Планирую экскурсию по Италии, нужны советы

Решил летом поехать в Италию на пару недель (примерно) (правда еще пол года есть, но я мысленно уже там :D ). Готовые групповые туры не хочу (хотя так кажется дешевле выходит), хочу все делать сам - только оформление визы наверно сделаю через тур-агенство, а все остальное (выбор и бронирование отелей, посещение музеев и прочих достопримечательностей, и.т.п.) беру на себя. В связи с этим вопросы.

1. Какие города советуете посетить? Пока я думаю так: Рим, Флоренция(+Пиза), Венеция, Неаполь(+Помпей), Сицилия. То есть, хочу в каждом городе побыть 2-3 дня, чтобы успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить. Где в Сицилии лучше остановиться (пока думаю между Палермо и Катанией)? Какие другие города советуете включить в маршрут?

2. Во сколько обойдется поездка (не считая авиабилеты)? Дорогие отели мне не нужны, просто уютный номер с душом, телевизором и кондиционером, желательно, если и завтрак будет. Покупки тоже особо делать не собираюсь. Так что получается отель + рестораны + посещение достопримечательностей + внутренний транспорт Италии.

3. Насчет транспорта между городами. Что лучше выбрать: автобус или поезд? В случае самолета (как я понимаю, вриядли удастся организовать маршрут между городами таким образом, чтобы ползоваться только автобусом или поездом, так как потерять на это 6 часов я не хочу) билеты можно будет приобретать на месте или следует заранее забронировать?

4. Говорят, в Италии очень плохо понимают по английски, насколько это правда?

5. Собираюсь поехать один. Так что хотелось бы иметь там сопроваждающего гида. Вот можно ли "нанять" гида там? (в инете ничего подобного не нашел). Или как относятся италянские девушки к тому, чтобы попросить их показать город? :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Теперь все понятно. Спасибо.
Оксана Л.
хотите я вам скину свой файл, я в него в процессе подготовки писала что посмотреть, как добраться. Он правда на смеси русского и английского :D пришлите в личку свой и-меил
Ммм, постараюсь найти эти книги Муратова. В электронном виде поискал, вообще никаких книг по Италии не нашел. В books.ru каждый том стоит 287 рублей, вроде бы нормально, однако доставка почтой в Армению стоит даже дороже, чем сами книги Изображение Пару лет назад делал покупки в этом магазине, были нормальные цены на доставки. Посмотрю еще в нашем книжном магазине, может там что-нибудь интересное найдется.

P.S. Если у кого-то есть интересные книжки по Италии в электронном виде, буду благодарен :D
Хотя можно и в books.ru, в принципе, когда снял с заказа другие книги, оставил только эти, получилось так:

товаров: 3
на сумму: 861,00 руб
упаковка и доставка: 698,00 руб

сумма заказа: 1559,00 руб

Видимо другие книги, которые я хотел купить, были тяжелые и объемные, за счет чего стоимость доставки получалась такой ужасающей.
написано Olga_M:

О книге Костюкович слышала, но пока, что называется, руки не дошли. При случае обязательно прочитаю. А за добрые слова, большое спасибо. Если нашли в моих репликах что-то полезное и интересное для себя, я только рада. Удачи и приятных поездок!
Спасибо на добром слове, очень интересно будет Ваше мнение о книге, буду ждать...
Трехтомник "Образов Италии" изд. Азбука СПб - издание недешевое. У него издательская цена 250 руб за том. Дело в том, что издание напечатано на хорошей бумаге и снабжено большим количеством иллюстраций.
У меня "Образы Италии" в одном томе. Ихдательство "Республика", Москва, 1994 год :D Покупал через букинистический отдел книжного магазина "Москва", предварительно оставив заявку. Книгу принесли дней через 7-10, состояние идеальное, стоила 1500 рублей :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
написано <Светлана>:
Я немного говорю по английски, совсем не говорю по-итальянски. Не возникнет ли у меня проблем с покупкой билетов, самостоятельным передвижением на ж/д?...
Хотя, дух приключений во мне
Не возникнет. Не должно, во всяком случае :D
Сегодня был в нашем книжном магазине. На тему путешествий книг было немного. Про Италию были путеводители серии "Афиша" по основным городам (Рим, Флоренциа, Венеция). Каждый в отельной книге. Купил все трое. Вроде написано довольно интересно и обширно, издания 2005 года.
чтобы успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить.
что касается Рима, так нужна минимум 1 нед. чтоб успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить. город не большой, но настолько напичкан ВСЕМ, что глаза рмзбегаются!!!"" + ВАТИКАН!!!!!!!!!!!!
так что смотри сам нужно ли тебе вообще спускаться ниже Рима, на Силицилию например!
там море, солнце и т.д.! это курорт больше, Италией там особо не пахнет! это другой мир, типа как другая страна даже!и говорят там далеко не на итальянском...

С уваж. 2810

Приятного отдыха!!!!!м :D
А Вы не могли бы дать вашие координаты, мы собираемся в мае в Рим.
Заранне спасибо
Михаил
*****@mail.ru
Друзья, подскажите, плз, хороший отель в центре Рима (чтоб совсем близко от площади Венеции). Я правильно понимаю, что это центральная площадь?
для :, внимательно используем кнопку "Поиск" и не задаём одни и те же вопросы по 20 раз!
А Вы не могли бы дать вашие координаты, мы собираемся в мае в Рим.
Заранне спасибо
***** мой номер но живу я к сожалению в милане
А вот и снова я :D

Я тут немножко определился. Вот что из этого получилось.

Нашел я 2 интересные точки в Италии, которые захотелось непременно посетить: аттракционный парк Мирабиландия рядом Равенной (сама Равенна по описаниям особо не заинтересовала, не люблю я церкви) и нацианальный парк Валь-Гранде в 100 км от Милана (про этот парк на русском почти ничего в инете не нашел, хотя в их оффициальном сайте много информации). Долго думал как включить их в маршрут, в итоге получилось примерно так:

Ранним утром прилет в Милан через Вену австрийскими авиалиниями. Посещаю парк Валь-Гранде, потом ночным поездом в Рим (наверно после парка еще останется несколько часов на прогулку по Милану). Дальше 5 дней на Рим, в один из которых хочу рвануть взглянуть на Везувий и Помпеи (сам Неаполь особо не интересует). Дальше во Флоренцию на 4 дня, из которых пол дня на Пизу и день на Сиену. Поздним вечером последнего дня перебираюсь на Равенну и ночую там, чтобы утром ехать в Мирабиландию и провести там целый день. След. утром еду в Венецию на 3 неполных дня, вечером последнего дня отлет.

Немножко настораживает малое время для транзита в Вене (70 минут при пути "туда", полтора часа на обратной пути), но говорят в Европе это стандарт, спокойно можно успеть. Регулярно смотрю на сайте нашего аэропорта, реальных задержек рейсов европейских авиалиний не бывает, так что думаю волноваться не стоит.

Альтернативный вариант: через Москву аэрофлотом. В этом случае придется "перевернуть" маршрут, так как рейс в Милан вечером, а в Венецию утром (а обратный рейс из Милана в Москву в 23:45, очень удобно). Этот вариант и дешевле обойдется, но

1. Европейский сервис и российский сервис не одно и то же. Лишние 50-100 евро в данном случае мне не жалко.
2. Время пересадки в Москве на пути в Венецию 100 минут. В отличии от Вены, в московском аэропорту это маловато, был я и в Московских аэропортах, и европейских, разницу знаю. Да и задержки на рейсы аэрофлота бывают серьезные.

Насчет отелей, предварительно выбрал следующие:

Рим - Elyse (вроде 2 км от Термини, в районе эсквилина, точно не помню), 60 евро,
Флоренция - Andrea (близко к основному ж.д. вокзалу), 55 евро,
Равенна - пока не выбрал,
Венеция - Rigel (на Лидо), 55 евро.

Все отели трехзвездочные.


Поездка планируется в августе. Говорят бронь гостиниц и авиабилетов лучше сделать примерно за 2 месяца. Наверно в мае уже забронирую отели и авиабилеты (м.б. авиабилеты придется даже купить до получения визы). Во второй половине августа уже нет билетов на рейс Ереван-Вена по дешевому тарифу redticket (a месяц назад, когда еще были, насколько помню, когда смотрел на их сайте). Так что медлить думаю не стоит.


Буду рад любым комментариям. Знаю, что программа получается довольно насыщенной, но не так часто выпадает возможность совершить такие поездки, поэтому хочется увидеть все и сразу :D
Все ИМХО, но если прилетаете на север и улетаете с севера страны, может быть на юг не ехать вообще? На севере тоже очень много интересных мест.
Раз уж будете в Венеции - сьездите обязательно на Бурано.
Прилететь-улететь я могу и из других городов, в принципе. Кроме вышеуказанных Милана и Венеции, австрийские авиалинии летают в Рим (естественно), а так же во Флоренцию. Кстати, если кто был в Валь-Гранде, буду рад услышать совет как лучше туда попасть. Как уже указывал, в инете очень мало информации об этом. Насколько я понял, лучше всего прямо из аэропорта Мальпенса ехать на автобусе в Вербанию (вроде есть такой автобус), а оттуда уже ходят автобусы до парка. Кстати, аэропорт значительно ближе к Вербании, чем сам Милан, что радует. А поздним вечером уже вернутся поездом из Вербании в центральный вокзал Милана, а оттуда ночным поездом в Рим.
Прочитал в старых темах, что аэрофлот показывает "красивые" цены долларом, а потом считает по по курсу евро. Вот жулики. В общем, в итоге получается та же цена, что и у австрийцев.
Прочитал в старых темах, что аэрофлот показывает "красивые" цены долларом, а потом считает по по курсу евро. Вот жулики. В общем, в итоге получается та же цена, что и у австрийцев.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
По части парков с аттракционами ничего сказать не могу. Не по той я части. В Валь-Гранде не была, так что, извините. По поводу транспорта и перелетов. Аэрофлот уже с декабря указывает цены в евро и считает по курсу ММВБ. Для проверки правильности моих слов можете зайти на их сайт и сделать тестовое бронирование билетов. Ни на чем не буду настаивать, если удобнее лететь австрийскими авиалиниями, вперед.
Теперь еще кое-какие соображения. В принципе, согласна с МаРуСЬКой, что если прилетать-улетать в/из аэропорты/ов Севера Италии, завязываться с Югом смысла большого нет. Но в Рим надо ехать обязательно. Да, конечно, я безумно люблю Рим. И, дело, конечно, ваше. Но ехать в Италию ради национального парка в ущерб истории и культуре страны, лично для меня очень и очень странно.
Транзит в аэропорту вас не должен смущать. Только внимание: требуйте, чтобы весь ваш маршрут был вписан в один билет. В этом случае, даже если вы по каким-то причинам пропускаете стыковку, вас обязаны отправить ближайшим рейсом и вообще как-то компенсировать вам задержку в пути. Кстати, опять же об АФле. Сколько летала, по крайней мере, из Москвы в Италию рейсы вылетают нормально. Задержки, если и случались, были либо по причине погоды, либо по причине итальянских забастовок, когда бастовали диспетчеры. Оттуда, да, нередко рейсы вылетают с задержкой, но это, как правило, связано с работой аэропорта.
По поводу того, кто ради чего едит в Италию, спорить не буду, тут дело интереса, и еще возраста наверно. Скажу лишь, что Валь Гранде, насколько я понял, самая большая "дикая" территория на Европе, куда по большей части без профессиональных гидов не разрешается "лезть". Ну кто любит природу, тот меня поймет :D

По поводу перелета говорю что видел.

В 2001 году летим в Хельсинки через Москву на международную олимпиаду школьников по программированию. Прилетаем своевременно в аэропорт Внуково, вылет в Хельсинки из Шереметьево, есть приличный запас времени, казалось бы волноваться не о чем. Не тут то было. В аэропорту открыт один(!) вход на паспортный контроль, а с нами похоже еще один рейс прибыл. В общем, пассажиры двух самолетов накинулись, на эту единственную точку паспорт-котроля и началось безобразие. Самое плохое, что очередь почему-то стоит, а не двигается. Пришлось прорываться через очередь, на пути объясняя всем, что мы команда и опаздываем на рейс. Причем встретилась одна упрямая женщина с ребенком на руках, которая заявила, что никакую команду она не намерена пропускать вперед. В общем, через 2 часа удалось выйти из этого кошмара. На рейс успели нормально, но потратили кучу нервов.

А как же было приятен после этого прилет в Хельсинки! Просторный аэропорт, открыто множество точек паспортного контроля. Нас дружелюбно встретили, за каких-то несколько минут прошли этот контроль (пограничник даже русский язык знал :D), а багаж валялся уже там, забирай и уходи.

2002 год. Олимпиада в Южной Корее. На рейс Москва-Сеул все билеты были забронированы задолго, пришлось искать альтернативные пути (тогда я был школьником и всем этим особо не интересовался). В общем, летали авиакомпанией "Сибирь" Ереван-Москва(Домодедово)-Новосибирск-Сеул. В Москву прибыли без опозданий. Вроде бы все шло складно, автобус отвел нас к самолету (на рейс в Новосибирск), вышли и ждем, когда "откроют дверь", чтобы войти в самолет. Ждали, ждали, а потом автобус отвез нас обратно в аэропорт. :D Мотивировали тем, что погода плохая, но потом вроде оказалось, что были неисправности в самолете. Вот тут уже реально рисковали опаздать (а следующий рейс Новосибирск-Сеул через пару дней). Через 2 часа все-таки вылетели в Новосибирск, на всем пути думая "успеем - не успеем". Ради справедливости, нужно отметить, что дальше авиакомпания все сделала на высоком уровне, по прибытии в Новосибирск на борту нас ждала сотрудница компании, которая нас быстро провела через все очереди и мы благополучно успели на рейс.
На обратном пути в Новосибирске у нас было 6 часов, так что проблем не было. А с нами была белорусская команда, которая выбрала более ранний рейс и имела час или полтора в запасе. И что вы думаете? Конечно же они опоздали, причем на следующий рейс их всех не смогли вместить, мест столько не было.

Не знаю, может что-то изменилось с тех пор. Но надеюсь понятно мое желание избежать российских аэропортов и авиакомпаний.
Согласна, что при транзитном перелете лучше выбирать такой, чтобы транзит был максимально удобным. И желательно в одном аэропорту. И еще раз напомню - весь маршрут в один билет!!!
Народ, привет. Не знаю в ту ли я тему попала, но мне нужен совет. Очень хочу поехать на венецианский карнавал, но я чего-то толком не могу найти когда его проводят.
Прочитала что в феврале, а вдруг ошибка, кто-нибудь подскажите.
Изображение
Я хочу увидеть венецианский карнавал (http://www.33hochu.ru/my_ho_view.php?id_h_u=182)
Карнавал в Венеции проходит в феврале. Даты варьируются.
MaPyCbKa : Оксана Л.
хотите я вам скину свой файл, я в него в процессе подготовки писала что посмотреть, как добраться. Он правда на смеси русского и английского :D пришлите в личку свой и-меил
МаРуСьКа, так вдохновилась вашими рассказами о Гарде (а еще тем, что Винджет теперь из Москвы в Верону летает :D ), что забронировала 6 дней в апартаментах в Пескиера дель Гарда :D.
МаРуСьКа, а мне тоже файл можно? :D
И еще, мой маршрут покритикуйте-посоветуйте что-нибудь, плиз...
Исходные данные: семья, 2 взрослых + 2 детей (студентка 17 лет и школьник 7 лет). Машину брать не собираемся.
2 недели в конце июня -начале июля. Прилетаем в Верону, улетаем из Палермо (Сицилия). Хочется - всего по чуть-чуть посмотреть, не очень напрягая младшего ребенка. И к морю с песчаным пляжем - тоже хочется.
В итоге планирую:
Сначала 6 ночей в Пескьере (посетить Гардаленд, Венецию, Верону на пол-дня, поплавать по озеру на кораблике, Сирмионе и Лацизе, может быть Мувилэнд и Сафари-парк - но вообще, как и у Оксаны: планов больше, чем дней :D ). Да и дней - меньше гораздо...
Затем поездом в Рим - и там 2 ночи. Тут сложность в том, что единственный полный день, когда мы будем в Риме - это понедельник. Но ведь с осмотром античных памятников - нет проблем по понедельникам? (Колизей, Палатин, Форумы, Пантеон). На вторник хочу забронировать экскурсию в сады Ватикана+ осмотреть собор Св. Петра и замок Ангела.
Затем (вечером во вторник) на пароме - на Сицилию.
Там у нас забронированы апартаменты в Капо Д'Орландо. Тут мы планируем насладиться морем и песчаным пляжем :D, а также съездить на Этну и в Таормину, и на кораблике - на Эолийские острова.
Последний день (и ночь) - планируем провести в Палермо. Рано утром - влетаем оттуда.
Советы и поправки - принимаются. :D