Планирую экскурсию по Италии, нужны советы

Решил летом поехать в Италию на пару недель (примерно) (правда еще пол года есть, но я мысленно уже там :D ). Готовые групповые туры не хочу (хотя так кажется дешевле выходит), хочу все делать сам - только оформление визы наверно сделаю через тур-агенство, а все остальное (выбор и бронирование отелей, посещение музеев и прочих достопримечательностей, и.т.п.) беру на себя. В связи с этим вопросы.

1. Какие города советуете посетить? Пока я думаю так: Рим, Флоренция(+Пиза), Венеция, Неаполь(+Помпей), Сицилия. То есть, хочу в каждом городе побыть 2-3 дня, чтобы успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить. Где в Сицилии лучше остановиться (пока думаю между Палермо и Катанией)? Какие другие города советуете включить в маршрут?

2. Во сколько обойдется поездка (не считая авиабилеты)? Дорогие отели мне не нужны, просто уютный номер с душом, телевизором и кондиционером, желательно, если и завтрак будет. Покупки тоже особо делать не собираюсь. Так что получается отель + рестораны + посещение достопримечательностей + внутренний транспорт Италии.

3. Насчет транспорта между городами. Что лучше выбрать: автобус или поезд? В случае самолета (как я понимаю, вриядли удастся организовать маршрут между городами таким образом, чтобы ползоваться только автобусом или поездом, так как потерять на это 6 часов я не хочу) билеты можно будет приобретать на месте или следует заранее забронировать?

4. Говорят, в Италии очень плохо понимают по английски, насколько это правда?

5. Собираюсь поехать один. Так что хотелось бы иметь там сопроваждающего гида. Вот можно ли "нанять" гида там? (в инете ничего подобного не нашел). Или как относятся италянские девушки к тому, чтобы попросить их показать город? :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
написано <Светлана>:
Ольга!
Я просто очарована Вашим повествованием! :D
Читала Ваш рассказ о Сицилии - очень подробно и интересно!

Спасибо !!!!

И ещё!
Не знаю, насколько дико для Вас моё поведение, но, будучи в Париже, Амтердаме - ни разу не посетила ни одного музея. Я преследую цель самостоятельного, своего собственного Открытия города. Возможно, это пока мне (25 лет было тогда) 28 лет. Мне нравится ходить кроме обычных туристских троп, "тропинками" - которыми ходят только местные... мне нравится ОЩУТИТЬ на себе новую страну, город, людей, культуру!.. много гулять просто куда глаза глядят (карта, конечно, всегда в руках :D)
Вот из этих соображений, я и думаю - будучи в Риме - самой мне организовать себе поездки в венецию и флоренцию? или все-таки с группой передвигаться по стране?

Ходить или не ходить в музеи - дело ваше. Я в Праге тоже ни в одном музее не была. Как с этим в Италии, с одной стороны - вся страна - музей, особенно Рим. Церкви делались по проектам величайших архитекторов, расписывались величайшими художниками. Разве это не музеи? С другой стороны, не пойти в Музеи Ватикана, по крайней мере, во время первой поездки, наверное, было бы странно. Впрочем, дело хозяйское. Что касается того, с группой или самостоятельно. Я за путешествие "da sola", но тут, как сами решите. Иногда группой дешевле, тоже немаловажный аспект. До Флоренции и до Венеции доехать не сложно (уже писала, как это делается, понадобится, еще расскажу). По Италии существует масса путеводителей и всякой дополнительной литературы, так что подготовиться к поездке можно заранее. Гид гиду рознь. Повезет - будет замечательно, нет - увы. К тому же, если группой, то только в туре по стране. Из Рима рекомендую перемещаться по стране самостоятельно.


Я немного говорю по английски, совсем не говорю по-итальянски. Не возникнет ли у меня проблем с покупкой билетов, самостоятельным передвижением на ж/д?...
Хотя, дух приключений во мне :D


Язык. Не будет особых проблем. В Риме с пониманием английского хуже, чем в Венеции, Флоренции, на севере и в университетских городах. Но и в Риме особых проблем не будет. В магазинах, гостиницах, ресторанах т.е. там где имеются туристы по-английски говорят. На вокзалах - по-всякому, но пытаются. Кроме того, там есть автоматы по продаже билетов, где вы можете выбрать из 5-и языков (английский, итальянский, французский, испанский, португальский), узнать расписание и купить билет. Венеция - абсолютно англоговорящий город, Флоренция тоже.

PS
Ольга! А Рим для Вас ближе и милее Парижа? :D
Гораздо ближе!!! Но в Париже я была давно. К тому же в Риме у меня есть друзья, которых я очень люблю. В свое время они мне помогли открыть и полюбить Рим.
написано Olga_M:
Дело в том, что тосканские, за исключением Флоренции, (и особенно умбрийские города), как правило, расположены наверху, до них еще нужно дойти, доехать, в общем, как-то подняться.
Это точно! Отлично помню, как я забирался на бесконечную гору от вокзала, мимо памятника Гарибальди к piazza Roma и университету в Перудже :D
написано Бригадир:

Это точно! Отлично помню, как я забирался на бесконечную гору от вокзала, мимо памятника Гарибальди к piazza Roma и университету в Перудже :D

А чего на автобусе-то не поехал? Там и такси недорогое. Я от вокзала до гостиницы, она находилась рядом с центральной площадью за 10 евро доехала. Правда, я тоже хороша. В свое время решила пешком до Ассизи от вокзала идти. Хороша я бы была, если бы это сделала. Там автобус от вокзала сначала идет по долине, а потом поднимается наверх. Время в пути - минут 20.
написано Olga_M:
А чего на автобусе-то не поехал?
Да у меня целый день был. Торопиться было некуда. А площадь называлась всё же как-то иначе, площадью "Четвертого ноября", кажется, что возле Kathedrale San Lorenzo. Забыл уже, четыре года прошло :D
Живу в Италии уже 10 лет, работаю гидом в Риме. Если будут нужны конкретные советы местного жителя,обращайтесь. Страну,от Флоренции до Амальфитанского побережья частично знаю. В Риме могу подсказать дешевый отель.
Английский действительно у нас знают плохо, но у всех итальянцев есть одна общая черта - желаниние, во что бы то не стало, помочь советом. Поэтому Вас всегда постараются понять, но разговорником лучше запастись. Билеты на поезд не проблема, есть всегда. Автобусов также навалом. В информбюро Римкого вокзала вам могут расписать маршрут со всеми пересадками, ценами и временем отправки. Там же купите и все билеты. Не указывают только путей. Надо изучать табло мин. за 10-15 до отъезда.
Успехов, Любовь.

P.S.Сицилия очень интересна, я в нее влюбилась, когда подымалась на Этну, смотрела в кратер вулкана за неделю до извержения 2000 г, природа изумительная. Планирую летом посетить Стромболи, все итальянцы говорят, что уникальные по красоте и дороговизне...
Еще очень хочется побывать в настоящей итальянской деревеньке или маленьком городе - где Настоящая Италия! Мможет быть, это возможно сделать на пригородном автобусе?
Или мне только кажется, что там может быть интересно?
написано <Светлана>:
Еще очень хочется побывать в настоящей итальянской деревеньке или маленьком городе - где Настоящая Италия! Мможет быть, это возможно сделать на пригородном автобусе?
Или мне только кажется, что там может быть интересно?

Конечно, это здорово и интересно, но многое зависит от того, что вы хотите увидеть и получить. К тому же у вас не так много времени в запасе. Для первой поездки будет достаточно Рима и одного-двух городов. Если уж так хочется увидеть малые города и пригороды можно съездить в Тиволи или Кастель-Гандольфо (это окрестности Рима), либо в уже упомянутые мною Ассизи, Сиену, Лукку. Я несколько дней гостила в итальянской деревне, но я там именно гостила у знакомых. Это не одно и тоже, что заехать проездом, когда вы там никого не знаете.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Ольга! Спасибо! (Я уже распечатала все Ваши советы, возьму с собой, чтобы не забыть :D)
Пожалуйста. Удачной поездки и хороших впечатлений.
Всем добрый день, едем в июне на озеро Гарда, дайте пожалуйста ссылку на карту с железной дорогой. Интересует, как из Дезенцано выезжать на экскурсии в Верону, Милан, Венецию...
С уважением...
http://www.trenitalia.it/en/index.html - сайт железной дороги Италии
написано MaPyCbKa:
http://www.trenitalia.it/en/index.html - сайт железной дороги Италии
Спасибо, Ваш отзыв уже читала,очень понравился. К сожалению очень мало отзывов по озеру на русском языке именно от туристов.Поэтому возникает очень много вопросов...

Жду продолжения Вашего рассказа...
:D
Посмотрела ссылку на железные дороги, пока не разобралась...
MaPyCbKa, если можно объясните, так есть в Дезенцано железнодорожная станция откуда можно без пересадки добраться до Милана, Вероны, Венеции, или прямым поездом можно добраться только от Лацизе...
Там все просто, главное правильно написать/выбрать пункты отправления и назначения.
В вашем случае:
Departure station - Desenzano Del Garda-Sirmione
До Вероны - Verona Porta Nuova, остальные станции - возле Аэропорта и не знаю где :D
Поезд прямой, время в пути около 30 минут

До Венеции - Venezia S. Lucia (там еще до Местре есть остановка, но это еще оттуда предется до самой Венеции плыть). Прямой, время в пути около 2х часов

До Милана - Milano Centrale, Прямой, время в пути оклоло 1 часа 10 минут

В Лазице не припомню вообще станции ж.д.
написано Оксана Л.:
Жду продолжения Вашего рассказа...
:D
Уже все дописано давно :D по тому линку, что я дала выше
Еще мы ездили в Верону и Венецию (+Бурано), но об этом отдельным рассказом.

Вот я чего жду...
написано MaPyCbKa:
Там все просто, главное правильно написать/выбрать пункты отправления и назначения.
В вашем случае:
Departure station - Desenzano Del Garda-Sirmione
До Вероны - Verona Porta Nuova, остальные станции - возле Аэропорта и не знаю где :D
Поезд прямой, время в пути около 30 минут

До Венеции - Venezia S. Lucia (там еще до Местре есть остановка, но это еще оттуда предется до самой Венеции плыть). Прямой, время в пути около 2х часов

До Милана - Milano Centrale, Прямой, время в пути оклоло 1 часа 10 минут

В Лазице не припомню вообще станции ж.д.
Огромное спасибо...
Единственное не поняла, Desenzano Del Garda-Sirmione, а Сирмионе почему....
А по поводу Лацизе я перепутала...
написано Оксана Л.:
Еще мы ездили в Верону и Венецию (+Бурано), но об этом отдельным рассказом.

Вот я чего жду...
ой, на это пока времени нет, к сожалению Изображение если что-то конкретное интересует - спрашивайте
написано Оксана Л.:


Огромное спасибо...
Единственное не поняла, Desenzano Del Garda-Sirmione, а Сирмионе почему....
А по поводу Лацизе я перепутала...
ну не знаю, так у них станция называется :D напишите просто Desenzano Del Garda, он Сирмионе сам подставляет
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
написано MaPyCbKa:


ну не знаю, так у них станция называется :D напишите просто Desenzano Del Garda, он Сирмионе сам подставляет
Понятно, а можно еще вопросы:
1. Можно ли прямо на месте найти экскурссии, н-р, в Верону на русском языке.
2. Оперный театр в той же Вероне период не знаете, когда начинает работать. Билеты легко купить или необходимо заранее.
3. Н-р, автобус до Гардаленда ходит бесплатно от Дезенцано.
4. Жарко ли в июне...
Извините, может некоторые вопросы не по теме...

:D
1. Не знаю, не интересовались.
2. Расписание летнего сезона http://www.arena.it/eng/arenaeng.urd/portal.show?c=83
Мы не ходили, так как были с маленьким ребенком. Я бы заранее билеты купила.
3. Бесплатный автобус только от Пескьеры, Децензано далеко от Гардаленда. Я бы ехала поездом, это самый быстрый вариант
4. Мы были в августе - отлично! По-моему на Гарде не бывает изнуряющей жары, как н.р в Риме
Спасибо...
Посмотрела сайт, нашла то, что искала...
Кстати, посмотрела Ваши фоторепортажи, очень качественные и красивые фотографии...
написано Оксана Л.:
Спасибо...
Посмотрела сайт, нашла то, что искала...
Кстати, посмотрела Ваши фоторепортажи, очень качественные и красивые фотографии...
Спасибо, я очень люблю фотографию :D А почему вы в Децензано решили?
Вообще все еще может поменяться, обычно если мы куда-нибудь едем я обязательно читаю отзывы туристов, или общаюсь со знакомыми...
Отзывов по озеру очень мало, Ваш и еще два, плюс форумы...
Сначала, прочитав Ваш отзыв, я остановилась на Лацизе, но передумала в пользу Децензано... Потому что, один маленький, другой побольше, а мы любим вечером гулять...
Да, в Децензано есть железнодорожная станция, хотя карту на ссылке, которую Вы мне дали я не нашла...
Мы собираемся съездить на экскурссии в Милан, Венецию, Верону, Парму... в общем по полной программе...
Оксана, несмотря на то, что в Италии была всего ничего, одиннадцать раз, до Гарды пока не доехала. Но позволю внести свои 10 копеек в разрабатываемую вами программу поездки по Северной Италии. Разумеется, дело ваше. Но рекомендую очень хорошо подумать, насколько вам нужны именно экскурсии по Вероне, Венеции, Падуе и др. городах. Литературы по Италии, слава Богу, полно. Я рекомендую вам ехать, по крайней мере, в Верону, Венецию и Падую своим ходом, на общественном транспорте (на поезде или автобусе). Сколько ехать от Гарды, не знаю. Но от Венеции S.Lucia поезд до Вероны идет около полутора часов, до Падуи того меньше, там, кстати, и ES останавливаются. От Вероны до Падуи поезд идет меньше часа. На Верону достаточно дня, на Падую тем более. Только в Падуе рекомендую заранее заказать билеты в Капеллу делле Скровеньи (расписанную фресками Джотто), там такая же система как и в миланской церкви Санта Мария делле Грацие (где находится "Тайная Вечеря" Леонардо). Впускают определенное число людей строго по сеансам. Удачи!