Планирую экскурсию по Италии, нужны советы

Решил летом поехать в Италию на пару недель (примерно) (правда еще пол года есть, но я мысленно уже там :D ). Готовые групповые туры не хочу (хотя так кажется дешевле выходит), хочу все делать сам - только оформление визы наверно сделаю через тур-агенство, а все остальное (выбор и бронирование отелей, посещение музеев и прочих достопримечательностей, и.т.п.) беру на себя. В связи с этим вопросы.

1. Какие города советуете посетить? Пока я думаю так: Рим, Флоренция(+Пиза), Венеция, Неаполь(+Помпей), Сицилия. То есть, хочу в каждом городе побыть 2-3 дня, чтобы успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить. Где в Сицилии лучше остановиться (пока думаю между Палермо и Катанией)? Какие другие города советуете включить в маршрут?

2. Во сколько обойдется поездка (не считая авиабилеты)? Дорогие отели мне не нужны, просто уютный номер с душом, телевизором и кондиционером, желательно, если и завтрак будет. Покупки тоже особо делать не собираюсь. Так что получается отель + рестораны + посещение достопримечательностей + внутренний транспорт Италии.

3. Насчет транспорта между городами. Что лучше выбрать: автобус или поезд? В случае самолета (как я понимаю, вриядли удастся организовать маршрут между городами таким образом, чтобы ползоваться только автобусом или поездом, так как потерять на это 6 часов я не хочу) билеты можно будет приобретать на месте или следует заранее забронировать?

4. Говорят, в Италии очень плохо понимают по английски, насколько это правда?

5. Собираюсь поехать один. Так что хотелось бы иметь там сопроваждающего гида. Вот можно ли "нанять" гида там? (в инете ничего подобного не нашел). Или как относятся италянские девушки к тому, чтобы попросить их показать город? :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Оксана Л.:
http://www.toandfromtheairport.com/milan.html
Елена-2007 : для Оксана Л.:
http://www.toandfromtheairport.com/milan.html
Елена, спасибо, Вы моя палочка - выручалочка... :D
Добрый день!
Подскажите, кто знает:
- Как лучше добиратья от озера Гарда до Ниццы
- Если поездом, то на какой станции
- Опять же поезд, если ночные и как взять купе
- Опять же поезд, какие спальные места, удобно спать или нет
С уважением.
Мы вернулись! :D
Огромное всем спасибо за советы - все было прекрасно! :D

для Оксана Л.:
А как у вас?
у меня вот такой вопрос возник. поезд утренний Рим-Венеция (6,57) уходит с вокзала Термини или Трибунтина? насколько я поняла из расписания он идет только до Местре??? т.е Местре - это конечная? оттуда до Санта Лючии ходит электричка, я правильно понимаю? т.е нужно будет сделать пересадку? а можно на электричку Местре-Санта Лючия также в Риме купить билет?
: у меня вот такой вопрос возник. поезд утренний Рим-Венеция (6,57) уходит с вокзала Термини или Трибунтина? насколько я поняла из расписания он идет только до Местре??? т.е Местре - это конечная? оттуда до Санта Лючии ходит электричка, я правильно понимаю? т.е нужно будет сделать пересадку? а можно на электричку Местре-Санта Лючия также в Риме купить билет?
Это поезд IC, он выходит с Термини, конечная - Венеция Местре. Вы можете в кассе Термини (или в автомате) купить билет на IC Рим Термини- Венеция С.Лючия. И ехать с пересадкой.
Или ехать поездом ЕС с Термини в 6-52 (стоит на 10 е дороже, зато приходит на 1,5 часа раньше и конечная у него - Венеция С.Лючия).
(Это я все на trenitalia сейчас посмотрела :D ).
Из расписания на Тренитали видно, что поезд Евростар отправляется из Рима-Термини в 6:52, прибывает в Венецию-Санта-Лючия в 11:22. Так что без пересадок.
А мы ехали из Рима в Венецию ночным поездом. Он идет от Рима-Тибуртина и прибывает в Венецию-Санта-Лючия в 5:30. Венеция ранним утром, когда на улицах нет толп туристов, а только редкие дворники (даже на площади Сан-Марко нет ни голубей, ни туристов!), это здорово!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
: Венеция ранним утром, когда на улицах нет толп туристов, а только редкие дворники (даже на площади Сан-Марко нет ни голубей, ни туристов!), это здорово!
А я вообще особых толп туристов в Венеции не видела :D (не сравнить с Римом!).
А голуби на Сан-Марко - мы к ним и стремились! :D
: А мы ехали из Рима в Венецию ночным поездом. Он идет от Рима-Тибуртина и прибывает в Венецию-Санта-Лючия в 5:30. Венеция ранним утром, когда на улицах нет толп туристов, а только редкие дворники (даже на площади Сан-Марко нет ни голубей, ни туристов!), это здорово!
+ 1

Очень люблю этот поезд. Только надо брать спальный вагон. А Сан-Марко без туристов, голубей, только с редкими дворниками и, видимо, теми, кто приехал на этом же поезде - это действительно замечательно!
Это поезд IC, он выходит с Термини, конечная - Венеция Местре. Вы можете в кассе Термини (или в автомате) купить билет на IC Рим Термини- Венеция С.Лючия. И ехать с пересадкой.

т.е это тот же самый поезд, только в Местре сразу надо пересесть без покупки нового билета? едем вдвоем, и все-таки 20 евро для нас - деньги. но вот стоит ли их экономить в данном случае?
а спать все-таки мы предпочитаем в гостинице :D
и еще такой вопросик: бывают ли задержки рейсов поездов? с какими это чаще бывает IC или ES? и вообще, есть ли между ними какая-то принципиальная разница, за которую стоит отдать лишние 10 евро :D
: т.е это тот же самый поезд, только в Местре сразу надо пересесть без покупки нового билета? едем вдвоем, и все-таки 20 евро для нас - деньги. но вот стоит ли их экономить в данном случае?
а спать все-таки мы предпочитаем в гостинице :D
Нет, вам надо будет в Местре пересесть на регионале (электричку)до С.Лючии (отправляется в 12-40, прибывает в 12-50).
Или еще как-то до Венеции добираться.
С учетом билетов от Местре до С.Лючии вы сэкономите на двоих самое большее 15 евро. Стоят ли 1,5 часа в Венеции 15 евро - решать вам. :D
ИМХО, стоят! :D
: и еще такой вопросик: бывают ли задержки рейсов поездов? с какими это чаще бывает IC или ES? и вообще, есть ли между ними какая-то принципиальная разница, за которую стоит отдать лишние 10 евро :D
ES - быстрее. И там билеты с местами. Другой разницы - не заметила. Из всех поездов, которыми пользовались в Италии (регионале, интеррегионале, IC, ES) - кондиционер хуже всего работал в ES. :D
По дизайну и комфорту (и кондиционированию!)- больше всего понравилось в регионале Термини-Чивитавеккья и на Сицилии. :D
Елена-2007 :
А я вообще особых толп туристов в Венеции не видела :D (не сравнить с Римом!).
А голуби на Сан-Марко - мы к ним и стремились! :D
А голуби-то от Вас никуда не денутся. Вот пробьет часиков 9 - они тут как тут. :D
На самом деле мы планировали однодневное посещение Венеции без ночевки в ней и ночной поезд с ранним прибытием пришелся очень кстати.
: и еще такой вопросик: бывают ли задержки рейсов поездов? с какими это чаще бывает IC или ES? и вообще, есть ли между ними какая-то принципиальная разница, за которую стоит отдать лишние 10 евро :D

Конечно, бывают. Более того, на табло вокзалов, помимо времени отправления (partenza) или прибытия (arrivo) есть еще и колонка ritardo. Это как раз информация об опозданиях, кои гораздо реже бывают у ES, нежели у IC. В ES салоны гораздо комфортнее, кресла шире и идет поезд как-то мягче и заметно быстрее. Так что за это время стоит немного переплатить
вот еще интересно, этот Евросити из Рима сквозной? т.е он уже откуда-то идет или Рим - это начальная станция и Венеция Ст. Лючия - конечная?
: вот еще интересно, этот Евросити из Рима сквозной? т.е он уже откуда-то идет или Рим - это начальная станция и Венеция Ст. Лючия - конечная?
Не сквозной :D
http://www.trenitalia.it/en/servizi_per ... line5.html
- вот здесь он есть, например :D
большое всем спасибо! :D
надеюсь наша поездка будет удачной.
Елена-2007 : Но можно ли с ним идти на все аттракционы без очереди - я не поняла! :D
В прошлом году такие билеты продавались. В этом году их отменили.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
подскажите, есть ли у кого-нибудь хорошие контакты, чтобы снять в Риме отдельную квартиру, но не очень дорого. Хотим поехать туда в конце октября "дикарями". Либо может есть пара-тройка вариантов небольших уютных отелей в Риме.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста какие близлежащие городки можно посетить около Анцио, и что там посмотреть. Мы едем во второй половине сентября и хотелось узнать может в это время есть какие-нибудь местные праздники.
Рим, Тиволи,Остия Антика, Палестрина, Монтекассино, Террачина, Гаэта.
Мы уже были в Италии и побывали в этих местах, кроме того в Риме мы будем целую неделю. Мы знаем, что рядом Неттуно, но не можем найдти какие там есть достопримечательности, и по карте google видели, что рядом много городков.
Здесь посмотрите, пока ссылку не промодерировали :D

Модераторы! Это не реклама, а сайт городской коммуны города Неттуно провинции Лацио :D

http://www.comune.nettuno.roma.it/Frame/Frameset1.htm

и там нажмите

"Luoghi di interesse turistico" и будет список достопримечательностей.
Подскажите пожалуйста, как добраться своим ходом из аэропорта Венеции (Марко Поло)до курорта Лидо ди Езоло? (такси, катер и т.д.) Едим регулярным рейсом, поэтому трансфера нет. Заранее спасибо!