Виза

"Документы, необходимые для получения визы: 1 анкета, 1 фотография и действующий загранпаспорт. Необходимо заплатить сбор в размере $20. Срок оформленеия - 3 недели. Можно получить визу непосредственно по прибытии на Ямайку за один день. Тогда вам нужно будет ответить на вопросы иммиграционных властей и предъявить действующий загранпаспорт, обратный билет с указанием даты выезда, подтверждение, что вами забронировано место в гостинице. Перед вылетом взимается аэропортовый сбор. Визу по служебному или частному приглашению вам выдадут в аэропорту Кингстона после предъявления авиабилета с датой обратного вылета. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена."

Эта информация не точна. Посольства Ямайки в Москве уже давно нет. Виза ставится по прилете на 1 месяц. При желании ее можно продлить в местном отделении полиции еще на 1 месяц, для этого нужно поменять билет. Ямайский консул в Финляндии может поставить визу на 3 месяца, но к нему нужно ехать лично. "Вопросы иммиграционных властей" чистая формальность, если офицер поймет что у вас плохо с английским, но есто бронь шикарного отеля то врядли вообще что-то спросит.
Персональный подбор тура на Ямайку!
Natulechka :Подскажите, пожалуйста, новичку - "действующий загранпаспорт" - это значит, что он должен действовать на момент пребывания на Ямайке? :D А то я все волнуюсь по поводу 3-6 месяцев. Хочу полететь в мае, а паспорт заканчивается в сентябре. Пустят?
У меня схожая ситуация. Прошу всех, кто сталкивался с подобным напрягом - опишите, как и что вышло. Некоторые сайты уверяют, что трёх месяцев действия загранпаспорта вполне достаточно, кто-то говорит о шести и советует не рисковать. Переделывать паспорт не буду из-за годового Шенгена но конца марта 2013 года. А съездить на Ямайку очень хочется...
По идее Тиматик пишет: паспорт должен быть действителен на период планируемого пребывания.

TIMATIC-3 / 09JUL12 / 0819 UTC
NATIONAL RUSSIAN FED. (RU) /DESTINATION JAMAICA (JM)

VISA DESTINATION JAMAICA (JM)

...... NORMAL PASSPORTS ONLY ......
PASSPORT REQUIRED.
- PASSPORT AND/OR PASSPORT REPLACING DOCUMENTS MUST BE VALID
FOR PERIOD OF INTENDED STAY.
- WARNING: IF DEPARTING FROM THE USA (REGARDLESS OF ANY
DESTINATION PASSPORT EXEMPTIONS), A VALID PASSPORT AND/OR
ACCEPTED DEPARTURE DOCUMENT >TIRULES/R9 IS REQUIRED BY THE
US IMMIGRATION AUTHORITIES.

VISA ISSUANCE:
VISA REQUIRED, EXCEPT FOR NATIONALS OF RUSSIAN FED. TRAVELING
AS TOURIST, CAN OBTAIN A VISA ON ARRIVAL. FEE: USD 20.-.
MINORS:
- MINORS (UNDER 18 YEARS OF AGE) IF TRAVELLING WITH A SCHOOL
GROUP; >TIDFT/JM/PA/MI/ID33220
ADDITIONAL INFORMATION:
- VISITORS ARE REQUIRED TO HOLD PROOF OF SUFFICIENT FUNDS TO
COVER THEIR STAY AND DOCUMENTS REQUIRED FOR THEIR NEXT
DESTINATION.
WARNING:
- VISITORS NOT HOLDING RETURN/ONWARD TICKET COULD BE REFUSED
ENTRY.
Я вчера выполнил на Тиматике своеобразный обряд - заполнил с помощью переводчика три странички с описанием своей ситуации (дата вылета, срок поездки, гражданство - Русская! Федерация, дата окончания, ещё чего-то там). Так вот, сия уважаемая справочная система ответила что-то эдакое, что в ухо не влезло. Но смысл я примерно уловил: дескать, вам на остров зелёный свет. Если всё будет зер гут, почти стопроцентно едем на Ямайку! Надо подготовить почву для отпуска 2013 и вылечить на поездку дражайшую супругу. Второе, безусловно, сложнее. Впрочем, теперича моя очередь выбирать место отдыха. И похоже, с выбором я не лоханулся! Осталось только уговорить ямайцев принять двухметрового бледнолицего с заканчивающимся загранпаспортом... Если форум просматривается властями острова, я официально обещаю вести себя не хуже среднестатистического вмерузаконопослушного ямайскоподанного. Кроме того, с моим прибытием имеет смысл перевести местные пивоварни в круглосуточный режим работы. Ну, и по возвращении к мёрзнущим соотечественникам непременно поведаю им, как было замечательно на ямайских Карибах...
А всё-таки что пишет Тиматик? Я как-то в англицком не силён. В патуа, как-то, тоже...