Транзит в Лондоне

По многочисленным просьбам размещаю инфу по транзиту со специального сайта British Airways для авиакассиров:

• Аэропорты Хитроу и Гэтвик находятся на расстоянии 30 миль (примерно 49км) друг от друга. Время в пути между аэропортами составляет около75 минут (в зависимости от интенсивности дорожного движения).
• Транспортировку пассажиров между аэропортами Хитроу и Гэтвик можно осуществить, воспользуясь услугами службы National Express Coach.
• Минимальное стыковочное время между аэропортами Хитроу и Гэтвик составляет 3 часа.
• Максимальное количество предметов багажа, разрешаемое к перевозке в автобусах National Express – 2 места на человека весом 20 кг и одна сумка ручной клади, которую Вы можете взять в салон.
• Багаж пассажиров не проходит сквозную регистрацию между Хитроу и Гэтвик. Пассажирам необходимо получить багаж в аэропорту прибытия и заново зарегистрировть его перед вылетом.
• Получив багаж необходимо проследовать к выходу, согласно указателям.
• Не выходя за пределы аэропорта Вы увидите указатель c надписью National Express.
• Билет на автобус можно выписать через электронный киоск самостиоятельно или с помощью ассистента, находящегося в зоне National Express.
• Оплата билета может быть осуществлена как кредитной картой, так и наличными (английскими фунтами).
• Авиакомпания British Airways не оплачивает переезд на автобусе между аэропортами. Пассажиры могут приобрести билеты непосредственно на стойке National Express в зале прилета 5-ого терминала аэропорта Хитроу и Северного терминала (North Terminal) аэропорта Гэтвик. Стоимость проезда в одну сторону составляет 19,50 английскийх фунтов. Билеты на автобус National Express могут быть также заказаны заранее через сайт http://www.nationalexpress.com или куплены у водителя при наличии свободных мест в автобусе. Телефон справочной National Express в Великобритании +44(0) 8717 818181.
• Расписание автобусов National Express можно посмотреть на сайте http://www.nationalexpress.com, а также уточнить на стойке National Express.
• При покупке билета National Express агент сообщит Вам ближайшее время отправления и номер автобусной остановки.
• Номера автобусных остановок National Express – 13, 14, 15,16, которые расположены прямо у выхода из здания 5-ого терминала Хитроу.
• Перед отправлением автобуса водитель проинформирует Вас об очередности остановок по маршруту следования в аэропорт.
• Автобусные остановки National Express аэропорта Гэтвик находятся у выхода из Северного терминала. Номера остановок Вы можете уточнить у представителя National Express.
• Расположение стоек National Express в аэропорту Хитроу (5-ый терминал) и Гэтвик (Северный терминал) Вы можете увидеть на картах ниже.
Ямайка от 80 821 руб.!
В кратце можно сказать что даже транзитная виза не гарантирует что пустят, так что если попадете в эту категорию то не важно, с визой или без.

Важно - получение багажа за иммиграцией, если вдруг у Вас 2 независымих рейса (багаж автоматически не перегрузят).
вот кстати полностью согласна
vika-saf :мы через полтара месяца летим через Лондон и без визы, и на 100% уверены ,что проблем никаких не будет , т.к. имеются и билеты до мобея туда-обратно , бронь отеля на ямайке, бронь отеля в гатвике на ночь.
Мне бы Вашу 100% уверенность!!! Приходилось через Гатвик летать по такой схеме? Никто не отвечает про то закрывается ли транзитная зона на ночь? :-(
Сколько там отель обошёлся? Можно на него ссылку?
Егор Ф. :
vika-saf :мы через полтара месяца летим через Лондон и без визы, и на 100% уверены ,что проблем никаких не будет , т.к. имеются и билеты до мобея туда-обратно , бронь отеля на ямайке, бронь отеля в гатвике на ночь.
Мне бы Вашу 100% уверенность!!! Приходилось через Гатвик летать по такой схеме? Никто не отвечает про то закрывается ли транзитная зона на ночь? :-(
Сколько там отель обошёлся? Можно на него ссылку?
отель в Гатвике - Софитель , располагается в Северном секторе аэропорта, откуда и вылетает самолет на Мобей
На сайте Гатвика http://www.gatwickairport.com/check-in- ... onnecting/ вот чё написанно:
If you are connecting on to international destinations you do not have to clear Customs and Immigration but can make your way through Flight Connections. If you need to change terminals, use the free Flight Connections bus which runs every 10 - 15 minutes. But to use Flight Connections, you must have either a boarding card or ticket for the onward flight, and your hold luggage must be through-checked to your final destination.

If connecting on to UK flights (including the Channel Islands and Ireland) you must go through Customs (for international passengers) and baggage reclaim, and then go to check-in for your onward flight.

It is a law that all passengers entering the UK must clear Immigration at their first port of call. Therefore it is important that your passport/visa allows you entry into the UK. You can apply for a 24-hour visa when you arrive, but the UK Border Agency staff must be satisfied that you have a confirmed booking of onward travel within 24 hours.

You must make stopover arrangements if your connecting flights are separated by an overnight stay.

В последнем предложении написанно, что нельзя бронировать, если между стыковками есть ночёвка!????? Кто-нибудь может прокоментировать? Или я не правильно перевёл???
для vika-saf: Так Вы уже летали через Гатвик без транзитки с выходом в город???
Егор Ф. : You must make stopover arrangements if your connecting flights are separated by an overnight stay.

В последнем предложении написанно, что нельзя бронировать, если между стыковками есть ночёвка!????? Кто-нибудь может прокоментировать? Или я не правильно перевёл???
Если вы про это предложение, то по-моему там написано обратное - что вы должны обеспечить себе ночевку. Ну, как-то так) Хотя я в англ. не особо сильна
Ямайка от 80 821 руб.!
anya.k :
Егор Ф. : You must make stopover arrangements if your connecting flights are separated by an overnight stay.

В последнем предложении написанно, что нельзя бронировать, если между стыковками есть ночёвка!????? Кто-нибудь может прокоментировать? Или я не правильно перевёл???
Если вы про это предложение, то по-моему там написано обратное - что вы должны обеспечить себе ночевку. Ну, как-то так) Хотя я в англ. не особо сильна
Да! Точно переводчик Google не совсем корректно перевёл! Попробовал translate.ru - даёт "Вы должны сделать приготовления остановки в пути, если Ваши соединительные полеты отделены ночной остановкой." Т.е бронь отеля на ночь :)
Егор Ф. :для vika-saf: Так Вы уже летали через Гатвик без транзитки с выходом в город???
Хоть я и не Вика, но мы летали. И многие летали. Проблем не было. Если Вы так волнуетесь, то, конечно, лучше сделать визу. Но я с Викой согласна - проблем не будет.
Если интересно у нас была ситуация такая: летали я, мой муж и моя сестра. Очень переживали, что сестра одна и ее могут не пустить (ну мало ли она за англичанина замуж хочет выскочить :D ), НО по факту муж и сестра были в одном билете, а я в другом (фамилию мужа я не брала, и у нас с сестрой одинаковая фамилия).Т.е. по факту выходило, что сестра вроде как при мужчине, а я хоть и замужем, но одна-одинешенька. При этом на таможне нас, естественно, разделили к двум инспекторам. А ни муж ни сестра по английски ни бум-бум. Короче, таможню мы проходили ровно полчаса, устроили легкий кипиш (не специально), но со стороны выглядело довольно забавно, как я бегала от одной таможенной стойки к другой с билетами-бронями, при этом пыталась что-то переводить и себе и им и еще и широко улыбаться всем таможенникам блаженной улыбкой. При этом пыталась объяснить, что я жена, а сестра для верности с мужем моим в одном билете, чтобы не подумали, что она замуж в Англии хочет :D Но у нас все брони и билеты и страховки были в полном порядке. Таможенники оказались тоже довольно приятными людьми с чувством юмора и благодушным настроением, несмотря на поздний час.
Короче, в итоге нас пустили.
Спасибо за ответ.
На самом деле я знаю, что многие летали, но именно Бритишами, и здешний супер-эксперт Ivory тоже писала, что это безвизовая стыковка. Меня же интересует перелёт двумя разными авиокомпаниями РОССИЯ+(21час)+ТОМСОН. Вроде тоже проблем быть не должно, а все почему-то выбирают БРИТИШЕЙ, хотя они гораздо дороже??? Я вот и думаю, в чём подвох?
Подвох в том, что когда вы летите одной авиакомпанией, то в глазах таможенников это выглядит почему-то надежней :) Кто их знает почему? Но нигде никаких ограничений по поводу полета одной авиакомпанией нет, насколько мне известно. Мы летали Бритишами по 2 причинам. 1. По спецпредложению, и 2. У нас был мультитрип: Москва-Ямайка-Барбадос-Москва. И у нас по цене именно у Бритишей выходило дешевле всего. Нашли б у других авиакомпаний подходящую цену - полетели бы ими :)
Егор Ф. :Спасибо за ответ.
На самом деле я знаю, что многие летали, но именно Бритишами, и здешний супер-эксперт Ivory тоже писала, что это безвизовая стыковка. Меня же интересует перелёт двумя разными авиокомпаниями РОССИЯ+(21час)+ТОМСОН. Вроде тоже проблем быть не должно, а все почему-то выбирают БРИТИШЕЙ, хотя они гораздо дороже??? Я вот и думаю, в чём подвох?
и ко всему прочему разные авиакомпании за накладки-задержки и тд ответственность не несут , поэтому любой косяк и можно очень красиво пролететь
а почему никто не рассматривает вариант перелета через Амстер?
мы в первый раз летели именно так, в этот раз нг и цена вопроса через лондон получилась ниже даже учитывая отели по дороге туда-обратно . а так вобще средний ценник билета с амстера 850 евро, но самолет летит с 2-х часовой остановкой в доминикане
Егор Ф. :Спасибо за ответ.
На самом деле я знаю, что многие летали, но именно Бритишами, и здешний супер-эксперт Ivory тоже писала, что это безвизовая стыковка. Меня же интересует перелёт двумя разными авиокомпаниями РОССИЯ+(21час)+ТОМСОН. Вроде тоже проблем быть не должно, а все почему-то выбирают БРИТИШЕЙ, хотя они гораздо дороже??? Я вот и думаю, в чём подвох?
Фишка в том, что вас просто не посадят на рейс ГТК Россия в Питере без визы. Авиакомпания платит очень большие штрафы, если вы останетесь в стране, поэтому если билет в следующую точку перелета у вас в другой брони они этот перелет не видят и он для них не существует, никакие распечатки не помогут.
а вот этого мы не знали. спасибо за информацию.пригодится для следующих поездок
lisa_anfisa :а вот этого мы не знали. спасибо за информацию.пригодится для следующих поездок
в нашем случае к примеру наиболее бюджетный и простой способ был бы добраться в Лондон через Гданьск (Польша), но фишка в том, что визз эир на самолету без британской визы не сажает, с райаном ситуация до конца не ясна, рисковать не хотим , а на обратном пути мы летим из Лутона именно в Гданьск - 3 билета на троих 250 долл .
а самый иделаьный способ лететь через Ригу напрямик в Гатвик, но опять же , в Риге не посадят на самолет!
Ivoree :
Егор Ф. :Спасибо за ответ.
На самом деле я знаю, что многие летали, но именно Бритишами, и здешний супер-эксперт Ivory тоже писала, что это безвизовая стыковка. Меня же интересует перелёт двумя разными авиокомпаниями РОССИЯ+(21час)+ТОМСОН. Вроде тоже проблем быть не должно, а все почему-то выбирают БРИТИШЕЙ, хотя они гораздо дороже??? Я вот и думаю, в чём подвох?
Фишка в том, что вас просто не посадят на рейс ГТК Россия в Питере без визы. Авиакомпания платит очень большие штрафы, если вы останетесь в стране, поэтому если билет в следующую точку перелета у вас в другой брони они этот перелет не видят и он для них не существует, никакие распечатки не помогут.
Будте добры, поделитесь пожалуйста источником этой информации!!!
Я позвонил в АК РОССИЯ тел.(812)6333800, мне дали телефон визовой службы АК РОССИЯ тел.(812)6333998, там сказали, что никаких проблем с посадкой на рейс не будет, про безвизовый транзит в 24 часа они тоже знают и распечатки билетов к сведению принимают. Я спросил, как они видят нашу бронь на ТОМСОНЕ, дали странный ответ, что просто пробивают есть ли такой рейс через систему бронирования Амадеус! Спросил можно ли получить ответ на мой вопрос в письменном виде, ответ отрицательный ??? Поэтому большая просьба к Ivory, поясните пожалуйста, по Вашему опыту были ли реально прецеденты отказа в посадке на рейс РОССИИ?
Егор, поймите простую вещь. Безвизовый транзит на 24 часа в Лондоне это "Визовая уступка", решение впустить вас в страну или нет принимает иммиграционный офицер в Лондоне. Решение сажать вас на рейс СПб-Лондон-СПб принимает офицер службы безопасности ГТК Россия. Никаких гарантий нет и быть не может. Вы со своей стороны можете купить такие билеты, какие вам нравятся. Но вы простите здесь совета как лучше поступить. Мой ответ: шанс что вы долетите до Ямайки без проблем на Бритиш - 99.9%, шанс что долетите на России и Томсоне - неизвестен. Решение принимать вам.
Что транзит на 24 часа в Лондоне это "Визовая уступка" давно понятно! Не понятно почему при перелёте Бритишами Вы даёте 99,9%, что она будет применена, а при других вариантах нет!!!
Персональный подбор тура на Ямайку!
Потому что Бритиш подтверждает вашу перевозку до конечного пункта наличием единого билета. И не стоит так злоупотреблять восклицательными знаками :-)
Ivoree :Потому что Бритиш подтверждает вашу перевозку до конечного пункта наличием единого билета. И не стоит так злоупотреблять восклицательными знаками :-)
Ваше мение понятно: билет единый - Визовая уступка действует, билеты у разных авиокомпаний - применение уступки под вопросом.
Спасибо за ответ и извините если чем-то напрягло применение вослицательных знаков.
для Ivoree:
Аня, а не подскажите, за какой срок можно подавать документы на англ. визу? я слышала, что за 3 месяца, не раньше. И существует ли у них Транзитная виза или надо делать обычную?
у нас билеты СПб-Франкфурт-Лондон (Люфтганза), Лондон-МоБэй Бритишами, а обратно - все Бритишами. Так получилось, потому что по времени вылета больше подошло, нам нужно просто позже вылетать из Питера, а Люфа летит в 15 часов.
В общем, АК разные, поэтому перестрахуемся, сделаем визу)
Сорри, что долго не отвечала. ИМХО бюджетнее и с большим шансом на успех сделать американскую визу и лететь через Штаты на Дельте за 30 тыщ. Британская виза дорога, требуется куча документов, каторые к тому же нужно у переводчика переводить и заверять штампом.
anya.k :для Ivoree:
Аня, а не подскажите, за какой срок можно подавать документы на англ. визу? я слышала, что за 3 месяца, не раньше. И существует ли у них Транзитная виза или надо делать обычную?
у нас билеты СПб-Франкфурт-Лондон (Люфтганза), Лондон-МоБэй Бритишами, а обратно - все Бритишами. Так получилось, потому что по времени вылета больше подошло, нам нужно просто позже вылетать из Питера, а Люфа летит в 15 часов.
В общем, АК разные, поэтому перестрахуемся, сделаем визу)
Можно я отвечу про собственный опыт? Британскую визу оформляла сама, в агентство не обращалась.Понятия Транзитной визы у них нет, нужно оформлять обычную туристическую. Стоит, если не ошибаюсь, 3650 руб. Документы переводила сама, штампы никакие не нужны, надо в каждом английском варианте документа внизу проставить строчку с ФИО переводчика и с датой перевода. Ничего сложного, нужно просто ответственно подойти к этому вопросу.Да и в интернете есть куча справок в переводе. Положительный ответ мне пришел на почту на 3-й день после сдачи документов. Я делала визу за 2 месяца до вылета.Одни знакомые делали примерно одновременно со мной брит.визу, но через агентство. Цена агентства 4000р + 3650 р госпошлина посольства за человека.Мне дали полугодовую мультивизу. Так что не бойтесь, удачи!
Ivoree :Сорри, что долго не отвечала. ИМХО бюджетнее и с большим шансом на успех сделать американскую визу и лететь через Штаты на Дельте за 30 тыщ. Британская виза дорога, требуется куча документов, каторые к тому же нужно у переводчика переводить и заверять штампом.
Ну, билеты у нас уже на руках, так что вариант с Дельтой не прокатит)) А американская виза по-моему стоит еще дороже, да и тоже ее нелегко получить...
Svetil-nik : Можно я отвечу про собственный опыт? Британскую визу оформляла сама, в агентство не обращалась.Понятия Транзитной визы у них нет, нужно оформлять обычную туристическую. Стоит, если не ошибаюсь, 3650 руб. Документы переводила сама, штампы никакие не нужны, надо в каждом английском варианте документа внизу проставить строчку с ФИО переводчика и с датой перевода. Ничего сложного, нужно просто ответственно подойти к этому вопросу.Да и в интернете есть куча справок в переводе. Положительный ответ мне пришел на почту на 3-й день после сдачи документов. Я делала визу за 2 месяца до вылета.Одни знакомые делали примерно одновременно со мной брит.визу, но через агентство. Цена агентства 4000р + 3650 р госпошлина посольства за человека.Мне дали полугодовую мультивизу. Так что не бойтесь, удачи!
Хмм, странно, а я на их сайте даже анкету на транзитную нашла и стоит она вроде 2300.
А ФИО переводчика вы ставили свои данные?
Я собираюсь подать после НГ, так как на НГ едем в Финку и боюсь, что могут не отдать нам паспорта до праздников... Вот думаю, обычную подавать или транзитную. В общем-то все брони есть, и отелей, и билетов, так что может будет проще получить транзитку.