deep Plane останки разбившегося самолета Цесна на глубине 70 футов
Aweemaway коралловый риф к югу от Трона
Sands Club Reef еще один риф в центре залива Лонг Бэй

Удачного дайва :D
Добрый день, Ivoree!
Огромное вам спасибо, вы нас очень выручили. Сегодня же буду звонить. После поездки обязательно поделюсь своими впечатлениями.
Катя, телефоны приведены из справочника 2003 года, если вдруг куда-нибудь не дозвонитесь, то сообщите на форум, если не трудно :D
Ivoree, вижу что Вы будете на острове в октябре. Я сам из питера, сижу вот я дома, на улице дождик, настроение не очень и решился я вообщем уехать отсюда далеко и на долго, благо финансы позволяют, да и работа моя всегда со мной - на ноутбуке. Если есть возможность, может побудете моим гидом?
Я собираюсь жить тоже дикарем потому что не приемлю отельного отдыха. Я планирую вылетать в пятницу из москвы в гавану, а из гаваны как я понял можно очень быстро добраться по воде до ямайки.
Только вот вопрос с визой мне не ясен, как я понял ее выдают по приезду, но необходим ваучер. Как мне его сделать? Обратный билет возьму на кубу и буду туда сюда мотаться, потому что видимо я туда на всю зиму. Уж очень надоела питерская погода.
Псевдоним, с Кубы на Ямайку проще всего по воздуху. Зайдете в Гаване в агенство Sol Y Son (если мне память не изменяет у них офис в отеле Трип в Ведадо, а в Варадеро офис в центре города), билет из Гаваны до Мобэя и обратно стоил порядка 400 долларов в 2004 году. Летает Эйр Джамайка Экспресс раза 3 или 4 в неделю. Лететь 2 часа - очень живописно поперек Кубы и над Каймановыми островами. Визу поставят в аэропорту, даже если у вас не официальный ваучер, а просто распечатанный мейл от отеля, что вы внесли предоплату и вас ждут. Не обязательно на весь срок, главное - наличие обратного билета на Кубу и желательно в Россию. На таможне ни за что не говорите что ноут вам нужен для работы, так как тур виза не дает права работать на территории Ямайки. Скажите для чтения private email.
На Ямайке, для начала, я бы посоветовала поселиться в B&B Seastar Inn ( www.seastarinn.com ). В стоимость комнаты (65 баксов сингл) входит также завтрак, мобильный телефон и wi-fi интернет. Так что для вашей работы я думаю это то, что нужно. Кроме кредиток, депозит можно оплатить с помощью вестерн юнион или вайера.
Аклиматизируетесь пару недель, попривыкнете немного, тогда можно по острову покататься. Я (тьфу-тьфу-тьфу) должна взять билет на этой неделе число на 22 октября. Если будете там раньше, смело звоните моему водиле Шону (+1 876 364 48 39), он встретит в аэропорту и покатает по окрестностям куда захотите.
Ivoree спасибо огромное за ценные советы, очень рад что Вы ответили.
Я уже можно сказать собираю чумаданы :D
Буду ждать Вас на солнечной ямайке!

П.С. А не лучше ли снять гостиницу помесячно как Вы выше писали?
А на счет интернета, я так понимаю есть и гпрс на острове, так что я смогу и без вайфая обойтись. Надеюсь проблем с покупкой симки быть не должно.

П.П.С. Простите за нескромный вопрос, а Вам сколько лет? Мне 20.
Псевдоним, всегда пожалуйста :D
Помесячно или посуточно - решайте сами. У Тигресс есть свои плюсы (нет проблем с приходом друзей/подруг, расположена гораздо ближе к пляжу, цена в сезон с декабря по март 750$) и у Систар Инн есть свои (отличный бассейн с баром, бильярд, завтрак и подвоз на пляж бесплатно, еда в ресторане канадская, похожа на русскую, но за гостей в номере на ночь нужно доплачивать).
Если решите брать Тигресс, то ГПРС может оказаться недешевым удовольствием. Но там есть недалеко отличное интернет кафе Easy Rock, где можно фоты распечатать, например, а в Boat Bar есть wi-fi (5 мин пешком от Тиргесс). Еда недорогая в Tatchroof Bar, пососедству с отелем, ужин или ланч можно взять с собой за 4-5 баксов, причем порции реально большие (мы обычно брали 1 маленькую на двоих). Дринки удобнее всего брать в магазине в начале проулка, там же рядом прачечная.
Симку Digicel Flex можно купить в магазине Foundation Imports в Саншайн Плазе. Карты оплаты продают почти во всех барах.

П.С. Никому не говорите что вы первый раз на Ямайке, скажите что первый раз в Негриле.
П. П. С. Ганжибос берите по местной цене 50 ямайских, спросите у Шона где, он покажет.
П. П. П. С. Не ведитесь на халяву, тем более не местного происхождения. Там пацаны любят накуривать молоденьких белых мальчиков, а потом устраивают гоп-стоп.
П. П. П. П. С. Мне 24, прочие личные вопросы - в личку :D
Ямайка от 80 821 руб.!
Я слышала на Ямайке можно подцепить "папика", который оплатит и отдых и шопинг?! Какого- нибудь иностранного мужчинку. Как там с марочными вещами, получиться пополнить гардароб?!
У меня знакомый туда ездит подзаработать. Красавчик, за час 500 баксов берет!
Красавчик тоже за папиками ездил? Или за мамиками??? Ямайка для большенства американцев - бюджетное направление. Папики водятся разве что в Гедонизмах и в клубе Платинум в Кингстоне (местные). Хотя может и в других местах есть, не искала... ИМХО папиков и в России хватает, а на Ямайку нужно отдыхать ехать, а не работать. Шопинг - дюти фри ювелирка восновном.
Здравтвуйте Ivoree.
Примерно в июне месяце планирую на пару недель съездить отдохнуть на Ямайку. А то знаете ли бескрайние просторы Сибири поднадоели, да и в отпуске полноценно уже года два не был. А так сами понимаете информации о этом чудо-острове маловато, хотелось бы узнать побольше. Для начала меня интересует, как лучше поступить, обратиться в тур-агентство или заниматься этим вопросом напрямую? Хотелось бы посетить Монтего Бей, а так я человек не притязательный и мне номер в отеле нужен только чтобы там спать, то что бы Вы могли мне посоветовать, я имею в виду отель, какого класса 3 или четыре звезды, классификация как в Европе? Да и еще перелет… я никогда не летал транзитом через другие страны, нужна ли транзитная виза и если да то где её получить и как долго она оформляется? Какой маршрут наиболее экономичный? Вопросов ещё очень много ……. Я примерно с 12 по 28 января планирую посетить Питер, будете ли Вы в России? Хотелось бы поговорить на прямую, посоветоваться, если Вы не против конечно : )))))))
Из Сибири удобнее будет лететь через Москву и Лондон. До Москвы и до Лондона Аэрофлотом или Трансаэро, из Лондона до Монтего Бэя Air Jamaica. Если жить в отеле, то особой разницы нет бронировать через агентство или самому. Может билет оказаться чуть дешевле в агенстве, а отель чуть дороже.

Если отель нужен только чтобы спать и наличие собственного пляжа у отеля не принципиально, то лучше ориентироваться на 3 звезды. Примерный список из чего выбирать напишу завтра. Если с датой пока не определились, то я бы посоветовала все-таки июль, а не июнь. В июне больше дождей, а в июле проходит главный мировой вестиваль Регги Самфест, как раз в Мобэе.
Здравствуйте Ivoree. Очень признателен за Ваш ответ.
Дело в том, что датами то я как раз и ограничен очень жестко, и это точно будет июнь. Жаль, конечно, что это дождливый месяц, хотелось бы солнца побольше : )))))))))) А если не секрет, осадков действительно так много, может и ехать не стоит, перенести на другое время (полагаюсь на Вас как на эксперта). Да и еще если я все таки соберусь лететь, то буду делать это из Питера, у меня в конце мая там будут дела, а потом сразу в отпуск :D)))))))
Если как Вы говорите все таки лучше обратиться в агентство то может заодно и порекомендуете какое именно (в Питере), не хотелось бы попасть на жёсткое кидалово. А по поводу отелей заранее Вам благодарен, ни на что шикарное я не претендую, хотелось бы что-нибудь с душем, балконом, кондиционером и видом на океан : )))) звезды так это на 4.
Вы пишите в основном о Негриле …… может с него и стоит начать освоение ямайки???????
Я пишу восновном о Негриле, так как это лично мое любимое место на острове. Там неповторимая неторопливая и дружелюбная атмосфера, этого нет в городах как МоБэй и Очи. Но июнь очень "медленный" месяц, так что если хочется бурной ночной жизни, то лучше выбрать один из городов. С погодой в июне как повезет. Теоретически май должен быть гораздо дождливее чем июнь, но в этом году было все наоборот, весь май была идеальная погода, а в июне лил дождь. Так что здесь ничего не гарантировано. Но отсутсвие гарантии хорошей погоды компенсируется более дешевыми отелями и билетами.
Из Питера единстаенный вариант перелета - Люфтганза/Кондор через Франкфурт, по воскресеньям, транзитная виза не нужна. Из питерских фирм, торгующих Ямайкой, я знаю только Солеанс. Сама с ними не ездила, но Silver с этого форума говорил что фирма солидная. По крайней мере подборка отелей и цены у них на сайте вполне адекватные. http://www.soleans.spb.ru/country/yamayka/2007ind.phtml
Насчет звездности отелей. Дело в том, что на Ямайке практически нет настоящих пятизвездных отелей, так как особенности национального характера сказываются на уровне сервиса :D Поэтому большенство даже очень хороших отелей попадает в категорию четверки. Практически все оллки. Разрыв по ценам от 500 до 300 баксов в сутки на двоих. При этом цена не всегда гарантирует качество. На мой взгляд идеальный вариант искать отель без питания за 100-150 в сутки и иметь по 100 на человека в день наличности, тогда можно нивчем себе не отказывать. Так что постарайтесь определиться с городом, олл/не олл, что важнее пляж или ночная жизнь, и тогда можно составить конкретный список отелей.