Шоппинг на Ямайке ? ...а также развлечения ?

расскажите о шопе на ямайке ? конкретно ВСЁ о шопинге "с большой буквы" плиз...так сказать в "женском смысле" этого понятия !
также расскажите о сувенирах ? что вы советуете привезти оттуда друзьям в россию и что вааще там есть ? что вы видели ?
также расскажите о парках и аквапарках и каких нить типа океанариумах и дельфинариумах и остальных интересных развлечениях ? (не путать плиз с барами и ресторанами )
что советуете посмотреть из "символов Ямайки" - какие нить памятник пиратам и регги и т.д. ?
Персональный подбор тура на Ямайку!
Шоппинг на Ямайке это в первую очередь дьюти фри ювелирка и часы (всякие там Картье и Булгари с Ролексами), кофе, специи (отличный подарок кстати, главное недорогой), ром и его производные, "рутс тоники" для поддержания потенции, и конечно всевозможные шмотки и аксессуары с ямайской символикой (лично я стараюсь избегать вещей с надпитью Jamaica. Made in China)
Девушкам стоит обратить внимание на одежду Ямайских марок: Cooyah и La Pluma Negra, и дезайнерские футболки Sun Island, а также прикупить хотя бы одну фирменную футболки Bob Marley.
Из традиционных промыслов это резьба по дереву (в том числе и на эротическую тематику) и также гончарные изделия (галерея Wassi Art в Очи). Много продают живописи в стиле карибского примитивизма, иногда попадаются достаточно интересные работы.

Изображение
Аквапарк есть в Негриле, называется Kool Runnings, открылся буквально в феврале-марте. Дельфинарий в Очи, называется Dolphins Cove. В природе дельфинов есть больной шанс встретить, если во время экскурсии на Trasure Beach взять лодку и сплавать в бар на сваях на отмели посреди моря - Pelican's Bar.
Но главное развлечение Ямайки на мой взгляд это купание в водопадах - Dunn's River, Mayfield и YS Falls.
Из исторических памятников это Rosehall Greathouse в МоБэе, ну и конечно форты Порт Рояла и Музей Боба Марли в Кингстоне.
Rosehall Greathouse
Изображение
для Ivoree:
и о уровне цен расскажи плиз...на всё что помнишь - от футболок до экскурсий и такси ?
взять такси на день - сколько ? от расстояние зависит ?
эксы в среднем почём ? морские и земные ?
в аквапарке интересно будет весь день провести ? скока билеты стоят ?
цена обеда ужина в кафе , мороженое фрукты ? кстати чё из фруктов там преобладает и почём ?
а чего нету вовсе ? типа клубники и апельсинов ...или полно кокосов ананасов и т.д.
сувениры есть "морские" - типа пиратские корабли или раковины и т.д....дорого ?
вода кофе соки - как качество и почём ? вода дорогая ?
Футболки от 5 до 30 баксов, пляжные полотенца от 10 баксов.

Маршрутка от 1 доллара, цена на туристическое такси зависит только от жадности таксиста, но всегда договаривайтесь о цене до того, как сесть в машину.

Сайт аквапарка koolrunnings.com , вход 28 баксов, ИМХО целый день там делать нечего, с 4 до закрытия по будням скидка 50% - самое то.

Сайт катамарана Wild Thing www.wildthingwatersportsnegril.com , от 50 баксов.

Мороженое лучше брать в супермаркете, примерные цены на продукты в супермаркетах можно посмотреть здесь www.superplusfoods.com , именно этого магазина в Негриле нет, есть 2 других плюс дешевый Chinaman Shop в центре Негрила за БургерКингом.

Вода из-под крана в Негриле родниковая, можно пить спокойно.

Обязательно попробуйте фруктовый пунш: фрукты со льдом взбитые в блендере, можно взять с ромом или без. Алкогольный стоит порядка 5 баксов.

Из морских сувениров видела раковины и засушенных крабов, про цены не в курсе, но как обычно торговаться нужно до последнего.
Ivoree : Вода из-под крана в Негриле родниковая, можно пить спокойно.
ты меня удивила и сразила наповал ...
спасиб за пояснения !
п.с. фрукты посмотрел на твоих фотах в отзыве - понял что есть всё тропическое ?
для никс:
Я бы Вам советовала слетать (съездить) в Порт-Антонио, говорят, что там снимали Голубую Лагуну :D, по дороге пролетите над Голубыми Горами, посетите много интересных мест, которые еще не замусолены туристами!!!
Я не была, но там предлагают рафтинг на бамбуковой лодке по речке, тоже вроде интересно!!!
Посмотрите у меня в альбоме фотки из второй поездки на Ямайку - одни почти все из Порт-Антонио, извините, что не умею вставлять их здесь :D :D :D
Никс, поясняю по фруктам. Когда англичане привезли на остров толпу рабов, встал вопрос чем их кормить. Тогда они со всей Британской Империи собрали разных плодовых тропических растений и привезли их на Ямайку, дабы в свободное от основной работы время рабы могли возделовать свои "6 соток" себе на прокорм. Многое из Ямайских овощей и фруктов завезено из Африки и Азии, но есть и изначально осторвные растения. Еще одна деталь: особенность ямайской почвы. Ямайка вулканический остров, там у них какая-то особенная глина, которая делает все фрукты значительно слаще, чем тот же сорт, растущий, к примеру, во Флориде. Наиболее яркий пример - ямайские грейпфруты.

Идею Джонни посетить Порт Антонио поддерживаю, сама все собиралась, но никак не доехать было, далеко, а из Негрила прямого авиа рейса нет, только через МоБэй. В Порти можно снять домик штуки за 2 баксов в неделю прямо на краю моря.
Ямайка от 80 821 руб.!
На самом деле, если действительно будет желание - туда надо съездить хоть на день, может на 2, ну а если действительно, нужен самый спокойный уголок Ямайки - это и есть Порт Антонио.
По слухам, там всегда прячутся от масс-медиа многие знаменитости - Kate Moss, Robin Williams, Glen Close, Kevin Kline и John Cleese.
Ну а Errol Flynn купил там себе целый остров с гостиницей Tichfield. После его смерти, по-моему, это принадлежит его вдове, не знаю??? Но делами их кто-то занимается. Вот здесь их сайт и описаны многие места П-А, что, где, почем!!!
http://www.themarinaatportantonio.com/e ... 2=insiders
Увидеть местный порт Marina и покататься на реке Rio Grande - считается самым захватывающим.
Ну, а про пляж Fisherman's Cove говорят, что это самый красивый пляж на земле (его фотки у меня в альбоме). Там можно по простому снять маленький домик, питаться лобстерами на пляже и не верить, в том что надо когда нибудь вернуться в душный офис!!!
Ну и, конечно, место Брук Шилдс - Голубая Лагуна, с очень хорошим рестораном!!!
Еще красивое место Trident - гостиница, но вроде с хорошим рестораном в живописном месте!
А, вообще, там много всяких развалин и старых портов, так как это место, действительно, связано с пиратами!!!!
Здесь можно еще фотки посмотреть:
http://www.virtourist.com/america/jamai ... index.html
http://www.seejamaicacheaply.com/port_a ... maica.html
рекламный клип про Порт Антонио

http://www.youtube.com/watch?v=yN7Kd-Yv0yI
для Johnnie M:
да , точно ! обязательно помониторю...голубая лагуна и эмануэль - фильмы сказки из молодости...как же не посетить эти места ? - ессно побываем ! спасибо вам , девочки за совет !


для Ivoree:
про фрукты здорово ! тока цены всёже не малые на них по сравнению с турецией или египтом и таем...ну мож это изза глины ихней особенной - золотой ! :D
никс, я написала цены в Негриле, если поехать на рынок в ближайший не туристический город (Саванна Ля Мар или Люси), то там цены ниже. Хотя вообще на Ямайке еда не дешевая, так как большенство пригодных для селського хозяйства земель принадлежат крупным собственникам и занято сахарным тростником.
для Ivoree:
я очень мало знаю про ямайку - поэтому такие примитивные вопросы...охота сорентироваться по деньгам - скока брать на троих...
Никс, лично для себя я считаю оптимальный бюджет - 100 баксов в день. Конечно, можно протянуть и на 50-30, но это уже совсем другая история :D Заветные 100 баксов распределяются примерно так: завтрак и обед - по 5 баксов, ужин - 10-20. 20-40 баксов на дринки и смоуки. Оставшиеся 50-40 баксов на развлечения: на клуб, аренду аквабайка и т.п.
для Ivoree:
ооо , теперь понятнее стало...мне бы главное с отелеи и местом не ошибиться - переезжать неохота , охота поселиться и спокойно пожить покупаться и поездить по ямайке...поэтому я тщательно буду его выбирать...пока самый подходящий тот что ты в первых постах советовала (не помню название_ цена там смешная на троих была...а это достаточно важно для меня...
Никс, сейчас на expedia.com Ямайка в летнем сейле. Можно взять в Beach Club Condos студию гарденвью за 64 бакса в сутки на троих, у них также есть и с двумя спальнями номера. У Rondell Village сейчас минимальный ценник 73 бакса. Также номера с двумя спальнями есть в отеле SeaSplash. Point Village может не понравится так как там пляжи маленькие, много камней и водорослей. Так что смотрите как плотно хотите заселиться, брать 1 или 2 студии или 3х комнатные апартаменты :D
для Ivoree:
а в этих студиях и апартаментах как с обслугой ? - точнее с услугами - номера они убирают ? бельё часто меняют ? а главное - есть там готовое питание ? особенно в апартаментах ? мож проще отель средний выбрать ?
Насчет дорог на сегодняшний день: Неплохая дорога из Кингстона до Спанишь Таун (забыла, как она называется вроде Мандела-сабвэй). Из Блэк-Ривер через Саванна-Ла-Мар до Негрила и из Негрила до Монтего-Бэй. В Монтего-Бэй в районе Аироншор до Роуз Холл идет строительство новой дороги, но проехать можно , а потом начинается самая личшая дорога на Ямайке до Очо-Риос... После Очо Риос вплоть до Анотто-Бэй дорога вся разрыта, перекопана, асфальт полностью отсутствует, кое-где промоины от дождей, невероятные обьезды. Если соберетесь ехать до Порт-Антонио лучше пользоваться второстепенными дорогами "вкругаля" или набраться терпения. Дороги через горы узкие, кое-где достаточно опасные из-за горного серпантина размываемого дождями. Карты с километражом в горной местности отчаянно врут, если написано:"20 километров", смело умножайте на 5....20 - это по прямой, по воздуху, а не по извилистой дороге...Если придется ехать через горы в сильный тропический ливень, будьте осторожны - с горы могут сваливаться камни и деревья...Если приходится останавливаться, прижимайтесь к горе - видела несколько домиков, выстроенных на краю и "уехавших" в пропасть...Ориентация на дорогах крайне затруднена - практически всюду отсутствуют надписи; деревни, поселки и небольшие города не имеют названий, выяснить где вы находитесь и что проезжаете можно только, остановившись, спросить у местных жителей. На развилках просто беда - знаков и указателей нет, дороги узкие, покрытие одинаково, вместо дороги, ведущей к месту назначения, вы зачастую оказываетесь в лесу без признаков жилья, и дорога просто ведет в никуда то есть обрывается. Поэтому, планируя путешествия набрасывайте много времени на невольные скитания.
личшая = лучшая, сорри
Подруга ездила. Набрала кучу одежды, в частности мне привезла пару футболок и несколько шорт. Очень качественные, не то что у нас продают.
Персональный подбор тура на Ямайку!
для Johnnie M:привет!хотим на Ямайку!Объездили все Карибы Ямайка-это очень колоритно .Где лучше остановиться?
Ямайка-Что больше понравилось? Спасибо!!!!! :D :D
помогите люди добрые ищу децла!!!по повуду Легалайза в России
на ямайке надо торговаться. даже в дьюти фри. цены сбрасывают в 2-3 раза на все. будьте настойчивы
очень хороший пляж в негриле . море чистое. теплое. минус- одни америкозы